Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Подключение телефона к спаренной линии

Сообщений в теме: 30

#1   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 00:56

Доброй ночи :)В общем проблема такая, может кто и сталкивался. Перед ремонтом была черная круглая коробочка в квартире к которой подключался телефон. Начался ремонт и она выкинулась. Я не придал ей значение, думал какая то советская тел.розетка. После ремонта подключил телефон, гудок есть, номер набирает и разговаривает. При попытке позвонить на него, он молчит. Если взять трубку то происходит соединение, но нет никаких позывных что кто-то звонит. У соседа после ремонта была такая же проблема когда пытался подключить телефон напрямую, они правда сохранили этот чудоадаптер :)В интернете порылся, есть какие то блокираторы, диодные переключатели и просто адаптеры для спаренных линий. Не знаю что мне нужно :(
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 01:21

Принципы работы и технические параметры Когда спаренная линия свободна, на ней идет постоянная переполюсовка напряжения 60В с частотой 0,5-2Гц(в идеале меандр, на практике скважность может быть и другая). При подаче вызова, вызывное переменное напряжение,меньшее 60В, накладывается на постоянную составляющую 60В,соответствующей вызываемому абоненту полярности. При занятии линии одним из абонентов,на линии устанавливается напряжение соответствующей данному абоненту полярности. У каждого абонента устанавливаютя диодно-транзисторные разделительные приставки (ПДТ-1,2,3 и др.), которые служат для разделения цепей абонентов и разряда конденсаторов в звонковых цепях [1,2]. На линии после такой приставки в незанятом состоянии наблюдаются однополярные импульсы амплитудой 60В. При разговоре одного абонента у другого напряжение полностью отсутствует.Номера спаренных абонентов подключены на АТС к специальной аппаратуре (спаренным абонентским комплектам) и обычно отличаются друг от друга на одну цифру (совсем не обязательно последнюю - чаще третью с конца). В связи с техническими осоюбенностями реализации при расспаривании номеров обычно осуществляется смена номера. Аппаратура спаренного включения абонентов устанавливалась на декадно-шаговых и координатных АТС, а также на квази-электронных АТС "КВАНТ" (эта реализация имеет свои особенности и в данном разделе не рассматривается). На современных импортных цифровых АТС спаренных номеров не бывает в принципе.Существуют также т.н. "быстрые" блокираторы с частотой переключения 25Гц. В связи с малой их распространенностью в Санкт-Петербурге и в связи с этим отсутствием у нас возможности для их исследования в данном документе они не рассматриваются. Мы также не касаемся здесь работы старых электромеханических блокираторов (Б-5, УБ-5 и т.п.), которые давно сняты с производства, но еще кое-где находятся в эксплуатации, например в отдельных городах Ленинградской области.Правовые аспекты Пара цитат из известного ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ N 1235 от 26.09.97,которое вступило в силу с 1 января 1998г:" 31....... Переключение абонентского устройства, работающего по отдельной абонентской линии, на работу по спаренной схеме, допускается только с согласия абонента......"Ранее вас могли перевести на спаренную схему без вашего согласия, что и делалось." 32. В качестве абонентских устройств, работающих по спаренной схеме,могут использоваться только телефонные аппараты, при этом подключение параллельных телефонных аппаратов не допускается......."Подключение параллельных телефонов не допускалось и старыми правилами, а теперь нельзя подключать модем, факс, мини-АТС и т.д. Учитывайте это при общении с работниками связи.По опыту многих людей, если подключено что-то кроме дискового телефона, то АТСники и разговаривать дальше не желают о каких-либо Ваших техничесих проблемах.Возможные проблемы 3.1.Не звонят многие импортные телефоны, автоответчики, факсы, модемы и т.д. Причины: Напряжение вызова меньше чем на обычной тел. линии, конденсатор в звонковай цепи телефона не полностью разряжается, несмотря на разрядные цепи в ПДТ.Решения:Переделка вызывной цепи Вашего телефонного устройства [1, 4] Замена ПДТ на современную (ТП-1) Применение простых адаптеров (АС-1); Применение сложных адаптеров (НОРМА) экономичеси оправдано в случаях, когда к линии подключено много телефонных аппаратов и ничто другое не помогает; 3.2.В ряде случаев наблюдается подзвякивание простейших импортных телефонов в такт с переполюсовкой линии.Причина: повышенная чувствительность звонка.Решения: переделка схемы звонка, например [1]стр.55 применение сложных адаптеров (НОРМА), если Вы считаете это экономически целесообразным в данном случае. 3.3.Проблемы с телефонами, которым необходимо постоянное питание от линии (для хранения номеров в памяти, питания ЖКИ и часов и т.п.)Причина: отсутствие напряжения на телефоне при разговоре другого абонента.Решения: использование телефонов с резервным питанием от батарей или БП (или установка такового в аппараты); использование сложных адаптеров (НОРМА). 3.4.Проблемы с системами защиты от несанкционированного доступа к линии, блокираторами межгорода и т.п.Причина: Импульсы переполюсовки линии иногда могут восприниматься такими системами как набор номера.Решения: Применение сложных адаптеров (НОРМА) поможет подключить защитные устройства (например ПОРОГ-8) у Вашего телефонного аппарата. При установке слудует обратить внимание на логику работы конкретного устройства - в каком месте линии и как оно должно подлючаться и от чего защищать. Для установки таких защитных устройств как например "Цербер", влючающийся в разрыв линии и контролирующий напряжение в ней, готовых решений для использования на спаренных линиях нам неизвестно. Применение сложных адаптеров лишает подобные системы защиты их основных функций. Очевидно нужно искать системы, специально разработанные для данных линий. К сожалению сам принцип функционирования спаренных линий способствует пиратскому использованию линии как со стороны спаренных соседей так и со стороны иных лиц.
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Март 2009 - 01:25

Было точно такое-же... но о-о-о-очень давно. Все мозги сейчас напряг чтобы вспомнить как-же этот вопрос был решен. Припоминаю, что кажется был поставлен параллельно обычный советский телефон (звонок вообщем :) и когда слышали его трели - снимали трубу у супер-пупер Панасоника. Так вроде... Исходя из этого вопросы:1. Пробивает ли звонком у тебя на обычный телефон ?2. Звонил ли твой НОВЫЙ аппарат прежде на этом месте, чем ты выкинул эту коробочку.Опять-же... лет 20 назад был тоже с блокиратором телефончик, но розетка там была обычная совковая (в ней кажется сопротивление еще какое-то было... или не было... может вру :)
  • 0

#4   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2009 - 01:42

Попробуй поставить два диода,один на первый провод в прямом направлении,другой на второй провод в обратном направлении.Если не поможет,не меняя проводов переполюсуй диоды(разверни их морда к жопе и наоборот. Должно заработать,если у тебя обычная спаренная линия.Диоды любые на напряжение не менее 200 вольт(амплитуда звонока 110 вольт) и ток 0.5 А.Д226, КД 226 и др.Удачи!
  • 0

#5   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Март 2009 - 22:54

Вот они внутри какие. 231 - Размер 127,64К, Загружен: 1403 Приобрести можно на телефонном узле. Там, как правило, есть магазинчик, торгующий всяким околотелефонным хламом. Можно также спросить в бюро ремонта, должны подсказать.
  • 0

#6   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2009 - 00:41

Andy816a
Вот что-то похожее стоит у соседа :)

Я тут обежал весь электронный рай (тц такой) так там нет нигде. Завтра поеду на радиорынок. Если там не будет, попробую купить компоненты и спаять самому, благо схему нашел:

• 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 17 Март 2009 - 15:12

Ребята, к чему городить огород?! <_< Вы может ещё, самостоятельно утечки газа в подъездах устраняете? :DДаёте заявку в бюро ремонта местной ГТС, приходит монтёр и всё делает.Возможно за некоторые деньги, и под вашим контролем "на предмет красоты", но это их компетенция. Иначе ещё тебя штрафанут за самостоятельное устройство параллельного телефона или за другое "вредительство" (теоретически :) ).Вот если не сделает, тогда можете начинать проявлять техническую смекалку, параллельно накатав большую телегу в Сервисный Центр.Попадаются такие скандальные абоненты, лишь бы от них отвязаться и номер бесплатно поменяют и линию отдельную (воздушку) вне обычно порядка кинут (вот последнего я не говорил... B) )
  • 0

#8   nockdown

nockdown
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2009 - 23:07

Не стал создавать новый топик, так как проблема похожа.

Есть телефоны:
1. Panasonic KX-TG7205RU (радиотелефон с АОН)
2. Русь 2308 (проводной телефон с АОН)

Спаренная линия. Вырезаны нужные две жилы из толстого 20ти жильного кабеля. Эти 2 жилы прямиком вкручены в блокиратор (адаптер для спаренных телефонных линий):

http://www.sitall.ru/review/blockadapter.htm

Далее по витой паре 20 метров и в телефон. Телефоны "Panasonic" и "Русь" не запараллелены; подключается либо один, либо другой, так сказать на пробу эксперимента.

На "Русь" работают как входящие, так и исходящие, номера определяются. :)
На "Panasonic" только исходящие, входящие он не детектирует.(( :unsure:

Паять, если честно, ничего желания нет. Хотелось бы решить проблему готовыми средствами.

Может быть нужно "усилитель" поставить между этим блокиратором и базой радиотелефона? :huh:

• 0

#9   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Июнь 2009 - 02:37

Возможно, в твоём панасе - не российский аон, а Caller ID. Для этого аона(Caller ID) нужен специальный адаптер(конвертор?) для работы с нашими атс.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Июнь 2009 - 06:35

Насчёт Caller-ID верно, но ПАНАСЫ для России часто делают с двумя AOHами (нашим и евро-АОНом).Посмотри в описании на ПАНАСЕ, может нужно просто поменять тип АОНа, или заказать на АТС услугу выдачи евро-АОНа (если станция такой поддерживает).И не понятно, "входящие он не детектирует" - звонки-то проходят?
  • 0

#11   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2009 - 09:06

Всегда ставлю два телефона. Один дектовый с наваротами, второй обычный. Очень удобно при аварийном выключении света.Если дектовый гаснет, обычный работает всегда.
  • 0

#12   nockdown

nockdown
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2009 - 17:43

И не понятно, "входящие он не детектирует" - звонки-то проходят?

Да, не звонит трубка, звонки не проходят. Это ключевой вопрос, а не про АОН. И видимо, я его плохо сформулировал.

Возможно, в твоём панасе - не российский аон, а Caller ID. Для этого аона(Caller ID) нужен специальный адаптер(конвертор?) для работы с нашими атс.

В описании: Функции: АОН, Caller ID (стандарт Caller ID совместим не со всеми городскими АТС).
В настройках самой трубки: вкл. АОН, выкл. АОН, вкл. Caller ID.
Так что я понимаю есть и АОН, и Caller ID.

заказать на АТС услугу выдачи евро-АОНа (если станция такой поддерживает).

Думаю вряд ли поддерживает, в цифровых атс нет спаренных телефонов. А у меня спаренный телефон с блокиратором.
  • 0

#13   snk100000

snk100000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2009 - 18:42

Откуда проблемы растут? У меня в параллель: МЭЛТ-5000 (АОН и автоответчик на 40 минут), дэктовская фигня фирмы Alcom на два телефона. ADSL роутер, модем еще IDC-5641 (он подключен в телефонную сеть, но не используется). Все работает на ура. Единственные две фишки - это сплиттеры для отрубания ВЧ сигнала для ADSL на телефоны и все...
  • 0

#14   nockdown

nockdown
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2009 - 19:23

snk100000, ну, наверное, я бы не задавал вопрос на фороме, если бы знал ответ?
  • 0

#15   snk100000

snk100000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2009 - 20:40

Прости, спаренная линия - это реальный геморрой.
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 26 Июнь 2009 - 06:33

Веди поиски "квадратно-гнездовым" методом.Сноси DECT телефон к соседям-друзьям с тлф линией без блокиратора. Проверь на чистой линии.Если звонков не будет (кстати ещё проверь, соединение-то при входящем есть?) - либо криво настроен аппарат (выключен звонок - ночной режим и т.п.), либо сдох динамик.Можно попробовать взять другую DECT-овскую базу, на неё прописать твою трубку и там тоже проверить.Если совсем тупик - есть ремонтная мастерская.
  • 0

#17   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Июнь 2009 - 10:10

Попробуй изменить полярность входящей линии - поменяй местами проводки, включенные в блокиратор.
  • 0

#18   snk100000

snk100000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2009 - 19:03

Для блокиратора неважна полярность.
  • 0

#19   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Июнь 2009 - 19:49

Для блокиратора важна полярность. Во всяком случае, для этих блокираторов:  https://homemasters....-linii/?p=59414   Там, на входе, обозначены "+" и "-". При обратном включении звонок на телефонный выход не проходит.

• 0

#20   nockdown

nockdown
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2009 - 00:04

Попробуй изменить полярность входящей линии - поменяй местами проводки, включенные в блокиратор.

Если изменить полярность, то изменится номер телефона с моего на тот, с кем спарен. То есть у меня ***-77-**, меняю полярность - получаю ***-76-**.

Трубка рабочая, звонок звонит.

Я хочу усилить сигнал после блокиратора. Чтоб перепад напряжения в линии был повыше при вызове. Ещё в первом своём сообщении я попросил именно по этому поводу совета. Но увы это игнорируется.((( :huh: Именно это интересует.
  • 0

#21   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2009 - 03:48

Попробую ответить.Проводные совдепийские АОНы очень чувствительны по входу.У меня бывало срабатывал АОН при наборе на паралл. телефоне.Так что вполне нормально,что он будет работать при недостаточных уровнях сигнала.Возможно,вам его не хватает.Померяйте напругу на проводе. Номинальное напряжение линии 60 вольт пост. тока,звонок-110 вольт перем. тока.Позвоните и померяйте возле телефона,после чудо-коробочки,перед чудо коробочкой.Сравните результаты.Возможны варианты:1:большое падение напр. в отводящем кабеле.2:говеная чудо-коробочка.3:недостаточный сигнал уже до чудо-коробочки.От этого и плясать.А как вы себе представляете усилитель?Это нужно чтоб он пропускал постоянную составляющую сигнала,и усиливал переменную!Не знаю,есть такие в природе или нет?Самому конструировать?Мне лениво.Я уж давно конструкторской деятельностью не занимался.Да по моему это лишнее!Чудес не бывает!Все должно быть проще!В крайнем случае попробуйте аналогичный аппарат другой фирмы.Глядишь,и вообще ничего делать не придется.Обязательно отпишитесь по результату!Можно в личку.
  • 0

#22   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 28 Июнь 2009 - 21:39

Дойти до конторы которая торгует тел хламом и спросить у них замену блокиратору. В зависимомти от бюджета на выходе будет от усилителя до линия соотв. стандартам (треб. доп питание обычно 220В).
  • 0

#23   nockdown

nockdown
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2009 - 22:38

Дойти до конторы которая торгует тел хламом и спросить у них замену блокиратору. В зависимомти от бюджета на выходе будет от усилителя до линия соотв. стандартам (треб. доп питание обычно 220В).

Так и делал. Из того, что нашёл в инете, это был наиболее лучший вариант блокиратора. С дополнительным питанием даже не встречал. Потом поехал на Митинский искать блокираторы. Искал долго. Когда нашёл, то это оказались блокираторы, ранее отмеченные мной при поиске в инете. Вот такой:

... блокиратор (адаптер для спаренных телефонных линий):.

Померяйте напругу на проводе. Номинальное напряжение линии 60 вольт пост. тока,звонок-110 вольт перем. тока.Позвоните и померяйте возле телефона,после чудо-коробочки,перед чудо коробочкой.Сравните результаты.Возможны варианты: 1:большое падение напр. в отводящем кабеле. 2:говеная чудо-коробочка. 3:недостаточный сигнал уже до чудо-коробочки. От этого и плясать.

К сожалению, напряжение померить нечем. Ну разве что собой.)) Мальца щиплется, но не больше. На завтра намечен поход в АТС, чтоб попытаться расспарить номер.

• 0

#24   nockdown

nockdown
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:05

На завтра намечен поход в АТС, чтоб попытаться расспарить номер.

К сожалению безрезультатно((
  • 0

#25   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2009 - 05:36

Ну а если попробовать сразу в чудо-коробочку коротким проводом?Поближе к главному телефонному кабелю!Дешевый мультиметр стоит 150 р.В хозяйстве всегда пригодится!
  • 0

#26   anatol9491

anatol9491
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:22

Имеется АВУ и Panasonic. Кто знает как подклучить, чтобы работал вызывной сигнал. На АВУ трехпроводный выход.
  • 0

#27   Кагорыч

Кагорыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 19:57

А если в линию просто два диода впаять, без разрядной цепи? Чем это черевато? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#28   Cleo1977

Cleo1977
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2010 - 19:00

Если кому интересно. Телефон Панас-325. Была аналогичная проблема, звонок не шел. На блокираторе мигала лампочка при звонке, если возьмешь трубку -говорить можно, но сигнала неслышно. Линия спаренная. Решилось следующим образом. Вызвала мастера Укртелекома. Мастер сказал , что для большинства цифровых телефонов важно сопротивление в блокираторе. У нас оно оказалось 10 Ом, а нужно было 5.1. Поменяли коробочку блокиратора, и все заработало как часы.
  • 0

#29   Nicolay-2

Nicolay-2
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2010 - 10:44

Привет всем!Помогите с такой проблеммой:у меня также спаренный телефон,когда звонят соседям,звонит и мой DECT телефон...Как снизить чувствительность?
  • 0

#30   moxie222

moxie222
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Август 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Август 2011 - 18:46

ПОМОГИТЕ! я менял розетку и снял блокиратор. подскажите куда нужно его подключить, вот картинка моего блокиратора. просто по возможности на картнке укажите куда и какой провод подключить. в радиоэлетронике я практически ноль

Не дублируй темы. Если найдется, что ответить - ответят тут

Прикрепленные изображения

• 18082011140__ - Размер 371,57К, Загружен: 484

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru