Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
raleks

ПН-ы потолка к ПС-ам стены. Можно ли?

Рекомендуемые сообщения

raleks

Задумали сооружать кухонный гарнитур собственными силами. В кухне стены решено обшивать ГВЛ по схеме С623. Суть проблемы в том, что по всей логике сначала делают ГКЛ-потолок (как мне думается :) ) - по периметру к стене прикручивают ПН, и так далее, а затем уже стены, но сейчас это нереально. Все силы и средства пойдут на выравнивание стен и построение мебели, причем даже стены будут в кухне не полностью выравниваться, а только в зоне гарнитура. Можно ли будет в дальнейшем прикрутить ПН для потолка (по периметру которые) к выступающим из-за обшивки ПП 60/27 (а не к стене)? Или даже к краю обшивки? Высота кухни 2.6 м, планирую оставить 10 см необшитыми сверху (лист ГВЛ - 2.5 м). Спасибо.

post-12157-1242976154_thumb.jpg

Изменено пользователем raleks

Поделиться сообщением

Ван

Если укрепишь вертикальные ПП нормально - можно.Или подкладки под подвесы, или на "сапоги" используй. Профили должны быть неподвижны. Абсолютно.

Поделиться сообщением

raleks

Эээ, ммм. ПОдкладки под подвесы? Знаю только одни - которые для шумоизоляции. А сапоги, только которые на ноги. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ван

Подвес образует букву П. Но есть риск, при всей его кажущей жёсткости, деформировать. Когда прямая нарушена - подвес начинает гулять вместе с профилем. Любая деревяшка загнаная во внутрь буквы П между стеной и профилем не даст ему двигаться.Сапог - ПП подрезаный Г- образно и с 2 сторон прикреплённый саморезами к профилю. А носки к стене. Это наиболее, на мой взгляд надёжное крепление.

Поделиться сообщением

raleks

Ну это наверное больше для потолка актуально, нет? Хотя у меня там будут шкафчики кухонные висеть. А насчет сапогов - а если ПП дальше от стены чем голенище сапога?

Поделиться сообщением

Evgenik

а если ПП дальше от стены чем голенище сапога?

А это от сапожника :) зависит,какие голенища сделает.Вообще сапоги безразмерные,какие надо такие и делаешь.

Поделиться сообщением

stixx

Крепите смело, всё будет, ОК. Единственное, что бы посоветовал – крепите через гипс, т.к. край потолка должен быть прикручен к каркасу. Если же вы прикрепите его к профилям, у вас возникнут сложности с креплением края листа.ПС он же ПП – это не верное суждение. 60*27 – потолочный профиль (ПП), 50*50 – стеновой (ПС).

Поделиться сообщением

raleks

Ронин, EvgenikПроясните все же насчет голенища непонятливлому пазязя :-) . ПП ведь режется как на рисунке? Если да, то резаный ПП можно использовать в качестве подвеса при расстоянии стойки не более 60 (ширина спинки ПП) - 27 (ширина его полки, чтобы закрепить подвес). Как быть, если расстояние больше?stixxНу не знаю. Я ориентируюсь на обозначения Кнауфа (инф. лист К6) - ПС - профиль стоечный, ПП - потолочный, ПН - напрявляющий. А я имел в в виду, что ПП здесь в качестве ПС (стойки). :-)

post-12157-1243314384_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ван

Нет. ПП отмеряешь нужной длины + см 5 на насок. Угольником от конца на эти 5 см проводишь поперечную линию и с торцов делаешь зарезку с 2 сторон к этой линии под 45 гр. Сгибаешь этот носок - сапог готов.

Поделиться сообщением

condratd

Задумали сооружать кухонный гарнитур собственными силами. В кухне стены решено обшивать ГВЛ по схеме С623. Высота кухни 2.6 м, планирую оставить 10 см необшитыми сверху (лист ГВЛ - 2.5 м).

А если пересмотреть проект и поднять листы до потолка. Низ закрыть полосками ГВЛ, при качесвенном шпаклевании сам скоро забудешь, что лист не целиковый. На одной стене, на сколько я понимаю, низ вовсе уйдет за кухонную мебель. При этом пн потолка крепится ровно по ГВЛ и шурупится к вертикальным пп твоего каркаса. В районе крепления потолка усилить каркас сапогами. Я бы сделал так :)

Поделиться сообщением

MAN

Проясните все же насчет голенища непонятливлому пазязя :-) . ПП ведь режется как на рисунке? Если да, то резаный ПП можно использовать в качестве подвеса при расстоянии стойки не более 60 (ширина спинки ПП) - 27 (ширина его полки, чтобы закрепить подвес). Как быть, если расстояние больше?

Вот на этих фото показано крепление ПП к стене "сапогами":post-3954-1243321726_thumb.jpg post-3954-1243321736_thumb.jpgТеперь понятно, что длина "голенища" может быть любой? Полочки "голенищевой" и "носковой" частей "сапога" скрепляются между собой в месте их перехлёста "клопами" (на первом снимке это хорошо видно).Для пущей жёсткости такие "сапоги" следует располагать, по возможности, с обоих сторон ПП. Ферштеен?

Поделиться сообщением

Ван

Очень наглядно. Респект!

Поделиться сообщением

condratd

ПС он же ПП – это не верное суждение. 60*27 – потолочный профиль (ПП), 50*50 – стеновой (ПС).

ПС - профиль стоечный

Поделиться сообщением

raleks

Все же гложет еще один вопрос. А вообще, так ли уж оправдано использование сапогов вместо стандартных прямых подвесов в данном случае (за исключением слишком больших расстояний от стены). Вроде бы по вертикали жесткость подвеса велика... Я понимаю, в случае навесного потолка прогиб полки подвеса возможен, а здесь? Что в данном случае для кого на первом месте? Удобство или надежность?А может у кого-нибудь упала стенка из-за подвесов вместо сапогов? :) Заранее спасибо еще раз.

Поделиться сообщением

Ван

Именно на потолок подвесы и расчитаны. Они внатяг висят там. А вот на стены, при растоянии более 2 см, без подкладок не советую ставить. Сапог - сила. ПП на стены - это не от хорошей жизни придумано. Технология под ПС заточена. Это см экономим уж.

Поделиться сообщением

raleks

О даа, на потолке Sano, например, делает вот так:

https://homemasters.ru/....m=23&pos=21

https://homemasters.ru/....m=23&pos=22

Я вообще в шоке после этого... от продуманности подвеса...

Хотя... думается паспортную нагрузку он держит. Иначе бы уже давно шум подняли.

Поделиться сообщением

MAN

Я вообще в шоке после этого... от продуманности подвеса...

Хотя... думается паспортную нагрузку он держит. Иначе бы уже давно шум подняли.

Mein Freund, raleks! :) Тут ещё вот какое обстоятельство имеет место быть. То, что задумано Knauf-ом, и то, что изготавливается и продаётся (особенно в последнее время) у нас для воплощения в жизнь их технологий, - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Короче говоря, металл, из коего штампуют и профили и подвесы, становится всё тоньше и тоньше... (экономят собакины дети, а цену при том, наоборот, увеличивают :angry: ) Вот и приходится вносить различные поправки и добавки в технологию монтажа каркасов, дабы обеспечить приемлемую жёсткость последних. Я тут, кстати сказать, недавно в одном строймаге случайно наткнулся на пачку ПП-шек чудом завалявшихся на складе с "прежних" времён, - такие невзрачные, потемневшие, в сравнении со "свежими", на концах у них аж оцинковка позеленела, но "на ощупь" оказались тяжелее и "крепче" новых раза в два.

Ich wunsche dir alles gute! :D

Поделиться сообщением

raleks

Да да, я в курсе. По этому поводу тоже надо будет в ближайшее время определяться. Большинство профилей на рынке 0.45 мм, есть 0.5, есть и 0.55. Планирую взять самый толстый. Но цена ощутимо больше. Процентов на 30%. Но все же возьму. А вообще то Кнауф делает профиля нормальные по толщине, но вот только я его нигде не нашел в продаже :-)Только еще придется штанген покупать, а то куплю кота в мешке...

Поделиться сообщением

condratd

Смотря где живешь. В Москве есть кнауфф, но в основном в интернет-магазинах. С доставкой дороговато, но многие предлагают самовывоз со склада.Сам пользую только родные, как-то схватил на рынке черти-че - резал, ка бумагу :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует