condratd

Переключатели на два направления

В теме 12 сообщений

Так получается, что сначала делаем, потом думаем :) Есть вход от щитка на переключатель(бывший выключатель) и выход на свет. Жене захотелось дублировать выключение света у кровати (откуда лишние килограммы? :D ) Получается такая схемка - фаза с автомата идет на прикроватный переключатель, затем возвращается к исходному переключателю и от него на свет. 1. Будет работать?2. Можно по ввг 3*1,5 гонять фазу туда-обратно?3. Получается все три жилы в проводе это фаза - одна приходит на кроватный переключатель, две выходят?4. можно оставлять переключатель без земли?

0

Поделиться сообщением

Да, я видел эту схему. Проблема в том, что потолок уже висит готовый и провод на свет идет от первого переключателя, от второго уже не бросить.Поэтому последовательно, как на той схеме уже не сделать. Выход получается только один - вести фазу на дальний переключатель, возвращать оттуда две на ближний и от него уже одна пойдет на свет. Беспокоит три фазы в одном проводе, возможно ли? Землю, в принципе я могу взять от соседней розетки?Либо не морочить голову- и оставить выключатель?

0

Поделиться сообщением

Так получается, что сначала делаем, потом думаем :) Есть вход от щитка на переключатель(бывший выключатель) и выход на свет. Жене захотелось дублировать выключение света у кровати (откуда лишние килограммы? :D ) Получается такая схемка - фаза с автомата идет на прикроватный переключатель, затем возвращается к исходному переключателю и от него на свет. 1. Будет работать?2. Можно по ввг 3*1,5 гонять фазу туда-обратно?3. Получается все три жилы в проводе это фаза - одна приходит на кроватный переключатель, две выходят?4. можно оставлять переключатель без земли?

1. Да2. Да3. Да. С фазами только 2 провода, 3-й всегда "в воздухе"4. Да, прикроватный(если в нём нет лампочки подсветки)

Беспокоит три фазы в одном проводе, возможно ли?

См. п.3 :)

Землю, в принципе я могу взять от соседней розетки?

Зачем тебе ноль в прикроватном переключателе? См. п.4
0

Поделиться сообщением

Подсветка в переключателе есть, хотелось бы, чтобы работала. Значит ноль можно от розетки? И каким сечением перемычку? Или подсветка будет работать и без него?Отличие переключателя от выключателя как раз в том , что у первого входит одна фаза, а выходит две или наоборот, а у второго фаза просто прерывается. Поэтому в моем случае все три жилы нужны - одна туда, две фазы обратно.

0

Поделиться сообщением

Подсветка в переключателе есть, хотелось бы, чтобы работала. Значит ноль можно от розетки? И каким сечением перемычку?

Можно, 1,5 мм2

Отличие переключателя от выключателя как раз в том , что у первого входит одна фаза, а выходит две или наоборот, а у второго фаза просто прерывается. Поэтому в моем случае все три жилы нужны - одна туда, две фазы обратно.

Отличие я знаю. :) Только посмотри внимательнее схему. В каждом из 2-х положений переключателя фаза находится на одном выходящем проводе. Об этом я и написал. Т.е., нужны 3 провода, но, при любом положении переключателя, фаза будет только на 2-х проводах - одном входящем и одном выходящем. :)
0

Поделиться сообщением

подсветка работает в разрыве

0

Поделиться сообщением

подсветка работает в разрыве

Так нужен ноль или земля или без них будет гореть? Там же нет как такового разрыва- переключение с одного провода не другойчто-то я туплю
0

Поделиться сообщением

Так нужен ноль или земля или без них будет гореть? Там же нет как такового разрыва- переключение с одного провода не другой

Ноль нужен, но, одна нога лампы подсветки подключена, как правило, к одному из выходящих фазных. Т.е. подсветка будет только в одном из положений переключателя. Если в твоём переключателе для лампы подсветки - 2 отдельных вывода, только тогда подсветку можно включить на-постоянку.Вот схема переключателя с подсветкой АВВ серия Basic 55post-11036-1243930807_thumb.jpgУ меня установлено 2 таких.
0

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь,то в выключателях с подсветкой оная стоит параллельно контактам,и при размыкании последних один контакт подсветки оказывается на фазе,а другой на нуле через нагрузку(лампочку).Где то даже тема обсасывалась,что энергосберегающая лампочка пытается зажечься через неонку подсветки,чем вызывала сильную неприязнь хозяина.

0

Поделиться сообщением

есть 2 вида лампочек в выключателях - подсветка и индикация , способы подключения разные

0

Поделиться сообщением

Да,согласен.Но чаще мой вариант!Причем,во много раз.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует