Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ПН-ы потолка к ПС-ам стены. Можно ли?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Задумали сооружать кухонный гарнитур собственными силами. В кухне стены решено обшивать ГВЛ по схеме С623. Суть проблемы в том, что по всей логике сначала делают ГКЛ-потолок (как мне думается :) ) - по периметру к стене прикручивают ПН, и так далее, а затем уже стены, но сейчас это нереально. Все силы и средства пойдут на выравнивание стен и построение мебели, причем даже стены будут в кухне не полностью выравниваться, а только в зоне гарнитура. Можно ли будет в дальнейшем прикрутить ПН для потолка (по периметру которые) к выступающим из-за обшивки ПП 60/27 (а не к стене)? Или даже к краю обшивки? Высота кухни 2.6 м, планирую оставить 10 см необшитыми сверху (лист ГВЛ - 2.5 м). Спасибо.

post-12157-1242976154_thumb.jpg

Изменено пользователем raleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если укрепишь вертикальные ПП нормально - можно.Или подкладки под подвесы, или на "сапоги" используй. Профили должны быть неподвижны. Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, ммм. ПОдкладки под подвесы? Знаю только одни - которые для шумоизоляции. А сапоги, только которые на ноги. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвес образует букву П. Но есть риск, при всей его кажущей жёсткости, деформировать. Когда прямая нарушена - подвес начинает гулять вместе с профилем. Любая деревяшка загнаная во внутрь буквы П между стеной и профилем не даст ему двигаться.Сапог - ПП подрезаный Г- образно и с 2 сторон прикреплённый саморезами к профилю. А носки к стене. Это наиболее, на мой взгляд надёжное крепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это наверное больше для потолка актуально, нет? Хотя у меня там будут шкафчики кухонные висеть. А насчет сапогов - а если ПП дальше от стены чем голенище сапога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ПП дальше от стены чем голенище сапога?

А это от сапожника :) зависит,какие голенища сделает.Вообще сапоги безразмерные,какие надо такие и делаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепите смело, всё будет, ОК. Единственное, что бы посоветовал – крепите через гипс, т.к. край потолка должен быть прикручен к каркасу. Если же вы прикрепите его к профилям, у вас возникнут сложности с креплением края листа.ПС он же ПП – это не верное суждение. 60*27 – потолочный профиль (ПП), 50*50 – стеновой (ПС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин, EvgenikПроясните все же насчет голенища непонятливлому пазязя :-) . ПП ведь режется как на рисунке? Если да, то резаный ПП можно использовать в качестве подвеса при расстоянии стойки не более 60 (ширина спинки ПП) - 27 (ширина его полки, чтобы закрепить подвес). Как быть, если расстояние больше?stixxНу не знаю. Я ориентируюсь на обозначения Кнауфа (инф. лист К6) - ПС - профиль стоечный, ПП - потолочный, ПН - напрявляющий. А я имел в в виду, что ПП здесь в качестве ПС (стойки). :-)

post-12157-1243314384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. ПП отмеряешь нужной длины + см 5 на насок. Угольником от конца на эти 5 см проводишь поперечную линию и с торцов делаешь зарезку с 2 сторон к этой линии под 45 гр. Сгибаешь этот носок - сапог готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумали сооружать кухонный гарнитур собственными силами. В кухне стены решено обшивать ГВЛ по схеме С623. Высота кухни 2.6 м, планирую оставить 10 см необшитыми сверху (лист ГВЛ - 2.5 м).

А если пересмотреть проект и поднять листы до потолка. Низ закрыть полосками ГВЛ, при качесвенном шпаклевании сам скоро забудешь, что лист не целиковый. На одной стене, на сколько я понимаю, низ вовсе уйдет за кухонную мебель. При этом пн потолка крепится ровно по ГВЛ и шурупится к вертикальным пп твоего каркаса. В районе крепления потолка усилить каркас сапогами. Я бы сделал так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясните все же насчет голенища непонятливлому пазязя :-) . ПП ведь режется как на рисунке? Если да, то резаный ПП можно использовать в качестве подвеса при расстоянии стойки не более 60 (ширина спинки ПП) - 27 (ширина его полки, чтобы закрепить подвес). Как быть, если расстояние больше?

Вот на этих фото показано крепление ПП к стене "сапогами":post-3954-1243321726_thumb.jpg post-3954-1243321736_thumb.jpgТеперь понятно, что длина "голенища" может быть любой? Полочки "голенищевой" и "носковой" частей "сапога" скрепляются между собой в месте их перехлёста "клопами" (на первом снимке это хорошо видно).Для пущей жёсткости такие "сапоги" следует располагать, по возможности, с обоих сторон ПП. Ферштеен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень наглядно. Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС он же ПП – это не верное суждение. 60*27 – потолочный профиль (ПП), 50*50 – стеновой (ПС).

ПС - профиль стоечный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MANJa Ja Naturlich :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же гложет еще один вопрос. А вообще, так ли уж оправдано использование сапогов вместо стандартных прямых подвесов в данном случае (за исключением слишком больших расстояний от стены). Вроде бы по вертикали жесткость подвеса велика... Я понимаю, в случае навесного потолка прогиб полки подвеса возможен, а здесь? Что в данном случае для кого на первом месте? Удобство или надежность?А может у кого-нибудь упала стенка из-за подвесов вместо сапогов? :) Заранее спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на потолок подвесы и расчитаны. Они внатяг висят там. А вот на стены, при растоянии более 2 см, без подкладок не советую ставить. Сапог - сила. ПП на стены - это не от хорошей жизни придумано. Технология под ПС заточена. Это см экономим уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О даа, на потолке Sano, например, делает вот так:

https://homemasters.ru/....m=23&pos=21

https://homemasters.ru/....m=23&pos=22

Я вообще в шоке после этого... от продуманности подвеса...

Хотя... думается паспортную нагрузку он держит. Иначе бы уже давно шум подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще в шоке после этого... от продуманности подвеса...

Хотя... думается паспортную нагрузку он держит. Иначе бы уже давно шум подняли.

Mein Freund, raleks! :) Тут ещё вот какое обстоятельство имеет место быть. То, что задумано Knauf-ом, и то, что изготавливается и продаётся (особенно в последнее время) у нас для воплощения в жизнь их технологий, - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Короче говоря, металл, из коего штампуют и профили и подвесы, становится всё тоньше и тоньше... (экономят собакины дети, а цену при том, наоборот, увеличивают :angry: ) Вот и приходится вносить различные поправки и добавки в технологию монтажа каркасов, дабы обеспечить приемлемую жёсткость последних. Я тут, кстати сказать, недавно в одном строймаге случайно наткнулся на пачку ПП-шек чудом завалявшихся на складе с "прежних" времён, - такие невзрачные, потемневшие, в сравнении со "свежими", на концах у них аж оцинковка позеленела, но "на ощупь" оказались тяжелее и "крепче" новых раза в два.

Ich wunsche dir alles gute! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, я в курсе. По этому поводу тоже надо будет в ближайшее время определяться. Большинство профилей на рынке 0.45 мм, есть 0.5, есть и 0.55. Планирую взять самый толстый. Но цена ощутимо больше. Процентов на 30%. Но все же возьму. А вообще то Кнауф делает профиля нормальные по толщине, но вот только я его нигде не нашел в продаже :-)Только еще придется штанген покупать, а то куплю кота в мешке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где живешь. В Москве есть кнауфф, но в основном в интернет-магазинах. С доставкой дороговато, но многие предлагают самовывоз со склада.Сам пользую только родные, как-то схватил на рынке черти-че - резал, ка бумагу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.