Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
super.fat.hamster

Снова начинаю делать ремонт, и снова 3 вопроса :)

Рекомендуемые сообщения

super.fat.hamster

Мне просто надо с кем-то "перетереть" перед тем, как дырки в стене делать ;)

Жена поехала с дитями на море, самое время развести ремонт, надо привести до ума нашу с ней комнату; в общем чего мы хотим мы уже придумали, есть только неск. моментов, которые я пока не могу решить..

Что и себя представляет комната сейчас:

post-14425-1245053498_thumb.jpg

комната 3*3.5, окно посредине стены, слева/справа окна по шкафу, между ними "висит" столешница; на противоположной стене - дверь, смещена вправо; в левом углу комнаты диван, в правом углу этажерочка, напротив дивана - тумбочка с htpc/ТВ/колонками

У потолка - выступы, которые я прятал в прошлом ремонте в детской, в нашей комнате они тоже красоты не добавляют, поэтому по периметру тоже будет короб, только без подсветки внутри, точечные светильники будут по стене над ТВ; короб и потолок будут просто белыми, ширина короба по 3-м сторонам 35 см (это миним. размер, при котором по центру короба можно будет вмонтировать точечные светильники), со стороны окна - 70 см (чтобы выступал за шкафы)

Стена за ТВ - бетониевая, телевизор жена просит повесить на стену чуть повыше, чем он сейчас стоит на тумбочке. Все стены будут оклеены обоями однотонными зелеными, но на стене за телевизором будет вертик. полоса обоев с цветочным (безумным ;) ) рисунком, ширина полосы - как раз ширина тумбочки под ТВ, в тумбочке стоит компьютер для кино и центральная колонка сабвуфер, на тумбочке - 2 колонки (еще две колонки надо прицепить на противоположной стене)

Вот мои вопросы:

1) к ТВ идут минимум: кабель питания, антенна (вообщето ее сейчас нет, телевидение собственно не смотрим, но предусмотреть надо думаю) и кабель к компьютеру. Хотелось бы конечно, чтобы телевизор висел сам по себе и с него не свисали вниз провода, значит надо долбить в стене канал и в него их прятать - а как оформляется вход/выход в стену?? если с питанием и антеной понятно, розетки можно поделать (хотя для этого придется сверлить дырки круглые, мамамия..), а компьютерный кабель как? розетку там сделать нереально..

Просто "вмуровать" все провода в стену, пусть концы болтаются прямо из стены, кто там на них смотреть будет?.. проще всего, но как-то ощущается, что неправильно.. или может пластиковый короб (или как он правильно называется) вмуровать, чтобы крышка "заподлицо" со стеной получилась.. сверху обоями заклеится и заметно не будет, а если что - открыть можно всегда - но проблема "входа/выхода" все равно остается, кабели жесткие и будут пытаться наверное все время крышку короба "вырвать"

в общем, мне надо знать - как вообще делают такие вещи..

2) жена еще не проапрувила, но вдруг согласится - чтоб уже знал: если я хочу на стене сделать "обрамление" или выступ небольшой толщины, порядка толщины потолочного профиля - как это делается? Думал например - может под телевизором и до пола сделать из гкл кусок файльшивой стены, шириной с ширину телевизора, в нем и провода спрятать все (снизу еще и свитч для сети домашней спрячется). Его глубина не должна быть слишком большой, буквально - положил 2 ПП на стену вертикально, сверху кусок гкл - и все - только как те ПП будут стены держаться?..

3) На противоположной стене (она "мягкая", не каптиальная) надо повесить две колонки от 5.1, небольшие "кубики" с гранью сантиметров 15-18.. у них есть крепление, так что тупо гвоздь в стену и вешай - но хочется ж чевонто эдтакого ;), а чего - тут и нужны советы

Одна колонка будет в углу, другая - посредине стены, думал: может какие-то полочки из стены, на которых будут стоять эти колонки.. в углу просто треугольную, в на стене - не знаю.. И технически - как делается прилегание к стене острого угла полки?

Вот опять получилось "3 вопроса перед ремонтом" :)

Поделиться сообщением

Ван

Так под телевизор будешь делать выступ? От этого и решение в целом зависит.Вот про полки, буквально вчера-https://homemasters.ru/forums/topic/7313-polki-na-stene-iz-gkl/

Поделиться сообщением

Sprayer

1.Бурят дырки,штробят,всё по уму короче.

2.Ронин посоветовал

3.У меня тоже колонки,пока не повесил,но обойдусь без полок,не стоит им столько внимания уделять,хотя если впишутся в дизайн,можно и так.

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

Так под телевизор будешь делать выступ? От этого и решение в целом зависит.

Так я еще не знаю.. или дырки в стене для провода и все, или вот такой нахлобуч (красный на "дизайн-проекте" B) )post-14425-1245061443_thumb.jpgэто не полка под телевизор, тв будет висеть на стене в любом случае.. этот выступ снизу будет подходить к тв, толщина < толщины ТВ (с учетом крепления, так что см 10, не больше наверное).. и может не прямоугольной формы в виде сверху, а трапецевидной?.. чтоб в глаза не бросался.. надо намакетировать чтоли :) хшо это не срочное, можно подумать/поприкидывать..

Вот про полки, буквально вчера-https://homemasters.ru/forums/topic/7313-polki-na-stene-iz-gkl/

та я даже видел (поиск то не отменяли пока), но не очень понял.. вот напр. в 8-м сообщении второе фото, полки в углу: и как острый угол в стену переходит?.. край гкл счищается? а профили как там стыкуются, или (судя по шурупам) профиль заканчивается не доходя до стены, а там гкл все равно никуда не денется..вот одну полку в угол такую (а может и неск. друг над другом, пылесборник какой "для красоты" поставить), только не вогнутую; а вторую полку, посреди стены, пока "не вижу" :( (но у меня с фантазией плохо, может я китаец?.. повторить что угодно могу, а придумать..)

3.У меня тоже колонки,пока не повесил,но обойдусь без полок,не стоит им столько внимания уделять,хотя если впишутся в дизайн,можно и так.

вот кстати вариант сделать полку(и) типа на 1-м фото из 8-го сообщения.. фото там еще наставить (сейчас они там просто на стене висят)..

Поделиться сообщением

Ван

Подумай над таким вариантом - узкий короб, на 10 см меньше телека, в торцы которого встроена подсветка. Это дешёвый проект. Но при хорошем исполнении, твой телек будет парить в воздухе в голубом или салатовом ореоле. + провода выведешь в верхний торец и к ним хороший доступ будет.

Поделиться сообщением

Evgenik

Колонки лучше прямо к стене прибить,надежнее будет(если любишь музыку нетихо слушать :) ) и в случае перестановки снял колонки,вывернул саморез и можно шкаф ставить. :D А к телеку,по-моему,лучше сделать скрытую подводку,над тумбочкой дополнительный нахлобуч будет громоздко смотреться.

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

Колонки лучше прямо к стене прибить,надежнее будет(если любишь музыку нетихо слушать smile.png ) и в случае перестановки снял колонки,вывернул саморез и можно шкаф ставить

та колонки только для кино; перестановки не предвидятся - чтобы чтото переставить, придется шкафы выкинуть (они к окну привязаны), диван выкинуть (его больше негде поставить в комнате, разве что дверь перенести) :) - надеюсь что лет 5 (после этого ремонта) мы ничего переставлять не будем :))

меня смущает, как они выглядеть будут - висит себе на стене черный кубик.. вообще сегодня приду/прибью/повешу и увижу ;)

Подумай над таким вариантом - узкий короб, на 10 см меньше телека, в торцы которого встроена подсветка. Это дешёвый проект. Но при хорошем исполнении, твой телек будет парить в воздухе в голубом или салатовом ореоле. + провода выведешь в верхний торец и к ним хороший доступ будет.

у меня в перманентно-замороженном состоянии висит прожект целый для этого, даже светодиодов для тестов купил и плату развел - самодельный амбилайт, типа как филипс рекламирует.. правда фон за тв будет зеленым с цветами, так что наверное никогда проект и не закончу..

--

я тут понаписывал, а потом или до меня дошел совет Ронин, или он имел в виду что-то свое и меня подтолкнул.. в общем меня зацепила идея: сделать выступ, шириной на 10 см меньше тв, на всю высоту стены - от пола до потолка.. а чтоб тв сильно не "выпирал" вперед - вешать его не на эту конструкцию, а на стену, оставив место в "выступе" для крепления.. (ну это надо еще крепление пойти купить, там видно будут размеры.. стоят они блин как деталь самолета, хоть самому что-то выдумывай, так жаба давит)

правда как оно все с зелеными цветами (которые долго выбирали и уже купили ;) ) - надо еще посмотреть.. надо у жены поспрапшивать - не согласится она на белую стену за ТВ (+ выступ от потолка до пола + подсветка) и зеленые стены за диваном.. :)

но меня все по прежнему интересует - как делать этот короб/выступ, гипсокартонную конструкцию небольшой глубины?? фактич. поставить ПП на ребро на стену - вот уже и нужная глубина..

или все делается "как обычно" - на стену вертикально ПН, в него куски ПП на толщину этой фальшивой стены, на них снова ПН, к нему сбоку кусочки ПН, в которые ПП шириной стены.. в общем как в инструкциях "сделай потолок сам"?

Поделиться сообщением

Ван

ПН на стену. В него целый ПП. С обоих сторон.Сверху и снизу ПН между ними и в них 2 ПП, образующие передний фасад и которые укрепить подвесами.Очень простая конструкция.

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

слушайте, у меня 2 идиоцких вопроса:1) креплю ПН к стене; но стена "рыхлая", не бетоний - в дырке 5 мм пластиковая штука с гвоздем болтаются (в бетониевую стену отверстие делаю 6 мм, дюбель входит туго, а распирает его потом после забивания/завинчивания гвоздя вообще намертво)что делать? натыкивать каждые 10 см имхо не выход ведь.. брать длиннее дюбели (сейчас и вообще использую 6*40)?2) чем ставить метки на профиле? карандаш - не видно, маркеры (у меня для сд есть неск. штук) быстро перестают писать, забиваются что-ли поры в "писалке", ручки разные "не берутся".. глупо, а целая проблема :)зато наловчился - в прошл году я 1) размечал в профиле дырки, 2) сверлил дырку, 3) размечал дырку на потолке, 4) сверлил дырки в потолке, 5) прикручивал, то теперь профи - перфоратором сквозь профиль дырку, вставляю дюбель, перфоратором его и загоняю, ничего в этом страшного не оказалось :)

Поделиться сообщением

Ван

Если перф - зачем разметка?Просверли стену рыхлую. Если в глубине твёрдо - меняй размер дюбеля - в штукатурку садишь эти - нельзя.Каркас должен намертво сидеть.

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

Если перф - зачем разметка?

ну то ж я ничего не умел/не знал, страшно было :)

Если в глубине твёрдо - меняй размер дюбеля - в штукатурку садишь эти - нельзя.

"структура" стены однородная, стена не капитальная.. просто длинные дюбели с шурупами взять, чтобы площадь соприкосновения больше была?..

Поделиться сообщением

Ван

Не всегда длиной можно решить проблему. Видимо придётся вернуться к старой технологии. Дюбель с большим кол-вом выступов на 8, синий у нас, а в него саморез с пресс-шайбой.Дюбель 65 мм, саморез длиней.

Поделиться сообщением

Evgenik

Была подобная проблема с рыхлой стеной,решил её выбором правильного :) дюбеля.Как раз с синим дюбелем с острыми выступами получалась фигня,он твердый и этими выступами дырку раздалбливал и плохо держался в отверстии,люфтил.Взял серый дюбель,он помягче и с усиками и мелкой насечкой,в отверстии сам по себе держится хорошо.Еще пришлось подобрать саморез,чтобы закручивался с усилием,но не проворачивал дюбель.

Поделиться сообщением

oldmaster

Заходишь в любой метизный магазин и обьясняешь продавцам всю ситуацию, они предложат тебе на выбор несколько вариантов дюбелей именно для рыхлых стен. А вообще можешь сразу спросить дюбеля для ракушечника или газобетона ИМХО будут держать. Я бы попробовал еще саморезом 75 или 100 для дерева, главное не перекручивать его (чтоб не проворачивался) держать будет 100%, если вкрутишь

Изменено пользователем oldmaster

Поделиться сообщением

Ван

Кстати! А попробуй саморез в стену загнать. Если закрутится - Олдмастер хороший совет дал.Дюбель для газобетона идёт с винтом.Это железный цилиндр с рельефом и 4 раскрывающимися лепесткам. Это не дюбель - бабочка. Если стена твёрдая - закрутить нереально. Шурик из рук вырывает.

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

чтоб не плодить тему новую тут спрошу снова:

в прошлом году короб после "черновой" шпаклевки финишной шпаклевкой покрывал валиком; а сейчас сижу и туплю (короб уже почти пошпаклеван - в комнате приходится играть в пятнашки, 2 шкафа и диван, которые никуда не денешь, все время приходится передвигать, надорвусь скоро, ножку шкафу уже сломал :( ) - шпаклевка (финишная, готовая в банке) слишком густая.. мог я ее разводить чем-то??

шпаклевка как мне кажется точно такая же, как в прошл. году, если бы разводил и не водой - запомнил бы точно, а так хоть застрелите, но из головы улетучилось, как все делал.. или просто перемешать по всему обьему хорошенько да и все?.. или все же разводить (водой??)?

хелп короче, потому что пообещал жене в субботу/воскр. обои уже клеить (живем пока в детской, а там новая 2-хэтажная кровать, так что мое место спать теперь - только на полу (хотя для испытания на 2-й этаж залезал), и мне самому это уже надоело :) )

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну ты,браза,заработался :blink: .Скорее всего можно ее водой разбавить,не думаю,что ты делал шпаклевкой на масляной основе,воняет она малёха.Хотя могу и ошибаться.Так чего за шпаклевка то у тебя?

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

акриловая, готовая в банке ~ 4-5 кг

Поделиться сообщением

Evgenik

Должна водой разбавляться.Но ты на всяк случай испробуй на небольшом количестве.

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

да, слегка разбавил водой и все пошлоуже все и поделал, потолок поклеили/покрасили, стены поклеили, в плинтусы провода попрятал, в стене канал проштробил, тв на стену повесил, колонки (которые все руки не доходят подключить)все хорошо - кроме пола; с полом ничего не делали, на полу - паркет.. обнять и выбросить, а не паркет, древесина какая-то мягкая, продавливается чуть не тапочком.. в углах неровный, задирается немного кверху (но глазом не видно - просто щели, когда плинтус ложил.. да и углы - 2 под шкафами спрятаны, идин под диваном и один - под этажеркой - все равно не видно)а варианты, что с ним можно сделать - 1) снять нафик и положить новый паркет/ламинат: это мне надо всю комнату освободить, что просто нереально.. долго и дорого к тому же.. разве что пришел бы "квартирный вопрос" - но вряд ли :)2) положить ламинат поверх: уровень пола на сколько , сантиметра на полтора поднимется (с подкладками там разными), и что, спотыкаться потом?..3) дешево и сердито: линолеум; прошлым летом знакомая показывала, как ей ремонт сделали - в комнатах постелили линолеум, сразу и не поймешь, что это не ламинатжена категорически не хочет ничего с полом делать пока, но она тут с дитем в санаторий сьедет - может за это время по-тихому динолеум все же постелить?.. на полу будет коврик, но не на весь пол, так что все не замаскирует.. снять плинтус (даже не снимать, а приослабить, у него края как резиновые, мягкие - поприподнимать и край линолеума под плинтус затолкать), под неподьемные шкафы по углам можно даже не заводить (я и так когда с ними в пятнашки игрался, по комнате туда-сюда двигал, пару ножек сломал и чуть не надорвался), только под передние ножки слегка..в общем, или скажите, что это фигня полная, или же ободрите - мол, почему и нет: тогда как правильно его класть? надо подложки какие-то, или на паркет (в общем-то ровный - не скрипит, без щелей.. просто каличный какой-то) просто положить да и все.. какой линолеум, они чем отличаются, или только рисунком :) ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации