Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olejonok

Испытания на герметичность квартирной водоразводки

Рекомендуемые сообщения

olejonok

115039599.jpg

Про такие приборчики знаю, видел. Но... в аренду не дают, покупать не хочу (мне всего-то на 1 раз... ну может на два :).

Проскочила такая мысля - а нельзя ли приспособить для этих дел автомобильный компрессор ??? Атмосфер там вроде дофига, когда качаю себе 2.1атм стрелка чуть ли не в начале шкалы лежит. Так вот, соорудить системку с обратным клапаном или без него и накачать трубочки :) Правда надо будет 12В "постоянки" найти, но это не проблема.

Кто что думает по этому поводу - тянет на НОУ ХАУ или в утиль ? :)
Физика процесса что там, что здесь - едина. Но компрессор стоит копейки, а эта байда (на фото) долларов $200 - $300.

Поделиться сообщением

Alexey74

Можно. Собираю (громко сказано) подобную систему.Нужно:1) Переходник ВР-НР 1\2 2) Переходник ВР-НР 1\2-1\43) Ниппель (сосок в простонародье) от бескамерки4) автокомпрессор (насос), желательно нормальный, а не китайское гамно с гордыми циферками 300psi :)5) снять аккумулятор с машины, или зарядное устройство (обычно компрессор потребляет до 10А).Собираем 1<-3<-2, крутим в водорозетку, заполняем трубы водой, качаем 6 атмосфер (зависит от номинала у вас в системе), ждем часа так 3 (т.к. в системе часть воздуха). Ориентируемся по манометру в системе (если есть).

Поделиться сообщением

olejonok

Ты это уже делал ? Теория то ясна :) Я немного не представляю за счет чего "Сосок" будет герметично держаться в переходниках. Там-же полукруглая фигня для заделки в диск колеса. надо купить посмотреть :)

Поделиться сообщением

Alexey74

Ты это уже делал ? Теория то ясна :) Я немного не представляю за счет чего "Сосок" будет герметично держаться в переходниках. Там-же полукруглая фигня для заделки в диск колеса. надо купить посмотреть :)

Собрал, но еще не опресовывал.Держаться будет, даже без герметизации чем-либо.1\4 рассверливаете под диаметр соска (10мм), вставляете туда сосок, немного подрезаете его толстую часть - "грибок", затем все это дело вкручиваете в 1\2 ВР. Сосок клинит капитально.Фотки к сожалению могу только в выходные сделать.Можно вместо переходника 1\2-1\4 можно взять заглушку 1\2 и просверлить в ней дырку. Можно безраспора посадить на герметик\эпоксидку.Купите сосок и зайдите в сантехнический магазин - все станет ясно. Изменено пользователем Alexey74

Поделиться сообщением

сант

Автомобильный компр использовать нельзя, вам необходимо сделать гидроопрессовку, а не надуть трубу. Воздушно-водяная смесь под давлением не даст объективной картины, ну а при разрыве будет весело, если обойдется без травм.

Поделиться сообщением

olejonok

Извини, а в первой фоте разве не воздухом давление создают ? :)

Поделиться сообщением

сант

В это желтое корыто наливается вода, в верхней точке опробируемой системы должен быть штуцер для стравливания воздуха

Поделиться сообщением

olejonok

О как :) ...кхм.... я все-таки попробую что-нибудь придумать .

Поделиться сообщением

Evgenik

Идея конечно хорошая,но стоит ли из-за одного раза заморачиваться?Сделал разводку,открыл входной вентиль и наблюдай плоды своих трудов.Мне кажется подобный девайс актуален для проверки системы если нет возможности сразу подать воду или когда у тебя с одного стояка пять толчков запитано :) ,за всеми сразу не углядишь.Если профессионально занимаешься монтажем,тогда девайс не помешает.

Поделиться сообщением

SAJ

У нас в "Медтехнике" автоклавы опрессовывают с помощью погружного вибрационного насоса "Малыш". Давление создаёт до 4-х кг/см2,места мало занимает...

Поделиться сообщением

Alexey74

Автомобильный компр использовать нельзя, вам необходимо сделать гидроопрессовку, а не надуть трубу. Воздушно-водяная смесь под давлением не даст объективной картины, ну а при разрыве будет весело, если обойдется без травм.

При разрыве чего? Это если ручным качать - то возможен разрыв глаз или там развяз пупка :)Мы заполняем трубу насколько можно водой. Воздуха там всего несколько кубиков будет, сжатый воздух создает давление на воду (да простите меня за бытовуху:) ) - вот вам и гидроопресовка. Разница только в том, что время проверки должно быть больше, т.к. водянная течь значительно меньше скажется на падении давления.И поэтому я и писал о времени проверки несколько часов (а лучше денек, есть же не просит).

Извини, а в первой фоте разве не воздухом давление создают ? :)

Я отвечу. Нет - там гидроопресовка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует