Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Про заглубление розеток

Сообщений в теме: 9

#1   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Март 2009 - 09:48

Добрый день.Есть вопрос по электрике в новостройке.Имеем отштукатуренные стены в комнате и кухне. Дом монолитно кирпичный. Розетки как на литых стенах так и на кирпичных.Из штукатурки торчат куски кабеля. В каких то местах угадывается что разводка до этого места вертикальна.Подскажите как относительно этих торчащих кабелей делать дырки под установку розеток.Догадываюсь, что делать их дрелью с коронкой. Где именно. Сбоку от провода? Насколько близко?Тот же вопрос про выключатели.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Март 2009 - 11:39

Не ближе 1 см !!!! :) А если серьезно, то на месте виднее. Конечно, если строители не соблюли вертикали и горизонтали при прокладке, то лучше всего использовать приборчик для поиска скрытой проводки. Опять же она торчит везде с запасом и на одинаковой высоте относительно нулевого уровня пола ?Вначале определиться с высотами розеток, выключателей - потом уже смотреть по месту где вылезает провод (сделай фоты,глянуть).Ну и не сразу уж коронкой дыру делать. Проводка скорее всего в штукатурке утоплена, поэтому штукатурку (кстати, гипс или ПЦС?) можно вначале немного вручную отдолбить для умозаключений и потом уж короночкой.
  • 0

#3   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Март 2009 - 12:12

Спасибо за ответ.Концы кабелей торчат с запасом - 20 - 30 см на одинаковой высоте. Штукатурка - ПЦС.Таким образом, СБОКУ от торчащего конца кабеля расковыряю штукатурку и в случае если там нет никаких проводов коронкой заглублю. Край коронки - на расстоянии 1-2 см от кабеля.Спасибо.
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 24 Март 2009 - 14:37

Вообще-то пляшут от того где ВАМ НУЖНО чтоб стояли розетки/выключатели (высота и расстояние от углов/косяков).Эти точки размечаются с точностью ну скажем до 0.5 см :), затем заделаный в штукатурку кабель аккуратно раздалбливается не травматичным для него способом и вынимается из штрабы с запасом для работы коронкой.Потом бьём дыру, прикидываем установочную коробку, заводим в неё кабель и "садим" на какую-нибудь штукатурную смесь.Остальное после финишной отделки.
  • 0

#5   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2009 - 14:01

Вообще-то слово штроб пишется через *О*,пардон!Вот уж ерунда! Если нужен профессиональный совет по электрике- обращайтесь-
  • 0

#6   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 26 Март 2009 - 16:56

Вообще-то слово штроб пишется через *О*,пардон!

Вот уж ерунда! Если нужен профессиональный совет по электрике- обращайтесь-

Не совсем. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0
Правильно через "а" и женского рода.
  • 0

#7   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2009 - 18:52

Что же через *а*.ЭлектрикА? Так я и не спорю!А это уж кто как пишет!Кто штроб,кто штробА.Выбирайте.
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Март 2009 - 19:00

а не по барабану ли
архитектурно строительный словарь:
Штраба

То же, что и штроба. Канавка в бетоне или кирпиче, предназначенная для пpокладки элементов инженерных систем зданий (труб, кабеля и проч.). Делается с помощью зубил, перфораторов или штраборезов.

а вот проектировщики пишут что:
Скрытое содержимое:
Больше пятнадцати лет работаю в проектировании. Пять из них проработал в головном институте мясомолочной промышленности (еще в те времена когда он был в силе). Всегда и везде наш главспец правил "штрОбу" на "штрАбу". И не спрашивайте меня откуда у зайца уши растут. Его ответ для меня вне всяких сомнений. Скорее я поверю, что во всей современной строительной литературе безграмотные ошибки. Я отвечаю вам как практик, а здесь бы нужно лингвисту или филологу в словарях порыться. Могу предположить, что слово "штраба" заимствованное, транскрипция. А слово "штроборез" неологизм. Словообразование же в русском языке происходит по несколько иным законам, то есть от того что слышится, как слово прижилось. Вам приходилось читать слово "одеколон" скажем по французски? (это три слова в переводе звучит как "кёльнская вода" или даже "вода-из-Кёльна", да и звук обозначающий воду во французком это не "о" и не "ё") Но еще раз повторюсь, что это только мое предположение.
Удачи на поприще правописания.

• 0

#9   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2009 - 21:13

Круто!Куча инфы!А все-таки как правильно,штроба или штраба,пардон.
  • 0

#10   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2009 - 21:36

В поиске в GOOGLE есть оба варианта.Так что ,думаю,нужно оставить на усмотрение пользователя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru