Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andral

Монтаж потолка из гипсокартона

Рекомендуемые сообщения

andral

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Поделиться сообщением

igorek

2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.

Прямой подвес крепится двумя дюбелями, а прорезь в середине - это мне кажется делается на заводе для экономии материала и я ее никогда еще не использовал. Может я заблуждаюсь.

Поделиться сообщением

Sano

Не по Кнауфу.1 На фото лист будет висеть на 3 профилях (они и несущие и основные) и на 9 подвесах + Пн по стенам тоже несут нагрузку (закреплены надежно) то что предлагает Кнауф имхо не очень надежно а то что на фото надёжно с избытком, ширина комнаты 2.5м и до 3м можно делать 3 подвеса на профиль, растояние между подвесами- просто расположить подвесы равномерно.3 Можно прикрепить к потолку дерев рейки и к ним изовер на скобы или гвозди-саморезы можно еще веревкой обмотать по принципу как обивают входные двери дермантином.

post-1-1105972207_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Sano

2 Подвес крепить на два самореза по краям, центр отверстие тоже можно использавать к примеру одно отверстие нормально пробурилось а второе в арматуре встало можно сместиться и второй саморез в центральное отверстие подвеса вкрутить.Кстати очень важно подвес вниз потянуть с не очень большим усилием для проверки надежности да и на креплениях он оттянеться :) потом под нагрузкой ему уже некуда тянуться будет.

post-1-1105972567_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

andral

Не по Кнауфу.1 На фото лист будет висеть на 3 профилях (они и несущие и основные) и на 9 подвесах + Пн по стенам тоже несут нагрузку (закреплены надежно)

2 sano: то есть потолочный профиль на стенах крепится к ПН? А ГКЛ прикручивается к ПН?

Поделиться сообщением

Sano

то есть потолочный профиль на стенах крепится к ПН? - ну не всегда, бывает достаточно просто ПП завести в ПН

А ГКЛ прикручивается к ПН - Да.

Поделиться сообщением

andral

А какой дюбель использовать для крепления подвесов? по технологии - стальной, и применение пластмассового грозит кучей неприятностей, вплоть до обрушения (с сайта кнауф). Смущает то, что металлический дюбель - отличный звуковой мостик. Есть ли опыт (особенно печальный!) применения пластиковых дюбель-гвоздей?

Поделиться сообщением

Adren

...применяют пластиковые дюбели...8*50, саморезы на 51...для пущей крепежности дюбель-гвоздь...крепко держат, но и вгоняются с трудом...хотя за всех я не могу сказать...

Поделиться сообщением

Sano

Пользуем нейлоновые дюбели пока все ок.Про мет.дюбель все просто "если будет пожар на верхнем этаже то пластик расплавится и потолок рухнет" вот откуда ноги растут, не дай бог если пожар но от того кол-во воды потолок и так разрушится.А так металл сам по себе хорош вот только цена останавливает.Но и качественный пластик тоже хорош один дюбель 70кг держит (на себе испытали :rolleyes: ) а для потолка этого за глаза.

Поделиться сообщением

andral

Купил подвесы и обнаружил - они отличаются от приведенных выше. По бокам от центральной прорези есть еще два отверстия, почти на месте отгиба. Похоже, лучше всего крепить в них - там как раз ребра жесткости кончаются.Порылся на немецком кнауфе - в тамошней брошюре ГКЛ прикручивается к ПН. Еще вопрос - на каком расстоянии от концов стыкуемых профилей ставить подвесы? Запроектировал - по 30 см, начинаю думать - многовато...

Поделиться сообщением

Sano

как то очень давно был у меня тех лист от кнауф там ПП к ПН прикручен саморезом LN и ГКЛ к ПН тоже не знаю за чем они всё переиграли.Да есть второй тип прямого подвеса в плане отверстий он намного лучше, всё верно крепится он в 2 отверстия по бокам.Через 30см не слишком ли часто от 50 до 70 как раз, учитывайте что ПН это тоже точка крепления хотя по какой технологии вы собираете и какой потолок?Есть ещё один тип подвесов "тяговый" это если нужно будет потолок см на 40 отпустить и потолок ими выравнивать проще но нужно с ними быть осторожнее они большое вес не выдерживают бывали случаи когда пружина ломалась или сам подвес по штырю съезжал.

post-1-1107258560_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dima__
Цитата(Sano @ 18.01.2005 - 19:55)

Ни в коем случае!!!
Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27!
Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

Искренне удивлён рекомендацией уважаемого Сано :huh: 

Вот, кстати, технический лист Кнауфа на подобный потолок:
http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp

Поделиться сообщением

Sano

Ни в коем случае!!!

Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27!

Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

Искренне удивлён рекомендацией уважаемого Сано :huh:

Ну что вам ответить на это

Я везде пишу что делаю не по кнауфу или почти не по кнауфу и в общем ни кому не навязываю делать как пишу

У каждого свой выбор

Мы делаем так и из фоток это видно кадры реальных потолков

И у меня вопрос а тогда на кой фиг этот ПН нужен и есть такие потолки где без него ну не как не обойтись

И кстати у кнауфа ну негде нет многоуровневых потолков и как их делать что тоже очень странно

Об всё этом уже писали тут на форуме

Поделиться сообщением

olegopHren

Ни в коем случае!!!Категорически нельзя прикручивать ГКЛ к ПН 28Х27!Иначе получите через месяц трещины на плоскости ГКЛ из-за подвижек несущих(и не только) стен здания относительно потолочных плит перекрытия. Особенно это актуально для кирпичных домов.

а вот если не прикрутишь то уж точно получишь трещины на примыканиях ;)

Поделиться сообщением

Dima__

Про какие примыкания речь?Если о стыке потолок-стена, то почти все там клеят потолочный пенопласт/полистирол. плинтус. Так много эстетичнее и завершённее выглядит переход плоскостей, имхо.

Поделиться сообщением

Adren

...ну скажем не все...я например, прикрыл это дело припуском обоев...ну не нравятся мне плинтуса на потоке! :D...и шут его знает, есть там трещины, или нет - но мне как то надежнее и спокойнее...тем паче, если уж гуляют стены, будет гулять и вся конструкция...имхо...

Изменено пользователем Adren

Поделиться сообщением

olegopHren

Про какие примыкания речь?Если о стыке потолок-стена, то почти все там клеят потолочный пенопласт/полистирол. плинтус. Так много эстетичнее и завершённее выглядит переход плоскостей, имхо.

Интересно какая такая эстетичность,а если в концепцию дизайна "молдурас"(потолочный плинтус)не вписывается,а если потолок в 4х-5 уровнях ,то на каждый уровень "молдурас"? ;),а если сборка стен на каркас ,то в угол тоже молдурас? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Dima__

если потолок в 4х-5 уровнях ,то на каждый уровень "молдурас", а если сборка стен на каркас ,то в угол тоже молдурас?  ?

Речь, конечно же, о том уровне который непосредственно примыкает к стене.

Про каркас не понял ваще :unsure: В чём интрига/ограничения?

А плинтус можно хоть чайником назвать. Суть не поменяется.

И потом, непойму я: зачем спорить об очевидном? :angry:

Надеюсь понятно, что чтобы листы ГКЛ друг от друга не оторвало/перекосило ни на миллиметр(т.е. чтобы шов между ними не треснул) их все ЖЕСТКО надо крепить к ОДНОЙ плоскости а крепление к другой сделать как можно более плавающим.

Откопал, кстати, флейм на эту демагогию:

Вот у меня, например, после каждого ремонта не проходило и полугода, как трескались русты на стыках(не ГКЛ) потолочных плит перекрытия, опорой для которых служила внешняя кирпичная несущая стена.

Соседи с нижнего этажа с той же проблемой год назад как раз решили при ремонте сделать максимальную жёсткость новой ГКЛ конструкции и не пожалели саморезов, крутя их в ПНП 28Х27. В результате трещины(правда, конечно, много тоньше рустовых) появились на их одноуровневом(!) потолке через месяц... Сущая правда!

Узнав об этом, я даже было решил отказаться от ГКЛ, но не найдя нормальной альтернативы и всё же сделав в сентябре маленькую комнату по вышеуказ. мной рекомендациям(и настояв на этом рабочим) наслаждаюсь цельной повержностью уже полгода как. В гостинной потолок планируется уже 3-х уровневый с овалом в овале посередине и периметральной подсветкой(вот с ней никак не определюсь) :blink:

Поделиться сообщением

olegopHren

А плинтус можно хоть чайником назвать. Суть не поменяется.

молдурас всеже красиво звучит - это по испански молдинг :)

Про каркас не понял ваще unsure.gif В чём интрига/ограничения?

при монтаже стен тож используется пн 27*28 по периметру.

И потом, непойму я: зачем спорить об очевидном? mad.gif

Надеюсь понятно, что чтобы листы ГКЛ друг от друга не оторвало/перекосило ни на миллиметр(т.е. чтобы шов между ними не треснул) их все ЖЕСТКО надо крепить к ОДНОЙ плоскости а крепление к другой сделать как можно более плавающим.

так я вот тоже не пойму почему гкл должно отрывать друг от друга,а по поводу трещин у нас их нет,крепим гкл по пн через 20 см. уже много много лет,причем в новостройках,где усадка дома очевидна.А у соседей

твоих проблема не из за крепления к пн,косяк искать в другом месте надо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации