Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Монтаж потолка из гипсокартона

потолок гкл гипсокартон

Сообщений в теме: 498

#1   andral

andral
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 05
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Январь 2005 - 06:21

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   igorek

igorek
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2005 - 10:15

2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.

Прямой подвес крепится двумя дюбелями, а прорезь в середине - это мне кажется делается на заводе для экономии материала и я ее никогда еще не использовал. Может я заблуждаюсь.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 17 Январь 2005 - 17:30

Не по Кнауфу.1 На фото лист будет висеть на 3 профилях (они и несущие и основные) и на 9 подвесах + Пн по стенам тоже несут нагрузку (закреплены надежно) то что предлагает Кнауф имхо не очень надежно а то что на фото надёжно с избытком, ширина комнаты 2.5м и до 3м можно делать 3 подвеса на профиль, растояние между подвесами- просто расположить подвесы равномерно.3 Можно прикрепить к потолку дерев рейки и к ним изовер на скобы или гвозди-саморезы можно еще веревкой обмотать по принципу как обивают входные двери дермантином.

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 36,58К, Загружен: 4718

• 1

Поблагодарили 1 :

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 17 Январь 2005 - 17:36

2 Подвес крепить на два самореза по краям, центр отверстие тоже можно использавать к примеру одно отверстие нормально пробурилось а второе в арматуре встало можно сместиться и второй саморез в центральное отверстие подвеса вкрутить.Кстати очень важно подвес вниз потянуть с не очень большим усилием для проверки надежности да и на креплениях он оттянеться :) потом под нагрузкой ему уже некуда тянуться будет.

• ______1 - Размер 32,48К, Загружен: 2775

• 0

#5   andral

andral
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 05
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2005 - 14:36

Не по Кнауфу. 1 На фото лист будет висеть на 3 профилях (они и несущие и основные) и на 9 подвесах + Пн по стенам тоже несут нагрузку (закреплены надежно)

2 sano: то есть потолочный профиль на стенах крепится к ПН? А ГКЛ прикручивается к ПН?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 18 Январь 2005 - 19:55

то есть потолочный профиль на стенах крепится к ПН? - ну не всегда, бывает достаточно просто ПП завести в ПН
А ГКЛ прикручивается к ПН - Да.
  • 0

#7   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 19 Январь 2005 - 19:09

А зачем тогда вообще ПН нужен? :(
  • 0

#8   andral

andral
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 05
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Январь 2005 - 04:37

А какой дюбель использовать для крепления подвесов? по технологии - стальной, и применение пластмассового грозит кучей неприятностей, вплоть до обрушения (с сайта кнауф). Смущает то, что металлический дюбель - отличный звуковой мостик. Есть ли опыт (особенно печальный!) применения пластиковых дюбель-гвоздей?

• 0

#9   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 31 Январь 2005 - 05:51

...применяют пластиковые дюбели...8*50, саморезы на 51...для пущей крепежности дюбель-гвоздь...крепко держат, но и вгоняются с трудом...хотя за всех я не могу сказать...
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 31 Январь 2005 - 11:17

Пользуем нейлоновые дюбели пока все ок.Про мет.дюбель все просто "если будет пожар на верхнем этаже то пластик расплавится и потолок рухнет" вот откуда ноги растут, не дай бог если пожар но от того кол-во воды потолок и так разрушится.А так металл сам по себе хорош вот только цена останавливает.Но и качественный пластик тоже хорош один дюбель 70кг держит (на себе испытали :rolleyes: ) а для потолка этого за глаза.
  • 0

#11   andral

andral
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 05
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2005 - 12:08

Купил подвесы и обнаружил - они отличаются от приведенных выше. По бокам от центральной прорези есть еще два отверстия, почти на месте отгиба. Похоже, лучше всего крепить в них - там как раз ребра жесткости кончаются.Порылся на немецком кнауфе - в тамошней брошюре ГКЛ прикручивается к ПН. Еще вопрос - на каком расстоянии от концов стыкуемых профилей ставить подвесы? Запроектировал - по 30 см, начинаю думать - многовато...
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 01 Февраль 2005 - 14:49

как то очень давно был у меня тех лист от кнауф там ПП к ПН прикручен саморезом LN и ГКЛ к ПН тоже не знаю за чем они всё переиграли.Да есть второй тип прямого подвеса в плане отверстий он намного лучше, всё верно крепится он в 2 отверстия по бокам.Через 30см не слишком ли часто от 50 до 70 как раз, учитывайте что ПН это тоже точка крепления хотя по какой технологии вы собираете и какой потолок?Есть ещё один тип подвесов "тяговый" это если нужно будет потолок см на 40 отпустить и потолок ими выравнивать проще но нужно с ними быть осторожнее они большое вес не выдерживают бывали случаи когда пружина ломалась или сам подвес по штырю съезжал.

• ______________ - Размер 48,87К, Загружен: 1974

• 0

#13   Dima__

Dima__
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2005 - 21:02

Цитата(Sano @ 18.01.2005 - 19:55)
[color=#008000;]А ГКЛ прикручивается к ПН [/color]- Да.

Ни в коем случае!!!
Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27!
Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

Искренне удивлён рекомендацией уважаемого Сано :huh: 

Вот, кстати, технический лист Кнауфа на подобный потолок:
http://www.knauf-msk...mls/tl/P113.asp

• 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Март 2005 - 22:39

А ГКЛ прикручивается к ПН - Да.

Ни в коем случае!!!
Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27!
Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

Искренне удивлён рекомендацией уважаемого Сано :huh:

Ну что вам ответить на это

Я везде пишу что делаю не по кнауфу или почти не по кнауфу и в общем ни кому не навязываю делать как пишу

У каждого свой выбор

Мы делаем так и из фоток это видно кадры реальных потолков

И у меня вопрос а тогда на кой фиг этот ПН нужен и есть такие потолки где без него ну не как не обойтись

И кстати у кнауфа ну негде нет многоуровневых потолков и как их делать что тоже очень странно

Об всё этом уже писали тут на форуме
  • 0

#15   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Март 2005 - 04:40

Ни в коем случае!!! Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27! Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

а вот если не прикрутишь то уж точно получишь трещины на примыканиях ;)
  • 0

#16   Dima__

Dima__
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2005 - 05:16

Про какие примыкания речь?Если о стыке потолок-стена, то почти все там клеят потолочный пенопласт/полистирол. плинтус. Так много эстетичнее и завершённее выглядит переход плоскостей, имхо.
  • 0

#17   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 03 Март 2005 - 10:26

...ну скажем не все...я например, прикрыл это дело припуском обоев...ну не нравятся мне плинтуса на потоке! :D...и шут его знает, есть там трещины, или нет - но мне как то надежнее и спокойнее...тем паче, если уж гуляют стены, будет гулять и вся конструкция...имхо...
  • 0

#18   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Март 2005 - 16:38

Про какие примыкания речь? Если о стыке потолок-стена, то почти все там клеят потолочный пенопласт/полистирол. плинтус. Так много эстетичнее и завершённее выглядит переход плоскостей, имхо.

Интересно какая такая эстетичность,а если в концепцию дизайна "молдурас" (потолочный плинтус)не вписывается,а если потолок в 4х-5 уровнях ,то на каждый уровень "молдурас"? ;),а если сборка стен на каркас ,то в угол тоже молдурас? :rolleyes:
  • 0

#19   Dima__

Dima__
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2005 - 18:25

если потолок в 4х-5 уровнях ,то на каждый уровень "молдурас", а если сборка стен на каркас ,то в угол тоже молдурас?  ?

Речь, конечно же, о том уровне который непосредственно примыкает к стене.
Про каркас не понял ваще :unsure: В чём интрига/ограничения?
А плинтус можно хоть чайником назвать. Суть не поменяется.

И потом, непойму я: зачем спорить об очевидном? :angry:
Надеюсь понятно, что чтобы листы ГКЛ друг от друга не оторвало/перекосило ни на миллиметр(т.е. чтобы шов между ними не треснул) их все ЖЕСТКО надо крепить к ОДНОЙ плоскости а крепление к другой сделать как можно более плавающим.

Откопал, кстати, флейм на эту демагогию:

Вот у меня, например, после каждого ремонта не проходило и полугода, как трескались русты на стыках(не ГКЛ) потолочных плит перекрытия, опорой для которых служила внешняя кирпичная несущая стена.
Соседи с нижнего этажа с той же проблемой год назад как раз решили при ремонте сделать максимальную жёсткость новой ГКЛ конструкции и не пожалели саморезов, крутя их в ПНП 28Х27. В результате трещины(правда, конечно, много тоньше рустовых) появились на их одноуровневом(!) потолке через месяц... Сущая правда!
Узнав об этом, я даже было решил отказаться от ГКЛ, но не найдя нормальной альтернативы и всё же сделав в сентябре маленькую комнату по вышеуказ. мной рекомендациям(и настояв на этом рабочим) наслаждаюсь цельной повержностью уже полгода как. В гостинной потолок планируется уже 3-х уровневый с овалом в овале посередине и периметральной подсветкой(вот с ней никак не определюсь) :blink:

• 0

#20   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Март 2005 - 04:41

А плинтус можно хоть чайником назвать. Суть не поменяется.

молдурас всеже красиво звучит - это по испански молдинг :)

Про каркас не понял ваще unsure.gif В чём интрига/ограничения?

при монтаже стен тож используется пн 27*28 по периметру.

И потом, непойму я: зачем спорить об очевидном? mad.gif
Надеюсь понятно, что чтобы листы ГКЛ друг от друга не оторвало/перекосило ни на миллиметр(т.е. чтобы шов между ними не треснул) их все ЖЕСТКО надо крепить к ОДНОЙ плоскости а крепление к другой сделать как можно более плавающим.

так я вот тоже не пойму почему гкл должно отрывать друг от друга,а по поводу трещин у нас их нет,крепим гкл по пн через 20 см. уже много много лет,причем в новостройках,где усадка дома очевидна.А у соседей
твоих проблема не из за крепления к пн,косяк искать в другом месте надо.

• 0

#21   Guest

Guest
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2005 - 15:53

А у соседей твоих проблема не из за крепления к пн,косяк искать в другом месте надо.

Именно ПОТОМУ я и начал высказываться в этой ветке!!! Поясню: у нас с соседями работали одни и те же рабочие. И отличие их нового ГКЛ-потолка от такого же моего(в той же комнате и с теми же изначально трескавшимися рустами от подвижек) лишь в креплении периметра ГКЛ к настенному профилю 28Х27. У меня этого крепления КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Результат: у соседей продольные трещины на стыках листов, у меня-НЕТ! Моему потолку в этой комнате уже 5 месяцев. А у соседей трещины появились почти сразу... Оттого я это и советую другим. П.С. А дом у меня кирпичный. Тип "Башня Вулыха" 14-ти этажный, одноподъездный. Построен(сдан) в 1977г.
  • 0

#22   Dima__

Dima__
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2005 - 15:54

Забыл авторизоваться, сорри.Выше написано мной.
  • 0

#23   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Март 2005 - 17:40

Ну не знаю,у нас год назад землятресение было 4-4,5 баллов,специально клиентов бывших обзвонил,все нормально - трещин нет,а уж усадка дома,единственное , по весне может дать на потолок трещину и то по примыканиям...
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Март 2005 - 23:12

Не могу сказать что на Гкл трещин быть не может, при определёных условиях что угодно треснет, для этого и рекомендую заклеивать его обоями.Странно что продольные трещины, может поперечные и как(технология) делали рабочие
  • 0

#25   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 11 Март 2005 - 10:36

Поясню: у нас с соседями работали одни и те же рабочие. И отличие их нового ГКЛ-потолка от такого же моего(в той же комнате и с теми же изначально трескавшимися рустами от подвижек) лишь в креплении периметра ГКЛ к настенному профилю 28Х27. У меня этого крепления КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ.

Крепления ГКЛ у Вас к ПН27х28 нет, а вот есть ли крепление ПП к ПН??? Ну оо-о-очень интересно....
  • 0

#26   Dima__

Dima__
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2005 - 14:14

Крепления ГКЛ у Вас к ПН27х28 нет, а вот есть ли крепление ПП к ПН???

Ну, естественно нет! :blink:
Соблюдение технологии Кнауфа совсем не тождественно идиотизму её применяющих. :angry:
Если бы крепления были, то это мало чем бы отличалось от приворачивания кромок ГКЛ к ПН27х28 напрямую.

А по-поводу моих рустов, я выложил фотку в др. ветке:
https://homemasters....la-gkl-potolka/
  • 0

#27   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Март 2005 - 16:05

Dima__
Может распросить работяг подробней ,что они делали в Вашей и квартире и что не делали в соседской,может и всплывет где косяк ;) Извени за назойлисвость ,но надо бы прояснить ситуацию,интересно...
  • 0

#28   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 11 Март 2005 - 17:06

а косяк может IMHO быть где угодно - вплоть до применения комплектующих - ПП, ПН, подвесов и ГКЛ - ДРУГИХ производителей :P
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 11 Март 2005 - 22:46

Расскажите как делали, всем интересно
  • 0

#30   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 13 Март 2005 - 13:05

Sano, кстати давно хотел спросить.... Вы профили на клопики в этих местах не крепите? Имхо смысла нет, а что скажет ГУРУ? :beer:

• 0

Темы с аналогичным тегами: потолок, гкл, гипсокартон

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru