Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Внутренности квартирного щитка - вопросы

Сообщений в теме: 88

#61   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2009 - 15:23

А чего считать, я схему выше приводил, по ней все и сделано:   Drawing3_fixed - Размер 120,46К, Загружен: 3

• 0

#62   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 22 Июль 2009 - 15:28

считая ваши линии - у меня чего то больше получается :)

Пятый кабель - это ввод. Действительно, зачем тут городить 2 нулевых шины? Только ИМХО, провода на выходе с УЗО есть смысл скрутить и только потом зажать в клемму УЗО.
  • 0

#63   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Июль 2009 - 16:31

то есть у вас просто стяжка из скотча или это скрутка заизолированная???
  • 0

#64   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:34

У каких фирм бывают диффы C50/0.1 чтобы оно с одной стороны не могло привлечь воров, а с другой стороны было лучше ИЭК АД-12?

По поводу воров. Чтобы немного уменьшить вероятность хищения, можно по видному месту (без маркировки) корпуса автомата мазануть какой-нибудь сильно приставучей неприятного цвета краской. Мазок должно быть хорошо видно при закрытом кожухе щитка, он должен выглядеть неаккуратно, но всю маркировку должно быть видно. В щиток на лестнице Вы будете лазить, положим, раз в год, а желания утащить как на продажу (не товарный вид), так и себе (если соседи из того же дома захотят, что часто бывает, то ставить такие себе в щиток слишком палевно) поубавится. В результате утащить, конечно, могут, но вероятность меньше. К тому же, защищаете автоматами Вы себя, своих близких и свою технику. Если боитесь воров, самое ценное можно поставить внутрь квартиры (все равно ведь собирались).
  • 0

#65   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Июль 2009 - 08:58

По поводу воров. Чтобы немного уменьшить вероятность хищения, можно по видному месту (без маркировки) корпуса автомата мазануть какой-нибудь сильно приставучей неприятного цвета краской. Мазок должно быть хорошо видно при закрытом кожухе щитка, он должен выглядеть неаккуратно, но всю маркировку должно быть видно. В щиток на лестнице Вы будете лазить, положим, раз в год, а желания утащить как на продажу (не товарный вид), так и себе (если соседи из того же дома захотят, что часто бывает, то ставить такие себе в щиток слишком палевно) поубавится. В результате утащить, конечно, могут, но вероятность меньше. К тому же, защищаете автоматами Вы себя, своих близких и свою технику. Если боитесь воров, самое ценное можно поставить внутрь квартиры (все равно ведь собирались).

100% поддерживаю. У меня тоже вся дорогая и надежная защита в квартирном щитке, а на площадке поставил на ввод просто рубильник ИЕК вместо старых советских автоматов. Хуже точно не будет, и на ИЕК вряд ли кто позарится.
  • 0

#66   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2009 - 15:16

то есть у вас просто стяжка из скотча или это скрутка заизолированная???

Это просто стяжка, когда провода под дин-рейкой просунул понял что в этом пучке невозможно ориентироваться какой провод от чего. Взял скотчем смотал по 3 штуки чтобы было проще, и на этом же скотче накорякал что это за линия.

Делать скрутки в щитке, к сбору которого я морально готовился 2 недели это было бы обидно... а изолировать скрутку малярным скотчем... не ну я не электрик с корочкой, но до такого додуматься ж надо :)

Everz-z-z, dmaraptor: спасибо, я в итоге так и сделал. ИЭК в наружном щитке оставил, решив что он и есть то что надо чтобы не сперли но срабатывал (уже пару раз срабатывал когда при монтаже внутреннего щитка ноль с землей замыкали случайно).
  • 0

#67   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Июль 2009 - 15:23

уже пару раз срабатывал когда при монтаже внутреннего щитка ноль с землей замыкали случайно

Так вы что на площадке УЗО оставили?! Сопрут будте уверены. УЗО это не рубильник, на него точно позарятся рано или поздно :)
  • 0

#68   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2009 - 13:16

Так вы что на площадке УЗО оставили?! Сопрут будте уверены. УЗО это не рубильник, на него точно позарятся рано или поздно :)

Не УЗО, диф-автомат от ИЭК (вводной на 50А, на самой первой фотке в этой теме он есть). Он стоит у всех "от застройщика", поэтому я не парюсь.
  • 0

#69   паровозик2009

паровозик2009
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2009 - 10:35

Давайте мой вариант обсудим.Имеем однушку, стройвариант. На следующей неделе надо электрику разводить.Две недели изучал форум, пришел к такой схеме.Жду критических замечаний спецов. План_квартиры - Размер 113,07К, Загружен: 513 Схема_электропроводки - Размер 48,53К, Загружен: 685
  • 0

#70   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Июль 2009 - 18:52

молодец хорошо читал, нормально :) узо можно и на 32А поставить
  • 0

#71   паровозик2009

паровозик2009
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2009 - 22:58

Все оборудование решил брать леграндовское, а у них в катологе нет узо на 32,только 25 и 40.Собственно если схема покатит, то есть несколько вопросов по железу.Выбрал следующее:Дифференциальный автомат (УЗО+автомат) 1 фаза + нейтраль 300mA 40А 2м (AC) - (0079 01)УЗО 2 полюса 30mA 40А 2М (А) - (0090 57)Автоматический выключатель DX 1 фаза 16A 1М ( тип B ) 10кА - (0061 60)по дифу: если можно на пальцах, что такое "1 фаза + нейтраль" и может нужно "2 фазы"по автомату: отключающая способность чем больше тем лучше? или наоборот на 6кА брать?ну и про фазы к автоматам тоже относитсяпомогите закончить подготовку проекта :rolleyes:
  • 0

#72   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июль 2009 - 10:14

1 автоматический выключатель в дифе стоит по одному плечу (не нужно)2 лучше на 4,5 - 6, лень искать цифры но на 10кВ вроде время отключение больше, при одинаковых токах
  • 0

#73   CHUBAIS-974

CHUBAIS-974
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2009 - 21:19

Уважаемый обрудование ИЭКа устанавливать категорически не рекомендую уж очень ненадежное
  • 0

#74   cytanet

cytanet
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:57

Вот вопрос к автору темы. А как вы ввод делали в квартиру от шкафа на лестничной клетке? Штробили и кабель гнали в стене по общему корридору?
  • 0

#75   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Февраль 2010 - 11:42

Вот вопрос к автору темы. А как вы ввод делали в квартиру от шкафа на лестничной клетке? Штробили и кабель гнали в стене по общему корридору?

Скорее всего от щитка в квартиру идет труба, в которой выполнен ввод большинства проводов - электрики, телефона, сигнализации, домофона, интернета. Ну последние провода может и снаружи соплями вешали, а вот штатный ввод должен быть в трубе. Посмотрите в щитке, куда уходят провода в ваших автоматов, попробуйте пластиковой протяжкой (популярной у тех же интернетчиков) поискать выход этой трубы в квартире. У меня она кончается под полом в коридоре, у вас может привести в распредкоробку.
  • 0

#76   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Февраль 2010 - 17:10

У меня она кончается под полом в коридоре

Фигасе,повезло тебе :D. А дальше из-под пола как идет?
  • 0

#77   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Февраль 2010 - 17:21

А дальше... Дальше как-то вот так:

На фото именно той трубы не видно - она ровнехонько под углом паркетного щита. Буквально позавчера там же положили интернет, поэтому там смело знаю про нее :-)
Что идет в остальных - не знаю, подозреваю, что проводка в комнаты, на кухню, может ветка к соседям

• 0

#78   ALBERT73

ALBERT73
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 00:48

здравствуйтеюу меня такой вопрос.если узо и автоматы устанавливаются на лестн клетке,то фаза -то с узо уходит на какое-то количество автоматов.а 0 с узо должно идти на отдельную шину или же можно сажать на шину всех квартир ЛК.подскажите пожайлуста.заранее спасибо.P.S:моя схемада и забыл еще спрсить по схеме.видеофон и газовый котел пускать через узо или же можно напрямую со счетчика.спс

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ____17._   38,5К   Количество загрузок: 653

• 0

#79   Sombr

Sombr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 09
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:01

граждане, а почему вы ДПН не ставите или не знаете или считаете это не целесообразным ?
  • 0

#80   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:42

да на любителя это - только жестоко узо коротить (жалко и страшно - а вдруг не успеет и сгорит) :D
  • 0

#81   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Февраль 2010 - 11:45

Так в ДПН, как я понял, имитируется утечка порядка 100мА, а не КЗ.А если разговор о КЗ, так проще ставить что-то типа ограничителя перенапряжения после автомата, другой вопрос какая у него характеристика отсечки будет...К тому же , так можно задуматься в схеме "реле напряжения + контактор": а выдержит-ли повышенное напряжение катушка управления контактора пока реле её обесточит; а выдержат-ли 220 вольтные контакты контактора 380В ?Потому и интересно смотреть систему не в ситуации 220+20В, а в максимальном режиме, от которого собственно и идёт страховка.Сейчас вот тоже сижу думаю какой вариант защиты от перенапряжения ставить, если ставить... :)Понятно, что к дорогим агрегатам прилагаются приятные бонусы типа автоматического включения с выдержкой времени, кучи регулировок, индикацией текущего напряжения и запоминания его критических колебаний. Но если он не спасёт реально технику (или она и так не сгорит :) ), так на что деньги-то тратить. Эстетическое удовольствие от созерцания собственноручно сделанного суперщита здесь не учитываем. :rolleyes:
  • 0

#82   Sombr

Sombr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 09
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:04

Как я понимаю, у ДПН идея очень простая,внутри стоит вроде бы варистор,который при превышении напряжения > 250(260А), создает ток утечки на линии УЗО и УЗО срабатывает (см.схему) dpn - Размер 23,41К, Загружен: 206 себе я планирую поставить один такой рядом с вводным УЗО (вводное узо придется искать 100мА) или несколько на самые ответственные розеточные группы
  • 0

#83   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Февраль 2010 - 16:25

Эстетическое удовольствие от созерцания собственноручно сделанного суперщита здесь не учитываем. :rolleyes:

Вот это ты очень точно подметил :D. Теоретически защита от перенапряжения вещь очень полезная,но практически - как часто такое случается в повседневной жизни (в городе)?! Я вот что то не припомню не только таких случаев,но и даже рассказов о них. В деревнях - да,такое случается часто,там то ноль где-нибудь на линии оборвется,то пьяный дизелист так дизель запустит,что с него и 300 В может пойти.А в городах более распространенное явление заниженное напряжение.Так что все эти наращивания супердевайсами квартирных щитков не более чем самоудовлетворение и понтозерство :P .ИМХО! А если пытаться защититься от возможных аварий,то мне бы например пришлось в квартире делать наглухо задраиваемые окна и двери как на подлодке,вдруг хлорный завод взорвется или на ГЭС плотину прорвет :ph34r: (все это находится недалеко от города).
  • 0

#84   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:13

Evgenik, проводя аналогию, редукторы давления на квартирных водопроводных сетях - "не более чем самоудовлетворение и понтозерство"... Или за электриков ты зуб даёшь, а к сантехникам доверия никакого? :) А насчёт отгорания нуля в старых домах поинтересуйся у dimp'а, он тебе лучше расскажет.
  • 0

#85   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Февраль 2010 - 00:24

Я вот что то не припомню не только таких случаев,но и даже рассказов о них.

открывай ухи :D короче первый случай был на подстанции - которую наши обслуживали (на ТП отгорел ноль) около 20 домов, меня пытались в бригаду ух всунуть - которая ходила и ремонтировала то что сгорело второй и третий уже по знакомым был (просили с ремонтом помощь - летели БП радиотрубок, видаков, телевизоров, холодильники) последние два у сестры в этом году про дома - я бы не сказал что такие ух старые 20-30 лет
  • 0

#86   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Февраль 2010 - 09:14

Я вот что то не припомню не только таких случаев,но и даже рассказов о них.

Да бывает конечно, только не часто. Зависит не столько от старости здания, сколько от обслуживающей компании.
У нас, "тфу-тфу", не было. А по знакомым были случаи.
Обычно перед какими-то работами в доме или ТП вывешивают объявление с просьбой отключить на время работ вводные автоматы. Типа, если не отключили - мы потом за сгоревшую аппаратуру не отвечаем. :)

Dimp, было бы интересно услышать историю типа такой:
"вот поставил я себе "РН-111М+контактор" и тут как раз отгорел ноль на вводе в дом. У всех соседей сгорела техника, а у меня всё цело и + подсказал соседям точное время аварии (по дисплею посмотрел) для обращения в суд",
либо с такой концовкой "... У всех соседей техника сгорела, и у меня электроника тоже (холодильник уцелел). Хорошо что знал точное время аварии (по дисплею посмотрел) - для обращения в суд пригодиться".
Проблема не в том, что это всё сработает при повышении напряжения (тут я думаю всё нормально), а в том спасёт ли оно домашние приборы в реально жёсткой ситуации.
Привожу в тему свой пример, правда не однозначный: Были у знакомых проблемы со стиралкой (не корректная работа) и вызывали они мастера, а перед визитом мастера я посмотрел у них величину напряжения. Всё оказалось нормально, и придя уже к себе домой, заодно тем же тестером сунулся в розетку и офигел. 290 В!!! :blink: Всё перепроверил, все переключатели тестера. Лампы в перекале вроде не горели (хотя такие вещи визуально заметны именно при перепаде напряжений). Техника работает. Думаю, сдох тестер. Утром встаю, перепроверяю при тех же настройках - 220!!! :D
Скорее всего глючит тестер, но уж как-то всё подозрительно... (да, глючил тестер - села батарейка)
А прикинь, если стоял бы жёстко отстроенный на 260В блок защиты - сидел бы без света!?
Короче, без экспериментов на натуре восторгаться такой защитой повременю.
Если есть примеры реальной защиты (см. выше) - поделитесь, очень интересно!

ПыСы Ссылочку отсюда надо в тему по реле напряжения вставить.
  • 0

#87   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Февраль 2010 - 17:42

dimp,спасибо! Ты будешь первым рассказчиком. :D Не думал что всё так запущено :blink: .Хотя да,я наверное маленько забылся в какой стране живем.Значит все-таки в разных регионах проблемы разные...
  • 0

#88   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2010 - 19:55

придя уже к себе домой, заодно тем же тестером сунулся в розетку и офигел. 290 В!!! :blink: Всё перепроверил, все переключатели тестера. Лампы в перекале вроде не горели (хотя такие вещи визуально заметны именно при перепаде напряжений). Техника работает. Думаю, сдох тестер. Утром встаю, перепроверяю при тех же настройках - 220!!! :D
...
А прикинь, если стоял бы жёстко отстроенный на 260В блок защиты - сидел бы без света!?

Решение за потребителем - сидеть при свете с 290 Вольт(не долго, полагаю :) ), либо - без света с 260 Вольтами... Тока, пущай потом не жалуется... ;)
ЗЫ Для подобных случаев и предусматривается аварийное питание(у меня - 12 Вольтовое).
https://homemasters....yi-dom/?p=58768
Хотя, как сказал бы Evgenik - "не более чем самоудовлетворение и понтозерство" ;)

• 0

#89   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 19 Февраль 2010 - 22:17

У моей сестры на прошлой неделе отвалился ноль. Телик в топку (всё равно менять собиралась), видик БП (отремонтировал), дк тоже бп, зарядка одна (купила следующую). Остальное целое. Дому под 40. Есть район запитан от завода так там почти все поставили защиту задолбало их ремонтировать. Так что бывает.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru