Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Схема на обсуждение

Рекомендуемые сообщения

katrann

переделал немного схемку , поскольку розеток в ванной комнате в самой не будет и питание ан освещение будет подаваться через трансформатор на 12 вольт подумал отказаться от УЗО на 10 мА в ванной (да и у серии "домовой" почемуто нет версии на 10 мА) . автоматы сменил на схеме . посмотрите может чтото пропустил еще ?P.S. в кухне будет газовая варочная повехность и электродуховка сейчас мучает вопрос на духовкук отдельный кабель кидать ? (там штроба пока не закрыта) и если кидать что на нее ставить ?

Немного вопросов:Какая мощность у стир. машинки, бойлера, эл.духовки?Ввод уже сделан?

Поделиться сообщением

Гость

На мой не профессиональный взгляд  ...

Данная схема была представлена как образец разводки и являет собой урезанную схему щита коттеджа, где мы сейчас работаем. Просто отрезал лишнее, поменял некоторые надписи, а все остальное не пересчитывал. А с изложенным Вами полностью согласен :beer:  (кроме УЗО на 10 мА - ложные срабатывания зависят не от количества нагрузки, а от качества ее электроизоляции. И если есть срабатывания, значит они не ложные. При качественном монтаже и применяемых материалах ложные срабатывания исключены. У меня стоит подобное УЗО уже более 2 лет).

Поделиться сообщением

Гость

Немного вопросов:Какая мощность у стир. машинки, бойлера, эл.духовки?Ввод уже сделан?

стиралка - 2,2 кВт максимум (пока с моделью не определились) духовка 2,06-2,25 кВт .бойлера не будет вообще. ввод уже сделанв квартиру (кабель проложен от щитка подъезда через канал в панели в квартиру (~5 метров) , в квартире уже замазан в штробе). 

Данная схема была представлена как образец разводки и являет собой урезанную схему щита коттеджа, где мы сейчас работаем. Просто отрезал лишнее, поменял некоторые надписи, а все остальное не пересчитывал. ...

а марку УЗО на 10 мА не подскажешь ? у шнейдер ненашел на 10 мА  :(

Поделиться сообщением

katrann

УЗО на 10 мА - ложные срабатывания зависят не от количества нагрузки, а от качества ее электроизоляции. И если есть срабатывания, значит они не ложные. При качественном монтаже и применяемых материалах ложные срабатывания исключены. У меня стоит подобное УЗО уже более 2 лет).

У мамы стоит ст. машинка и бойлер, изначально поставили УЗО на 10мА, пару раз в неделю это УЗО выбивало, проверка изоляции и контактов не помогла. Поставили УЗО на 30мА и проблема ушла. Просто УЗО не дешевая штуковина и менять ее накладно, да и в ПУЭ не говорится про обязательную установку УЗО на 10мА в ванную.

Поделиться сообщением

katrann

стиралка - 2,2 кВт максимум (пока с моделью не определились) духовка 2,06-2,25 кВт .бойлера не будет вообще. ввод уже сделанв квартиру (кабель проложен от щитка подъезда через канал в панели в квартиру (~5 метров) , в квартире уже замазан в штробе).

Если ввод не переделать, то нужно поменять вводной автомат на 32А, допустимый ток на кабель 3*6 проложенный в трубе или штробе 34А. Если еще можно переложить кабель, то на автомат 50А нужен кабель3*10.

а марку УЗО на 10 мА не подскажешь ? у шнейдер ненашел на 10 мА 

Я тоже не смог найти УЗО 40А/10мА, на 10мА есть УЗО только на 16А:11895 УЗО 2P 16A/10 LEGRAND -25 1211,0011565 УЗО 2P 16A/10 ABB F362 1402,0012311 УЗО 2P 16A/10 ДЭК 571,0012218 УЗО 2P 16A/10 BA6000 427,00Диф. автоматы, тоже самое на 16А/10мА есть, а на 40А/10мА нет.

Поделиться сообщением

katrann

P.S. в кухне будет газовая варочная повехность и электродуховка сейчас мучает вопрос на духовкук отдельный кабель кидать ? (там штроба пока не закрыта) и если кидать что на нее ставить ?

Исходя из мощности твоей духовки, можно и не кидать отдельный кабель, но тогда чайник и духовку одновременно включать нельзя. Я бы себе при таком раскладе все таки кинул отдельный кабель и поставил авт. на 10А

Поделиться сообщением

Гость

договорился о замене автоматом и докупки УЗО , завтар днем поеду . беру вобщем все от schneider-electric :УЗО 40 А / 30мА - 2 шт.автоматы 10А - 5 шт.автоматы 16А - 2 шт.автомат 32А - 1 шт. схема такая . поправьте если еще где ошибаюсь . на закуп поеду гдето в 10 утра по Москве .

Поделиться сообщением

katrann

договорился о замене автоматом и докупки УЗО , завтар днем поеду . беру вобщем все от schneider-electric :УЗО 40 А / 30мА - 2 шт.автоматы 10А - 5 шт.автоматы 16А - 2 шт.автомат 32А - 1 шт.схема такая . поправьте если еще где ошибаюсь . на закуп поеду гдето в 10 утра по Москве .

Да вроде все без ошибок.  :D

Поделиться сообщением

Сулейман

Может я чего пропустил, но почему розеточные группы на схеме у NBaHbI4 защищены 10А автоматами??К чему такая перестраховка? На такую группу можно будет вешать не более 2,2 КВт. В мороз - один обогреватель включить... и всё.

Поделиться сообщением

katrann

Может я чего пропустил, но почему розеточные группы на схеме у NBaHbI4 защищены 10А автоматами??К чему такая перестраховка? На такую группу можно будет вешать не более 2,2 КВт. В мороз - один обогреватель включить... и всё.

У него провода 3*1,5 уже замурованы были, отсюда и плясали :)

Поделиться сообщением

Гость

а я б снял свет в ванной комнате с общего с розетками узо..так как при срабатывании в темноте все окажется..было уже такое когда у соседе кран горячей воды лопнул

Поделиться сообщением

Гость

Доброго дня. Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы: - В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)? - Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами? P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

Поделиться сообщением

Grohot

Доброго дня.Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы:- В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)?- Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами?P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

На вскидку, а как вы собираетесь использовать вторую фазу ? Если стоит однофазный счётчик. Двухфазных в природе не существует. Об остальном чуть позже....

Поделиться сообщением

Гость

Никак не собираюсь. Я вообще до последнего момента думал, что там фаза и ноль. А вот потом решил проверить, где фаза. :huh:

Поделиться сообщением

Гость

Доброго дня.Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы:- В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)?- Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами?
P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

скорее не 2 фазы, а одна раздвоенная.

Поделиться сообщением

Grohot

скорее не 2 фазы, а одна раздвоенная.

Точно, после счётчика фаза разведена по двум автоматам и квартира запитана через них.

Поделиться сообщением

Гость

Возможно, на днях проверю. Кстати мне подсказали, что фазу надо мерят без нагрузки (возможно для кого-то это не новость, а я как даже не подумал что про это).Скорее всего, там все классически (фаза, ноль).Если не трудно, покритикуйте мой вариант схемы электропроводки.

Поделиться сообщением

tiiho1

В очень старых домах такое бывает. Индикатор светится в розетках на обоих клеммах. Это конструкция понижающей подстанции такая. Было у меня такое пока подстанция не сгорела и туда новое оборудование поставили. Говорят что с 47 года работала. Теперь как у всех- фаза светит, ноль нет.В этом нет ничего страшного, просто при монтаже и коммутации чуть больше проблемм.

Поделиться сообщением

Гость

Проверил, поспрашивал соседей, все таки 2 фазы (смещены одна относительно другой). Так что придётся покупать все двойные автоматы. Пока что замечаний по поводу моей схемы нету, так что предполагаю, что все хорошо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов