Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Квартирный щиток-покритикуйте

Сообщений в теме: 16

#1   ramzes6

ramzes6
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 12:11

Всем добрый день!Большая просьба покритиковать щиток (извините что в экселе, но блоками упарился рисовать)Дано:Новострой, 5-ти проводной стояк (что там дальше не знаю)на квартиру выделено до 50А (вводной автомат 1р иэк 50а, счётчик меркурий 5(50)аэлектрическая плита, водогрей проточно накопительный 5кВт 50литров.Что нужно:Оптимальная защита за разумные деньги,На площадке оставить только вводной, счётчик и противопажарные узо защищающие вводные кабеля, т.к. длинна ввода около 10м и проходит он над соседской дверью - вдруг решат подкову повесть в мои кабеля Что есть в наличии:Кабель 10*4 или 4*10 (как правильно? десятка четырёхжильная) метров 150, поэтому на мощные потребители и вводы будет заводится именно она т.к. тратится или обменять это добро на 3-х жильную шестёрку пока не получается.Может я где-то перестраховался (особенно с характеристикой А на узо, в деньгах будет сильно отражаться), что-то можно убрать-упростить, а где-то может по своему неразумению не то что надо поставил. Вобщем всем откликнувшимся заранее благодарен.Да ещё вопрос по проводке - после строителей пришлось всё вырвать ( крепили метал. полосами, через полосу были пробиты 0 и фаза) так вот проводка шла на высоте где 5о, где 80, где 100 мм от потолка не штроблёная, апросто в слое штукатурки, как следствие местами из неё вылазила. Буду переделывать но вот в чём вопросы1.Несущие стены штробить запрещено, но мне обойти их никак нельзя, ведь ничего не случится если стену в 2,5 кирпича на расстоянии 250 мм от плиты проштробить вглубь на 10 мм? 2. Провод обязательно крепить хомутами, скобами или если его в штробу вмазать алебастром а потом заштукатурить - пойдёт?3. Правильно ли я понимаю - розетка 250 мм от пола, выключатели 900 мм от пола, проводка 250 мм от потолка? (просто от строителей осталось как попало, проводка вообще зигзагами по стене).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Эл.схема   5,16К   Количество загрузок: 307

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   serd

serd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 13:08

Всем добрый день! Большая просьба покритиковать щиток (извините что в экселе, но блоками упарился рисовать) Дано: Новострой, 5-ти проводной стояк (что там дальше не знаю) на квартиру выделено до 50А (вводной автомат 1р иэк 50а, счётчик меркурий 5(50)а электрическая плита, водогрей проточно накопительный 5кВт 50литров. Что нужно: Оптимальная защита за разумные деньги, На площадке оставить только вводной, счётчик и противопажарные узо защищающие вводные кабеля, т.к. длинна ввода около 10м и проходит он над соседской дверью - вдруг решат подкову повесть в мои кабеля Что есть в наличии: Кабель 10*4 или 4*10 (как правильно? десятка четырёхжильная) метров 150, поэтому на мощные потребители и вводы будет заводится именно она т.к. тратится или обменять это добро на 3-х жильную шестёрку пока не получается. Может я где-то перестраховался (особенно с характеристикой А на узо, в деньгах будет сильно отражаться), что-то можно убрать-упростить, а где-то может по своему неразумению не то что надо поставил. Вобщем всем откликнувшимся заранее благодарен. Да ещё вопрос по проводке - после строителей пришлось всё вырвать ( крепили метал. полосами, через полосу были пробиты 0 и фаза) так вот проводка шла на высоте где 5о, где 80, где 100 мм от потолка не штроблёная, апросто в слое штукатурки, как следствие местами из неё вылазила. Буду переделывать но вот в чём вопросы 1.Несущие стены штробить запрещено, но мне обойти их никак нельзя, ведь ничего не случится если стену в 2,5 кирпича на расстоянии 250 мм от плиты проштробить вглубь на 10 мм? 2. Провод обязательно крепить хомутами, скобами или если его в штробу вмазать алебастром а потом заштукатурить - пойдёт? 3. Правильно ли я понимаю - розетка 250 мм от пола, выключатели 900 мм от пола, проводка 250 мм от потолка? (просто от строителей осталось как попало, проводка вообще зигзагами по стене).

Ну ты и собрал. (Цепь Автомат - Счетчик - Диф.Автомат- Автомат- Узо-Автомат что то явно лишнее (тебя бы firewall стороить :) )) 22 автомата 2Р 44 места. Какой щиток. Не считая 1Р. + Диф. автоматы. 3 фазная сеть? А что означает у тебя Кухня 1 кухня 2 и тд. (2 кухни или 2 источника света в кухне комнате )
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Апрель 2009 - 13:15

3 фазная сеть?

трех фазный стояк, а сеть однофазная
  • 0

#4   ramzes6

ramzes6
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 13:51

Сеть однофазнаяКухня, Кухня2 и т.д это значит что предпологается несколько сценариев освещения.У легранда есть двухполюсные автомат 1Р+1 кажется так в одинарном корпусе.Так я и прошу покритиковать что лишнееможно убрать без снижения потребительских качеств системы.Цепь автома-счётчик трогать не могу, диф автомат в подъезде стоять будет ИЭк 300 мА - противопожарный для вводного кабеля, от вводных автоматов в квартирном щитке с потерей некоторого удобства в обслуживании (надо выходить из квартиры на площадку) возможно можно и отказаться, хотя если учесть что всё до этого стоит дешёвый, поганый ИЭК... (буду думать). Что скажите по квартирной части?
  • 0

#5   serd

serd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 14:17

Сеть однофазная Кухня, Кухня2 и т.д это значит что предпологается несколько сценариев освещения. У легранда есть двухполюсные автомат 1Р+1 кажется так в одинарном корпусе. Так я и прошу покритиковать что лишнееможно убрать без снижения потребительских качеств системы. Цепь автома-счётчик трогать не могу, диф автомат в подъезде стоять будет ИЭк 300 мА - противопожарный для вводного кабеля, от вводных автоматов в квартирном щитке с потерей некоторого удобства в обслуживании (надо выходить из квартиры на площадку) возможно можно и отказаться, хотя если учесть что всё до этого стоит дешёвый, поганый ИЭК... (буду думать). Что скажите по квартирной части?

Я бы так сделал схему сейчас дорисую (а в автоматах 1Р+N я смысла не вижу и стоят они дороже для сравнения 1P 16А-167.97 руб а один 1Р+N = 465 т.к. размыкающая часть все равно на один полюс второй полюс просто проводник. проще сделать общую N шину)

Сеть однофазная Кухня, Кухня2 и т.д это значит что предпологается несколько сценариев освещения. У легранда есть двухполюсные автомат 1Р+1 кажется так в одинарном корпусе. Так я и прошу покритиковать что лишнееможно убрать без снижения потребительских качеств системы. Цепь автома-счётчик трогать не могу, диф автомат в подъезде стоять будет ИЭк 300 мА - противопожарный для вводного кабеля, от вводных автоматов в квартирном щитке с потерей некоторого удобства в обслуживании (надо выходить из квартиры на площадку) возможно можно и отказаться, хотя если учесть что всё до этого стоит дешёвый, поганый ИЭК... (буду думать). Что скажите по квартирной части?

А что значит Розетка 1,2 3 4 Зал до 3 кВт Чтоб допустим розетка 2 и 3 одновременно держали до 3 кВт?
  • 0

#6   ramzes6

ramzes6
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 16:11

Розетки через запятую значит сидят на одном отводящем кабеле 2,5 мм2 и либо двойная стоит либо шлйфом подключена.Про автоматы я честно говоря думал ч 1р+1 размыкает оба контакта но термический выключатель стоит только на фазе. В таком случае имеет смысл ставить 2р автоматы или это лишнее -поставить обыкновенные однополюсные?
  • 0

#7   serd

serd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2009 - 05:40

Розетки через запятую значит сидят на одном отводящем кабеле 2,5 мм2 и либо двойная стоит либо шлйфом подключена. Про автоматы я честно говоря думал ч 1р+1 размыкает оба контакта но термический выключатель стоит только на фазе. В таком случае имеет смысл ставить 2р автоматы или это лишнее -поставить обыкновенные однополюсные?

Любой каприз за ваши деньги. Ситуация таже что и с 1Р+N (2Р цены начинаются от 500-600 и выше) ИМХО смысла я не вижу и считок будет с шкаф купе. Оно вам надо. Вводной автомат обязательно 2P.
  • 0

#8   serd

serd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2009 - 07:46

Прикрепленный файл  схема   5,56К   Количество загрузок: 231

• 0

#9   ramzes6

ramzes6
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2009 - 07:50

А кто что скажет про узо, дифы где можно с цельюэкономи заменить на АС а где необходимо оставить А, тоже самое проавтоматы - везде С поидут (в продаже видел только их :( ) или морочится искать с другими кривыми?
  • 0

#10   serd

serd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2009 - 08:41

А кто что скажет про узо, дифы где можно с цельюэкономи заменить на АС а где необходимо оставить А, тоже самое проавтоматы - везде С поидут (в продаже видел только их :( ) или морочится искать с другими кривыми?

тип - Размер 29,98К, Загружен: 72 Тип Автоматы Серии Legrand DX && Legrand LR У Legrand DX от Legrand LR отличия: имеется возможность подключения дополнительных аксессуаров (расцепителей, контактов и т.п.) имеется прозрачное окошко для нанесения маркировки присутствуют клеммы заднего подключения. узо_тип - Размер 24,03К, Загружен: 41 Диф. Авт. Тип (Характеристика срабатывания (УЗО))
  • 0

#11   ramzes6

ramzes6
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2009 - 18:46

:) спасибо конечно, но форум я прочитал от корки докорки и кое что даже изучил и понял, а вот мой вопрос был адресован практикам, где на практике можно сэкономить на узо класса А воспользовавшись АС и так никто и не оценил квартирную часть схемы :(to serd Звиняюсь сэр не заметил сначала вашей схемы, спасибо, на досуге поразмышляю.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Апрель 2009 - 10:44

а вот мой вопрос был адресован практикам ....и так никто и не оценил квартирную часть схемы :(

практики и такие таблицы не совместимы :unsure: что бы вам ответить лично мне нужно время чтобы разложить всё по полкам (а его сейчас просто нет) нарисуйте по нормальному (рукой на листе) сфоткайте и выложите рисунок - тогда и отценим :)
  • 0

#13   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2009 - 07:48

Хватит (а по русски нельзя?????)Вы спросили у человека,кто ему выделил 50 ампер?Да и выделение происходит по рассчетной\потребляемой МОЩНОСТИ,а не току.50 ампер никто никогда не даст в жилой сектор,ну а сами,конечно,можете и ЖУКИ поставить.
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2009 - 08:54

Ну щас тебя модератор нахлобучит! :D
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2009 - 11:37

Вы спросили у человека,кто ему выделил 50 ампер?Да и выделение происходит по рассчетной\потребляемой МОЩНОСТИ,а не току.50 ампер никто никогда не даст в жилой сектор

да с какого бодуна вы решили что не даст ни кто, да хоть 30кВт главное платите деньги за подключение (и ТУ выполните), и если это новострой - то запросто может быть, не живите старыми каконами (1кВт на квартиру) да выделяют по мощности - а вот ограничивают автоматом и амперами (хрена придираться к словам???)
  • 0

#16   ramzes6

ramzes6
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2009 - 12:30

Автомат на вводе 50 А счётчик 50 А а дальше меня не колышит (хотя разговаривал с застройщиком - отвечают что типа всё гуд 50А можете кушать).Схему постараюсь переделать в удобоваримую, но всё равну жду коментов и по тому что есть вдруг кто что толковое скажет
  • 0

#17   serd

serd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2009 - 05:40

Хватит (а по русски нельзя?????)Вы спросили у человека,кто ему выделил 50 ампер?Да и выделение происходит по рассчетной\потребляемой МОЩНОСТИ,а не току.50 ампер никто никогда не даст в жилой сектор,ну а сами,конечно,можете и ЖУКИ поставить.

У моих знакомых дом новострой
На квартиру в щитке стоит 63А
Вот так
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru