Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Монтаж распред.шкафа в квартире

Сообщений в теме: 100

#91   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Май 2009 - 13:41

ASP нужно ставить на вводе, сразу после счётчика. Оно защищает всю квартирную сеть.

auto1v4 - Размер 10,08К, Загружен: 322
  • 0

#92   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Май 2009 - 14:00

Контактор к нему еще хороший (на соответствующий вводной ток ) найти. Как оказалось в наше время это достаточно трудновато оказалось.
  • 0

#93   veex

veex
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 14:27

ASP нужно ставить на вводе, сразу после счётчика. Оно защищает всю квартирную сеть.

auto1v4 - Размер 10,08К, Загружен: 322

у вас на схеме слева сначала узо стоит, а потом asp. Я правильно понял? а что будет если по схеме которая справа случайно фазу с нулем перепутают? ASP сможет защитить от такой ситуации?
  • 0

#94   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Май 2009 - 15:14

у вас на схеме слева сначала узо стоит, а потом asp. Я правильно понял? а что будет если по схеме которая справа случайно фазу с нулем перепутают? ASP сможет защитить от такой ситуации?

Да, действительно. Но, я бы поставил ASP--->УЗО, так - логичнее, имхо. По вопросу переполюсовки данных нет. :) В описании есть единственная строчка

- При монтаже устройства ASP-1V/1RV соблюдать правильность подключения к электрической сети

Экспериментировать - желания нет. Можно попробовать отписАть производителю.
  • 0

#95   veex

veex
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 15:57

Да, действительно. Но, я бы поставил ASP--->УЗО, так - логичнее, имхо. По вопросу переполюсовки данных нет. :) В описании есть единственная строчка

Просто в случае переполюсовки фазное напряжение попадет на корпуса приборов, и узо в этом случае вас уже никак не защитит. Остается только надеяться на волю электриков. :rolleyes:
  • 0

#96   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Май 2009 - 17:13

Да, действительно. Но, я бы поставил ASP--->УЗО, так - логичнее, имхо. По вопросу переполюсовки данных нет. :)

ну логика у всех разная :D если мне надо оставить освещение? линию кидаю до всей защиты и тоже логично :) поверьте на слово старому испытателю - по барабану ему где ноль где фаза но только не в правой схеме фаза тут же на корпуса всех приборов придёт и по ПУЭ в цепи заземления никаких разъединений
  • 0

#97   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:12

У себя установил Автоматическое устройство защиты и контроля при авариях в электросети ASP-1V + контактор АВВ

Уточню пару моментов. Контактор АВВ (модульный) - какое точно название? Эксплуатируешь уже давно, сильно греется агрегат и щиток (потребление порядка 3-4 Вт)? Время отключения ASP - 150 мсек + отрабатывание контактора, будет больше полсекунды: по кривой ITIC (безопасной работы электрооборудования) при повышении напряжения в 1.4 раза, безопасное фунционирование устройства будет до 3мсек. Т.е. ещё длительное (для аппаратуры) время она будет находиться под разрушающим напряжением. Имеет ли тогда смысл ставить такие агрегаты, если они не гарантируют целостность наиболее чувствительной и наиболее дорогой электроники? И не проще тогда ставить более дешёвые и скорострельные ДПН+УЗО? Понятно что есть кучи вариантов сочетания поведения питающего напряжения в конкретном доме и особенностей конкретной домашней техники. Но хотелось бы в принципе разобраться с этими агрегатами.
  • 0

#98   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:16

Уточню пару моментов. Контактор АВВ (модульный) - какое точно название?

Модульный контактор ABB ESB-24-40 (24А AC1) 220В АС/DC

ABB ESB 24-40 Контактор модульный 24A кат 220V Модульные контакторы ESB Применение Модульные контакторы ESB применяются для коммутации и управления осветительными, обогревательными и вентиляционными устройствами, насосами, отопительными насосами и иными приводами для автоматизации зданий. Преимущества свободный от фона переменного тока магнитный привод малошумная коммутация индикация коммутационных положений встроенная электронная сеть катушки дополнительно монтируемый вспомогательный кoнтaктный блoк защита магнитной катушки от перенапряжений до 5 kV высокие коммутационная мощность и долговечность быстрое крепление с помощью ползуна с фиксатором крупные присоединительные элементы с рамочными клеммами защита от прикосновения согласно VDE 0106, часть 100 Технические характеристики ESB 24 включение отопительных установок Расчетный рабочий ток Ie (н.о. конт.) 24 A Расчетный рабочий ток Ie (н.з. конт.) 24 A Расчетная рабочая мощность (н.о. конт.) 230 V 1~ 4,0 kW 5,3 kW 8,8 kW 13,8 kW 230 V 3~ 9,0 kW 15,2 kW 24,0 kW 400 V 3~ 16,0 kW 26,0 kW 41,0 kW

Эксплуатируешь уже давно, сильно греется агрегат и щиток (потребление порядка 3-4 Вт)?

1,5 года. Контактор - чуть тёплый, град. 25 С - максимум.

Время отключения ASP - 150 мсек + отрабатывание контактора, будет больше полсекунды: по кривой ITIC (безопасной работы электрооборудования) при повышении напряжения в 1.4 раза, безопасное фунционирование устройства будет до 3мсек. Т.е. ещё длительное (для аппартуры) время она будет находиться под разрушающим напряжением. Имеет ли тогда смысл ставить такие агрегаты, если они не гарантируют целостность наиболее чувствительной и наиболее дорогой электроники?

В любой аппаратуре сейчас - импульсный БП, как правило. Имеет свою защиту от повышенного напряжения. Кроме того, ASP имеет возможность программирования нижнего и верхнего пределов срабатывания и обеспечивает защиту также и от пониженного напряжения(холодильник, стиралка и т.п. устройства с электродвигателями). Также позиционируется защита и при обрыве "нуля".

И не проще тогда ставить более дешёвые и скорострельные ДПН+УЗО?

Узо стоЯт так же. Однако, у них - совершенно другая функция защиты... :) Считаю, что конфигурация ASP(+контактор)+УЗО+автоматы обеспечивает наиболее полную комплексную защиту.
  • 0

#99   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:37

Узо стоЯт так же. Однако, у них - совершенно другая функция защиты...

Ты не понял. Имеется ввиду устройство типа ДПН-260 (250) навешиваемое на вводное УЗО и создающее утечку при превышении заданного верхнего порога напряжения. Время срабатывания: ДПН - 10мсек, УЗО (в данном случае) - порядка 40мсек. Против: ASP - 150мсек, контактор (не нашёл данных, но точно не меньше) – пусть минимум 200мсек. Вот и сравним с 3мсек в идеале: 50мсек и 350мсек. Что спасёт аппаратуру? Может и 50мсек уже будет очень много? А если и так не сгорит, смысл какой? По факту получается так: всё зависит от конкретной ситуации с энергоснабжением квартиры/дома. Если постоянно случаются броски напряжения вверх/вниз, это ведёт к уменьшению ресурса техники. В таком случае вариант «реле напряжения + контактор» себя оправдывает, тем более с учётом подстраховки от отгорания фазы. В случае достаточно стабильного питания и желания подстраховаться на крайний случай, ИМХО нужно ставить подешёвле-попроще (вот ДПН напр.). Спасти – спасёт, а за лишний сервис не переплачиваешь (да дело не столько в деньгах, а вцелом – поиск нестандартных элементов, их цена, усложнённый монтаж, лишнее звено потенциального выхода из строя). Скажем, на частный дом таких забот не жалко, а мастырить в квартирный щиток дополнительно агрегаты на 5 позиций не всегда целесообразно.
  • 0

#100   sport

sport
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2010 - 12:40

Вот моя схема Обращаю ваше внимание на то, что в щите на лестничной клетке система TN-C. Поэтому в кв. щиток приходит не чистая земля (занулил под разные болты в лестничном щите). В квартирном щите вы можете увидеть 2 шины РЕ, так как хочу чтобы после срабатывания ASP-1RV и контактора отключалось вместе с L еще и N2, и PE2. 2-ая группа потребителей для меня более важная, поэтому ее я отключаю при «скачках» напряжения устройством ASP-1RV и контактором. Что скажите на счет такой схемы и на счет правильности подключения ASP-1RV и контактора.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  __.___   260К   Количество загрузок: 276

• 0

#101   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Март 2010 - 22:31

я вот ни когда не пойму назначение автомата на вводе в щиток на 25А он же вам всю малину испортит (нахрена себя обделять то???), провода после автомата лучше сразу на контактор кинуть, на асп можно тонким проводом уже кинуть
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru