Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
123456

Спаренные вытяжные вентиляторы

Рекомендуемые сообщения

123456

Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите разобраться:

Имеется древний блок-выключатель (3 клавиши + розетка)

post-29215-1246819270_thumb.jpg.

Через него запитан свет в туалете и в ванной (остальное сейчас вроде бы не важно). Необходимо установить в этих двух помещениях принудительную вытяжку. Будь то по отдельности, как я понимаю, вентиляторы ставятся в цепь после ламп. Но у меня общий канал до вытяжной шахты.

Вытяжка из туалета - если будет работать одна, то погонит как в шахту так и в ванну (на кого бог пошлет?). Значит нужно включать одновременно два вентилятора.

Вытяжка из ванны - стоит прямо напротив вытяжной шахты и видимо будет справляться самостоятельно.

Вопрос: как мне все это добро расключить, чтобы и в туалете при включении света включались обе вытяжки, и в ванне при включении света работало, и при одновременном посещении обеих комнат (включены обе клавиши) не коротнуло бы?

post-29215-1246820261_thumb.png

"Контролька" горит на четырех проводах :blink: Это получается, что выключатель установлен с прерыванием по нулю? Разьве это допустимо?

post-29215-1246820147_thumb.jpgpost-29215-1246820160_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Andy816a

Параллельно лампам - обмотки 220В реле, контакты которых - запараллелить и использовать как выключатель обоих(тоже параллельно соединённых) вентиляторов. На вентиляторы понадобится отдельный шлейф питания.

Поделиться сообщением

123456

Параллельно лампам - обмотки 220В реле, контакты которых - запараллелить и использовать как выключатель обоих(тоже параллельно соединённых) вентиляторов. На вентиляторы понадобится отдельный шлейф питания.

Спасибо за ответ!Эээ.. ммм... а можно схему набросать? А то знаний мне не хватает понять сказаное :(Еще мне сказали, что для этого нужен двухконтактный выключатель - что то там про два выхода с каждой клавиши. Есть такие? И помогут ли они тут? Изменено пользователем 123456

Поделиться сообщением

Andy816a

Спасибо за ответ!Эээ.. ммм... а можно схему набросать? А то знаний мне не хватает понять сказаное :(Еще мне сказали, что для этого нужен двухконтактный выключатель - что то там про два выхода с каждой клавиши. Есть такие? И помогут ли они тут?

Определись, ты не хочешь менять "древний" выключатель(а я так понял), либо - готов заменить?

Поделиться сообщением

123456

Определись, ты не хочешь менять "древний" выключатель(а я так понял), либо - готов заменить?

Готов заменить, если сумма требуемых девайсов не исчисляется несколькими тысячами ... Ремонт пока получается только бюджетный :(

Поделиться сообщением

dimp

а я бы один поставил на выходе из общей шахты

Поделиться сообщением

Andy816a

... а можно схему набросать?

post-11036-1246913748_thumb.jpg

Еще мне сказали, что для этого нужен двухконтактный выключатель - что то там про два выхода с каждой клавиши. Есть такие? И помогут ли они тут?

О выключателях - не слышал, возможно есть такие. Точно знаю - есть проходные переключатели(переключают 2 провода на 2 направления). В принципе, они подойдут, но придётся вместо твоего блока выключателей ставить такой комплект: 2 проходных переключателя, выключатель света на кухне и розетку(если нужна). Добавлять проводку к вентиляторам придётся в любом случае.

Поделиться сообщением

123456

а я бы один поставил на выходе из общей шахты

Допустим. А как его правильно подключить, чтобы работал во всех возможных режимах? :1. туалет2. ванна3. туалет + ванна

Поделиться сообщением

Andy816a

Допустим. А как его правильно подключить, чтобы работал во всех возможных режимах? :1. туалет2. ванна3. туалет + ванна

См. схему выше, только вместо 2-х вентиляторов - один. :)

Поделиться сообщением

dimp

а зачем? он в 3 режиме справится и тянуть будет и от туды и от сюды, вам же не сквозняк нужен

Поделиться сообщением

123456

См. схему выше, только вместо 2-х вентиляторов - один.

От предлагаемых реле хочется отказаться, в силу их громоздкости и ограниченного ресурса (ну, как мне объяснили).

а зачем? он в 3 режиме справится и тянуть будет и от туды и от сюды, вам же не сквозняк нужен

как подключить его, чтобы не коротнуло при одновременном включении света в ванне и wc?

Поделиться сообщением

Andy816a

От предлагаемых реле хочется отказаться, в силу их громоздкости и ограниченного ресурса (ну, как мне объяснили).

К вопросу о "громоздкости" :)https://homemasters.ru/...tor/?p=66338

Насчёт "ограниченного ресурса"... Можешь посчитать сам, насколько тебе их хватит, учитывая, что примерный ресурс, в зависимости от нагрузки - от 500 тыс. срабатываний. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Капитальный ремонт с нуля 2
      Добрый вечер! Все дом наш. Сегодня в один день завершили две сделки с нотариусами. Первая эта продажа нашей квартиры, вторая покупка дома. Все по разным адресам. Понервничали порядком, но теперь все позади. Денег хватило. Три штуки евро в остатке плюс наши отпускные, должно хватить на электрику и отопление.

• 230 ответов
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Как выбрать пистолет для пены
      А какой лучше брать пистолет для монтажной пены ?С последующим продолжительным его использованием (монтаж тех же окон, дверей и т.д.).У нас цены на него 500-700 рублей. Как их различить ?Есть конечно от Hilti, но цена порядка 3000 за пистолет для пены... по моему это многовато.

• 98 ответов
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Дача в лесу: как художник Игорь Шубин преобразил лесной участок. Лайфхаки для дачников
      Игорь Шубин на своем участке в поселке «Лесное» 

Как все начиналось

Игорь искал лесной дачный участок, и среди прочих попался этот. И мало того, что это непролазный лес, так еще и посреди участка – 6 метров жижи от небольшого ручья. Из-за этого болотца будущие хозяева не могли перейти на другую сторону участка, чтобы осмотреть границы владений.

• Нравится
      • 0 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов