Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Квартирный щиток-покритикуйте

Оценить эту тему:


ramzes6

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!Большая просьба покритиковать щиток (извините что в экселе, но блоками упарился рисовать)Дано:Новострой, 5-ти проводной стояк (что там дальше не знаю)на квартиру выделено до 50А (вводной автомат 1р иэк 50а, счётчик меркурий 5(50)аэлектрическая плита, водогрей проточно накопительный 5кВт 50литров.Что нужно:Оптимальная защита за разумные деньги,На площадке оставить только вводной, счётчик и противопажарные узо защищающие вводные кабеля, т.к. длинна ввода около 10м и проходит он над соседской дверью - вдруг решат подкову повесть в мои кабеля Что есть в наличии:Кабель 10*4 или 4*10 (как правильно? десятка четырёхжильная) метров 150, поэтому на мощные потребители и вводы будет заводится именно она т.к. тратится или обменять это добро на 3-х жильную шестёрку пока не получается.Может я где-то перестраховался (особенно с характеристикой А на узо, в деньгах будет сильно отражаться), что-то можно убрать-упростить, а где-то может по своему неразумению не то что надо поставил. Вобщем всем откликнувшимся заранее благодарен.Да ещё вопрос по проводке - после строителей пришлось всё вырвать ( крепили метал. полосами, через полосу были пробиты 0 и фаза) так вот проводка шла на высоте где 5о, где 80, где 100 мм от потолка не штроблёная, апросто в слое штукатурки, как следствие местами из неё вылазила. Буду переделывать но вот в чём вопросы1.Несущие стены штробить запрещено, но мне обойти их никак нельзя, ведь ничего не случится если стену в 2,5 кирпича на расстоянии 250 мм от плиты проштробить вглубь на 10 мм? 2. Провод обязательно крепить хомутами, скобами или если его в штробу вмазать алебастром а потом заштукатурить - пойдёт?3. Правильно ли я понимаю - розетка 250 мм от пола, выключатели 900 мм от пола, проводка 250 мм от потолка? (просто от строителей осталось как попало, проводка вообще зигзагами по стене).

Эл.схема.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!Большая просьба покритиковать щиток (извините что в экселе, но блоками упарился рисовать)Дано:Новострой, 5-ти проводной стояк (что там дальше не знаю)на квартиру выделено до 50А (вводной автомат 1р иэк 50а, счётчик меркурий 5(50)аэлектрическая плита, водогрей проточно накопительный 5кВт 50литров.Что нужно:Оптимальная защита за разумные деньги,На площадке оставить только вводной, счётчик и противопажарные узо защищающие вводные кабеля, т.к. длинна ввода около 10м и проходит он над соседской дверью - вдруг решат подкову повесть в мои кабеля Что есть в наличии:Кабель 10*4 или 4*10 (как правильно? десятка четырёхжильная) метров 150, поэтому на мощные потребители и вводы будет заводится именно она т.к. тратится или обменять это добро на 3-х жильную шестёрку пока не получается.Может я где-то перестраховался (особенно с характеристикой А на узо, в деньгах будет сильно отражаться), что-то можно убрать-упростить, а где-то может по своему неразумению не то что надо поставил. Вобщем всем откликнувшимся заранее благодарен.Да ещё вопрос по проводке - после строителей пришлось всё вырвать ( крепили метал. полосами, через полосу были пробиты 0 и фаза) так вот проводка шла на высоте где 5о, где 80, где 100 мм от потолка не штроблёная, апросто в слое штукатурки, как следствие местами из неё вылазила. Буду переделывать но вот в чём вопросы1.Несущие стены штробить запрещено, но мне обойти их никак нельзя, ведь ничего не случится если стену в 2,5 кирпича на расстоянии 250 мм от плиты проштробить вглубь на 10 мм? 2. Провод обязательно крепить хомутами, скобами или если его в штробу вмазать алебастром а потом заштукатурить - пойдёт?3. Правильно ли я понимаю - розетка 250 мм от пола, выключатели 900 мм от пола, проводка 250 мм от потолка? (просто от строителей осталось как попало, проводка вообще зигзагами по стене).

Ну ты и собрал. (Цепь Автомат - Счетчик - Диф.Автомат- Автомат- Узо-Автомат что то явно лишнее (тебя бы firewall стороить :) )) 22 автомата 2Р 44 места. Какой щиток. Не считая 1Р. + Диф. автоматы.3 фазная сеть?А что означает у тебя Кухня 1 кухня 2 и тд. (2 кухни или 2 источника света в кухне комнате )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 фазная сеть?

трех фазный стояк, а сеть однофазная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть однофазнаяКухня, Кухня2 и т.д это значит что предпологается несколько сценариев освещения.У легранда есть двухполюсные автомат 1Р+1 кажется так в одинарном корпусе.Так я и прошу покритиковать что лишнееможно убрать без снижения потребительских качеств системы.Цепь автома-счётчик трогать не могу, диф автомат в подъезде стоять будет ИЭк 300 мА - противопожарный для вводного кабеля, от вводных автоматов в квартирном щитке с потерей некоторого удобства в обслуживании (надо выходить из квартиры на площадку) возможно можно и отказаться, хотя если учесть что всё до этого стоит дешёвый, поганый ИЭК... (буду думать). Что скажите по квартирной части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть однофазнаяКухня, Кухня2 и т.д это значит что предпологается несколько сценариев освещения.У легранда есть двухполюсные автомат 1Р+1 кажется так в одинарном корпусе.Так я и прошу покритиковать что лишнееможно убрать без снижения потребительских качеств системы.Цепь автома-счётчик трогать не могу, диф автомат в подъезде стоять будет ИЭк 300 мА - противопожарный для вводного кабеля, от вводных автоматов в квартирном щитке с потерей некоторого удобства в обслуживании (надо выходить из квартиры на площадку) возможно можно и отказаться, хотя если учесть что всё до этого стоит дешёвый, поганый ИЭК... (буду думать). Что скажите по квартирной части?

Я бы так сделал схему сейчас дорисую (а в автоматах 1Р+N я смысла не вижу и стоят они дороже для сравнения 1P 16А-167.97 руб а один 1Р+N = 465 т.к. размыкающая часть все равно на один полюс второй полюс просто проводник. проще сделать общую N шину)

Сеть однофазнаяКухня, Кухня2 и т.д это значит что предпологается несколько сценариев освещения.У легранда есть двухполюсные автомат 1Р+1 кажется так в одинарном корпусе.Так я и прошу покритиковать что лишнееможно убрать без снижения потребительских качеств системы.Цепь автома-счётчик трогать не могу, диф автомат в подъезде стоять будет ИЭк 300 мА - противопожарный для вводного кабеля, от вводных автоматов в квартирном щитке с потерей некоторого удобства в обслуживании (надо выходить из квартиры на площадку) возможно можно и отказаться, хотя если учесть что всё до этого стоит дешёвый, поганый ИЭК... (буду думать). Что скажите по квартирной части?

А что значит Розетка 1,2 3 4 Зал до 3 кВт Чтоб допустим розетка 2 и 3 одновременно держали до 3 кВт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетки через запятую значит сидят на одном отводящем кабеле 2,5 мм2 и либо двойная стоит либо шлйфом подключена.Про автоматы я честно говоря думал ч 1р+1 размыкает оба контакта но термический выключатель стоит только на фазе. В таком случае имеет смысл ставить 2р автоматы или это лишнее -поставить обыкновенные однополюсные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетки через запятую значит сидят на одном отводящем кабеле 2,5 мм2 и либо двойная стоит либо шлйфом подключена.Про автоматы я честно говоря думал ч 1р+1 размыкает оба контакта но термический выключатель стоит только на фазе. В таком случае имеет смысл ставить 2р автоматы или это лишнее -поставить обыкновенные однополюсные?

Любой каприз за ваши деньги. Ситуация таже что и с 1Р+N (2Р цены начинаются от 500-600 и выше)ИМХО смысла я не вижу и считок будет с шкаф купе. Оно вам надо.Вводной автомат обязательно 2P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет про узо, дифы где можно с цельюэкономи заменить на АС а где необходимо оставить А, тоже самое проавтоматы - везде С поидут (в продаже видел только их :( ) или морочится искать с другими кривыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет про узо, дифы где можно с цельюэкономи заменить на АС а где необходимо оставить А, тоже самое проавтоматы - везде С поидут (в продаже видел только их :( ) или морочится искать с другими кривыми?

post-25643-1240463933_thumb.jpg Тип АвтоматыСерии Legrand DX && Legrand LRУ Legrand DX от Legrand LR отличия:имеется возможность подключения дополнительных аксессуаров (расцепителей, контактов и т.п.) имеется прозрачное окошко для нанесения маркировки присутствуют клеммы заднего подключения.post-25643-1240465121_thumb.jpgДиф. Авт. Тип (Характеристика срабатывания (УЗО))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) спасибо конечно, но форум я прочитал от корки докорки и кое что даже изучил и понял, а вот мой вопрос был адресован практикам, где на практике можно сэкономить на узо класса А воспользовавшись АС и так никто и не оценил квартирную часть схемы :(to serd Звиняюсь сэр не заметил сначала вашей схемы, спасибо, на досуге поразмышляю. Изменено пользователем ramzes6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мой вопрос был адресован практикам ....и так никто и не оценил квартирную часть схемы :(

практики и такие таблицы не совместимы :unsure: что бы вам ответить лично мне нужно время чтобы разложить всё по полкам (а его сейчас просто нет)нарисуйте по нормальному (рукой на листе) сфоткайте и выложите рисунок - тогда и отценим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит (а по русски нельзя?????)Вы спросили у человека,кто ему выделил 50 ампер?Да и выделение происходит по рассчетной\потребляемой МОЩНОСТИ,а не току.50 ампер никто никогда не даст в жилой сектор,ну а сами,конечно,можете и ЖУКИ поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну щас тебя модератор нахлобучит! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спросили у человека,кто ему выделил 50 ампер?Да и выделение происходит по рассчетной\потребляемой МОЩНОСТИ,а не току.50 ампер никто никогда не даст в жилой сектор

да с какого бодуна вы решили что не даст ни кто, да хоть 30кВт главное платите деньги за подключение (и ТУ выполните), и если это новострой - то запросто может быть, не живите старыми каконами (1кВт на квартиру)да выделяют по мощности - а вот ограничивают автоматом и амперами (хрена придираться к словам???)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат на вводе 50 А счётчик 50 А а дальше меня не колышит (хотя разговаривал с застройщиком - отвечают что типа всё гуд 50А можете кушать).Схему постараюсь переделать в удобоваримую, но всё равну жду коментов и по тому что есть вдруг кто что толковое скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит (а по русски нельзя?????)Вы спросили у человека,кто ему выделил 50 ампер?Да и выделение происходит по рассчетной\потребляемой МОЩНОСТИ,а не току.50 ампер никто никогда не даст в жилой сектор,ну а сами,конечно,можете и ЖУКИ поставить.

У моих знакомых дом новострой

На квартиру в щитке стоит 63А

Вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.