Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Переключатели на два направления

Сообщений в теме: 11

#1   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 09:30

Так получается, что сначала делаем, потом думаем :) Есть вход от щитка на переключатель(бывший выключатель) и выход на свет. Жене захотелось дублировать выключение света у кровати (откуда лишние килограммы? :D ) Получается такая схемка - фаза с автомата идет на прикроватный переключатель, затем возвращается к исходному переключателю и от него на свет. 1. Будет работать?2. Можно по ввг 3*1,5 гонять фазу туда-обратно?3. Получается все три жилы в проводе это фаза - одна приходит на кроватный переключатель, две выходят?4. можно оставлять переключатель без земли?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Июнь 2009 - 09:59

ну если переделывать то сделай сразу по нормальному Включение света из нескольких мест

• 0

#3   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:17

Да, я видел эту схему. Проблема в том, что потолок уже висит готовый и провод на свет идет от первого переключателя, от второго уже не бросить.Поэтому последовательно, как на той схеме уже не сделать. Выход получается только один - вести фазу на дальний переключатель, возвращать оттуда две на ближний и от него уже одна пойдет на свет. Беспокоит три фазы в одном проводе, возможно ли? Землю, в принципе я могу взять от соседней розетки?Либо не морочить голову- и оставить выключатель?
  • 0

#4   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:25

Так получается, что сначала делаем, потом думаем :) Есть вход от щитка на переключатель(бывший выключатель) и выход на свет. Жене захотелось дублировать выключение света у кровати (откуда лишние килограммы? :D ) Получается такая схемка - фаза с автомата идет на прикроватный переключатель, затем возвращается к исходному переключателю и от него на свет. 1. Будет работать? 2. Можно по ввг 3*1,5 гонять фазу туда-обратно? 3. Получается все три жилы в проводе это фаза - одна приходит на кроватный переключатель, две выходят? 4. можно оставлять переключатель без земли?

1. Да 2. Да 3. Да. С фазами только 2 провода, 3-й всегда "в воздухе" 4. Да, прикроватный(если в нём нет лампочки подсветки)

Беспокоит три фазы в одном проводе, возможно ли?

См. п.3 :)

Землю, в принципе я могу взять от соседней розетки?

Зачем тебе ноль в прикроватном переключателе? См. п.4
  • 0

#5   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:40

Подсветка в переключателе есть, хотелось бы, чтобы работала. Значит ноль можно от розетки? И каким сечением перемычку? Или подсветка будет работать и без него?Отличие переключателя от выключателя как раз в том , что у первого входит одна фаза, а выходит две или наоборот, а у второго фаза просто прерывается. Поэтому в моем случае все три жилы нужны - одна туда, две фазы обратно.
  • 0

#6   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:46

Подсветка в переключателе есть, хотелось бы, чтобы работала. Значит ноль можно от розетки? И каким сечением перемычку?

Можно, 1,5 мм2

Отличие переключателя от выключателя как раз в том , что у первого входит одна фаза, а выходит две или наоборот, а у второго фаза просто прерывается. Поэтому в моем случае все три жилы нужны - одна туда, две фазы обратно.

Отличие я знаю. :) Только посмотри внимательнее схему. В каждом из 2-х положений переключателя фаза находится на одном выходящем проводе. Об этом я и написал. Т.е., нужны 3 провода, но, при любом положении переключателя, фаза будет только на 2-х проводах - одном входящем и одном выходящем. :)
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:49

подсветка работает в разрыве
  • 0

#8   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:55

подсветка работает в разрыве

Так нужен ноль или земля или без них будет гореть? Там же нет как такового разрыва- переключение с одного провода не другой что-то я туплю
  • 0

#9   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Июнь 2009 - 11:04

Так нужен ноль или земля или без них будет гореть? Там же нет как такового разрыва- переключение с одного провода не другой

Ноль нужен, но, одна нога лампы подсветки подключена, как правило, к одному из выходящих фазных. Т.е. подсветка будет только в одном из положений переключателя. Если в твоём переключателе для лампы подсветки - 2 отдельных вывода, только тогда подсветку можно включить на-постоянку. Вот схема переключателя с подсветкой АВВ серия Basic 55 p - Размер 10,63К, Загружен: 711 У меня установлено 2 таких.
  • 0

#10   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 08:17

Если не ошибаюсь,то в выключателях с подсветкой оная стоит параллельно контактам,и при размыкании последних один контакт подсветки оказывается на фазе,а другой на нуле через нагрузку(лампочку).Где то даже тема обсасывалась,что энергосберегающая лампочка пытается зажечься через неонку подсветки,чем вызывала сильную неприязнь хозяина.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Июнь 2009 - 10:06

есть 2 вида лампочек в выключателях - подсветка и индикация , способы подключения разные
  • 0

#12   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2009 - 10:08

Да,согласен.Но чаще мой вариант!Причем,во много раз.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru