Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

ПН-ы потолка к ПС-ам стены. Можно ли?

Сообщений в теме: 23

#1   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 22 Май 2009 - 10:03

Задумали сооружать кухонный гарнитур собственными силами. В кухне стены решено обшивать ГВЛ по схеме С623. Суть проблемы в том, что по всей логике сначала делают ГКЛ-потолок (как мне думается :) ) - по периметру к стене прикручивают ПН, и так далее, а затем уже стены, но сейчас это нереально. Все силы и средства пойдут на выравнивание стен и построение мебели, причем даже стены будут в кухне не полностью выравниваться, а только в зоне гарнитура. Можно ли будет в дальнейшем прикрутить ПН для потолка (по периметру которые) к выступающим из-за обшивки ПП 60/27 (а не к стене)? Или даже к краю обшивки? Высота кухни 2.6 м, планирую оставить 10 см необшитыми сверху (лист ГВЛ - 2.5 м). Спасибо.

Прикрепленные изображения

• Кухня__потолок_после_пола_ - Размер 20,85К, Загружен: 208

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Май 2009 - 11:01

Если укрепишь вертикальные ПП нормально - можно.Или подкладки под подвесы, или на "сапоги" используй. Профили должны быть неподвижны. Абсолютно.
  • 0

#3   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 22 Май 2009 - 13:07

Эээ, ммм. ПОдкладки под подвесы? Знаю только одни - которые для шумоизоляции. А сапоги, только которые на ноги. :rolleyes:
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Май 2009 - 13:21

Подвес образует букву П. Но есть риск, при всей его кажущей жёсткости, деформировать. Когда прямая нарушена - подвес начинает гулять вместе с профилем. Любая деревяшка загнаная во внутрь буквы П между стеной и профилем не даст ему двигаться.Сапог - ПП подрезаный Г- образно и с 2 сторон прикреплённый саморезами к профилю. А носки к стене. Это наиболее, на мой взгляд надёжное крепление.
  • 0

#5   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 22 Май 2009 - 15:41

Ну это наверное больше для потолка актуально, нет? Хотя у меня там будут шкафчики кухонные висеть. А насчет сапогов - а если ПП дальше от стены чем голенище сапога?
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Май 2009 - 16:26

а если ПП дальше от стены чем голенище сапога?

А это от сапожника :) зависит,какие голенища сделает.Вообще сапоги безразмерные,какие надо такие и делаешь.
  • 0

#7   stixx

stixx
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2009 - 12:14

Крепите смело, всё будет, ОК. Единственное, что бы посоветовал – крепите через гипс, т.к. край потолка должен быть прикручен к каркасу. Если же вы прикрепите его к профилям, у вас возникнут сложности с креплением края листа.ПС он же ПП – это не верное суждение. 60*27 – потолочный профиль (ПП), 50*50 – стеновой (ПС).
  • 0

#8   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 26 Май 2009 - 08:06

Ронин, EvgenikПроясните все же насчет голенища непонятливлому пазязя :-) . ПП ведь режется как на рисунке? Если да, то резаный ПП можно использовать в качестве подвеса при расстоянии стойки не более 60 (ширина спинки ПП) - 27 (ширина его полки, чтобы закрепить подвес). Как быть, если расстояние больше?stixxНу не знаю. Я ориентируюсь на обозначения Кнауфа (инф. лист К6) - ПС - профиль стоечный, ПП - потолочный, ПН - напрявляющий. А я имел в в виду, что ПП здесь в качестве ПС (стойки). :-)

Прикрепленные изображения

• Кухня__потолок_после_пола____резка_ПП_на_подвесы - Размер 16,68К, Загружен: 176

• 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Май 2009 - 08:51

Нет. ПП отмеряешь нужной длины + см 5 на насок. Угольником от конца на эти 5 см проводишь поперечную линию и с торцов делаешь зарезку с 2 сторон к этой линии под 45 гр. Сгибаешь этот носок - сапог готов.
  • 0

#10   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Май 2009 - 09:00

Задумали сооружать кухонный гарнитур собственными силами. В кухне стены решено обшивать ГВЛ по схеме С623. Высота кухни 2.6 м, планирую оставить 10 см необшитыми сверху (лист ГВЛ - 2.5 м).

А если пересмотреть проект и поднять листы до потолка. Низ закрыть полосками ГВЛ, при качесвенном шпаклевании сам скоро забудешь, что лист не целиковый. На одной стене, на сколько я понимаю, низ вовсе уйдет за кухонную мебель. При этом пн потолка крепится ровно по ГВЛ и шурупится к вертикальным пп твоего каркаса. В районе крепления потолка усилить каркас сапогами. Я бы сделал так :)
  • 0

#11   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 26 Май 2009 - 10:09

Проясните все же насчет голенища непонятливлому пазязя :-) . ПП ведь режется как на рисунке? Если да, то резаный ПП можно использовать в качестве подвеса при расстоянии стойки не более 60 (ширина спинки ПП) - 27 (ширина его полки, чтобы закрепить подвес). Как быть, если расстояние больше?

Вот на этих фото показано крепление ПП к стене "сапогами": sapog1 - Размер 42,48К, Загружен: 344 sapog2 - Размер 35,17К, Загружен: 302 Теперь понятно, что длина "голенища" может быть любой? Полочки "голенищевой" и "носковой" частей "сапога" скрепляются между собой в месте их перехлёста "клопами" (на первом снимке это хорошо видно). Для пущей жёсткости такие "сапоги" следует располагать, по возможности, с обоих сторон ПП. Ферштеен?
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Май 2009 - 10:21

Очень наглядно. Респект!
  • 0

#13   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Май 2009 - 10:27

ПС он же ПП – это не верное суждение. 60*27 – потолочный профиль (ПП), 50*50 – стеновой (ПС).

ПС - профиль стоечный
  • 0

#14   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 10:56

MANJa Ja Naturlich :)
  • 0

#15   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 12:37

Все же гложет еще один вопрос. А вообще, так ли уж оправдано использование сапогов вместо стандартных прямых подвесов в данном случае (за исключением слишком больших расстояний от стены). Вроде бы по вертикали жесткость подвеса велика... Я понимаю, в случае навесного потолка прогиб полки подвеса возможен, а здесь? Что в данном случае для кого на первом месте? Удобство или надежность?А может у кого-нибудь упала стенка из-за подвесов вместо сапогов? :) Заранее спасибо еще раз.
  • 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Май 2009 - 14:09

Именно на потолок подвесы и расчитаны. Они внатяг висят там. А вот на стены, при растоянии более 2 см, без подкладок не советую ставить. Сапог - сила. ПП на стены - это не от хорошей жизни придумано. Технология под ПС заточена. Это см экономим уж.
  • 0

#17   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 14:31

О даа, на потолке Sano, например, делает вот так: https://homemasters....e...m=23&pos=21 https://homemasters....e...m=23&pos=22 Я вообще в шоке после этого... от продуманности подвеса... Хотя... думается паспортную нагрузку он держит. Иначе бы уже давно шум подняли.
  • 0

#18   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 29 Май 2009 - 09:43

Я вообще в шоке после этого... от продуманности подвеса...
Хотя... думается паспортную нагрузку он держит. Иначе бы уже давно шум подняли.

Mein Freund, raleks! :) Тут ещё вот какое обстоятельство имеет место быть. То, что задумано Knauf-ом, и то, что изготавливается и продаётся (особенно в последнее время) у нас для воплощения в жизнь их технологий, - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Короче говоря, металл, из коего штампуют и профили и подвесы, становится всё тоньше и тоньше... (экономят собакины дети, а цену при том, наоборот, увеличивают :angry: ) Вот и приходится вносить различные поправки и добавки в технологию монтажа каркасов, дабы обеспечить приемлемую жёсткость последних. Я тут, кстати сказать, недавно в одном строймаге случайно наткнулся на пачку ПП-шек чудом завалявшихся на складе с "прежних" времён, - такие невзрачные, потемневшие, в сравнении со "свежими", на концах у них аж оцинковка позеленела, но "на ощупь" оказались тяжелее и "крепче" новых раза в два.
Ich wunsche dir alles gute! :D
  • 0

#19   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 10:56

Да да, я в курсе. По этому поводу тоже надо будет в ближайшее время определяться. Большинство профилей на рынке 0.45 мм, есть 0.5, есть и 0.55. Планирую взять самый толстый. Но цена ощутимо больше. Процентов на 30%. Но все же возьму. А вообще то Кнауф делает профиля нормальные по толщине, но вот только я его нигде не нашел в продаже :-)Только еще придется штанген покупать, а то куплю кота в мешке...
  • 0

#20   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 12:23

Смотря где живешь. В Москве есть кнауфф, но в основном в интернет-магазинах. С доставкой дороговато, но многие предлагают самовывоз со склада.Сам пользую только родные, как-то схватил на рынке черти-че - резал, ка бумагу :)
  • 0

#21   oldmaster

oldmaster
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2009 - 19:47

Задумали сооружать кухонный гарнитур собственными силами. В кухне стены решено обшивать ГВЛ по схеме С623. Суть проблемы в том, что по всей логике сначала делают ГКЛ-потолок (как мне думается :) ) - по периметру к стене прикручивают ПН, и так далее, а затем уже стены, но сейчас это нереально. Все силы и средства пойдут на выравнивание стен и построение мебели, причем даже стены будут в кухне не полностью выравниваться, а только в зоне гарнитура. Можно ли будет в дальнейшем прикрутить ПН для потолка (по периметру которые) к выступающим из-за обшивки ПП 60/27 (а не к стене)? Или даже к краю обшивки? Высота кухни 2.6 м, планирую оставить 10 см необшитыми сверху (лист ГВЛ - 2.5 м). Спасибо.

Извините но Ваша логика слегка неправильна, так-как всегда сначала делаются стены из ГКЛ, а уже потом к ним привязывается потолок. Во первых это значительно облегчает работу при монтаже потолка, так как стенами Вы значительно выравниваете периметр комнаты. А во вторых привязанная к потолку стена несет намного большую нагрузку на потолок, чем потолок на стену к которой он привязан. Одним словом всегда нужно делать сначала стены, а уж потом привязывать к ним потолок (бывают конечно исключения из правил) Профиля ПН потолка всегда прикручиваются к готовой стене из ГКЛ, а не к той стене которая находится за ней, так как при полной зашивке стены (до потолка) у Вас такое бы и не получилось. Причем направляющая ПН должна накручиваться на ПП 60/27 сквозь ГКЛ, а не метал к металу, во избежании лишних шумов (дребезжания) и деформации. Так что в Вашем случае, если Вы планируете опускать потолок ниже отметки 2,50, то можно зашивать стенку только на высоту гипсокартонного листа (2,5 м) если же нет, то листы нужно пришивать в шахматном порядке, первый подымая в упор до потолка, а второй ставить снизу от пола, ВО ИЗБЕЖАНИИ растрескивания поперечных швов, недостающие кусочки зашивать полосами гипсокартона, при это вставляя дополнительные ПП профиля на поперечные швы. Я бы вообще обрезал лист сантиметров на 20-30, чтоб потом было легче ставить полоски (когда начнете делать поймете почему). На счет дополнительного усиления ПС профилей, в Вашем случае ПП, можете не переживать. Потолок Не будет нести на стену такой нагрузки которая согнет П-образное крепление. Так что ИМХО всякие там САПОГИ, НОСКИ и ВАЛЯНКИ, это просто лишняя трата вашего времени и сил, хотя они и не помешают, как говорят кашу маслом не испортишь. P.S. Почему так уверенно обо всем этом говорю? Потому что работаю с гипсокартоном уже более 8 лет и все это знаю не по наслышке.
  • 0

#22   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2009 - 11:01

oldmasterТак стены то и будут сначала делаться - потолок - еще бабушка надвое сказала.Теперь вот вопрос другой - какие закладные элементы делать для зоны монтажной планки для навесных шкафчиков кухонных... Хотел проложить горизонтально в этой зоне профиль, а у кнауфа фигурируют траверсы, куски фанеры. Выдержит ли стена навеску шкафов, если с той стороны будет только дополнительный горизонтальный профиль?
  • 0

#23   oldmaster

oldmaster
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2009 - 09:05

Кусков фанеры будет достаточно и то, это только для упрощения монтажа полок, а так можно вешать шкафчики на дюбель молли и никуда они не денутся.
  • 0

#24   raleks

raleks
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2009 - 09:55

Ну шкафчики то тяжелые, боязно. А все же, чем хуже заложенный в месте монтажа шкафчика профиль? Мне проще его разместить. Если фанера для этой цели лучше, то конечно пойду покупать фанеру...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru