Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Коллектор для пластиковых труб

Сообщений в теме: 22

#1   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2009 - 16:21

Хочу заменить трубы в туалете новостройки
Стояки расположены на лестничной клетке (наверное, для удобства считывания показаний счётчиков и перекрывания воды потребителям) далее трубы в квартиры входят под полом. На плане ниже синей и красной точкой отображены места ввода. Серым пунктиром стенки будущего короба, а 50 см это расстояние от стены до трубы отопления.

Помня непередаваемые ощущения радости, возникающие, когда ты находишься в душе, а кто то на кухне открывает воду, было решено сделать так широко используемый тут коллектор.
Трубы планируется поставить пластиковые. Я уже побывал в галерее Tehnik-san и взглянул на монтаж пластикового трубопровода и «магистральный коллектор»

И в связи с этим у меня возникает вопрос.
Как же правильно его сделать?

1 шаг в любом случае одинаков, нарастить трубы вверх и врезать краны и проточные фильтры (косые фильтры грубой очистки и счётчик уже установлены на лестничной клетке) обратный клапан вроде сильно не нужен, а места в коробе для картриджных фильтров может не хватить, так что они опциональны.

2 сам коллектор и разводка
Тут на форуме проскочила мысль что пластиковый коллектор должен быть на 1” при условии что потребителям идут трубы ½”
Исходя из этого, коллектор можно установить вертикально в коробе либо вмонтировать вдоль потребителей в стену

В первом варианте, очень много труб
Во втором труба одна точнее две, но на них должна быть ещё и теплоизоляция, что ведёт к увеличению объёма трубы, а сама стена сделана из газоблоков и толщиной 10 см плюс по 1,5 - 2 см штукатурки

Ну вот мы и вернулись к сабжу , как же поступить в данной ситуации?

Прикрепленные изображения

• t1 - Размер 31,29К, Загружен: 193
  • t2 - Размер 25,44К, Загружен: 215
  • t3 - Размер 20,8К, Загружен: 154

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 11 Август 2009 - 17:37

Скажу о себе,я придерживаюсь коллекторной разводки трубопровода.

• 123537042 - Размер 173,83К, Загружен: 468
  • 128176437 - Размер 110,26К, Загружен: 263
  • 128176441 - Размер 89,42К, Загружен: 165
  • 128176453 - Размер 64,32К, Загружен: 186
  • 129752245 - Размер 99,89К, Загружен: 324

• 0

#3   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2009 - 18:11

Ну дык я тоже стал её сторонником наслушавшись хвалебных отзывов тут на сайте, не даром же я же перелопатил всё что было на форуме за последние 2 годаВопрос же бы, какой из вариантов выбрать, и если ни какой, то какова альтернативаА метало-пластик это конечно круто, но я смутно подозреваю что найти спецов по нему и тем более качественные материалы тут проблематично, поэтому и был выбран ПП
  • 0

#4   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 11 Август 2009 - 20:19

А метало-пластик это конечно круто, но я смутно подозреваю что найти спецов по нему и тем более качественные материалы тут проблематично, поэтому и был выбран ПП

Мнение Tehnik-san о коллекторах
ссылка https://homemasters....-vybor/?p=64600
цитирую:
Выскажу свое мнение,(не претендуя на истину,в последней инстанции).Считаю что коллекторная система (К.С.) оправдана только для металлопластиковых труб,а не для полипропилена. К.С. придумана для укладки целой трубы,без спрятанных в стены лишних соединений в штробы,без замурованных стыков-это присуще для металлопластиковой трубы,от коллектора к потребителю всего один стык на водорозетке и тот под пресс.Рассмотрим полипропилен-сколько там паянных и затем замурованных стыков при коллекторной разводке? Нонсенс ? Конечно ! Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ,когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ? Так это же решаеться в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра.увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора.Обьясню проще.Если выбрали полипропилен,тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы при 5-7 потребителях и 25ПП трубы при 3 потребителях(это касаеться отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому.Если стоят приборы близко к узлу ввода-то от ПП32 так же как и от коллектора к потребителю ПП20.
Но здесь возникает вопрос-как отсечь независимо при поломке или обслуживании приборы,не имеющие своих кранов именно в точке размещения-это смеситель ванны,встраиваемый гиг.душ или встраиваемый смеситель душкабины.Как раз этих потребителей и следует запитать от коллектора.Но если есть ещё сан.узлы в квартире,то можно и на пару часов или суток,для замены и перекрыть общие краны в ИМЕННО этот ремонтируемый С/У и пользоваться другим.Каждый раз это оговариваеться индивидуально и принимаеться решение в зависимости от предпочтений потребителя.Большинство приборов:умывальник,кухня,W C имеют свои угловые краны на своих же водорозетках,зачем дублировать их и на коллекторе-это имелось ввиду.Лишь встраиваемые смесители не имеют такой конструктивной особенности отдельного автономного отключения при последовательном трубопроводе и чтобы их отключать,при последовательной схеме,требуеться перекрывать общие краны на весь С/У.Поэтому чаще всего и монтирую СОВМЕЩЁННУЮ коллекторно-последовательную схему . От коллектора вести трассы только к смесителю ванны,гиг.душа и душ.кабины к остальным же приборам схема остаёться последовательной,через тройники.Это касаеться разводки или медью или ПП.Металлопластиком приемлима только коллеторная схема-она себя именно при металлопласте и оправдывает.При меди и ПП - коллекторная схема квартирного водоснабжения являеться излишеством,это моя уже наработанная схема и личное мнение, плюсы и минусы приводил ранее

• 0

#5   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2009 - 21:18

Спасибо за цитату, но как раз именно на ней и основан один из вариантовВдоль всей стены идут 2 трубы 25ПП и от неё разводятся к потребителям отводы по 20ППМне просто интересно на сколько жизнеспособен этот вариант
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Август 2009 - 21:25

с полдюймовым счетчиком -- нинасколько.
  • 0

#7   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 11 Август 2009 - 21:39

Спасибо за цитату, но как раз именно на ней и основан один из вариантов
Вдоль всей стены идут 2 трубы 25ПП и от неё разводятся к потребителям отводы по 20ПП
Мне просто интересно на сколько жизнеспособен этот вариант

Сделайте как описал ниже Tehnik-san и не переживайте всё будет хорошо работать :)
Цитата:
Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ,когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ?
Так это же решаеться в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра.увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора.Обьясню проще.Если выбрали полипропилен,тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы при 5-7 потребителях и 25ПП трубы при 3 потребителях(это касаеться отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому.
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Август 2009 - 22:04

Да будет работать - кто же спорит. Но там глобальная переделка получается: перепаять ввод - заменить полдюймовый отвод на 32, заменить полдюймовый водомер на 32 и так далее до фильтров и бойлера. Удорожание по комплектующим только ради диаметра будет раза в 4 превышать самые лучшие полдюймовые варианты в базе, а местами и в 10 раз взлетит - и никуда не денесся. По своему опыту могу сказать, что 9 человек из 10 не идут на это из-за непонимания взлетающей цены либо откладывают все эти расходы напотом. В итоге монтируется несуразная система с дорогими но ненаработающими на полную мощность комплектующими. Классика жанра - поставить после опломбированного полдюймового счетчика роскошный фильтр с 32 вводом))), надеясь, что потом с новых доходов все это переделается. Оно не переделывается, поскольку и так работает, просто не так, как задумано.В итоге разводку делаешь на 16, а все, что выше коллектора просто тупо копишь до лучших времен - мало ли действительно сподобятся на покупку счетчиков за пять тыщ.
  • 0

#9   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 11 Август 2009 - 22:11

Да будет работать - кто же спорит. Но там глобальная переделка получается: перепаять ввод - заменить полдюймовый отвод на 32, заменить полдюймовый водомер на 32 и так далее до фильтров и бойлера. Удорожание по комплектующим только ради диаметра будет раза в 4 превышать самые лучшие полдюймовые варианты в базе, а местами и в 10 раз взлетит - и никуда не денесся.

Я считаю, что не нужно не чего переваривать.
  • 0

#10   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2009 - 08:47

Сделайте как описал ниже Tehnik-san и не переживайте всё будет хорошо работать :)
Цитата:
Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ,когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ?
Так это же решаеться в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра.увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора.Обьясню проще.Если выбрали полипропилен,тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы при 5-7 потребителях и 25ПП трубы при 3 потребителях(это касаеться отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому.

Я считаю, что не нужно не чего переваривать.

Ну ребята вы меня тут слегка запутали :unsure:
По опыту своей работы не связанной с темой знаю что не всегда то что верно в теории верно и в практике.
Накопал пару фоток в галереи Tehnik-san ибо он вроде единственный кто выкладывал подобные фото для ПП
Тут вроде на входе стоят полудюймовые счётчики а дальше труба 32ПП, и не верить в работоспособность человеку сломавшему на этом не один десяток копий вроде нет
С одной стороны полудюймовый счётчик на входе вроде бутылочного горлышка, а с другой огромным опыт по внедрению подобных систем

Поэтому я в раздумьях :unsure:

• Последов._схема._Коллектор_по_всей_трассе - Размер 54,66К, Загружен: 373
  • Последов._схема._Коллектор_по_всей_трассе2 - Размер 67,09К, Загружен: 284

• 0

#11   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 12 Август 2009 - 10:52

Спасибо за цитату, но как раз именно на ней и основан один из вариантов
Вдоль всей стены идут 2 трубы 25ПП и от неё разводятся к потребителям отводы по 20ПП
Мне просто интересно на сколько жизнеспособен этот вариант

buka неправ! Гидравлическое сопротивление трубопровода, как известно, пропорционально его протяжённости (длине). Отводы от стояка + счётчики + "грязевики" - это, во-первых, в сумме участки незначительной длины по сравнению с длиной магистральных внутриквартирных труб от водоразборного узла до самого дальнего потребителя, а во-вторых, в любом случае, не следует увеличивать их (участков с малым проходным сечением) длину применением 20мм ПП трубы при последовательной разводке. Так что вариант вполне подходящий. Неужели же Вы сомневаетесь в правильности рекомендаций Tehnik-sanа и greshnovа? Это же самые высококлассные специалисты в вопросах сантехники на этом форуме. Только вот, основываясь, опять-таки, на рекомендации Tehnik-sanа, холодную магистраль надо бы сделать из ПП не 25мм, а 32мм (5 потребителей).

Я считаю, что не нужно ничего переваривать.

Я тоже!

Накопал пару фоток в галерее Tehnik-san, ибо он вроде единственный, кто выкладывал подобные фото для ПП. Тут вроде на входе стоят полудюймовые счётчики, а дальше труба 32ПП, и не верить в работоспособность человеку, сломавшему на этом не один десяток копий, оснований вроде нет.

Вот именно! Нет никаких оснований.
  • 0

#12   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2009 - 11:50

buka неправ! Гидравлическое сопротивление трубопровода, как известно, пропорционально его протяжённости (длине). Отводы от стояка + счётчики + "грязевики" - это, во-первых, в сумме участки незначительной длины по сравнению с длиной магистральных внутриквартирных труб от водоразборного узла до самого дальнего потребителя, а во-вторых, в любом случае, не следует увеличивать их (участков с малым проходным сечением) длину применением 20мм ПП трубы при последовательной разводке. Так что вариант вполне подходящий. Неужели же Вы сомневаетесь в правильности рекомендаций Tehnik-sanа и greshnovа? Это же самые высококлассные специалисты в вопросах сантехники на этом форуме. Только вот, основываясь, опять-таки, на рекомендации Tehnik-sanа, холодную магистраль надо бы сделать из ПП не 25мм, а 32мм (5 потребителей).
Я тоже!
Вот именно! Нет никаких оснований.

Если бы я сомневался в компетенции людей у которых прошу совета, то я бы этого не делал
Но всё же если вернуться к первому моему сообщению, то там написано что, стояк находится на лестничной клетке и трубы подводятся в квартиру под подом и на плане указанно место ввода
От стояка до отметки на плане около 6 метров и там замурован 20ПП, а весь внутри квартирный водопровод будет находится 3-х метровой вдоль стены. это я уточняю ещё раз по поводу (Отводы от стояка + счётчики + "грязевики" - это, во-первых, в сумме участки незначительной длины по сравнению с длиной магистральных внутриквартирных труб от водоразборного узла до самого дальнего потребителя, а во-вторых, в любом случае, не следует увеличивать их (участков с малым проходным сечением) длину применением 20мм ПП трубы при последовательной разводке)длину применением 20мм ПП трубы при последовательной разводке
И возвращаясь в первому посту я бы попросил обратить внимание на 2 наброска
в Первом случае имелось ввиду что после вывода с пола и прохождения фильтров труба 20ПП подключалась к метровому отрезку 25ПП от которого шли отводы 20ПП к конечным точкам
во Втором случае после фильтров вдоль стены было уложена трубы 25ПП и 32ПП (по вашей рекомендации труба для холодной воды должна быть 32ПП) и от неё короткими отрезками по 20ПП шло подключение к конечным потребителям

То есть вариант номер 2 наиболее жизнеспособен?

P.S. Прошу прощение за занудство
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Август 2009 - 12:46

buka неправ! Гидравлическое сопротивление трубопровода, как известно, пропорционально его протяжённости (длине). Отводы от стояка + счётчики + "грязевики" - это, во-первых, в сумме участки незначительной длины по сравнению с длиной магистральных внутриквартирных труб от водоразборного узла до самого дальнего потребителя, а во-вторых, в любом случае, не следует увеличивать их (участков с малым проходным сечением) длину применением 20мм ПП трубы при последовательной разводке. Так что вариант вполне подходящий. Неужели же Вы сомневаетесь в правильности рекомендаций Tehnik-sanа и greshnovа? Это же самые высококлассные специалисты в вопросах сантехники на этом форуме

Заужение на входе - хороший повод для отказа системы. В моем понимании это не отсутствие воды в кране, а элементарные скачки, нестабильность работы системы. Я тоже не ставлю коммунальные счетчики в квартиры вместо бытовых (бытовые на полдюйма все), потому что это глупость и заумь. Сам делаю такой же бред, как предлагается выше 16-20-16 и сам по своим объектам знаю, что давление хоть и не постоянно, но таки скачет и причина этому совершенно дебильное устройство ввода. В былые времена, когда водомеров не было, системы работали идеально. Можно было собрать идеальнейшую схему, которая работала как часы. И коллекторы сами ваяли, и последовательные системы собирали - все работало вообще без проседаний давления.
  • 0

#14   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Август 2009 - 12:51

От стояка до отметки на плане около 6 метров и там замурован 20ПП, а весь внутри квартирный водопровод будет находится 3-х метровой вдоль стены.

Ого! Насчёт 6 метров (да плюс опускание в пол и подъём из него) я был не в курсе. Обычно эти расстояния составляют десятки сантиметров. Даже не знаю, что и сказать теперь. Пусть выскажутся авторитетные в этом деле форумчане - Tehnik-san и greshnov. Но всё равно, я думаю, что и при этих условиях "веерная" раздача воды на потребители либо "растянутым по трассе" коллектором будет предпочтительней, чем последовательная 20мм трубой.

И возвращаясь в первому посту я бы попросил обратить внимание на 2 наброска
в Первом случае имелось ввиду что после вывода с пола и прохождения фильтров труба 20ПП подключалась к метровому отрезку 25ПП от которого шли отводы 20ПП к конечным точкам
во Втором случае после фильтров вдоль стены было уложена трубы 25ПП и 32ПП (по вашей рекомендации труба для холодной воды должна быть 32ПП) и от неё короткими отрезками по 20ПП шло подключение к конечным потребителям
То есть вариант номер 2 наиболее жизнеспособен?

Принципиально оба варианта, пожалуй, равнозначны, но 2-ой, я бы сказал, более естественен.
  • 0

#15   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2009 - 12:57

Ого! Насчёт 6 метров (да плюс опускание в пол и подъём из него) я был не в курсе. Обычно эти расстояния составляют десятки сантиметров. Даже не знаю, что и сказать теперь. Пусть выскажутся авторитетные в этом деле форумчане - Tehnik-san и greshnov. Но всё равно, я думаю, что и при этих условиях "веерная" раздача воды на потребители либо "растянутым по трассе" коллектором будет предпочтительней, чем последовательная 20мм трубой.

Принципиально оба варианта, пожалуй, равнозначны, но 2-ой, я бы сказал, более естественен.

Вот и я к тому же
по крайней мере хуже не станет

Заужение на входе - хороший повод для отказа системы. В моем понимании это не отсутствие воды в кране, а элементарные скачки, нестабильность работы системы. Я тоже не ставлю коммунальные счетчики в квартиры вместо бытовых (бытовые на полдюйма все), потому что это глупость и заумь. Сам делаю такой же бред, как предлагается выше 16-20-16 и сам по своим объектам знаю, что давление хоть и не постоянно, но таки скачет и причина этому совершенно дебильное устройство ввода. В былые времена, когда водомеров не было, системы работали идеально. Можно было собрать идеальнейшую схему, которая работала как часы. И коллекторы сами ваяли, и последовательные системы собирали - все работало вообще без проседаний давления.

Квартира будет введена в строй примерно через месяц
я отпишусь
понимаю что в данном конкретном случае это просто не реальный геморрой с пачкой не известных, но по крайней мере у вас будет отчёт о том что получилось в конце )))
в любом случае спасибо за ответ
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Август 2009 - 13:02

Вы обозначьте требования к системе по убыванию. Чем выше в этом списке будет требование к стабильности давления, тем призрачнее будут ваши надежды добиться корректной работы от этой системы.6 метров -- не предел. Тащили по потолкам и больше (есть какая-то новая манера у застройщиков раскидывать стояки в разные углы - сверлят перекрытия не там, где надо, а там, де удобно. Я собрал бы коллектор (проще обслуживать потом), всю сборку разместил бы на одой стене и подвел бы вводы куда реально потребуется. То есть начните монтаж с конца и все будет ок. Последовательную систему я городить бы не стал - пустое.
  • 0

#17   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Август 2009 - 13:05

Вот вы чертовы идиоты!

Спасибо на добром слове!

...в профессиональной среде все это звучит даже смешнее петросяновских прибауток.

Что именно?

Заужение на входе - хороший повод для отказа системы. В моем понимании это не отсутствие воды в кране, а элементарные скачки, нестабильность работы системы. Я тоже не ставлю коммунальные счетчики в квартиры вместо бытовых (бытовые на полдюйма все), потому что это глупость и заумь. Сам делаю такой же бред, как предлагается выше 16-20-16 и сам по своим объектам знаю, что давление хоть и не постоянно, но таки скачет и причина этому совершенно дебильное устройство ввода. В былые времена, когда водомеров не было, системы работали идеально. Можно было собрать идеальнейшую схему, которая работала как часы.

Ну хорошо, в былые времена не было водомеров, но пол-дюймовые отводы-то в квартирах были ведь и раньше, не так ли? Или они всякий раз подлежали непременной замене на больший диаметр?
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Август 2009 - 13:10

Квартира будет введена в строй примерно через месяц я отпишусь понимаю что в данном конкретном случае это просто не реальный геморрой с пачкой не известных, но по крайней мере у вас будет отчёт о том что получилось в конце ))) в любом случае спасибо за ответ

Будто я не знаю, что будет. Я такие квартиры сдаю в месяц по несколько штук и прекрасно знаю, что можно сделать, а что нет и какими силами. Я и сам вам могу написать, что можно сделать и чем все закончится. Но в этом случае я хочу знать пределы ваших финансовых возможностей. Сделать можно как 20, так и на 80 - работать будет одинаково, но выглядеть по-разному.
  • 0

#19   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Август 2009 - 13:10

Я собрал бы коллектор (проще обслуживать потом), всю сборку разместил бы на одой стене и подвел бы вводы куда реально потребуется. То есть начните монтаж с конца и все будет ок. Последовательную систему я городить бы не стал - пустое.

Автор решил делать водопровод полипропиленом, чего в этом "коллекторе" обслуживать?
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Август 2009 - 13:18

Ну хорошо, в былые времена не было водомеров, но пол-дюймовые отводы-то в квартирах были ведь и раньше, не так ли? Или они всякий раз подлежали непременной замене на больший диаметр?

Я всегда переделываю ввод. Абсолютно всегда. Он может не устраивать меня как диаметром, так и месторасположением. Может быть ниже нужного, короче нужного, вообще не там находиться или не в ту сторону быть ориентированным. Все это подлежит переделке в обязательном порядке.

Автор решил делать водопровод полипропиленом, чего в этом "коллекторе" обслуживать?

Ну тут два мнения: 1. В пользу коллектора - избавиться от лишней запорной арматуры 2. В пользу последовательной - на таком коротком участке стены (да еще в ряд) лучше и проще собрать все потребители на одной трубе. Цена такой работы тыщ 5-7, но человек изведется от отсутствия красотуль в его сортире.
  • 0

#21   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2009 - 13:40

Я всегда переделываю ввод. Абсолютно всегда. Он может не устраивать меня как диаметром, так и месторасположением. Может быть ниже нужного, короче нужного, вообще не там находиться или не в ту сторону быть ориентированным. Все это подлежит переделке в обязательном порядке.

Ну тут два мнения:

1. В пользу коллектора - избавиться от лишней запорной арматуры
2. В пользу последовательной - на таком коротком участке стены (да еще в ряд) лучше и проще собрать все потребители на одной трубе. Цена такой работы тыщ 5-7, но человек изведется от отсутствия красотуль в его сортире.

Уважаемый buka у меня есть определённые финансовые возможности, но нет физической возможности переделать ввод на стояке и заменить трубу в 6 метров идущую под полом прилегающей квартиры на более толстую.
Даже если её обрезать и прямо со стояка вести новую то она по любому будет идти через соседа
Уверяю вас у меня нет комплексов, и я не собирался бы открывать ежедневно люк и любоваться кранами
Меня вполне устраивает и бюджетная версия, врезать всё в стены, люк с доступом к крану который бы отрубал полностью квартиру и и через который я могу чистить проточный фильтр и при наличии картриджного менять их. А весь остальной изыск, он полезен, удобен, но в моём случае это всё от Лукавого. ИМХО
  • 0

#22   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Август 2009 - 14:12

не-не, я вам и не предлагал переделать ввод. 20-ка пойдет за глаза. протяните по стене 20-ку, натыкайте в нее тройники, соорудите коротенькие 16 отводы. В шкафу поставьте пару магистральных фильтров, все это соедините и забудьте как страшный сон все эти рекомендации и полезные советы. У вас все будет нормально работать и без изысков! Если денег не жалко, купите хорошие фильтры, чтобы часто не лазать в шкаф, впаяйте по отсекающему крану в магистраль ДО валтеко-бугативских (вам ведь щас наговорят всякого) шаровых кранов, чтобы их менять не отключая стояк. Других расходов у вас не будет.
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Август 2009 - 19:24

Тема отредактирована и закрыта, т.к. получены ответы, и дальнейшее развитие темы превращается в помойку

новая тема https://homemasters....u-temu/?p=78142

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru