Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Заземление в хрущевке

Сообщений в теме: 29

#1   Zenabi

Zenabi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 18:15

Добрый день, перешуршал весь форум, всплыл вопрос но не нашел ответа =(Пытаюсь выцепить землю в кирпичной хрущевке (щиток с автоматами (заменил пробки) и счетчиком в квартире), ибо на батареи (стояк) не хочется цепляться землей. Взял мультиметр и пошел к квартирному щитку (на лестничной площадке ничего кроме деревянного щитка с разводкой антенн и телефонов нет) перемерял все.Фаза - Ноль - 231 вольтФаза - батарея - 231 =)Ноль - батарея ~ 5Фаза - арматура в щитке где крепиться счетчик и автоматы - 170 вольтНоль - арматура в щитке где крепиться счетчик и автоматы ~ 45 вольтУ вас есть какие нибудь выводы по этим цифрам? есть земля на арматуре в квартирном щитке?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Июнь 2009 - 18:43

в 500 раз повторю - не надо пока изобретать велосипед, черевато этопоставьте узо и на пока хватит
  • 0

#3   Zenabi

Zenabi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2009 - 18:51

в 500 раз повторю - не надо пока изобретать велосипед, черевато это поставьте узо и на пока хватит

УЗО есть в наличии, но хочется чтоб со статики (любого потециала на корпусах и прочего) все работало, а не выбивало систему
  • 0

#4   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2009 - 23:00

У Вас с щитком не все впорядке. Щиток должен быть занулён, соответственно, между им и нулём не должно быть разности потенциалов.
На такой щиток землиться нельзя. Черевато.
Лучше протянуть ещё один ноль из щитка
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Июнь 2009 - 00:31

на щиток не оборудованный защитным занулением - нельзя заземляться
  • 0

#6   Zenabi

Zenabi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 10:56

У Вас с щитком не все впорядке. Щиток должен быть занулён, соответственно, между им и нулём не должно быть разности потенциалов.

пасиба, тянуть придется, по-видимому, с общего щитка в подвале :unsure:
  • 0

#7   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Июнь 2009 - 00:23

на лестничной площадке ничего кроме деревянного щитка с разводкой антенн и телефонов нет

Во, у меня такая же фигня, и дом, похоже, такой же. Я давно хотела спросить - а где искать ту "кнопку", которая обесточивает мой щиток в квартире? То есть, например, надо от щитка новый кабель кинуть - ведь его нельзя цеплять к необесточенному.

тянуть придется, по-видимому, с общего щитка в подвале

Круто, если вы знаете, как найти общий щиток в подвале...
  • 0

#8   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 22 Июнь 2009 - 00:26

Я давно хотела спросить - а где искать ту "кнопку", которая обесточивает мой щиток в квартире?

В ЖЭКе =)
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Июнь 2009 - 00:36

В ЖЭКе =)

Вы смеетесь? В этой квартире электрик работал, кидал новый кабель от щитка, хозяйка квартиры вообще никакого участия в этом не принимала, меня тогда тоже с этой квартирой даже рядом не стояло. Вы хотите сказать, что этот сторонний электрик обращался в ЖЭК? Да ему бы исполнения заявки неделю ждать пришлось!
  • 0

#10   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 22 Июнь 2009 - 00:48

Вы смеетесь? В этой квартире электрик работал, кидал новый кабель от щитка, хозяйка квартиры вообще никакого участия в этом не принимала, меня тогда тоже с этой квартирой даже рядом не стояло. Вы хотите сказать, что этот сторонний электрик обращался в ЖЭК? Да ему бы исполнения заявки неделю ждать пришлось!

Не, я про ключи от подвала вообще-то.... =( Себе кабелюку тянул ничего не обестачивая - перчатки просто диэлектрические одел на всякий случай и аккуратненько заменил рубильник. А линия по стояку как шла так и идёт до сих пор. ЗЫ: Можно на "ты" обращаться
  • 0

#11   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Июнь 2009 - 00:55

Не, я про ключи от подвала вообще-то.... =(

Аааааа. У нас подвал открытый стоит. Я там уже раз десять была. :) Ну и где там , и главное, что именно, надо искать? Off: у нас однажды кошка случайно из квартиры вышла, нашлась, короче, в подвале (кстати, она в него попала через улицу, на окошке там сидела - то есть в самом подвале она не ходила). Так вот, было бы "прикольно", если бы подвал был закрыт и если бы ради ПОИСКОВ КОШКИ пришлось бы обращаться в жэк за ключами от подвала, причем СРОЧНО. Думаю, кстати, что послали бы нас с такой просьбой куда подальше (ну в смысле срочности, по крайней мере).
  • 0

#12   Zenabi

Zenabi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2009 - 08:33

Во, у меня такая же фигня, и дом, похоже, такой же. Я давно хотела спросить - а где искать ту "кнопку", которая обесточивает мой щиток в квартире? То есть, например, надо от щитка новый кабель кинуть - ведь его нельзя цеплять к необесточенному. Круто, если вы знаете, как найти общий щиток в подвале...

У меня стоит пакетник на проводах из шахты, а щиток находится прямо на входе в подвал
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Июнь 2009 - 08:45

щит может быть и не в подвале, а в одном из подъездов
  • 0

#14   Zenabi

Zenabi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2009 - 09:50

Ну да, сразу за входной дверью в подъезд, обычно слева (если входить с улицы в дом)
  • 0

#15   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:08

Я искала, в нашем подъезде не видела. Ну если только где-то этажами выше...
  • 0

#16   Zenabi

Zenabi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2009 - 12:33

в соседних подъездах не наблюдаются?
  • 0

#17   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Июнь 2009 - 13:11

На каждом подъезде кодовый замок.
  • 0

#18   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 22 Июнь 2009 - 13:42

Я давно хотела спросить - а где искать ту "кнопку", которая обесточивает мой щиток в квартире? То есть, например, надо от щитка новый кабель кинуть - ведь его нельзя цеплять к необесточенному.

ptaha, объясните, пожалуйста, откуда и куда в вашем примере надо кабель кинуть? От внутреннего щитка куда-то по квартире или Вы имеете ввиду замену вводного кабеля? Непонятно! Действительно ли требуется снятие напряжения с ввода в квартиру? И что находится в Вашем щитке внутри квартиры? В любом случае там должны быть либо автоматические выключатели, либо плавкие предохранители (пробки), позволяющие обесточить всю внутреннюю проводку в квартире целиком или её части по отдельности.
  • 0

#19   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Июнь 2009 - 18:03

ptaha, объясните, пожалуйста, откуда и куда в вашем примере надо кабель кинуть? От внутреннего щитка куда-то по квартире или Вы имеете ввиду замену вводного кабеля? Непонятно! Действительно ли требуется снятие напряжения с ввода в квартиру? И что находится в Вашем щитке внутри квартиры? В любом случае там должны быть либо автоматические выключатели, либо плавкие предохранители (пробки), позволяющие обесточить всю внутреннюю проводку в квартире целиком или её части по отдельности.

Я тут где-то уже выкладывала фотку своего щитка. Надо сделать новые, кое-что изменилось. Сегодня попозже выложу.
На самом деле, в данный момент ничего конкретно никуда кинуть не требуется, я пока просто из любопытства спрашиваю. И не только на случай, если надо будет что-то кинуть, а если например, вообще щиток менять.

Да, я имела в виду "от внутреннего щитка куда-то по квартире".

Или... стоп. Меня начинает осенять. Когда я жму кнопочки в щитке (на "пробках"), обесточиваются и те самые штуки в самом щитке, к которым крепится кабель, идущий по квартире.
  • 0

#20   Zenabi

Zenabi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2009 - 21:22

Я тут где-то уже выкладывала фотку своего щитка. Надо сделать новые, кое-что изменилось. Сегодня попозже выложу. На самом деле, в данный момент ничего конкретно никуда кинуть не требуется, я пока просто из любопытства спрашиваю. И не только на случай, если надо будет что-то кинуть, а если например, вообще щиток менять. Да, я имела в виду "от внутреннего щитка куда-то по квартире". Или... стоп. Меня начинает осенять. Когда я жму кнопочки в щитке (на "пробках"), обесточиваются и те самые штуки в самом щитке, к которым крепится кабель, идущий по квартире.

:blink: Выключаем рубильник и пробуем отверткой тестером то, что раньше было под напряжением!
  • 0

#21   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Июнь 2009 - 22:38

Да, я имела в виду "от внутреннего щитка куда-то по квартире".
Или... стоп. Меня начинает осенять. Когда я жму кнопочки в щитке (на "пробках"), обесточиваются и те самые штуки в самом щитке, к которым крепится кабель, идущий по квартире.

Совершенно в доску верно! Когда Вы жмёте кнопочки на "пробках" (красненькие маленькие) отключается всё, что идёт после них, т.е. вся внутриквартирная электропроводка. (НО! ПРЕЖДЕ, ЧЕМ В НЕЁ СОВАТЬСЯ, СЛЕДУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИТЬСЯ В ФАКТИЧЕСКОМ ОТСУТСТВИИ НАПРЯЖЕНИЯ!)

а если например, вообще щиток менять

то нужно будет отключать ввод в квартиру и это в любом случае не так-то просто для самостоятельного исполнения, так как в квартирном щитке у Вас, как я понимаю, находится электросчётчик, а он опломбирован и для его замены потребуется соответствующее согласование.
  • 0

#22   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 23 Июнь 2009 - 00:08

Когда Вы жмёте кнопочки на "пробках" (красненькие маленькие) отключается всё, что идёт после них, т.е. вся внутриквартирная электропроводка.

Да, про проводку-то я знала, просто мне как-то в голову не приходило, что она отключается потому что что-то на самом щитке обесточивается.

а если например, вообще щиток менять то нужно будет отключать ввод в квартиру и это в любом случае не так-то просто для самостоятельного исполнения, так как в квартирном щитке у Вас, как я понимаю, находится электросчётчик, а он опломбирован и для его замены потребуется соответствующее согласование.

Это я тоже понимаю, это я больше из любопытства спрашивала, потому что собрать самостоятельно щиток я пока не в силах :)
  • 0

#23   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Июнь 2009 - 08:19

Да, про проводку-то я знала, просто мне как-то в голову не приходило, что она отключается потому что что-то на самом щитке обесточивается.

:D Вы просто прелесть! Интересно, а где же Вы думали, разрывается цепь? :)
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 23 Июнь 2009 - 08:48

:D Вы просто прелесть!

;)
  • 0

#25   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 23 Июнь 2009 - 10:23

Интересно, а где же Вы думали, разрывается цепь? :)

Вы меня переоцениваете, если думаете, что я об этом думала. :D

Нет, ну если серьезно... Я не так давно-то и обнаружила, как именно кабель, идущий по квартире, крепится к щитку. Там очень темно вообще-то (в щитке).

P.S. Я фотки щитка обещала сделать, но сейчас не могу, к нему прислонена снятая дверь, ее двигать тяжело, да и некуда пока.
  • 0

#26   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Июнь 2009 - 11:04

Вы меня переоцениваете, если думаете, что я об этом думала. :D

На самом-то деле (ну, если совсем уж серьёзно...), то я думаю, что Вы могли подумать, что я Вас, наоборот, недооцениваю, думая, что Вы могли об этом вообще не думать! Вот! А Вы как думали?:D
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Июнь 2009 - 12:13

а вот флудить в курилку
  • 0

#28   megolav

megolav
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2010 - 00:18

пасиба, тянуть придется, по-видимому, с общего щитка в подвале :unsure:

Уважаемые мастера. У меня общий щит стоит в подъезде рядом с щитом в квартиру (щит занулён,), хочу перенести счётчик и сделать свой щит в квартире. Получается с ОБЩЕГО щита можно завести в квартиру ещё один ноль, и пустить его третьей жилой по розеткам или же всё таки такое зануление - заземление опасно, т.к будет сделано в отдельно взятой квартире?
  • 0

#29   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 29 Январь 2010 - 06:00

пустить его третьей жилой по розеткам

Уже неоднократно говорилось,что нельзя так делать!
  • 0

#30   John_omsk

John_omsk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:43

в соседних подъездах не наблюдаются?

Да-да, у нас ВРУ находится в третьем подъезде... Может потому, что он ближе всех к подстанции :rolleyes:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru