Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите с выбором котла для частного дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите выбрать котел для частного дома.Сейчас стоит старый советский атмосферный котел, который необходимо заменить, но не могу определиться, что поставить на замену. Не могу в принципе решить - поставить такого же типа с естественной циркуляцией или настенный с принудительной циркуляцией воды?Второе предпочтительнее, так как можно установить маленький экономичный настенный котел и демонтировать старый громоздкий дымоход, но меня пугает возможность разморозки системы при отключении электричества. Как в таких случаях решают проблему с перебоями электроэнергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупают блок бесперебойного питания. Подбирают такой УПС чтобы на выходе давал сигнал близкий к синусоиде иначе можно спалить двигатель насоса. В компьютерных магазинах обычно спецы знают какие модели подбирать. Также существуют специальные блоки бесперебойного питания, но они дороже раза в четыре.Маленький экономичный - это миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стабилизатор дома стоит, так что синусоида нормальная.А на сколько примерно времени хватит УПС для работы котла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой УПС. Я думаю что тысячника хватит часов на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А какой лучше поставить из этих двух моделей - Buderus Logamax 54 и Navien Ace 20k?Площадь дома примерно 70 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют более радикальные меры. Например установить параллельно два котла. Один атмосферный, другой с насосом. Котел с насосом прогонит воду сделанную под самотечную, единственное нужно систему сделать герметичной. В случае аварии запускается атмосферный котел. Вообще эти вопросы подробно обсуждаются на сайте "Избы". Есть в нете такой автор, фанат жизнестойкого дома, поищите гуглом. Ссылку не дам .. правила не разрешают.Ничего про эти модели не знаю. Рекомендую вайланд, висман или сеньёр дюваль. На 70 квадрат должно хватить 10 киловатного,но я про такие вообще ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор котла, это очень серьёзная тема. Во время поиска и эксплуатации вас в любом случае ожидают неприятные сюрпризы. Поэтому рекомендую найти в вашем городе официального представителя Вайланд и консультацию и установку и сервис доверить им. Очень часто бывает, что котел дешевле но к нему нужно докупать бачёк, запорные краны, фильтры, по цене выходит также как и дорогой котел. Потом поиск бригады для установки котла. А сервис это вообще отдельная эпопея. Сервис может быть заявлен. А когда с ним столкнетесь окажется, что сервиса то и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько такие котлы чувствительны к системе отопления? Я пока не планировал менять старые батареи, а в них наверняка есть ржавчина, грязь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно устанавливаются фильтры грубой очистки. Котлы действительно чувствительны к грязной воде, но в чугунных радиаторах грязь оседает в низ батареи и не подхватывается потоком воды. Основная опасность если спускают воду, а затем заливают снова. Кроме того подпитка из водопровода. Поэтому фильтр нужен и на подпитке. Кроме того если вода жесткая устанавливают солевые фильтры смягчающие воду. Если у вас стоит стальная труба дюйм или дюйм с четвертью и больше, чугунные радиаторы типа М140, и вас они устраивают по внешнему виду, вам ничего менять и не нужно. Такая система гораздо лучше чем те что делают сейчас. В основном меняют трубы и батареи из-за внешнего вида. Потом ищут чугунные. А вода в частных домах в системах отопления гораздо чище чем в центральных, т .к. вода не сливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отопление делали 20 лет назад и оно сделано из стальных труб диаметром 5 или 6 см по всему периметру дома вообще без радиаторов. Планируем в следующем году менять эти трубы на алюминиевые радиаторы с металлопластиковой подводкой. Стоит ли это делать, или оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас самодельные регистры, или пять труб по всему периметру? Я не совсем понял как система сделана. Современные специалисты увидев такое скажут менять однозначно все, и сдерут пару штук долларов. Но если система работала самотёком, то с насосом должна работать однозначно. Поэтому критерий остается один, внешний вид, а здесь я вам не советчик, на вкус и цвет как говорится все фломастеры разные. :D Добавлю только, что стальная труба, если она в хорошем состоянии, еще 40 лет простоит и ничего с ней ни сделается, а металопластик 15 лет эксплуатации, и то не факт. В современном котле обычно стоит автоматика, выносной термостат, и плюс возможность регулировки температуры воды. Для комфорта проживания, ставят термостатические головки на каждый радиатор, т. к. один термостат не может контролировать температуру по всему дому. А во время эксплуатации котла вечно крутят то термостат, то регулировочные вентили. Как у вас будет происходить регулировка не представляю.Я так подозреваю система однотрубная и все гонится по замкнутому кольцу. Верх греется хорошо, а низ плохо. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, однотрубная система, верх горячий, низ теплый, гонится по замкнутому кольцу. До замены системы отопления регулировать будем только термостатом.А какая альтернатива есть металлопластиковой системе с алюминиевыми радиаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медные, из нержавейки или стальные трубы, чугунные турецкие радиаторы. Но и Луганские М140 тоже ничё. Возьми алюминиевый радиатор и грохни им об чугунный, а потом чугунным об алюминиевый вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. А котел предполагается одно-контурный или двух. Как решаете проблему горячего водоснабжения. И вид топлива. Я так понял газ? Печь дровяная в доме есть или нету. Раньше дровяные печи переделывали под газ. Может такая сохранилась. Если есть дровяная печь, то смело покупайте двухконтурный котел от 15 до 21 кВт, подключайте в существующую систему. Потом переделаете и трубы и батареи. Современные двухконтурные котлы работают отлично, автоматика надежная (если конечно котел нормальный). Я, предпочел бы дымоходного типа, но и турбированный неплохо, выше КПД и с дымоходом проблем нет. Дыру в стене проделать, туда выводится коаксиальная труба для вывода отработанных газов и для подсоса воздуха. А если печь есть, привести в порядок и держать как альтернативный источник тепла. Учтите такой факт, чем котел мощнее, тем ресурс у него выше, а работать на уменьшенную мощность он умеет, но и слишком мощный плохо. А экономичность котла, это в основном миф. Проверено на практике. Экономия достигается за счет утепления дома и мероприятий по сохранению тепла. Зато комфортность современных двухконтурных котлов бесспорна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я бы предложил Вам установить электрокотел фирмы Интоис. Он хорошо подходит для отопления частных домов. Он имеет ряд новых конструктивных идей для решения различных проблем . В нем есть устройство, защищающее котел от перепадов электросети, коротких замыканий. Импульсный источник дает ему возможность стабильно работать, а также он имеет 2 датчика температуры и 5 ступеней защиты. В общем рекомендую. У меня установлен такой же котел и жалоб на него не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.