Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ремонт в ванной. ГВЛВ на Перфликс.

Сообщений в теме: 24

#1   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 09:29

Здравствуйте Уважаемые!У меня появилось несколько впросов по монтажу ГВЛВ на перлфикс:1) Нужно снчала выровнить пол или его можно выровнить потом?2) На данный момент стены у меня в ванной частично окрашены, краска сбивается плохо. Как мне поступить со стенами прогрунтовать бетоноконтактом или пробовать отбить краску со стен?3) Как правильно сделать отвес и из чего? Как им измерять отклонение стены?4) Какие саморезы вкручивать в стену перед монтажем ГВЛВ?5) У нас в продаже имеется ГВЛВ размеры 1200х2500х10 и ГКЛВ размеров 1200х2500х12,5 , что из этого предпочтительней?6) Ванная комната у меня маленька длина=190см ширина 153см, высота=255см. Использовать ли мне при монтаже правило или можно обойтись уровнем?7) Старую дверь в ванную комнату демонтировать сразу? И когда устанавливать новую дверь?

Прикрепленные изображения

• полотенечник - Размер 115,58К, Загружен: 121
  • ванная - Размер 126,81К, Загружен: 104

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 10:14

1. Существенной разницы нет, по любому ГВЛВ нужно будет мазать гидроизоляцией. 2.Нужно отбить краску и грунтовать в тех местах, где будут лепешки перлфикса,для последущей плитки через 15см минимум. Если не в ноль, то хотя бы сделать много насечек. 3.4.5. Как правило, вкручиваются саморезы с плоскими прес шайбами и по ним с помощью уровня и простого отвеса выставляется плоскость для последущего крепления листов. 6. Если уровень мин 1,5 метра, должно хватить. 7. Ломать сразу, ставить в последнюю очередь. Почитай ветку про перлфикс, там есть все и с картинками :) https://homemasters....na-na-perlfiks/ Для начала посмотри геометрию стен, если ровные то можно приклеить на фугенфюллер почти вплотную к старым стенам
  • 0

#3   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 11 Июнь 2009 - 11:33

3) Как правильно сделать отвес и из чего? Как им измерять отклонение стены?

Из нитки и гайки, например :) , а можно и готовый купить. Нить, оттянутая свободно висящим на её конце грузом, занимает строго вертикальное положение в пространстве - в этом и вся суть :) Один конец нити фиксируете под потолком вблизи к поверхности контролируемой стены, на другом её конце, возле пола, - груз, только так, чтобы он свободно висел, т. е. не касался ни пола, ни стены. Смотрите (меряете) расстояние от нити до стены на разных уровнях и, отнимая от каждого из полученных значений наименьшее из них, получаете величины отклонения от вертикали в соответствующих точках. Не забывайте о трёхмерности пространства (такой контроль требуется провести, как минимум, для трёх положений отвеса: возле углов и по центру стены, кроме того стена может быть криволинейной в горизонтальном направлении). И ещё, весьма необходимо, чтобы стены, в которые "вписывается" ванна, располагались под прямыми углами.
  • 0

#4   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 12:01

1. Существенной разницы нет, по любому ГВЛВ нужно будет мазать гидроизоляцией.

А ГКЛВ не нужно мазать гидроизоляцией?
  • 0

#5   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 12:07

Еще как нужно :blink: В ванну не стоит ГКЛВ клеить, ГВЛВ выносливей
  • 0

#6   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 12:16

И еще поскажите как и чем можно проверить прямые углы или нет?
  • 0

#7   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 12:28

Либо здесь https://homemasters....te-90-gradusov/ Либо куском гипсокартона, нерезанным углом, т.е. заводским. Что гораздо проще при таких размерах
  • 0

#8   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 13:17

Не забывайте о трёхмерности пространства (такой контроль требуется провести, как минимум, для трёх положений отвеса: возле углов и по центру стены, кроме того стена может быть криволинейной в горизонтальном направлении). И ещё, весьма необходимо, чтобы стены, в которые "вписывается" ванна, располагались под прямыми углами.

А как проверить кривизну в горизонтальном направлении, и как выставлять саморезы в горизонтальном направлении они тоже торчали ровно?
  • 0

#9   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 13:31

Для этого и нужно правило, ну или ровный брус.Обычно, под шляпками саморезов натягивается веревка между крайними по горизонту, по вертикали и диагонали саморезами. Выставляется вертикаль, с помощью отвеса, горизонталь с помощью прямого угла. Остальные саморезы регулируются по веревке и с правилом, чтобы оно ложилось на все шляпки ровно. Такие небольшие стены нетрудно отрегулировать
  • 0

#10   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 14:43

Блин, что-то у меня к вечеру совсем голова отказывается работать.И так я подвесил отвес к потолку на растоянии от стены 2,8 см, ближе к потолку получил растояние от стены до отвеса 3,6 см, в районе середины 3,1 см и в полуметре от пола 2,8см. Теперь я получается в точке где растояние до отвеса 3,6 см. должен оставить саморез торчащим из сены на растоянии 0,8см, а там где растояние до отвеса 3,1 см. должен саморез торчать на растоянии 0,3 см. А как быть в точке где растояние до отвеса 2,8см и ниже ???П.С. По поводу горизонтали я тоже не совсем понял. Получается на крайнем ряду я так же регулирую по отвесу саморезы, прикладываю правило и по нему регулирую промежуточные саморезы. А для чего тогда нитка и прямой угол. Прошу сильно не ругать, за последний через себя пропустил большой объем информации, теперь каша в голове, да и подустал что-то за день:)
  • 0

#11   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 15:02

Объяснить все по порядку мне не лень, но для начала хочется знать, что ожидаете увидеть?3 см от стены -зачем так много, что бы не осталось места для всего остального? Просто выравнять стены- 1см за глаза, Чтобы спрятать трубы? тогда и 3см мало. Для чего сыр-бор?
  • 0

#12   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 15:12

Если честно, просто в потолке было отверстие под дубель для кабель канала, к нему я и зафиксировал отвес.Вообще желаю увидеть ровные стены под плитку, с минимальными потерями размера помещения. Значит отвес нужно фиксировать на потолке на растоянии в 1 см. а если груз будет соприкасаться со стеной это повлияет на что-нибудь??
  • 0

#13   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 16:58

1. Сверлишь отверстия, отступив от потолка 5 см - 3штуки через 30см вдоль потолка( для первого листа) и две дырки для оставшегося куска.2. В отверстия вставляешь дюбеля, вкручиваешь саморезы.3. Берешь веревочный отвес и от каждого самореза рисуешь вертикальную линию вниз.4. На каждой линии сверлишь отверстия 5-10 см от пола и еще пару между верхним и нижним, лучше на одном уровне по горизонту.5. Веревочный отвес прикладываешь к левому верхнему саморезу и выставляешь(вкручиваешь-выкручиваешь) его так, чтобы нитка не касалась стены, делаешь минимальный отступ от стены6. Натягиваешь нитку между левым и правым верхними саморезами и выставляешь горизонт, вкручиваешь осташиеся верхние по их уровню. про веряешь правилом. Оно должно лежать на всех шляпках.7. По отвесу крутишь нижние саморезы, натягиваешь нить от верхних, проверяешь, крутишь оставшиеся по нитке, для верности пустив нить еще по диагонали от углов. проверяешь ровность плоскости, прикладывая правило под всеми углами поверх саморезов.8. если "каркас" понравился, грунтуешь, после высыхания шлепаешь клей и резиновым молоточком, лучше через правило , ставишь лист в уровень, без фанатизма :)
  • 0

#14   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 17:10

1. Сверлишь отверстия, отступив от потолка 5 см - 3штуки через 30см вдоль потолка( для первого листа) и две дырки для оставшегося куска. 2. В отверстия вставляешь дюбеля, вкручиваешь саморезы. 3. Берешь веревочный отвес и от каждого самореза рисуешь вертикальную линию вниз. 4. На каждой линии сверлишь отверстия 5-10 см от пола и еще пару между верхним и нижним, лучше на одном уровне по горизонту. 5. Веревочный отвес прикладываешь к левому верхнему саморезу и выставляешь(вкручиваешь-выкручиваешь) его так, чтобы нитка не касалась стены, делаешь минимальный отступ от стены 6. Натягиваешь нитку между левым и правым верхними саморезами и выставляешь горизонт, вкручиваешь осташиеся верхние по их уровню. про веряешь правилом. Оно должно лежать на всех шляпках. 7. По отвесу крутишь нижние саморезы, натягиваешь нить от верхних, проверяешь, крутишь оставшиеся по нитке, для верности пустив нить еще по диагонали от углов. проверяешь ровность плоскости, прикладывая правило под всеми углами поверх саморезов. 8. если "каркас" понравился, грунтуешь, после высыхания шлепаешь клей и резиновым молоточком, лучше через правило , ставишь лист в уровень, без фанатизма :)

1. "и две дырки для оставшегося куска" т.е. также вдоль потолка через 30 см? 5. Отвес креплю(привязываю) к верхнему саморезу? 6."Натягиваешь нитку между левым и правым верхними саморезами и выставляешь горизонт" Так до меня и не доходит, что это значит и как это сделать?
  • 0

#15   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 17:46

1. При длине ванной 190 см влезет один лист (120см) и кусок 70см. На лист нужно по всей плоскости 12-15 саморезов и на остаток - 8-10 саморезов. Расстояния между ними легче видеть на месте. 2. Что будет, если прикрепишь к нижнему? или ты барон Мюнхгаузен :D 3. Нужно, чтобы нить образовала с правой и левой стеной прямые углы. Можно на потолке нарисовать пямоугольник и ориентироваться по нему. Как это сделать? Почитай все-таки ссылочку https://homemasters....te-90-gradusov/
  • 0

#16   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июнь 2009 - 05:51

Понял спасибо огромное, что разъяснили мне, вобщем нить должна быть перпендикулярна смежным стенам.А саморезы сразу на всех стенах нужно же делать?
  • 0

#17   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 06:13

Лучше смежные стены выставлять по готовым (приклеянным) листам. удобнее будет 90 град соблюсти. А прямой угол это важно. Да и неудобны эти торчащие со всех сторон саморезы. Листы покоцаешь, сам покоцаешься :)
  • 0

#18   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июнь 2009 - 07:08

3. Нужно, чтобы нить образовала с правой и левой стеной прямые углы. Можно на потолке нарисовать пямоугольник и ориентироваться по нему. Как это сделать? Почитай все-таки ссылочку https://homemasters....te-90-gradusov/

Т.е. как бы визуальное продожжение нити должно быть перпендикулярно, правой и левой стене? Или саморезы получаются как бы в самом внутреннем углу тоже у меня будут? :rolleyes:
  • 0

#19   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 07:49

Дайте плиз фото или рисунок как саморезы на стене регулировать!А, все понял, как по горизонтали высталять!!! :D А еще такой вопрос, 16,5 квадратных метров стен, сколько мне надо будет Перлфикса купить?
  • 0

#20   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 08:28

У меня еще возник вопрос:Ванна краями примыкает к двум стенам практически в плотную, а вот у стены где находится смеситель растояние от края ванны до самой сены =2,5 см. Как лучше обшить эти стеным гипсокартоном: поверх ванны или както иначе?
  • 0

#21   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:28

У меня еще возник вопрос: Ванна краями примыкает к двум стенам практически в плотную, а вот у стены где находится смеситель растояние от края ванны до самой сены =2,5 см. Как лучше обшить эти стеным гипсокартоном: поверх ванны или както иначе?

Лучше как-то иначе! Вы чего же, корыто (ванну в смысле) из помещения для ремонта стен и пола выносить не собираетесь? И, потом, 2,5 см это зазор по ныне существующим стенам или прикинут уже с учётом их предстоящего выравнивания? ГКЛВ (ГВЛВ) надо приклеивать от пола, углы должны быть прямыми, расстояние между стенами должно позволять вставить ванну (в идеале с минимальным зазором). Вот плитку, действительно можно будет укладывать и от бортов ванны (после её установки). По некоторым соображениям (стыковка ванны со стенами), это, пожалуй, даже предпочтительней. И стены вокруг ванны перед облицовкой надо будет обязательно обработать гидроизоляционным составом.
  • 0

#22   buzinin

buzinin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:32

Лучше как-то иначе! Вы чего же, корыто (ванну в смысле) из помещения для ремонта стен и пола выносить не собираетесь? И, потом, 2,5 см это зазор по ныне существующим стенам или прикинут уже с учётом их предстоящего выравнивания? ГКЛВ (ГВЛВ) надо приклеивать от пола, углы должны быть прямыми, расстояние между стенами должно позволять вставить ванну (в идеале с минимальным зазором). Вот плитку, действительно можно будет укладывать и от бортов ванны (после её установки). По некоторым соображениям (стыковка ванны со стенами), это, пожалуй, даже предпочтительней. И стены вокруг ванны перед облицовкой надо будет обязательно обработать гидроизоляционным составом.

Вот только меня смущает то, что выравние стен ГВЛВ съест эти 2,5 см и даже больше и после этого установить обратно ванну буде не реально. Или я ошибаюсь?
  • 0

#23   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:37

Вот только меня смущает то, что выравние стен ГВЛВ съест эти 2,5 см и даже больше и после этого установить обратно ванну буде не реально. Или я ошибаюсь?

Тогда штукатурьте!
  • 0

#24   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Июнь 2009 - 11:00

Ну откуда нам знать ошибаетесь Вы или нет? Мы же в Вашей ванной не были!

Для начала посмотри геометрию стен, если ровные то можно приклеить на фугенфюллер почти вплотную к старым стенам

Необходимо тщательно изучить и промерить помещение. Мы за Вас этого сделать не можем. Возможных вариантов с выравниванием может оказаться довольно много: - может в наиболее выступающих местах имеет смысл полностью удалить старую штукатурку и даже часть основного материала стен; - может быть какую-то стену целесообразнее выровнять штукатуркой; - возможно где-то лучше скомбинировать (допустим, на часть стены наклеить листы, а остальную площадь выровнять "мокрым" способом).
  • 0

#25   oldmaster

oldmaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2009 - 07:23

Это стандартная ситуация для всех ванн. Перед установкой ванны Вам придется сделать углубление в стене (штробу), установить ванну и заделать дырку
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru