Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подключение техники на кухне

Сообщений в теме: 31

#1   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Март 2009 - 00:28

от автомата 25А, который идет на кухню.... можно ли будет подключить следующую технику...свч-холодильник-электроплиту-термопот+ что то еще будет потключаться(фен и тд тп)провод 3-ех жильный, алюминий (дом 93 года, проводка стандартная)...сечение не знаю.... какая еще нужна инфа?спасибо за содействие....

Прикрепленные изображения

• щиток - Размер 106,8К, Загружен: 144

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Март 2009 - 01:00

Максимальная потребляемая мощность плиты 7860 Вт Потребляемая мощность стиралки, кВт: 0.76
  • 0

#3   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 29 Март 2009 - 01:57

от автомата 25А

Максимальная потребляемая мощность плиты 7860 Вт

25А Х 220 Вольт = 5500 Вт

И вообще я не понял. У Вас электроплита предусмотрена проектом или нет?
  • 0

#4   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Март 2009 - 03:00

Я не совсем точно понимаю, что значит предусмотрена проектом.До ремонта была подключена плита, на данный автомат. Когда подключал мастер стиралку, он не стал делать отдельный автомат, а кинул проводку на розетку, где была подключена плита.Извиняюсь, если что не так пишу или не понимаю...буду признателен за помощь и объяснения
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 29 Март 2009 - 12:25

До ремонта была подключена плита, на данный автомат

Какая плита, какой мощности?

Извиняюсь, если что не так пишу или не понимаю...буду признателен за помощь и объяснения

Я Вам объяснил, что максимум для автомата в 25 А - это 5500 вт (или 5,5 Киловатт). А у Вас плита 7860 вт или 7,8 кВт.
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Март 2009 - 13:39

Извиняюсь, если что не так пишу или не понимаю...буду признателен за помощь и объяснения

Лошадь не сдвинет паровоз. 25А автомат не выдержит плиту в 7,8 кВт.
  • 0

#7   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Март 2009 - 15:09

Сдаётся мне, что 7,8 кВт - потребляемая мощность при включенной духовке и всех комфорках. Поскольку такая ситуация бывает не часто, 25А - вполне прокатит. :)
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 29 Март 2009 - 15:58

Так там еще будет ".свч-холодильник-электроплиту-термопот+ что то еще будет потключаться(фен и тд тп)".25А маловато будет.Плюс не известно сечение провода.
  • 0

#9   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Март 2009 - 19:36

7,8 кВт это максимальная... то есть я правильно понимаю, что нужно ставить отдельный автомат и класть доп. проводку на кухню?

Какая плита, какой мощности?

Очень старая электра. Работало только 2 камфорки, поэтому особой нагрузки не было
  • 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 29 Март 2009 - 20:11

7,8 кВт это максимальная.

Без разницы. Проводка и автомат должны быть еще и с запасом.

то есть я правильно понимаю, что нужно ставить отдельный автомат и класть доп. проводку на кухню?

А еще узнать, какая выделенная мощность на Вашу квартиру.
  • 0

#11   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Март 2009 - 20:18

Без разницы. Проводка и автомат должны быть еще и с запасом. А еще узнать, какая выделенная мощность на Вашу квартиру.

Подскажите, как это можно узнать?
  • 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 29 Март 2009 - 23:15

Подскажите, как это можно узнать

Обратиться в энергоснабжающую организацию.
  • 0

#13   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:14

Обратиться в энергоснабжающую организацию.

Сказа ли что стандарт, 220В
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Апрель 2009 - 19:13

кто - бабушка соседская????????? :D мощность в ватах на квартиру, цифра от 4 до 15 кВт с плитой
  • 0

#15   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 21:18

кто - бабушка соседская????????? :D мощность в ватах на квартиру, цифра от 4 до 15 кВт с плитой

Я оценил Ваш юмор... Сказали в энергоснабжающей организации...тобишь Мосэнергосбыт Завтра уточню.... а без данной цифры дельный совет кто то может дать?
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Апрель 2009 - 21:26

Я оценил Ваш юмор...

надо было оценить юмор вот этих

Сказали в энергоснабжающей организации...тобишь Мосэнергосбыт

:)
  • 0

#17   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 22:07

кто еще хочет отписаться? , главный кретерий *не слово по теме*
  • 0

#18   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 02 Апрель 2009 - 22:53

Сказали в энергоснабжающей организации...тобишь Мосэнергосбыт

Как спросили, так скорее всего и сказали.

Завтра уточню.... а без данной цифры дельный совет кто то может дать?

Видите ли в чем дело. Если у Вас выделенная мощность на квартиру (всю квартиру), скажем 12 кВт (а судя по автоматам это где то так), то увеличив эту мощность Вы по сути отберете ее у соседей. Когда на одну квартиру страшного вроде ничего, но когда все начинают заниматься самодеятельностью, то возникают проблемы. Потом люди жалуются, что автоматы выбивает, контакты отгорают, телеизоры перегорают. Замена электроплиты, в данном случае на более мощную, по сути переоборудование и строго говоря требует проекта и согласования. Что касается совета, то для Вашей электроплиты (только для нее) автомат должен быть на 40 А и соот. проводка. Какая там у Вас сейчас проводка неизвестно. При этом автомат должен быть наиболее "слабым" звеном в цепи. Надеяться на то, плита будет работать не на полную мощность (типа одна-две конфорки) лучше не надо. И вообще, честно говоря, когда вопросы по электрике начинают задавать люди, не знакомые с электричеством хотя бы в рамках средней школы, советы давать боязно. Не обижайтесь, но электричество дело такое - до беды недалеко. И ладно бы лично Вам, но мы живем в ногоквартирных домах.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Апрель 2009 - 22:57

may be "ни слова по теме" ? :)

Завтра уточню.... а без данной цифры дельный совет кто то может дать?

По теме : чтобы дать толковый совет, нужно знать условие задачи, если условие неполное, то задача не имеет решения :) Подводимая мощность к квартире является "печкой" от которой все и пляшут. Грубо говоря, не зная размера твоей обуви, всем очень трудно тебе ее подобрать или посоветовать :)
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Апрель 2009 - 22:58

от автомата 25А, который идет на кухню.... можно ли будет подключить следующую технику...свч-холодильник-электроплиту-термопот+ что то еще будет потключаться(фен и тд тп) провод 3-ех жильный, алюминий (дом 93 года, проводка стандартная)...сечение не знаю.... какая еще нужна инфа?

Максимальная потребляемая мощность плиты 7860 Вт Потребляемая мощность стиралки, кВт: 0.76

25А Х 220 Вольт = 5500 Вт

До ремонта была подключена плита, на данный автомат. Когда подключал мастер стиралку, он не стал делать отдельный автомат, а кинул проводку на розетку, где была подключена плита.

Я Вам объяснил, что максимум для автомата в 25 А - это 5500 вт (или 5,5 Киловатт). А у Вас плита 7860 вт или 7,8 кВт.

Лошадь не сдвинет паровоз. 25А автомат не выдержит плиту в 7,8 кВт.

Так там еще будет ".свч-холодильник-электроплиту-термопот+ что то еще будет потключаться(фен и тд тп)".25А маловато будет.Плюс не известно сечение провода.

ясно что нельзя, не выдержит автоматы и провод люминевый да ещё все что там наприбавляли в виде свч кофемолок а вот теперь главное

7,8 кВт это максимальная... то есть я правильно понимаю, что нужно ставить отдельный автомат и класть доп. проводку на кухню?

А еще узнать, какая выделенная мощность на Вашу квартиру.

так вот прежде чем что то класть, надо узнать а есть ли ещё что то, что можно взять в вашем случае -а есть ли там у вас в щите такая мощность, чтоб воткнуть автоматик и проводочик на 6квадратов медный кинуть до плиты
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Апрель 2009 - 23:25

а ещё проще вы сидите и ждёте что кто нить наконец то скажет можно??? и тогда приступите к задуманномуда уже 5 раз повторили что так нельзя, и тема старая вы не первый - ну и повторюсь, последствия пренебрежения электричеством тяжелые
  • 0

#22   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2009 - 01:10

Как спросили, так скорее всего и сказали. Видите ли в чем дело. Если у Вас выделенная мощность на квартиру (всю квартиру), скажем 12 кВт (а судя по автоматам это где то так), то увеличив эту мощность Вы по сути отберете ее у соседей. Когда на одну квартиру страшного вроде ничего, но когда все начинают заниматься самодеятельностью, то возникают проблемы. Потом люди жалуются, что автоматы выбивает, контакты отгорают, телеизоры перегорают. Замена электроплиты, в данном случае на более мощную, по сути переоборудование и строго говоря требует проекта и согласования. Что касается совета, то для Вашей электроплиты (только для нее) автомат должен быть на 40 А и соот. проводка. Какая там у Вас сейчас проводка неизвестно. При этом автомат должен быть наиболее "слабым" звеном в цепи. Надеяться на то, плита будет работать не на полную мощность (типа одна-две конфорки) лучше не надо. И вообще, честно говоря, когда вопросы по электрике начинают задавать люди, не знакомые с электричеством хотя бы в рамках средней школы, советы давать боязно. Не обижайтесь, но электричество дело такое - до беды недалеко. И ладно бы лично Вам, но мы живем в ногоквартирных домах.

may be "ни слова по теме" ? :) По теме : чтобы дать толковый совет, нужно знать условие задачи, если условие неполное, то задача не имеет решения :) Подводимая мощность к квартире является "печкой" от которой все и пляшут. Грубо говоря, не зная размера твоей обуви, всем очень трудно тебе ее подобрать или посоветовать :)

1) выделенную мощность на квартиру - это я узнаю. 2) В любом случае люди тут опытные и могут что то посоветовать( именно посоветовать, а не сказать что делать,..до тех пор пока не будут известны все необходимые параметры). Хорошо допустим если 12 кВт на квартиру, из них больше половину идет на плиту....остальное это стиралка, холодильник, свч, телевизор, компьютер и свет... я так понимаю что даже при одновременной работе всех этих приборов выше 12 кВт, точно не будет. верно? Если так, то необходимо как Вы и сказали поставить на 40 А и соот. проводку под плиту и все. 3) Какая проводка сейчас, край как не обходимо узнать?... (наверняка то же стандартная) 4) to olejonok ...ок...понимаю 5) то есть получается что есть такие квартиры, на которых идет маленькая выделенная мощность и ставить все выше перечисленную технику просто напросто запрещено? 6) Я понимаю, что электричество - это не игрушки...но речь не шла о том, что данные действия буду точно делать я сам...почему-то вы все решили, что это именно так....странно, но ок... наверняка все встречались с людьми будь это разные области (медицина, обучение или та же электрика), после которые у грамотных специалистов волосы дыбом встают и задаются вопросом, ну как они могли это сделать? (скорей всего в вашей специализации такое случалось и не раз)они просто напросто не компетентен в своем вопросе и делает еще хуже чем было до этого. И такие люди есть, и я ничего плохого не вижу в том ,что бы узнать побольше информации и если что сделать самому или проверить как это сделают. Электрик который подключал мне стиралку . Не ставил отдельный автомат, а кину провода к плите. ( причем я сообщил ему что будет другая плита...намного мощнее....он не узнавал какая выделенная мощность на квартиру и перед тем как сказать что все ок, можешь не волноваться , он не знал какие идут провода и какого сечения, так как их не видел) после чего я понимаю, что он далеко поступил не правильно. Поправьте меня, если это не так.

а ещё проще вы сидите и ждёте что кто нить наконец то скажет можно??? и тогда приступите к задуманному да уже 5 раз повторили что так нельзя, и тема старая вы не первый - ну и повторюсь, последствия пренебрежения электричеством тяжелые

1) Уважаемый, процитируйте из всех постов данной темы мне, где пять раз было сказано, что нельзя. И что именно нельзя? ( Вы вообще про что?) 2) Я не жду не от кого разрешения, я узнаю информацию, и основываясь на ней, принимаю некие действия. Я уверен, форум для этого и существует. 3) И Вы знаете, я считаю, что в лучшем случае, когда человек разбирающимся в данном вопросе, начинает стебаться и проявлять свой юмор - это не уважение к кому либо. Тогда когда надо, как KGB и другие, хоть и не сначала, но все таки объяснить что и к чему. В любом случае я понимаю, что зачастую Вам неохото объяснять все по 10-му разу... и благодарю за информацию и ту дискуссию которая была
  • 0

#23   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Апрель 2009 - 01:33

Если так, то необходимо как Вы и сказали поставить на 40 А и соот. проводку под плиту и все.

Автомат на 40 А и кабель медь 10 мм2. Кстати, у Вас еще заземление должно быть вообще-то, коли электроплита изначально стояла.

Электрик который подключал мне стиралку . Не ставил отдельный автомат, а кину провода к плите. ( причем я сообщил ему что будет другая плита...намного мощнее..

Электрику похрен, если у Вас с ним нет письменного договора Вы никогда не докажите, что это сделал он, а не Вы сами.

5) то есть получается что есть такие квартиры, на которых идет маленькая выделенная мощность и ставить все выше перечисленную технику просто напросто запрещено?

Да есть. У меня на всю квартиру 5,5 кВт. Но у меня плита газовая.
  • 0

#24   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2009 - 01:46

Автомат на 40 А и кабель медь 10 мм2. Кстати, у Вас еще заземление должно быть вообще-то, коли электроплита изначально стояла. Электрику похрен, если у Вас с ним нет письменного договора Вы никогда не докажите, что это сделал он, а не Вы сами. Да есть. У меня на всю квартиру 5,5 кВт. Но у меня плита газовая.

Угу, заземление есть. Да это понятно Для ликбеза... а если захотите ставить электро, то как быть?
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Апрель 2009 - 02:12

процитируйте из всех постов данной темы мне, где пять раз было сказано, что нельзя. И что именно нельзя? ( Вы вообще про что?)

ну ежели стебаться так стебаться (как вы пожелали) про что же это я - аааааааааа вспомнил

от автомата 25А, который идет на кухню.... можно ли будет подключить следующую технику...свч-холодильник-электроплиту-термопот+ что то еще будет потключаться(фен и тд тп)

так вот на это были ответы : сообщения под № 3,6,8,10 и подвели итог ещё раз в 20, ну это сколько по вашему????? а по поводу вашего случая - вы ни с того начали да это в итоге дорого получится - переделать проводку и сгородить новый щиток, но это единственный вариант

Автомат на 40 А и кабель медь 10 мм2.

а на 10 это для запаса ??? и почему 40? у него же было 57А суммарных а ты его уже урезаешь

Для ликбеза... а если захотите ставить электро, то как быть?

киловат выделенной стоит 11 тыс рублей, узнаёте есть ли тех. возможность, заказываете сколько нужно и тянете свой кабель
  • 0

#26   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Апрель 2009 - 07:56

а на 10 это для запаса ???

Ну так плита 7,8 кВт. Посмотри по таблице. Лучше больше, чем тоньше :), вдруг придет какой нибудь еще електрик, захочет посудомойку к плите подключить :D

у него же было 57А суммарных а ты его уже урезаешь

Дык этож на плиту тока. Там же в щитке (см. фото) на квартиру 3 автомата - 25 +16+16. Вместо 25 ставим 40. Вот тока стояк у него тоже люминевый...
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 03 Апрель 2009 - 08:30

нужна конечно выделнная мощность для началоно ведь можно и на той мощности прожить что есть, плита хоть и 7квт но когда работает на полную мощность, т.е. вкл всего пару комфорок и при этом не включать параллельно утюги свч и чайник то вполне можно пользоваться благами цивилизацииглавное помнить что нельзя включать всё сразу, можно ещё автоматами ограничить, проводку сделать нормальными проводами а автоматы минимальные воткнуть
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Апрель 2009 - 11:46

Ну так плита 7,8 кВт. Посмотри по таблице. Лучше больше, чем тоньше :), вдруг придет какой нибудь еще електрик, захочет посудомойку к плите подключить :D Дык этож на плиту тока. Там же в щитке (см. фото) на квартиру 3 автомата - 25 +16+16. Вместо 25 ставим 40. Вот тока стояк у него тоже люминевый...

ну это сразу перебор на 15А я бы поставил один вводной на 63 и развёл после него все по новой вот тут то можно 40 на плиту, и думаю что это лучший вариант он же поставит на 40 и всё туда и повесит - розетки после этого будут только отлетать, если не серьезнее чего
  • 0

#29   reonik

reonik
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Март 09
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2009 - 13:40

ну ежели стебаться так стебаться (как вы пожелали) про что же это я - аааааааааа вспомнил так вот на это были ответы : сообщения под № 3,6,8,10 и подвели итог ещё раз в 20, ну это сколько по вашему?????

где Вы в 8-ом, в 10-ом увидели..., 20 сообщение было после моего поста...с таким же успехом можно было все числа по порядку написать...в любом случае не вижу смысла в этом перписывание. Вопрос в другом

нужна конечно выделнная мощность для начало но ведь можно и на той мощности прожить что есть, плита хоть и 7квт но когда работает на полную мощность, т.е. вкл всего пару комфорок и при этом не включать параллельно утюги свч и чайник то вполне можно пользоваться благами цивилизации главное помнить что нельзя включать всё сразу, можно ещё автоматами ограничить, проводку сделать нормальными проводами а автоматы минимальные воткнуть

Позвонил в Мосэнергосбыт, опять подняла трубка девушка и после 5-ти минутного совещание сказала мне 220В (в первый раз ступил я , когда на форуме отписал данную цифру) после 10 минут общения, мне все-таки сказали что обычная выделяемая мощность 5,12 кВт. Более точно скажут в ДЭЗе. С ДЭЗа меня направили в ПТО, а от туда куда то еще. В итоге более точная информация будет известна в понедельник. Но если скажут что 5,12 кВт. то я с трудом понимаю...вить я точно знаю что у нас на лестничной площадке 5 квартир (включая мою, все однакомнатные с одинаковой планировкой) и в трех есть довольно новые электро плиты со стиралками(не считаю мою квартиру)
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Апрель 2009 - 16:10

звонить смысла нет - доидите до этой организации и возмите бумагу в которой будет стоять уставка автомата вводного

я с трудом понимаю...вить я точно знаю что у нас на лестничной площадке 5 квартир (включая мою, все однакомнатные с одинаковой планировкой) и в трех есть довольно новые электро плиты со стиралками(не считаю мою квартиру)

ну и проведите эксперимент, узнайте какие изменения они (соседи внесли в схему)??? а потом вместе и посщитаем - и выводы сделаем сколько ещё человек в подъезде смогут установить новую плиту (прежде чем проводка стояка накроется медным тазом)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru