Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Прошу совета по выбору котла отопления

Сообщений в теме: 10

#1   Aleksei-A3

Aleksei-A3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2009 - 19:14

Есть квартира 60 кв. м., по радиаторам набирается 7,5 кВт, хочу поставить двухконтурный настенник VAILLANT 24 кВт. Вопрос: не будет ли тактовать котел из-за избытка мощности в режиме отопления, минимум на что можно его удавить это 8.1 кВт.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:19

Не думаю, что установку газового оборудования надо согласовывать на форуме. Больно вопрос диликатный.Но что самое интересное - у тебя в вопросе ответ заложен самим. - почему не выбрать другую модель котла? Она и дешевле будет тысячи на 4.- зачем в квартире котёл?- установка дополнительного газового оборудования согласовывается в нескольких инстанциях. Этот тот случай, когда без согласования приходит судебное решение вернуть всё назад.
  • 0

#3   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:41

Есть квартира 60 кв. м., по радиаторам набирается 7,5 кВт, хочу поставить двухконтурный настенник VAILLANT 24 кВт. Вопрос: не будет ли тактовать котел из-за избытка мощности в режиме отопления, минимум на что можно его удавить это 8.1 кВт.

В примерно такой же по метражу квартире я установил такой же по мощности котёл.Выставил нужную мне температуру и мой бэушный "родиак" работает по циклу - 8 секунд пыхтит, 100-120 секунд отдыхает.Зима была тёплая - средняя температура 6-12 минуса.Мощность котла говорит о производительности системы - горелка-теплообменник.
  • 0

#4   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:52

24 кВт и ставьте. С горячей водой будет все нормально. Но используйте котел, только с комнатным термостатом. Комфортней, экономней и не будет включаться каждых 20 секунд. Если котел с модуляцией, а мощность системы меньше 9кВт. То можно прикрутить мощность (звоните на сервис). Только не горелки, а на плате. Для горячей воды Вам нужна вся мощность котла.
  • 0

#5   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:10

Но используйте котел, только с комнатным термостатом.

Есть одно НО,существует такое понятие как "теплая комната" и "холодная комната",так-вот поставите термостат в тёплой-он отключится раньше,чем прогреются остальные комнаты;поставите в холодной-упреете. Можно поставить датчик наружной температуры или програматор. Из личной практики-мне не тяжело было переставлять температуру вручную.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:27

да не будет ничего, это его работа - он на это и запрограмирован, у меня стоит 24кВт на 68м2 тоже заяц, 2 года полет нормальный, а вот по воде я бы наверное на 28 взял сейчас, но это от колличества человек и точек потребления зависит, а термостат нужен - и комфорт и экономия (проверенно) раз отрегулировать систему и больше не трогать
  • 0

#7   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:36

Программатор это то же термостат, но чуть умнее. Лично мне нравится вот такой: (707)

Прикрепленные изображения

• 25032009187__Large_ - Размер 66,27К, Загружен: 32
  • 25032009188__Large_ - Размер 65,11К, Загружен: 29

• 0

#8   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 07:45

С самого начала.1 Дают техусловия, в которых прописана максимальная мощность котла2 обращаемся в проектную организацию, там уже выбирают конкретный котёл. Со своей стороны могу посоветовать BAXI eco Cube 24 Fi. Там есть электронная система модуляции пламени и программатор в комплекте.3 Согласование, монтаж, введение в эксплуатациюНекоторые шаги я упустил - походы в теплокоммунэнерго и т.д.
  • 0

#9   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Июнь 2009 - 14:59

Все нормально будет. У меня 50 квадратов и 24 кВт. Никаких проблем нет.
  • 0

#10   Commandor

Commandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июнь 2009 - 00:37

Согласен, если тока по отоплению то можно было бы и меньше но так как с контуром гор. воды то придётся брать 24кВт чтобы обеспечить более или менее комфортное пользование водой, Дело-то ведь ещё в чём??? когда включаешь гор воду то горелка перестаёт греть контур отопления, Грубо говоря открыв воду на непрерывное истечение, система отопления может вообще остыть... Неужели это я сказал....
  • 0

#11   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Июнь 2009 - 09:53

Я тоже брал с запасом мощности Saunier Duval ThemaClassic C24,на 100кв.м. отапливаемой мощности+Г.В.В котле есть регулировка мощности,так вот,прошлую зиму,он у меня проработал в режиме 15кВт.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru