Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж распред.шкафа в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я себе поставил парочку: отечественное реле напряжения РН-111М + Шнайдеровский контактор 40A

Ай молодца, как аккуратненько все. Умница! Жаль, три спасибы не поставить. Порадовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно рискуешь. Можешь остаться без холодильника и стиралки, легко.

Знаю. Реальные цифры я узнал недавно. Догадывался, конечно, что они будут не идеальными. Да и боялся больше перенапряжения (поскольку ВЛ к дому идет), чем недонапряжения. Хотя, что из них более опасное.....PS: Спасибо, Бука Изменено пользователем See-i-nok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to See-i-nok
А почему здесь

post-1-0-07741700-1455441211_thumb.jpg

вводной автомат не спаренный?
Непорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to See-i-nok

А почему здесь  вводной автомат не спаренный?

Непорядок.

Мне нужен был автомат на 20А (так предписали), а когда закупался спаренных не было, пришлось купить два одинарных. Я вот думаю, если их ручки соединить типа гвоздем, один другого отключит (силёнок хватит у механики)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно установить эмпирическим путем - поддень один автоматик и посмотри - поведет ли он за собой второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, свяжи их механически. При жёсткой сцепке отщёлкнет второй без проблем.Схемку однолинейную покажи, чего-то групп маловато.А что красиво - не вопрос. :)Хотя Меркурий лично я не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если их ручки соединить типа гвоздем, один другого отключит (силёнок хватит у механики)?

Есть штатные планки для такого соединения.Правда в продаже их не видел(может не обращал внимания?),но последнее время попадались на оборудовании,трехфазные автоматы из однофазников собраны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку однолинейную покажи, чего-то групп маловато.Хотя Меркурий лично я не люблю...

А я Энергомеру не люблю :) А не из импортных счетчиков на дин рейку что то больше незнаю никого.Если народу интересно: там еще продолжение (см. фото)Групп счас всего три: вся старая проводка, стиральная машина, освещение в двух подвалах. От старой проводки по мере ремонта буду отказываться и создавать новые группы. Соответственно добавлять автоматы и узо в шкаф (чувствую, что посадочных мест уже мало в шкафу). Освещение в подвалах включается в отдельном боксе посредством выключателей нагрузки. Потом в этот бокс буду добавлять освещение во дворе, сарае и прочее. Все линии с розеток, лампочек и пр. сходятся в клеммную коробку внизу стойки, а оттуда уже идут в шкаф проводом ПВ3 в гофре. Ну и разводка вся в шкафу - ПВ3 (2.5кв.мм. - 6кв.мм.)

post-4647-1239971637_thumb.jpg

Visio_Схема_щитка.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не из импортных счетчиков на дин рейку что то больше незнаю никого.Если народу интересно: там еще продолжение (см. фото)

я думаю это интересно прежде всего вам - выкидывайте нафиг эти китайские клеммы :) , для чего вы делаете 4 :blink: дополнительных соединения???????? после счетчика (на каждой ветке)у вас дом и ВЛ - где разрядники на входе??? не спасет реле и контактор (просто не успеют)если посчитать количество соединений (до кабеля стиральной машины) то у меня получилось 15 (притом некоторые ну очень подозрительные - ну не люблю я иек :D ) - можно обойтись 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю это интересно прежде всего вам - выкидывайте нафиг эти китайские клеммы :) , для чего вы делаете 4 :blink: дополнительных соединения???????? после счетчика (на каждой ветке)у вас дом и ВЛ - где разрядники на входе??? не спасет реле и контактор (просто не успеют)если посчитать количество соединений (до кабеля стиральной машины) то у меня получилось 15 (притом некоторые ну очень подозрительные - ну не люблю я иек :D ) - можно обойтись 9

Клеммы - это удобно. А если взять какой-нибудь "Вэйдмюллер" то и надежно. Но пока приходится довольствоваться ИЭКом. Когда шкафчик заполнится окончательно, можно будет "оптимизировать" некоторые цепи.Насчет молниезащиты согласен. Но для неё нужно _грамотное_ устройство заземления. Как только появится возможность буду делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал Амперметр на 100А цифровой.Как обещал собрал простенькую схемку для проверки работоспособности. В качестве нагрузки использовал 100Ватную лампочку.В результате - хрен :) Нагрузка меньше 1 А потребляет. Подключал дорожку беговую 750 ватную, так иногда с 0 на 1А перескакивало и обратно. Все, больших нагрузок сейчас найти не могу. Буду встраивать уж в систему - там видно будет .post-19386-1240081585_thumb.jpgpost-19386-1240081590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько вольтей этот приборчик?Можно в цепи галогенки на 12В поставить,там ток побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он на переменный ток рассчитан (AC100A), вольтей ему без разницы по моему. Шунт включается в Фазный провод.Я попробую намедни через него утюг пропустить - должен показать ампер 5 если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на переменный то понятно,но все равно должно быть какое то ограничение по паспорту -"от и до".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[rtfm]

D69 Digital meter

LCD

AC

100A/75mV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стрелочный не прёт?Будет Hi-End аппаратура! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У стрелочного на 100А половина шкалы для меня работать не будет (ввод то на максимум 63А) и начальные 10 - это 1мм отклонение от левого края шкалы, то есть - не читабелен он в конкретном случае будет :(я тут выше где-то даже фоту подобного давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100A/75mV

понятно,значит должен и 12В ток показывать.

У стрелочного на 100А половина шкалы для меня работать не будет (

Если из Hi-End брать,то шкала будет нелинейная с уменьшающимся масштабом. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групп счас всего три: вся старая проводка, стиральная машина, освещение в двух подвалах. От старой проводки по мере ремонта буду отказываться и создавать новые группы. Соответственно добавлять автоматы и узо в шкаф (чувствую, что посадочных мест уже мало в шкафу). Освещение в подвалах включается в отдельном боксе посредством выключателей нагрузки. Потом в этот бокс буду добавлять освещение во дворе, сарае и прочее. Все линии с розеток, лампочек и пр. сходятся в клеммную коробку внизу стойки, а оттуда уже идут в шкаф проводом ПВ3 в гофре. Ну и разводка вся в шкафу - ПВ3 (2.5кв.мм. - 6кв.мм.)

На фоне СИП 16 квадрат и вводов/распределений по 6 квадрат диковато смотрится вводной 20А автомат.Надеюсь, кабель закладываете на будущее... А вообще, какова планируемая мощность потребителей и их перечень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне СИП 16 квадрат и вводов/распределений по 6 квадрат диковато смотрится вводной 20А автомат.Надеюсь, кабель закладываете на будущее... А вообще, какова планируемая мощность потребителей и их перечень?

Такой номинал автомата мне предписал инспектор из ГорСетей :( Так что планировать я могу теперь аж жуть :)СИП меньше 16 кв. я что-то не встречал, а провод на 6кв. в шкафу... просто решил взять такое сечение с запасом (может и на будущее - кто знает....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.