Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самодельный паяльник для труб ППР и образцы сварки

Сообщений в теме: 84

#31   23djek

23djek
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2010 - 19:09

дед выброси барашковый смеситель, "замахаешься" с ним.
  • 0

#32   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 498 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 27 Июль 2010 - 20:56

Вопрос к 23diek. А чем плох барашковый смеситель. 2-й год стоят "однорукие".Красиво и удобно.но запарился менять катриджи.Догадываюсь,что из за плохой воды т.е. частых отключений.но мне от этого не легче.Думаю перейти назад на барашки.Может реже ремонтировать придется.И еще вопрос к Ded 77.А как вы прикрыли плиткой все трубы.На снимке видно алюм. уголки.Это основа какого-то каркаса или как то по другому.?
  • 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Июль 2010 - 21:29

23djek наверное рисует в памяти смесители с возвышающимся вентилем, которые с резиновой прокладкой и прочими прелестями :)
  • 0

#34   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 28 Июль 2010 - 15:48

Элис,зря ты так про старые страшные смесители... Они хоть и неказистого вида были,зато резиновым прокладкам пофигу было качество воды и работали они в таких условиях в которых керамические сдохли бы через пол-года,а может и раньше.Да и заменить резинку если что плевое дело,стОит она копейки,а если совсем денег нет можно из старой камеры вырезать. :P
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:24

Да и заменить резинку если что плевое дело,стОит она копейки,а если совсем денег нет можно из старой камеры вырезать. :P

...чем неоднократно и пользовались... Но я про прелести в виде нескольких оборотов вентиля для полного открывания воды, в то время как для керамического хватает полуоборота
  • 0

#36   Ded77

Ded77
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 29 Июль 2010 - 09:07

дед выброси барашковый смеситель, "замахаешься" с ним.

Отвечаю: по своему опыту (20 с лишним лет) скажу одно: эти резиновые прокладки - самое надёжное, что можно было придумать. Меняются не так уж часто, если не пережимать при закрытии. А был у меня с керамикой кран за 2500р., просто тупо расшатался (только горячей воды, а холодной - был в норме), и начал пропускать воду и рычать ещё впридачу - никогда больше в своей жизни не установлю такой. Поэтому, побегав по магазинам, с трудом нашёл смеситель для ванной Ludan и Vidima для кухни. Продавцы сами агитировали именно отдать предпочтение резиновым кран-буксам, в коем я и без них не сомневался. Сейчас никаких проблем, сказка просто, закрываются лёгким движением руки, без усилий (в отличии от советских).

Вопрос к 23diek. А чем плох барашковый смеситель. 2-й год стоят "однорукие".Красиво и удобно.но запарился менять катриджи.Догадываюсь,что из за плохой воды т.е. частых отключений.но мне от этого не легче.Думаю перейти назад на барашки.Может реже ремонтировать придется.И еще вопрос к Ded 77.А как вы прикрыли плиткой все трубы.На снимке видно алюм. уголки.Это основа какого-то каркаса или как то по другому.?

Довольно просто - гипсокартоном, ГКЛ с пропиткой с обеих сторон обычной молокоподобной грунтовкой (3 слоя) как мне посоветовали тут, а там сверху, за двумя фитингами, оставил незаметное отверстие для сквознячка, для выдува влажного воздуха. Фото прилагаю:

Прикрепленные изображения

• S20__1_ - Размер 149,86К, Загружен: 955
  • S20__2_ - Размер 142,75К, Загружен: 670
  • S20__4_ - Размер 138,2К, Загружен: 865

• 0

#37   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Июль 2010 - 09:27

Отвечаю: по своему опыту (20 с лишним лет) скажу одно: эти резиновые прокладки - самое надёжное, что можно было придумать. Меняются не так уж часто, если не пережимать при закрытии. А был у меня с керамикой кран за 2500р., просто тупо расшатался (только горячей воды, а холодной - был в норме), и начал пропускать воду и рычать ещё впридачу - никогда больше в своей жизни не установлю такой.

Ну это вы зря. Зачем сопротивляться прогресу. Реально удобнее одноруким пользоваться, с этим не поспоришь. Смеситель старого образца хоть и устойчив к износу, но неудобен офигительно. Я лучше раз в год картридж поменяю чем на не го перейду. Кстати смесители любые надо покупать качественные. У меня вот на кухне и в ванной стоят уже второй год и никаких проблем. Ни рыка ни подтеканий нет. И у меня на магистрали холодной воды только косой фильтр стоит, без наворотов.
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:42

Реально удобнее одноруким пользоваться, с этим не поспоришь.

Я поспорю. Мне удобнее пользоваться смесителем с отдельными вентилями на горячую и холодную воду, чем одноруким. Вот керамические краны удобнее резиновых прокладок - в этом я для себя уверен. Еще понравился оригинальностью смеситель с 2 ручками, но не "холодная" и "горячая" вода, а сила напор" и "соотношение холодной и горячей воды". Не то чтобы очень удобно, но оригинально
  • 0

#39   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:59

Я поспорю. Мне удобнее пользоваться смесителем с отдельными вентилями на горячую и холодную воду, чем одноруким.

+1
  • 0

#40   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Июль 2010 - 11:03

Мне удобнее пользоваться смесителем с отдельными вентилями на горячую и холодную воду, чем одноруким. Вот керамические краны удобнее резиновых прокладок - в этом я для себя уверен.

+2 :)
  • 0

#41   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 31 Июль 2010 - 15:36

Мне удобнее пользоваться смесителем с отдельными вентилями на горячую и холодную воду, чем одноруким.

-1. :) На кухне с грязными руками однорукий просто незаменим.
  • 0

#42   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 31 Июль 2010 - 17:59

-1. :) На кухне с грязными руками однорукий просто незаменим.

-2. :) И не только на кухне.
  • 0

#43   Ded77

Ded77
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:56

Ну это вы зря. Зачем сопротивляться прогресу. Реально удобнее одноруким пользоваться, с этим не поспоришь. Смеситель старого образца хоть и устойчив к износу, но неудобен офигительно. Я лучше раз в год картридж поменяю чем на не го перейду. Кстати смесители любые надо покупать качественные. У меня вот на кухне и в ванной стоят уже второй год и никаких проблем. Ни рыка ни подтеканий нет. И у меня на магистрали холодной воды только косой фильтр стоит, без наворотов.

Да я вообще противлюсь прогрессу, все смотрят американские боевики, а всё советские старые фильмы люблю со смыслом, с переживаниями, многие начали курить травку - очень модно на Западе, а я нет, и так до бесконечности. Я к чему это - у каждого свой вкус, каждый выбирает для себя то, что ему нравится. Однорукий мне нравится, на работе стоит такой - никогда не угадаешь температуру одной рукой, то проскочил, то недоскочил, морока одна. Не лежит душа к ним и всё.
  • 0

#44   bpv

bpv
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Апрель 10
  • 64 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 23:19

так же это удобно с маленькими детьми, которым остается только поднять ручку кверху, но иногда как Ded77 говорит: не угадаешь температуру одной рукой, то проскочил, то недоскочил....... [kia_]
  • 0

#45   Total

Total
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2011 - 20:56

я собираюсь паяльник для труб сделать из утюга - там уже есть терморегулятор, остается только прикрепить жала . вопрос - может кто уже изобретал такое - работает? и еще - из чего готового можно изваять эти жала? а если токарю заказать - сообщите пожалуйста размеры рабочих элементов или как их там назвать правильно.
  • 0

#46   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2011 - 20:48

из чего готового можно изваять эти жала

Не стоит париться зайдите в любой крупный сантех магазин и купите, вам нужны я думаю самые ходовые это для 20 и для 25, все удовольствие 100-150р. там же можно и резак для друб купить. Но хотя если решили нагреватель делать из утюга, то трубу надо резать ножом, предварительно наделав на полотне зазубрин, добиваемся эффекта ножовки :)
  • 0

#47   sneeky

sneeky
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:20

Какой такой микроконтроллер - Вы голову морочите только людям или надо свои 5 грошей вставить ? Фантазии все это - -если немного масивнее сделать обкладки -увеличится инерционность вашего паяльника - и все - ничего больше не надо - решить вопрос с регулятором - а так просто и толково - всякий хлам да в дело - пришла сразу идея в голову - старый паяльник для пайки кастрюль или даже стеклянное сопротивение - намотать на нем нихром (само собой посчитать сопротивление и количество витков ) - и вперед- а поддерживать китайского производителя - не есть хорошо - надо ум тренировать чтобы жиром не заплывал - я скажу просто -МОЛОДЕЦ автор !!!!!!
  • 0

#48   Total

Total
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:53

golgol спасибо за совет зайти в магазин. сегодня зашел и купил - и паяльник и ножницы для труб. примерно 22 долл за паяльник - не стоит морочиться, проще купить готовое, с комплектом насадок, в чемоданчике. добавлю - автор действительно молодец.еще добавлю - поддерживать китайского производителя (и не только китайского) для меня есть хорошо. а нашему производителю - надо ум тренировать чтобы жиром не заплывал, был способен конкурировать с китайским и некитайским.
  • 0

#49   turin2002

turin2002
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 21:15

____061 - Размер 45,94К, Загружен: 1213 ____062 - Размер 49,5К, Загружен: 775 ____063 - Размер 51,61К, Загружен: 776 ____065 - Размер 49,13К, Загружен: 967 ____067 - Размер 59,49К, Загружен: 635 ____068 - Размер 60,88К, Загружен: 634 ____069 - Размер 47К, Загружен: 772 ____070 - Размер 42,09К, Загружен: 689 ____077 - Размер 68,53К, Загружен: 706 ____078 - Размер 96,65К, Загружен: 782 Цена вопроса:парная насадка = 215 рубстарый "подожженный" утюг = 0 руб т.к. несколько лет валялся в гараже  :) два часа времени на изготовление данного девайса :D

• 0

#50   Ded77

Ded77
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 07:56

Браво! Мне очень понравился твой аппарат, самое главное в этом доказать, что мы можем горы свернуть, если узнаем принцип этого. Купить можно всё. Дело-то не в этом. 5 баллов!
  • 0

#51   Nilar

Nilar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 17:45

Очень все просто и понятно показано, ай да разберать утюг.
  • 0

#52   turin2002

turin2002
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 21:03

Как показала практика для более удобного пользования необходимо немного модернизировать девай. ____062_a - Размер 51,48К, Загружен: 710 Несколько рекомендации по использованию:1. насадку прикрутить к подошве утюга предварительно смазав ее торцы термопастой (применяется компьютерщиками - смазывают радиаторы процессоров)2. определитесь как будет удобней использовать утюг при монтаже труб на стене и приверните насадку либо "папу" со стороны ручки - "маму" со стороны подошвы или наоборот. Если в ходе работы необходимо поменять насадки местами придется подождать пока они остынут, т.к. вывернуть болт насадки на "горячую" довольно тяжело! 3. перед началом работы включить и прогреть, дождаться когда утюг включиться второй раз - можно приступать к работе. 4. впервую очередь нагревайте фитинг надвигая его на насадку до упора, тут же надевайте на вторую половинку трубу, для 20 труб считайте до 5-ти, снимайте с утюга и насаживате друг на друга фитинг с трубой!Вот результат того что получилось: ____084 - Размер 42,86К, Загружен: 743 ____083 - Размер 46,93К, Загружен: 674
  • 0

#53   сс07

сс07
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2011 - 10:47

Класс!!! Все гениальное просто, попробуем с друганчиком сделать :)
  • 0

#54   Syma

Syma
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Май 2011 - 11:15

дело дошло до монтажа полипропиленовыхт труб. Понадобился паяльник, но очень уж сильно душила жаба отдавать за него такие деньги, хотя по сути нужен он мне был на один день. заехал в магазин , купил парную насадку за 195рэ, в гаража нашел старый утюг и буквально часа за полтора собрал паяльник на коленках. Фото сделаю вечером. первый образец разрезал - все спаяно на ура, остался довлен. Итог: парная насадка 195рэ утюг - 0рэ дрель- 0рэ пиво
  • 0

#55   spaydervik

spaydervik
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2011 - 14:45

Фото сделаю вечером. первый образец разрезал - все спаяно на ура, остался довлен.

Хотелось бы увидеть фото. Температуры утюга достаточно для пайки? или надо что то делать с его термостатом?
  • 0

#56   Syma

Syma
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Май 2011 - 08:06

Хотелось бы увидеть фото. Температуры утюга достаточно для пайки? или надо что то делать с его термостатом?

температура достаточная! уже неделю все работает, нигде течи нет!Шов получается аккуратный красивый надежный. Первый образец пайки был распилен, соединение получилось монолитное. Про фото- честно забыл! Сегодня сделаю!
  • 0

#57   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 30 Май 2011 - 21:39

Температуру при сварке нужно выдерживать рекомендованную производителем, это важно. Неделя это вообще не показатель, только в году их почти пол сотни. Качество? - есть результаты испытаний независимой лабораторией?
  • 0

#58   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Май 2011 - 22:02

Почитал эту тему и тоже разобрал старый утюг. Надо было доделать маленький кусочек за специалистами. Зашел в магазин сантехники и посмотрел на насадки. Цены не понравились.(около 400) А когда поехал в магазин за трубами и уголками, то там предложили паяльник со всеми насадками на прокат. 100 рублей в сутки. Взял на прокат паяльник, сделал все, что надо за один день и успокоился.
  • 0

#59   Syma

Syma
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Май 2011 - 22:25

Температуру при сварке нужно выдерживать рекомендованную производителем, это важно. Неделя это вообще не показатель, только в году их почти пол сотни. Качество? - есть результаты испытаний независимой лабораторией?

друг- какая лаборатория????????????????ты о чем???????? я для себя делал и на поток в массовое производство запускать не собираюсь!Через год обязательно напишу !!!
  • 0

#60   spaydervik

spaydervik
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2011 - 11:09

Неделя это вообще не показатель, только в году их почти пол сотни. Качество? - есть результаты испытаний независимой лабораторией?

Ну кто понесет в лабораторию. А насчет качества, когда меняли у нас газовую колонку, мастер паял как раз вот таким самодельным утюгом. И все это стоит и каждодневно работает с 2003 года. Поэтому мне и запомнилась такая идея, решил сделать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru