Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как рассчитать сечение лаг?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Планируется пол на лагах. Разобрал старый пол (дому 25 лет) - доски и лаги сухие. Лаги почти каждые 40 см сечением 7-8 см на 3,5-4 см (лежали плашмя), 10 штук, длина комнаты 4,2 м. К слову, пол не скрипел.Полностью всё вынес, неровности перекрытия до 3,5 см... буду ровнять чем-то вроде "Старатели быстротвердеющий 5-80мм". На нём через вибродемпфер (Sylomer) будут уложены лаги. Необходимо рассчитать сечение и шаг лаг... посоветовали обратиться к специалистам, владеющим знаниями соответствующего СНиПа. Решил спросить совета здесь.p.s.: важное пожелание: толщину лаги крайне нежелательно делать более 4 см.(комната 12 квадратных метров: 2,8 на 4,2 метра, на лаги планируется пирог: OSB 22 мм - прокладка из вспененного полиэтилена 3-4 мм - OSB 18 мм - финишное покрытие.)

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дофига это, 22+18. 15+12 или 15+15 заглаза хватит. Хотя если бабло позволяет - можно перестраховаться B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Комната планируется музыкальной (прослушивание музыки), поэтому конструкция обговаривалась и с инженером-акустиком: слои не должны быть тонкими (чтоб не получилась пусть тяжёлая, но мембрана, переизлучающая звук) и обязательно должны иметь разную толщину (для рассогласования собственных резонансных частот слоёв). Однако что касается просто строительства (сечение и шаг лаг) был дан совет обратиться к соответствующим специалистам. Поэтому я здесь =)Как рассчитать сечение и шаг лаг? Или может нормы какие есть? В строительстве не силён... может кто подскажет, какой СНиП посмотреть или как самому рассчитать?

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что там говорит СНиП, там кажется в основном про подсыпку песка. А по совести - надо чтобы не прогибалось и не скрипело. Если планируется ОСП, то размер скорее всего 2440*1220. Тогда шаг лаг я бы сделал из расчета 4 лаги на ширину листа, то есть между осями лаг - примерно 1220/3=406 мм. Листы класть воазбежку, чтобы не было стыков 4 углов, под стыки коротких сторон тоже желалельно поперечные лаги или хотя бы короткие подкладки. Лаги при ОСП рекомендуют крепить к перекрытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут рыская нашёл СНиП... цитирую дословно:

СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

4.30. В полах на перекрытиях поверхность лаг должна быть выровнена слоем песка с подбивкой его под звукоизоляционные прокладки или лаги по всей их ширине или длине. Лаги должны касаться звукоизоляцион­ного слоя, плит перекрытия или песчаного выравнивающего слоя всей нижней поверхностью, без зазоров. Подбивка деревянных клиньев или подкладок под лаги для их выравнивания или опирание лаг на деревянные подкладки запрещается.

Значит ли это, что мне не обязательно использовать недешёвую выравнивающую смесь для выравнивания 0,5-4 см? Меня смущало, что лаги на песок могут продавливаться... это ведь лаги, а не большие листы... а тут вот в СНиПе так. Интересны комментарии... читаю СНиП дальше.

Не помню, что там говорит СНиП, там кажется в основном про подсыпку песка. А по совести - надо чтобы не прогибалось и не скрипело. Если планируется ОСП, то размер скорее всего 2440*1220. Тогда шаг лаг я бы сделал из расчета 4 лаги на ширину листа, то есть между осями лаг - примерно 1220/3=406 мм. Листы класть воазбежку, чтобы не было стыков 4 углов, под стыки коротких сторон тоже желалельно поперечные лаги или хотя бы короткие подкладки. Лаги при ОСП рекомендуют крепить к перекрытию.

Спасибо! А можете прокомментировать то, что я в СНиП нашёл... действительно можно обойтись без выравнивающей смеси?

Шаг 40 см... сейчас почти так и было. Спасибо! А какое сечение бы вы выбрали из расчёта толщины лаги в 4 см?

Что значит "чтоб не было стыков 4 углов? Про поперечные лаги - понял. Имеет ли смысл для надёжности между всеми лагами сделать поперечные балки с шагом сантиметров в 60?

А почему лаги рекомендуют к перекрытию крепить? Сейчас у меня лаги на брусочках были, к полу через рубероид и щепки - просто лежали. На лагах доска 3,5-4 см. К перекрытию лаги не хотел бы крепить, т.к. это сразу снижает звукоизоляцию - для этого и хотел уложить лаги на плиточки из специального демпфера Sylomer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, почитал внимательно СНиП этот... все цитаты оттуда:

Стыки торцов досок дощатых покрытий, стыки торцов и боковых кромок с торцами смежных паркетных досок, а также стыки параллель­ных лагам кромок смежных паркетных щитов следует располагать на лагах.

Ценная информация... значит и поперечные хотя бы в нескольких местах, но буду делать однозначно.

Длина стыкуемых лаг должна быть не менее 2 м, толщина лаг, опирающихся всей нижней по­верх­ностью на плиты перек­рытия или звуко­и­зо­ля­ци­он­ный слой, - 40 мм, ширина - 80-100 мм.

Значит вот: лаги будут толщиной 40 мм, шириной 80 мм. Почти как было...читаю СНиП - интересно... нашёл несколько моментов, указывающих, что строители халтурили =)

Расстояние между осями лаг, укладываемых по плитам перек­ры­тий и для балок перекрытия (при укладке покрытия непос­ред­ственно по балкам) должно быть 0,4-0,5 м.

Отлично! Это почти так и было )) Уррра! С лагами вроде разобрался на основе найденного СНиПа =)Но делать, наверное, буду как запланировал - с выравниванием пола (Строители быстротвердеющий), но может ещё песка закуплю, чтоб проложить его под лагами меж плитками вибродемфера.Спасибо за комментарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем крепить лаги - точно не знаю, но в случае ОСП (не фанеры) мне категорично посоветовали лаги к перекрытию притянуть. Для себя можно сделать и обрешетку (поперечные лаги) - дольше, дороже и сложнее в плоскость вывести, но хуже точно не будет.Про стык 4 углов и разбежку - лень рисовать картинку, посмотрите в теме про гипсокартон, там это разжевано. Если вкратце - значит листы укладывать в шахматном порядке, как кирпичи или ламинат, со сдвигом следующего ряда, на пол-листа например. Ширина лаги - чтобы можно было на ней стыковать 2 листа, прикрутить и не расколоть при этом доску. У меня старые лаги были около 70-80 мм шириной, новые просушенные нашел только 40*40, но это было муторно, в других помещениях буду либо искать более широкие лаги, либо делать лаги из полос фанеры.Насчет песка опосля пришла хорошая на мой взгляд мысля: выложить раствором по 2 бортика вдоль каждой лаги, невысоких, пару см, чтобы получилась такая ложбинка, в нее насыпать песка и разровнять. Весь пол засыпать ен вижу смысла, а сыпать только под лаги - выдавит его нафиг сразу же - и прощай ровная поверхность :-)Несколько моментов. Мне проще было перечислить по пальцам одной ноги, где строители не схалтурили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, как правильнее разрезать фанеру, чтоб уложить грамотно на лаги в два слоя. Читал, что в идеале стыки не совмещать.Размеры комнаты у меня 280 на 420 см. Вот поначалу думал 150 + 130. Второй бы слой лежал 130 + 150. Но тогда разрыв всего в 30 см... и то совмещение стыков по другой стороне. Слышал совет, что в идеале под стыки нижнего и (!) верхнего слоя хотя бы через один пролёт, но закрепить по поперечной лаге (чтоб саморезом второй слой не только к первому притягивать, но и к лаге поперечной - так надёжнее, мол). В итоге пришёл к такому варианту:нижний слой: 140 + 140 верхний слой: 65-150-65 Тут получились маленький "обрезки" 65х150 см, но зато стыки разнесены на 75 см. Что предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробнее и с картинками:post-30564-1251185168_thumb.jpgКомната 2,8 х 4,2 м. 10 лаг, между осями лаг - 45 см, ширина лаг - 10 см.Зелёные квадраты (прямоугольники) - нижний слой фанеры 21 мм.Жёлтые прямоугольники - верхний слой фанеры 18 мм.В таком виде резать фанеру придётся больше, зато стыки разнесены на максимально возможные расстояния. Или лучше более цельные листы, но с минимальным разносом? Посоветуйте, пожалуйста.Есть мысль ещё в шахматном порядке под стыки первого и второго слоёв прикрепить поперечные балки, чтоб саморез, скрепляющий второй и первый слой ещё и в балку вгонялся. Так крепче должно получиться, по идее:post-30564-1251185174_thumb.jpgПри укладке фанеры будут организованы зазоры меж листами миллиметра в три. Имеет ли смысл эти зазоры промазывать силиконовым герметиком? А торцы поперечных балок (которыми потом балки будут прижиматься к лагам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

При расчётах может пригодиться:

http://vladirom.narod.r...eamcalc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.