Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Анаэробы

Сообщений в теме: 20

#1   greshnov

greshnov
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 16 Май 2009 - 08:30

По рекомендации уважаемого Tehnik-sana и других мастеров решил использовать анаэроб.
Мои впечатления не передать!
Руки от скруток не болят,соединения надёжны и эстетичны.
Всем монтажникам рекомендую :)
Фото узлов на анаэробе ниже:

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 104,94К, Загружен: 494
  • 2 - Размер 110,46К, Загружен: 354
  • 3 - Размер 106,04К, Загружен: 310

• 0

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Май 2009 - 09:35

Я сантехникой занимаюсь попутно. Задам нескромный и может даже глупый вопрос - а эти анаэробы - случайно не новомодная фиговина, которая аналог м/п трубы и фитинги специальными машинками запрессовываются? Ручными или электрическими?ЗЫ. Не для лести и подмазывания - рад, что ты на форуме. Мы Дмитрия уже достали, если честно. ;-)
  • 0

#3   greshnov

greshnov
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 16 Май 2009 - 10:22

а эти анаэробы - случайно не новомодная фиговина, которая аналог м/п трубы и фитинги специальными машинками запрессовываются? Ручными или электрическими?
ЗЫ.

Вы меня немного не поняли,анаэроб(анаэробная смола)предназначена для герметизации резьбовых соединений и заменяет лён.
Правда не все..
А полотенцесушители я подключаю трубами из PE-X (сшитый полиэтилен фирмы Rehau) на натяжных гильзах.
Если быть точне трубами Rehau Rautitan Stabil - это надёжнее мп.
И это не новшество, более 30-ти лет они производятся и используются в Германии.
Имф. можно посмотреть здесь:
http://www.rehau.ru/...70040DBA7.shtml

• 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Май 2009 - 11:06

Добавлю информацию от себя:

Анаэробные герметики - это:
жидкие составы различной вязкости, способные длительное время оставаться в исходном состоянии без изменения свойств и быстро отверждаться, образуя прочный полимерный слой, в узких зазорах между металлическими поверхностями вне контакта с кислородом воздуха, что обусловило название материала - анаэробный герметик;

составы, которые отверждаются только в определенном зазоре между металлическими поверхностями, на открытой поверхности они остаются в неотвержденном состоянии, что является их ценным достинством, так как при этом они не закрывают рабочие каналы и полости, а избыток герметика легко удаляется со свободной поверхности после герметизации;

экономически выгодный надежный способ уплотнения, фиксации, герметизации разнообразных узлов и механизмов автомобилей, тракторов, тепловозов, станков, приборов, трубопроводов и других изделий, работающих в условиях вакуума, давления, температурных перепадов, вибрации, контакта с агрессивными средами;

готовые продукты, которые наносятся непосредственно на деталь.
----
По моим наблюдениям, у нас в Уфе среди ширпотреба не встречал.
Нужно искать целенаправленно.

2 GRESHNOV :

А как ты будешь менять колбы на редукторах, если ты их притянул хомутами ?
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Май 2009 - 11:23

Вот за что тебя всегда уважаю - за граммотную инфу. Я уже застиснялся спросить поподробней за этот анаэроб - ты мысль сам продолжил. Спасибо.
  • 0

#6   greshnov

greshnov
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 16 Май 2009 - 11:33

А как ты будешь менять колбы на редукторах, если ты их притянул хомутами ?

Если потребуется прочистка,или замена фильтрующей нерж.сетки. 1.Отворачивается гайки на дренаже 2.Отворачиваются накидные гайки 3.Ослабляется хомут. И редуктор у вас в руках :)

• 1 - Размер 174,49К, Загружен: 216

• 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Май 2009 - 12:07

Вот за что тебя всегда уважаю - за граммотную инфу. Я уже застиснялся спросить поподробней за этот анаэроб

Стесняться не нужно, всегда надо все выспрашивать. Вот я БУКУ периодически "достаю" по всяким мелочам, которые мне встречаются при неспешном продвижении моего ремонта (по мере вливания финансов). И он терпеливо мне все разжевывает за что ему РЕСПЕКТ и УВАЖУХА. А вот по поводу "анаэробов" я прошлой осенью столкнулся - мне бригада меняла все отопление на метапол с биметаллом (на ТИСИФЛЕКС денег не хватило). Так вот, в смете у них как раз и был этот анаэробный герметик (правда суки они его с собой унесли и мне даже остатки не оставили), которым они все резьбы на срезанных трубах обработали при соединении с фитингами метапола. Тьфу-тьфу-тьфу... каждый раз пристально изучаю эти места когда вокруг них работы веду и все пучком до сих пор. Надеюсь это на очень долго. С тех пор я уже закупился фитингами на внутрянку, коллекторами, гребенками, канальей внутренней и нигде мне этот АНАЭРОБ не попадался на глаза, а специально "чесать" город с целью его приобретения времени нет. На строительном рынке ширпотреб один :( Когда соберусь скручивать внутрянку может найду время и поищу его, а может просто как обычно - "лен плюс силикон.герметик" :) Вот такие у меня мысли про этот анаэроб :) 2 GRESHNOV :

Если потребуется прочистка,или замена фильтрующей нерж.сетки

Это да, только полная разборка в этом случае спасет, то есть вариант не для ленивых. Потом скручивать дополнительно пару "накидных" и следить чтобы там течи не было. Я просто у себя проектировать старался так, чтобы можо было просто скрутить этот стакан и ничего этому не мешало и вытащить его спокойно. Посмотрю как получится при финишной сборке.
  • 0

#8   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Май 2009 - 18:41

По рекомендации уважаемого Tehnik-sana и других мастеров решил использовать анаэроб.
Мои впечатления не передать!
Руки от скруток не болят,соединения надёжны и эстетичны.
Всем монтажникам рекомендую :)

А производителей и марки анаэробов можно узнать?
  • 0

#9   greshnov

greshnov
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 16 Май 2009 - 19:06

А производителей и марки анаэробов можно узнать?

viky-seal 90
  • 0

#10   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 17 Июль 2009 - 11:05

А не подскажете где такой в Москве можно купить?
  • 0

#11   udik

udik
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июль 2009 - 21:53

Для опыта соединили муфту и бочонок 1" ,через 15 минут вторыми номерами еле-еле разобрали
  • 0

#12   s@nja

s@nja
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:48

Классная вещь! Только я использовал в автомобиле(извините, что не по теме, но может кому-то пригодиться).Шпильки карбюратора, которые почти не фиксируются-на раз! прошел более 15000. Но лучше пройти метчиком ремонтного размера(большего)-тогда навека!  А то, что можно использовать при монтаже сантехники, как-то не подумал. Спасибо за совет! 

тех пор я уже закупился фитингами на внутрянку, коллекторами, гребенками, канальей внутренней и нигде мне этот АНАЭРОБ не попадался на глаза, а специально "чесать" город с целью его приобретения времени нет Ищи в автомагазинах :)
  • 0

#13   @JET

@JET
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 6 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:07

В мск в "твоем доме" на Каширке можно купить, средней и сильной фиксации...Марка siseal.
  • 0

#14   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:23

Я уже застиснялся спросить поподробней за этот анаэроб

Не спеши-анаэроб и анэробный герметик,немножко разные понятия,а именно: Анаэроб (Anaerobe) любой микроорганизм, особенно микроб, который способен жить, расти и развиваться при отсутствии свободного кислорода. Факультативный анаэроб (facultative anaerobe) представляет собой микроорганизм, который лучше растет при наличии в окружающей среде свободного кислорода, однако может расти и в случае его отсутствия. Облигатный анаэроб (obligate anaerobe) может расти и развиваться только при отсутствии свободного кислорода в окружающей среде. Для сравнения: Аэроб, Микроаэрофильный. Прочитав название темы и найденное определение анаэроба стал в тупик,а причем здесь резьбовое соеденение. Спасибо,просветили-АНАЭРОБНЫЙ ГЕРМЕТИК!!!
  • 0

#15   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 01:36

Фото непредвиденного тестирования анаэробного герметика действительно сильной фиксации...4 номером после нагрева с трудом раскрутил

• IMG_7783 - Размер 96,26К, Загружен: 162
  • IMG_7780_1 - Размер 109,48К, Загружен: 188
  • IMG_7836 - Размер 80,15К, Загружен: 144
  • IMG_7576 - Размер 98,13К, Загружен: 171
  • IMG_7575 - Размер 104,72К, Загружен: 137
  • IMG_7574 - Размер 109,03К, Загружен: 193

• 0

#16   сем_семыч

сем_семыч
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2010 - 13:09

вопрос, возможно глупый, по использованию анаэробов при герметизации сгона. а нужна ли ВООБЩЕ теперь контрагайка, если герметик нанесен на всю рабочую длину резьбы?
  • 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Январь 2010 - 18:19

Сгон вкрутить можно на анаэроб и без контрагайки,только он держать не будет,при одновременном повторном раскручивании.Сгон ведь применяется для соединения разборного участка,т.е. вкрутил длинный резьбовой участок в неподвижный,допустим,радиатор,на глубину двух коротких участков,а затем выкручивая длинный участок из радиатора закручивается короткий,допустим в тройник или кран.при этом длинный участок выкручивается из радиатора на половину своей длины. Двойное закручивание-откручивание вытеснит анаэроб из паза резьбы.Анаэроб применяется один раз,смазал и закрутил.
  • 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Январь 2010 - 18:29

А чем тогда лучше герметизировать?
  • 0

#19   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Январь 2010 - 18:42

Сгон следует паковать на лён с пастой,т.е. собирать разборное,впоследствии,соединение
  • 0

#20   сем_семыч

сем_семыч
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2010 - 20:01

большое спасибо за развернутый ответ! возможно, стоило задать вопрос целиком, он чисто практический, но для меня, пока дилетанта в сантехнике сложный. я ищу способы сделать свой санузел "лучше всех" и обязательно своими руками. есть данность - шаровый кран от стояка ХВС ( горячего нет, система с газовым водогреем) заканчивается наружной резьбой с осью в 40мм от стены. т.е. ничего с большим выносом ( шар с эл. приводом от "нептуна", счетчик, фильтр с манометром и т.п.) не вкрутить(стена мешает). хочу все девайсы собрать в один надежный узел и соединить со входным краном через сгон. систему хочу собрать "раз и навсегда", если такое возможно, съемный только счетчик. герметик loxeal 18-10, если верить мануалу - легко демонтируемое соединение (4-6 N/мм2 на сдвиг против 15-20 для неразборных герметиков). практических вопросов - масса, от демонтажа чугунной фанины (не расколоть бы крестовину) до целесообразности гребенки на выход водогрея( он будет стоять в трех метрах от коллекторного узла, и общая длина трубы до потребителя минимум пять метров. надеюсь попутно этим погасить начальный термоудар. заранее благодарен всем советчикам и прошу пардона за назойливость. пока все не продумаю, к работе не приступлю, хотя почти все закуплено.
  • 0

#21   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Январь 2010 - 02:33

Эх, Семен Семёныч(с) ! Стремление сделать лучше всех,приветствуется...ну что,давай перейдем к делу.Фотай всё что у тебя есть,формулируй свои пожелания,задумки и предполагаемый бюджет(...а мож и впишемся) и тады мы,сообща,теоретически,на бумаге, соберём тебе САМЫЙ лучший водопровод в твоём районе.Давай хоть попытаемся...это покуда у меня и других наших рукодельников каникулы
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru