Гость

Схема на обсуждение

В теме 52 сообщения

переделал немного схемку , поскольку розеток в ванной комнате в самой не будет и питание ан освещение будет подаваться через трансформатор на 12 вольт подумал отказаться от УЗО на 10 мА в ванной (да и у серии "домовой" почемуто нет версии на 10 мА) . автоматы сменил на схеме . посмотрите может чтото пропустил еще ?P.S. в кухне будет газовая варочная повехность и электродуховка сейчас мучает вопрос на духовкук отдельный кабель кидать ? (там штроба пока не закрыта) и если кидать что на нее ставить ?

Немного вопросов:Какая мощность у стир. машинки, бойлера, эл.духовки?Ввод уже сделан?

0

Поделиться сообщением

На мой не профессиональный взгляд  ...

Данная схема была представлена как образец разводки и являет собой урезанную схему щита коттеджа, где мы сейчас работаем. Просто отрезал лишнее, поменял некоторые надписи, а все остальное не пересчитывал. А с изложенным Вами полностью согласен :beer:  (кроме УЗО на 10 мА - ложные срабатывания зависят не от количества нагрузки, а от качества ее электроизоляции. И если есть срабатывания, значит они не ложные. При качественном монтаже и применяемых материалах ложные срабатывания исключены. У меня стоит подобное УЗО уже более 2 лет).

0

Поделиться сообщением

Немного вопросов:Какая мощность у стир. машинки, бойлера, эл.духовки?Ввод уже сделан?

стиралка - 2,2 кВт максимум (пока с моделью не определились) духовка 2,06-2,25 кВт .бойлера не будет вообще. ввод уже сделанв квартиру (кабель проложен от щитка подъезда через канал в панели в квартиру (~5 метров) , в квартире уже замазан в штробе). 

Данная схема была представлена как образец разводки и являет собой урезанную схему щита коттеджа, где мы сейчас работаем. Просто отрезал лишнее, поменял некоторые надписи, а все остальное не пересчитывал. ...

а марку УЗО на 10 мА не подскажешь ? у шнейдер ненашел на 10 мА  :(

0

Поделиться сообщением

УЗО на 10 мА - ложные срабатывания зависят не от количества нагрузки, а от качества ее электроизоляции. И если есть срабатывания, значит они не ложные. При качественном монтаже и применяемых материалах ложные срабатывания исключены. У меня стоит подобное УЗО уже более 2 лет).

У мамы стоит ст. машинка и бойлер, изначально поставили УЗО на 10мА, пару раз в неделю это УЗО выбивало, проверка изоляции и контактов не помогла. Поставили УЗО на 30мА и проблема ушла. Просто УЗО не дешевая штуковина и менять ее накладно, да и в ПУЭ не говорится про обязательную установку УЗО на 10мА в ванную.

0

Поделиться сообщением

стиралка - 2,2 кВт максимум (пока с моделью не определились) духовка 2,06-2,25 кВт .бойлера не будет вообще. ввод уже сделанв квартиру (кабель проложен от щитка подъезда через канал в панели в квартиру (~5 метров) , в квартире уже замазан в штробе).

Если ввод не переделать, то нужно поменять вводной автомат на 32А, допустимый ток на кабель 3*6 проложенный в трубе или штробе 34А. Если еще можно переложить кабель, то на автомат 50А нужен кабель3*10.

а марку УЗО на 10 мА не подскажешь ? у шнейдер ненашел на 10 мА 

Я тоже не смог найти УЗО 40А/10мА, на 10мА есть УЗО только на 16А:11895 УЗО 2P 16A/10 LEGRAND -25 1211,0011565 УЗО 2P 16A/10 ABB F362 1402,0012311 УЗО 2P 16A/10 ДЭК 571,0012218 УЗО 2P 16A/10 BA6000 427,00Диф. автоматы, тоже самое на 16А/10мА есть, а на 40А/10мА нет.

0

Поделиться сообщением

P.S. в кухне будет газовая варочная повехность и электродуховка сейчас мучает вопрос на духовкук отдельный кабель кидать ? (там штроба пока не закрыта) и если кидать что на нее ставить ?

Исходя из мощности твоей духовки, можно и не кидать отдельный кабель, но тогда чайник и духовку одновременно включать нельзя. Я бы себе при таком раскладе все таки кинул отдельный кабель и поставил авт. на 10А

0

Поделиться сообщением

договорился о замене автоматом и докупки УЗО , завтар днем поеду . беру вобщем все от schneider-electric :УЗО 40 А / 30мА - 2 шт.автоматы 10А - 5 шт.автоматы 16А - 2 шт.автомат 32А - 1 шт. схема такая . поправьте если еще где ошибаюсь . на закуп поеду гдето в 10 утра по Москве .

0

Поделиться сообщением

договорился о замене автоматом и докупки УЗО , завтар днем поеду . беру вобщем все от schneider-electric :УЗО 40 А / 30мА - 2 шт.автоматы 10А - 5 шт.автоматы 16А - 2 шт.автомат 32А - 1 шт.схема такая . поправьте если еще где ошибаюсь . на закуп поеду гдето в 10 утра по Москве .

Да вроде все без ошибок.  :D

0

Поделиться сообщением

Может я чего пропустил, но почему розеточные группы на схеме у NBaHbI4 защищены 10А автоматами??К чему такая перестраховка? На такую группу можно будет вешать не более 2,2 КВт. В мороз - один обогреватель включить... и всё.

0

Поделиться сообщением

Может я чего пропустил, но почему розеточные группы на схеме у NBaHbI4 защищены 10А автоматами??К чему такая перестраховка? На такую группу можно будет вешать не более 2,2 КВт. В мороз - один обогреватель включить... и всё.

У него провода 3*1,5 уже замурованы были, отсюда и плясали :)

0

Поделиться сообщением

а я б снял свет в ванной комнате с общего с розетками узо..так как при срабатывании в темноте все окажется..было уже такое когда у соседе кран горячей воды лопнул

0

Поделиться сообщением

Доброго дня. Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы: - В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)? - Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами? P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

0

Поделиться сообщением

Доброго дня.Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы:- В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)?- Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами?P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

На вскидку, а как вы собираетесь использовать вторую фазу ? Если стоит однофазный счётчик. Двухфазных в природе не существует. Об остальном чуть позже....

0

Поделиться сообщением

Никак не собираюсь. Я вообще до последнего момента думал, что там фаза и ноль. А вот потом решил проверить, где фаза. :huh:

0

Поделиться сообщением

Доброго дня.Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы:- В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)?- Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами?
P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

скорее не 2 фазы, а одна раздвоенная.

0

Поделиться сообщением

скорее не 2 фазы, а одна раздвоенная.

Точно, после счётчика фаза разведена по двум автоматам и квартира запитана через них.

0

Поделиться сообщением

Возможно, на днях проверю. Кстати мне подсказали, что фазу надо мерят без нагрузки (возможно для кого-то это не новость, а я как даже не подумал что про это).Скорее всего, там все классически (фаза, ноль).Если не трудно, покритикуйте мой вариант схемы электропроводки.

0

Поделиться сообщением

В очень старых домах такое бывает. Индикатор светится в розетках на обоих клеммах. Это конструкция понижающей подстанции такая. Было у меня такое пока подстанция не сгорела и туда новое оборудование поставили. Говорят что с 47 года работала. Теперь как у всех- фаза светит, ноль нет.В этом нет ничего страшного, просто при монтаже и коммутации чуть больше проблемм.

0

Поделиться сообщением

Проверил, поспрашивал соседей, все таки 2 фазы (смещены одна относительно другой). Так что придётся покупать все двойные автоматы. Пока что замечаний по поводу моей схемы нету, так что предполагаю, что все хорошо.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует