Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Technik-san

Реальное решение сантехнических проблем.Фотографии

Рекомендуемые сообщения

bagayama

Спасибо, только пока без специальных поисков мне он не попадался. :)

Поделиться сообщением

Продолжаем работы  https://homemasters.ru/fo...ii/?p=260805Установлена система защиты от протечек.Смонтированы фильтр-редукторы Хоневелл, манометры на входах и выходах этих редукторов.Для трубной разводки использованы трубы Ростерм.Пока что нигде ничего не течет.Кривизна путей прокладки участков трубопроводов умышленна, обусловлена задачами доступа к корпусам фильтров для их обслуживания в ходе эксплуатации. Наверное, можно было что-то оптимизировать, сделать более компактно и профессионально, но для меня нет в данном случае в этом смысла, я заказчик и исполнитель в одном лице. К тому же первый раз работаю с ПП. Многие решения использованы на основе материалов форума, особенно тех, что в топиках Техник-сана и Грешнова.Был косяк от поставщика умягчяющего фильтра. Элементарный брак. Слетевшая мембрана, удерживающая умягчающие гранулы-камни, слетела, и эта масса заполнила всю "холодную" водосистему. Пришлось помучиться, прочищая смесители.Работы продолжаются по разварке труб на потребители.

post-66245-1370318518_thumb.jpg

post-66245-1370318768_thumb.jpg

post-66245-1370319003_thumb.jpg

post-66245-1370319301_thumb.jpg

post-66245-1370319545_thumb.jpg

post-66245-1370319885_thumb.jpg

post-66245-1370320070_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

А чего манометры входные разные?

Поделиться сообщением

А чего манометры входные разные?

Один для горячей воды, другой для холодной! Это же очевидно, Ватсон! [rap]

Поделиться сообщением

Cort

Тоже тут немного пособирал для своей ванной

post-83223-0-82188900-1381485358_thumb.jpg

Поделиться сообщением

62santehnik

Решение проблемы кривых рук - тотальная замена отопления в доме:

Поделиться сообщением

62santehnik

Выкладываю работу, может кому-то будет интересно.

Монтаж водопровода в квартире с газовым котлом.
Двухконтурный котёл заменён на котёл с бойлером - BAXI NUVOLA-3 Comfort.
Организована рециркуляция ГВС через коллектор, т.к. котёл достаточно сильно удалён от потребителей.
Организован слив в канализацию с кондиционера и бойлера.
Трубочка в чёрной теплоизоляции, располагающаяся на кухне - подвод воды для льдогенератора, выполнено из 10 мм отожжённой меди на пайке.

Поделиться сообщением

62santehnik

В продолжение поста #472.Монтаж батареи. Переделываю за другими мастерами. Видно длинное. Снимал процесс демонтажа старых труб, вентилей, заглушек и непосредственно сам монтаж:

Поделиться сообщением

Дмитрий79

Не понял и в чем был смысл?

Отличия только в том,что кран маевского стоял слева радиатора,а стал справа,зачем было трубы и краны менять?

Поделиться сообщением

62santehnik

@Дмитрий79, смысл в том, что ранее стоял комплект 1"-3/4", а был установлен 1"-1/2". Данное действие было необходимо для подключения вентилей FAR с резьбой 1/2" (использование 3/4" вентилей просто не логично). Также все заглушки закрученные горе мастерами были покоцаны шведиками - местами слезла краска.

Новые трубы Rehau Stabil - укладывается цельной трубой от коллектора до радиатора. 

Ранее был косяк труб в том, что они были сделаны совершенно колхозно, делавший человек не понимал что такое подача и обратка и напортачил на 4-х последних батареях в каждом контуре. Контуры (левая и правая часть первого этажа, а также левая и правая часть второго этажа) были подключены к криво установленному коллектору Valtec. Заметьте контуры, а не конкретные батареи!

Собственно хорошо, что у клиента были деньги, чтобы просто сделать так как нужно, он не пожалел их т.к. знал, что вкладывается в надёжную, легкоуправляемую коллекторную систему отопления.

Грела бы предыдущая система отопления? - да, но насос молотил бы большую часть времени в пустую мимо батарей. Отсутствие вентилей на радиаторах (были установлены шаровые краны TEBO) не позволяло производить регулировку батареи в каждой конкретной комнате (думаю не нужно объяснять, что использование шарового крана в промежуточном положении может привести к его выходу из строя).

Всё зависит от бюджета и требований заказчика. В данном случае заказчик решил сделать всё "по феншую" :)

Т.е. произведён демонтаж колхозной системы и производится монтаж технически верной :hi:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

olejonok

Пересмотрел всю тему, все 16 страниц. Изучал сборки водоразборных узлов, вопросы минимизации пространства (сам сейчас голову над этим ломаю ) и понял чего не хватает для полноты картины всех монтажей. Это фотографии этого монтажа через открытую дверцу сантех. люка. Вот только тогда и именно тогда можно оценить удобство пользования всеми этими коллекторами и отсечными шаровыми кранами.

Поделиться сообщением

Evgenik

olejonok, +100!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Монтаж системы квартирного водоснабжения.
Телесьёмка  ForumHouseTV на одном из моих объектов.

Поделиться сообщением

olejonok

Как всегда - высший пилотаж, достойный уважения соплеменников !

Про вентилятор и угольный фильтр интересно стало - это Геберит к своим инсталляциям "опцию" добавил или это новое слово в "колхозе"?

Еще вопрос - в чем разница акцентированного в ролике БРОНЗОВОГО грязевика от того-же ЛАТУННОГО ?

В чем его преимущество?

P.S. Обычные люди наверняка не поймут слово "девайс", проскочившее в ролике. :)

Поделиться сообщением

.... интересно стало - это Геберит к своим инсталляциям "опцию" добавил или это новое слово в "колхозе"?

Это новая опция Геберит, технические подробности см. на видео

http://www.youtube.com/watch?v=h5MhhX07VHo

... в чем разница акцентированного в ролике БРОНЗОВОГО грязевика от того-же ЛАТУННОГО ? В чем его преимущество?

Разница в свойствах устойчивости к процессу вымывания цинка из сплава в агрессивной воде с повышенным содержанием хлора и при высокой температуре. Бронзе этот процесс просто не страшен, по этим причинам Viega и отказалась три года назад изготавливать свою сантех.продукцию из латуни и в наст. момент делает из бронзы.

Поделиться сообщением

olejonok
Это новая опция Геберит, технические подробности см. на видео ?v=h5MhhX07VHo

В конце ролика с кубиком, точнее с его "транспортировкой" в бачок хорошо придумано :) А то я в обычный бачок к маме их закидываю, а вот как в свою инсталляшку от Грое закинуть не знаю . Через кнопку то могу закинуть - но приземлиться ли он на нужное место ?

UpDate: Нашел и у Грое такуюю опцию. Называется GROHE FRESH:

Поделиться сообщением

yajeka

И все же, какая самая оптимальная композиция. Как я вижу более мелкие фильтры тут вообще не стоят? 
Спасибо.

Поделиться сообщением

Виктор24

Когда я скрыл сливной бачёк, передо мной тоже встал вопрос инсталяции кнопки слива, и я решил её за 40 рублей, очень хорошо подошёл выключатель.

Изменено пользователем Виктор24
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

@Виктор24 - мне вот интересно, если вы не мастер собирать кораблики в бутылках, то каким образом планируете через такое маленькое окошко вытаскивать для замены или профилактики отложений либо ржавчины механизм заполнения и слива из бачка ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ