tviktor

Как лучше соединить?

Оценить эту тему:

В теме 30 сообщений

Добрый день.Посоветуйте, как лучше соединить ДИФ и УЗО "домовой" (фото прилагаю).На фото вид сверху слева направо - ДИФ, УЗО, автомат. Это часть автоматики, в щиток встанет +1 УЗО и ещё несколько автоматов.Кусками кабеля не очень хочется (был инцидент на работе, начала подгорать "петелька" в зажиме автомата)Если ставить шину, то не могу понять, как минуя её поключить нуль к УЗО и не устроить КЗ.Вариант поставить УЗО крайним, и обрезать шину до нуля не подходит, т.к. будет 2 УЗО стоять.post-9714-1238564962_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Накидай Эл.принцип. схемку того что ты хочешь, а там скоммутируем :)

0

Поделиться сообщением

а зачем узо ставить впритык - размещать надо как удобнее (по группам например)

0

Поделиться сообщением

olejonokсхемку прицепил, уже обсждали на форуме здесь.Хотель ставить вместо связок УЗО+ВА просто дифы (место в щитке сэкономить), но дифов на нужные токи/утёчки в нашем городе просто нет - не возят дистрибуторы.dimpставить по группам даже если, всё равно не пойму, как шиной соединить все устройства и нуль под неё сунуть.к тому же группа "кухня" как раз и вырисовавыется - ДИФ, УЗО + 2 автомата (один на розетки, второй на свет).

post-9714-1238707101_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

а схему точно обсуждали?????????????нахрена на ЛК 2 одинаковых автомата????????узо 40А на 10мА не существует

0

Поделиться сообщением

а схему точно обсуждали?????????????

Я не помню такого. Сейчас будем "посмотреть".
0

Поделиться сообщением

Вот с моей т.з. неясности :post-19386-1238745759_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

Вот с моей т.з. неясности :

так извиняюсь что не рассмотрел что там ВА и ВН тогда прокатывает

olejonok не вводи людей в заблуждение - еще раз перевари

узо должно иметь ток в А, больший или равный току автомата защиты

перед узо стоит автомат на меньший ток - вот он то и защитит контакты от сгорания, подгорания и т.п.
0

Поделиться сообщением

узо должно иметь ток в А, больший или равный току автомата защиты

"Равный" по цене меньше, чем "больший" :)
0

Поделиться сообщением

моя твоя не понимай :D любой пример для себя набросай - в схеме кроме исправления 40 на 16 (или очень редко 25) ошибков нет

0

Поделиться сообщением

Я не про критические ошибки в схеме. Согласен - она рабочая. ( Ведь можно пакетником на 63А переключать и 10А цепи :) ) Я про оптимизацию схемы по цене. Например, УЗО 2Р 32А 30мА будет дешевле чем УЗО 2Р 40А 30мА.

0

Поделиться сообщением

Я не про критические ошибки в схеме. Согласен - она рабочая. ( Ведь можно пакетником на 63А переключать и 10А цепи :) ) Я про оптимизацию схемы по цене. Например, УЗО 2Р 32А 30мА будет дешевле чем УЗО 2Р 40А 30мА.

уже не раз тоже обьяснял, в большинстве точек торговых большую цену имеют хотовые автоматы и узоу нас если брать магазин часто цена на узо в 32,40 А больше чем на 63Апоэтому исходя из разумного берем которое дешевле :)
0

Поделиться сообщением

У нас в магазах пока что логика обычная - больше Ампер, больше Рублей :)

0

Поделиться сообщением

Схемку обсудили, станиц 10 назад было=)dimpУЗО 40А 10ма - знаю что нет, это в схемке осталось, а в списке на покупку уже 16А написано.olejonokПокупать приходится ещё на бОльшие токи УЗО, т.к. на меньшие просто не возят (оооочень далеко мы от "центра"). Вот и приходится большие брать. Тут вопрос цены почти сам собой уходит - выбора нет. Я ешё узо (либо диф) для ванной не нашёл - везде только на 30ма - легранд и шнайдер (*эки не рассматриваю). Даже не знаю, как быть.А что по первому вопросу - как лучше соединить?Ну и попутно - если УЗО на 10ма не найти - как быть? на 30 ставить?ЗЫ. пока я без инета был столько написали=)

0

Поделиться сообщением

На 10мА я у тут у местных Леграндщиков оценку сделал, вроде цены нормальные - буду закупаться УЗО + АВТОМАТ (оказалось дешевле чем ДИФавтомат). Но тоже, скажу - чуть ли не днем с огнем искал...либо не возят, либо других навалом.

0

Поделиться сообщением

На 10мА я у тут у местных Леграндщиков оценку сделал, вроде цены нормальные - буду закупаться УЗО + АВТОМАТ (оказалось дешевле чем ДИФавтомат). Но тоже, скажу - чуть ли не днем с огнем искал...либо не возят, либо других навалом.

Я ещё ДИФы выбираю, т.к. щиток по месту ограничен :ph34r:
0

Поделиться сообщением

У меня с этим проблем нет :) Не поместится - я еще у стенки нишу отдолблю :)

0

Поделиться сообщением

Посоветуйте, как лучше соединить ДИФ и УЗО "домовой" (фото прилагаю)....Если ставить шину, то не могу понять, как минуя её поключить нуль к УЗО и не устроить КЗ.Вариант поставить УЗО крайним, и обрезать шину до нуля не подходит, т.к. будет 2 УЗО стоять.post-9714-1238564962_thumb.jpg

Возьми ДА Леграновский - у них зажимы идут в одну линию, две шинки Г-образных (одна будет N, другая - L), отводы у них выкуси через один (по месту, короче) и зажми шинки спинками друг к другу. Только смотри чтоб обкусаные отводы помимо изоляции на другую шинку не коротили. :)

УЗО + АВТОМАТ (оказалось дешевле чем ДИФавтомат).

Ну здрасьте пожалуйста...Читал форум, читал,а в магазин пришёл - и открытие сделал. :D
0

Поделиться сообщением

Возьми ДА Леграновский - у них зажимы идут в одну линию, две шинки Г-образных (одна будет N, другая - L), отводы у них выкуси через один (по месту, короче) и зажми шинки спинками друг к другу. Только смотри чтоб обкусаные отводы помимо изоляции на другую шинку не коротили. :)

Да не могу найти ленгранда нужного:(с зажимами не в одну линию понятно, как раз наоборот - как шины с L и N не коротнуть.Есть схемка, как выглядеть это будет "шинки спинками друг к другу"?
0

Поделиться сообщением

Есть схемка, как выглядеть это будет "шинки спинками друг к другу"?

post-3509-1239260978_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

понял, всё просто же. подтупил.Вопрос такой - а как "качество" контакта на N будет - он же не зажмётся двумя пластинами в гнезде дифа(узо) как L, а просто приложится?

0

Поделиться сообщением

"качество" контакта на N ... - он же не зажмётся двумя пластинами в гнезде дифа(узо) как L, а просто приложится?

Так и N зажмется.Его просто подвижная пластина слегка отогнёт и прижмёт к неподвижной.Реально там ещё есть расстояние от поверхности автомата до пластин, тоже мм 2-3, - отвод не оборвёт. :)Главное: что бы все "агрегаты" одного габарита были.Имеются там свои заморочки (не всякая шинка подойдёт, я беру "иековские", + ещё пара нюансов), но если "не жить - не быть" хочешь шинками соединять - вот такой вариант на однофазный ряд ДА/УЗО.Сверху всё прикрыто и петли не торчат. Крысата! :D Хотел фоту прицепить, но пока не нашёл.
0

Поделиться сообщением

Спасибобуду подбирать шинку.

0

Поделиться сообщением

подниму тему с таким ещё вопросом:пора подключать печку. розетка получается за кухонным гарнитуром. но вот качество розеток доступных смущает. контактные платины тонкие, мягкие как ХЗ что.в общем, думаю к ВВГ медной сделать скруткой ПВС для печки и пропаять это дело.лучше этот вариант будет, чем розетка (которую чтобы обслужить надо будет помучаться с убиранием тумбы гарнитура) или нет?PS. для печки конечно отедльная магистраль, так что обесточить можно и автоматом.

0

Поделиться сообщением

розетка получается за кухонным гарнитуром. но вот качество розеток доступных смущает. контактные платины тонкие, мягкие как ХЗ что.в общем, думаю к ВВГ медной сделать скруткой ПВС для печки и пропаять это дело.

Тут нюансов много...Поищи похожие темы здесь на форуме.По мне лучше хорошая розетка, чем сомнительная пайка.Тем более, если печка новая и отстрижёшь у неё вилку - гарантии будет "кирдык".А для удобства обслуживания в задней ДВП-шной стенке гарнитура можно аккуратно вырезать отверстие - ящики вынул и копайся спокойно.
0

Поделиться сообщением

на печке розетки нет, как и кабеля. новая, но коплектация от производителя такая.так что тут всё законно.а шкаф шириной 20см - там покопаться не получится в любом случае...да и паять могу, в принципе=)все соединения кабеля у меня спаяны.

0

Поделиться сообщением

Поискал на форуме, единого рецепта нет, конечно. Всё по месту.Видел, что КЛК-5С советовали. Такую если не найду, думаю поставить просто коробку небольшую и колодку карболитовую в неё спрятать.Вопрос такой возник: что делать с ПВС? Концы залудить перед зажимом в колодку и в печь, или обжать наконечник лучше?

0

Поделиться сообщением

Обжимка на многожильном кабеле не очень качественная получается.Лучше залуди или наконечник под пайку.

0

Поделиться сообщением

ну про залудить - лишним не будет, а по поводу обжать? а зачем лишнее (промежуточное) соединение?

0

Поделиться сообщением

ну про залудить - лишним не будет, а по поводу обжать? а зачем лишнее (промежуточное) соединение?

это из инструкции к печке вычитал - что многожильный кабель на конце обжать.самому вариант с обжимом не нравится, лучше залужу, или, как Evgenik предлагает, наконечник под пайку поищу.Спасибо.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует