Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Электрика по полу до штукатурки

Сообщений в теме: 29

#1   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 13 Март 2009 - 16:39

Подскажите пожалуйста. Есть квартира, полностью неоштукатуренная, нет стяжки пола. Думаю, сделать электрику самому, а штукатурку и заливку полов отдать на аутсорсинг. Но вот не знаю, нормально ли это будет, ведь много проводов будет проходить по полу, а как потом рабочие, когда стены будут штукатурить, ходить по ним будут? Затопчут помнут и порвут. Да и стяжку вообще смогут они нормально залить? Или не выделываться и отдать все рабочим. Подскажите как быть.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 16:48

Делать тоннели, заправлять в них кондукторы и лить без проблем.Город какой? Я сделаю есличо.
  • 0

#3   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 13 Март 2009 - 17:02

Делать тоннели, заправлять в них кондукторы и лить без проблем. Город какой? Я сделаю есличо.

Подмосковье, близ Щелково. Насчет тонелей - сомневаюсь. Бетонное перекрытие (монолит). Во первых штробить - геморой катострофический. Во вторых штробить такие штуки в многоэтажном доме не очень то позволено, ибо обвалиться может. Ну я думаю это вы и сами знаете.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Март 2009 - 18:12

Подмосковье, близ Щелково. Насчет тонелей - сомневаюсь. Бетонное перекрытие (монолит). Во первых штробить - геморой катострофический. Во вторых штробить такие штуки в многоэтажном доме не очень то позволено, ибо обвалиться может. Ну я думаю это вы и сами знаете.

Я думаю, Бука имел ввиду технологические каналы в стяжке, чтобы иметь доступ в случае чего, а не пол вскрывать.
  • 0

#5   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 19:22

Браза, бросай все, приезжай. Дам тебе работу. У нас с тобой такое взаимопонимание, что сделаю тебя сразу бригадиром*.

Я действительно имел в виду технологические канальи, которые делаются из тех же профилей, толщина которых выбирается в зависимости от задачи и ТУ. Это может быть группа 27, может быть один сотый, накрытый собой же, с пропилами под распаечные люки и прочие дела. Я не очень понимаю, зачем делать такие вещи под обычную электропроводку, но под аудио-видео делаю все это везде, где только позволяет высота стяжки, либо если заказчик попадается не идиот, то удается совместить заливку технического пола (приливающего отопление) с монтажем всех тоннелей, по которым потом расключается вся техника. Особый шарм такого подхода можно оценить в домашних студиях звукозаписи, где приходится придумывать решения такого рода для "беспроводного" расключения удаленной друг от друга техники. П о такому же принципу интегрируются и домашние кинотеатры - делаются кирпичные ниши под акустику, тащятся огромные трассы к ним, и все это в конечном итоге оказывается совершенно невидимо в интерьере. Стенка и стенка...

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Март 2009 - 19:37

Кстати, вопрос, когда заливал акустический кабель (2,5 квадрата) не обратил внимание и только после заливки на кабельке увидел маркировку фирма,тип, сечение и СТРЕЛОЧКИ :) Я в ауте. Что эти стрелочки могут обозначать ? :)
  • 0

#7   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 13 Март 2009 - 19:47

Я в ауте. Что эти стрелочки могут обозначать ? :)

Стрелочки обозначают направление подключения - от источника (усилителя) до колонок. К колонкам должно идти направление стрелочек. (Если кабель дешевле 300 рэ/метр - пофиг). Типа так кристаллическая решётка в этих проводах росла ну и т.п. если не аудиофил - не заметите в звуке разницы.
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 19:52

Где зарыты сокровища. Просить больше 2 долларов за метр - разводилово.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Март 2009 - 19:53

Ясно :)Я не аудиофил, однозначно :) да и цена не такая уж...Завел так одним куском провода - один канал значит будет "правильным" :) DSCN3873 - Размер 59,05К, Загружен: 90
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Март 2009 - 19:54

;-)Спасиб, конеш. Но думаю, что в один момент когда - нибудь, тебе надоест кем - то рулить, носится меж объектов, смотреть чтоб не накосячили, а захочется, тупо уйти в свой мир, где есть ремонт, радио и свои руки. И тфорить, тфорить ради собственного удовольствия, при этом попутно зарабатывать деньги и дарить людям Дома их мечты. И понять - что это и есть настоящее Счастье. ;-) ИМХО, конеш.
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 19:54

Сделал бы по уму - розеточки там всякие, хренеточки...
  • 0

#12   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Март 2009 - 20:04

Ты мне? :) Будут розеточки, кстати на этой стене планирую фальш стеночку с нишей по центру для плазмы/ЖК и парой ниш по периферии с подсветкой для вазонов или еще чего-нть..
  • 0

#13   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Март 2009 - 20:11

Ты мне? :) Будут розеточки, кстати на этой стене планирую фальш стеночку с нишей по центру для плазмы/ЖК и парой ниш по периферии с подсветкой для вазонов или еще чего-нть..

Заслать тебе вариант строгой прямоугольной с 2 светильниками?
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 20:12

Но думаю, что в один момент когда - нибудь, тебе надоест кем - то рулить, носится меж объектов, смотреть чтоб не накосячили, а захочется, тупо уйти в свой мир, где есть ремонт, радио и свои руки. И тфорить, тфорить ради собственного удовольствия, при этом попутно зарабатывать деньги и дарить людям Дома их мечты. И понять - что это и есть настоящее Счастье. ;-) ИМХО, конеш.

Я тебе открою маленькую тайну. Я скучаю по работе. Беготня - это все здорово, но когда удается остановиться - ты прав - это супер. Не могу сказать, что только и делаю, что бегаю и смотрю за всеми, но среди армии беспросветных дебилов есть и нормальные люди, за плечем которых стоять не нужно. И вот с ними я могу поработать, поделать какие-то хитрые самодельные штуки, которые купить невозможно. Именно таких ребят и ищу, именно такой коллектив и хочу собрать, чтобы все объекты работались, а не часть работалась и часть вымучивалась. От присутствия на площадке идиотов страдают все, ибо сдельщина. Но имеем то, что имеем. И никуда не денешься.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Март 2009 - 20:21

Обязательно :) Ты же в курсе, что планы к меня громадье :) Правда, потихоньку движется :)
  • 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Март 2009 - 20:27

Я тебе открою маленькую тайну. Я скучаю по работе. Беготня - это все здорово, но когда удается остановиться - ты прав - это супер. Не могу сказать, что только и делаю, что бегаю и смотрю за всеми, но среди армии беспросветных дебилов есть и нормальные люди, за плечем которых стоять не нужно. И вот с ними я могу поработать, поделать какие-то хитрые самодельные штуки, которые купить невозможно. Именно таких ребят и ищу, именно такой коллектив и хочу собрать, чтобы все объекты работались, а не часть работалась и часть вымучивалась. От присутствия на площадке идиотов страдают все, ибо сдельщина. Но имеем то, что имеем. И никуда не денешься.

Вот именно этим плохи бригады. Как уже говорилось - годами имя зарабатываешь, а просираешь в один момент. Кстати, пока не забыл, чем в конце дня 15 - минутку устраивать (прокиздят больше, чем чему то научатся), проще ведущими мастерами на день обменятся. Толку много больше будет. :-D
  • 0

#17   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 20:31

Идея хорошая, но у меня конвейерная система, я говорил уже. То есть сперва в деревню селится группа предателей, потом на деревню сбрасывается отряд карателей, а когда там все заканчивается, на телегах приезжает бригада копателей. Так и работаем.
  • 0

#18   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Март 2009 - 20:56

Идея хорошая, но у меня конвейерная система, я говорил уже. То есть сперва в деревню селится группа предателей, потом на деревню сбрасывается отряд карателей, а когда там все заканчивается, на телегах приезжает бригада копателей. Так и работаем.

Самый большой спрос на предателей.:-D Ибо в их среде слухи хорошо расползаются и они не связываются больше. :-D
  • 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 21:03

Не, у меня как раз с копателями большая проблема. Предатели свое дело знают четко - деревня/неделя.
  • 0

#20   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Март 2009 - 21:07

Не, у меня как раз с копателями большая проблема. Предатели свое дело знают четко - деревня/неделя.

Тогда это чёрные предатели. Потогонная система. Прикидываю, что вторым достаётся.:-D
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 21:10

Вторые приходят на все готовое - думать вообще не нужно.
  • 0

#22   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Март 2009 - 22:25

... П о такому же принципу интегрируются и домашние кинотеатры - делаются кирпичные ниши под акустику, тащятся огромные трассы к ним, и все это в конечном итоге оказывается совершенно невидимо в интерьере. Стенка и стенка...

Бука, не гони :) Нормальная аккустика должна стоять на полу. И иметь достаточно места с нужных сторон. Все что встраивается - от лукавого.

Стрелочки обозначают направление подключения - от источника (усилителя) до колонок. К колонкам должно идти направление стрелочек. (Если кабель дешевле 300 рэ/метр - пофиг). Типа так кристаллическая решётка в этих проводах росла ну и т.п. если не аудиофил - не заметите в звуке разницы.

Аудиофил тоже не заметит, если не сказать :)
  • 0

#23   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 22:32

Ну, тут кто чем слушает. У меня на уровне ииц ухов нет.Вам надо в студию звукозаписи заглянуть или товарища Нюэла почитать на досуге. На полу ящики с картошкой хорошо хранить, а мидл-акустику нужно ставить на высоту ухов, ибо ухи несовершенны и хреново локализуют по высоте, сводя на нет все заслуги купленного на последние и сдуру поставленное на уровень ниже пояса. Хорошая контрольная акустика монтируется в ниши, потому что такая ниша лучше любого шпонированного говна.
  • 0

#24   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Март 2009 - 23:05

Мониторы - да. Но не монтируются - ставятся...Про локализацию - круто. Проникся . Ага. :D Бука, напольная аккустика - есть истинный кайф. Поверь мне на слово :)Впрочем - ладно. Каждому свои тараканы в голове. Проехали.
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Март 2009 - 23:32

Ставятся в колонну не столкьо даже от бедности, сколько от невозможности имплементировать что-либо в нее. Там - это целая культура, там на это дело целые коллективы работают, а здесь мониторных дел мастеров по пальцам сосчитать. Ты сам можешь поставить в нишу только готовое. Интегрировать ее тебе никакой геджей здесь не будет. Тебе он продаст готовый квадратный ящик - сам поставишь. А если бы монтирвоал в стену. то лицевая панель у этого монитора была бы больше его жопы, и формально он кабы и задвигался бы в нишу (можно даже на залазках блюмовских сделать с блюмоушеном), но литраж этого сооружения четко бы проектировался на твое помещение, колонны ориентировались бы на положение слушателя и прочее. В быту всех этих мониторных заморочек нет. Или есть, но отношение к ним не как у студийщиков. Работы сводятся либо к замене морд, либо к их банальному декорированию. Про напольную акустику ничего не скажу. У самого в гостиной стоит, но этот крик прошлого - результат моего пофигизма и дикой привязанности к технике из прошлого. Буду делать ремонт, вывезу все загород, а дома оставлю только скромненькие жибиэльчики. Мне больше не надо.
  • 0

#26   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Март 2009 - 00:29