Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
X.O.

Faq=audio&video

Рекомендуемые сообщения

X.O.

Не знаю, насколько актуальна эта тема, но сделав ремонт, наверно не очень хочется наблюдать лишние провода тянущиеся по стене к тыловым колонкам домашнего кинотеатра, или ресивер НТВ+ в единственном экземплере развести на все комнаты, чтоб фильму можно было не отрываясь и на кухне во время перекура смотреть (там же вроде как без рекламы ;) ) ну и т.д.

вопросы соответствующей тематики постим здесь.

А пока разберемся с основными понятиями:

Начнем с межблочных соединений (источник - средство отображения/усиления)

Композитный видеовыход полный (суммарный) сигнал цветного телевидения, передается по одной линии связи, содержит составляющие яркости, цветности на поднесущей частоте и синхронизации. Используется для настройки системы, самое низкое качество сигнала, на технике разъем желтого цвета.

S-Video Раздельные сигналы Y (яркость c кадровой и строчной синхронизацией) и С (цветность с синхронизацией на поднесущей частоте), передаются по двум линиям связи и обеспечивают лучшее качество изображения, так как при этом исключаются погрешности селекции сигнала цветности из композитного, необходимой для их обработки и декодирования.

Также не блещет качеством, но лучше композита

scart Европейский разъем. Появился в начале 80-х гг. для упрощения соединения телевизора с видеомагнитофоном путем объединения в одном кабеле видео-и аудиосигналов. Большинство видеомагнитофонов, DVD проигрывателей и телевизоров оборудованы гнездами под эти разъемы, чего нельзя сказать об AV-усилителях или ресиверах. (Объединяет в себе первые два вида + RGB, но то что есть в разъме не факт что и в технике используется)

Компонент(YPbPr) предназначен для передачи цифрового видеосигнала - это обеспечивает наилучшее качество изображения с точной передачей цвета. В результате этого картинка по качеству приближается к кино - хорошо проработанные детали, высокий контраст и сочный цвет. Изображение свободно от строчной структуры, мерцания и других неприятных артефактов.

HDMI (High-Definition Multimedia Interface, мультимедийный интерфейс высокого разрешения), пока обитающий исключительно в мире high-end продукции (плазменный панели, DLP-проекторы, DVD-рекордеры)

Поделиться сообщением

Sano

Тема как раз актуальна, нам всё чаще при ремонте квартир приходится закладывать в стену массу всяких проводов: телефонка, ТВ, аудио, сигналка, витую пару да ещё в каждую комнату приходится тянуть, вообщем это действительна отдельная тема.А лишние провода меня самого задолбали, во время ремонта я убрал все ТВ и ТФ в стены а вот аудио заранее проложить не додумался и после покупки акустики 5+1 меня эти разбросанные провода начинают достовать :angry: а в планах ещё и видео глазок на двери установить и опять новые провода.

Поделиться сообщением

X.O.

Согласен, практически все предугадать невозможно, но если большинство опишет свои проблемы, то другие смогут их не повторять.
Я вот пока жалею, что нтв+ на кухню не вывел,
с помощью ресивера и проводов в стенах, у меня он вещает на две комнаты(единственный минус пульт пока приходится таскать туды-сюды, но эта проблема решаема покупкой универсального пульта, тады один пульт в одной комнате, ну а другой соответственно в другой ;) )
Теперь начнем: я думаю, решив делать ремонт, Вы представляете где будет висеть/стоять телек, соответственно, относительно него можно представить как должна размещаться многоканальная система.
Теперь посмотрим как-же она должна размещаться на самом деле:
ext_4a1d10b4e0549711be68a9e0a2da1994.gif
Это у нас система 5.1 если просто, то 5 колонок и плюс низкочастотный ящик под названием сабвуфер, с колонками все просто, в идеале они все должны быть приблизительно на одном расстоянии от слушателя(ну и от стен тоже), то есть если вогруг головы слушателя прочертить окружность, то вот на этой самой окружности колонки и должны располагаться, дальше нюансы, соответственно центральная(Center) должна быть, непосредственно рядом с экраном, выше или ниже, основные колонки так называемые(Main L & R) должны находится на равном расстоянии от головы слушателя справа и слева, чуть ближе чем центральный канал(про окружность не забываем), высота их расположения такая, чтоб высокочастотный динамик оказался на высоте уха, тыловые или эффектные колонки(Ls & Rs) располагаются справа и слева, чуть сзади головы слушателя, и на высоте приблизительнооколо 1,8 м так как оснавная их задача передавать атмосферу, теперь самое сложное. это размещение ящика с басами (LFE), тут вам поможет только эксперимент, т.к. тут уже все зависит от помещения, наличия стекол, мебели ну и т.д. в одном месте бас будет гудящим, в другом почти не ощущаемым, ваша задача, таская этот ящик по комнате, найти такое место где бас будет таким, какой вам нравится.
В догонку еще несколько схемок:
Расположение в углу комнаты
ext_4a1d10b4e0549711be68a9e0a2da1994.gif
И расположение 7.1
ext_4a1d10b4e0549711be68a9e0a2da1994.gif Продолжение следует.

Поделиться сообщением

Sano

Вот уж не когда и не думал что дом. кино. можно в углу комнаты размещать да и насчет задних колонок на высоте 1.8м это как раз мне подходит А разводку к акустике какими проводами лучше делать?

Поделиться сообщением

X.O.

все зависит от того какая у тебя акустика и то к чему она подключается, вобщем если без напряга и чтоб на будущее, то безкислородную медь (OFC 99.9) сечением 2.5 на тылы, 4 на центр, и 4 на главные, а на саб где-нить 6(если он пассивный :D ), ну а на самом деле все зависит от мощи, но для большинства систем этого хватит ИМХО

и еще, я не очень верю в то что провода влияют на звук, поэтому отдавал за акустические провода около 1 у.е за метр (брал в "Чип и Дип")

кстати на счет размещения тылов, мне в маленькой комнате пришлось делать так: https://homemasters.ru/...a2da1994.gif

Поделиться сообщением

Sano

Посмотрел фотку млин я также себе сделаю комната тоже маленькая, я раньше думал что тылы нужно на уровне головы делать, хорошо не успел сделать а то у меня колонки не в тему были бы.Система простая все колонки 25вт и саб 80 от фирмы xoro наверное замена штатных проводов на около 1 у.е за метр ни чего не даст. Или все таки...

Поделиться сообщением

X.O.

Обычно, в комплектах идут дерьмовенькие провода, начиная от видео и заканчивая аудио, да и вдруг ты в один прекрасный момент решишь взять что-нить посерьезней? прикупи нормальный проводок и на вырост тоже будет если что :beer:

Поделиться сообщением

Den_Ce

Sano

Иногда замена простого соединительного шнура на фирменный, да еще и с хорошими клемниками... Дает уже результат иногда приличный.

Смех смехом, делали эксперимент, брали дешовый оптический шнур дорогой, разница в качестве была. НО! Это все заметно при хороших колонках и хорошей системе, если все чуть ниже среднего уровня, наврядли разница будет заметна.

Поделиться сообщением

X.O.

Den_Ce а на счет замены не межблочника, а именно акустического провода, инфо есть похожее? как провод за 1Кбакс, улучшает качество звучания любой колонки к которой подключен? :D (берем провода одинаковым сечением, составом, но разной ценой в разы)

без обид, просто я не отношу себя к аудиофилам поэтому не будем продолжать полемику на счет проводов и их влияния, понятно что если провод сделан изначально плохо, то заменой на нормальный ты добьешься улучшения, но это не значит что такой провод с громким именем будет лучше аналогичного за много меньшую сумму. (ну или как обычно: понты дороже денег?), лучше расскажи что и как надо правильно подключать, какое соединение для чего предпочтительней и в каком случае :beer:

И еще "средний уровень", это что? просто тема создалась как FAQ поэтому пиши конкретней.

Поделиться сообщением

Sano

По ходу дела для моей акустики громкие имена не к чему :) Я раньше от спеца слышал что "провода не звучат" звучит сама колонка и дорогие можно не покупать, достаточно нашей толстой меди с толстым оконечником. :)

Поделиться сообщением

X.O.

Sano Вобщем согласен, продолжаем

С расположением, более или менее определились, теперь подумаем о том как будем поступать с проводами

[*]Вариант 1 простой

кинуть по полу :D

+

быстро

просто

легко подлежит замене

-

неэстетичо (если не закрыт шкафом например)

путаются под ногами

при наличии детей, кошек, собак, можно лишиться и провода и техники

[*]Вариант 2 оптимальный

убрать в плинтус (многое от плинтуса зависит конечно)

+

эстетично(частично)

заменяемо

достаточно быстро

не нужно ничего глобально менять

-

от плинтуса до колонки по стене будет висеть провод (если у вас напольники с разъемом для подключения снизу или стойки со скрытой проводкой проводов, то вам это неактуально)

это надо делать

[*]Вариант 3 скрытый

Для маньяков или для правильных людей кто делает ремонт и лишняя штроба для него пару пустяков или стены обшиваются гипсокартоном :D

+

эстетично (ссылка на фото выше)

сделал и забыл

-

практически не подлежит замене

трудоемко

Ну и несколько советов именно по такому варианту:В один рез болгаркой без проблем входит провод сечением 2,5

желательно точно знать и обязательно прослушать помещение с располагаемыми по проекту колонками воспользовавшись 1 вариантом, переделывать потом будет тяжко

можно воспользоваться акустичискими розетками, чтоб провода не торчали из стены, и колонки можно было отключать, правда сей девайс довольно дорог, а учитывая что их надо минимум 4, (например такая розетка фирмы "Легран" стоит ~800р) будем делать аналогичный сами, дешево и сердито;) позже напишу как именно и даже с картинками наверно

Поделиться сообщением

Sano

Как лучше наростить короткий аудио провод? скрутка+пайка или через клемники.

"Легран" стоит ~800р)

Хм однако... А вот есть у Anamа такая аудио розетка стоит около 200р и сразу на две колонки.

post-5-1107466924_thumb.jpg

Поделиться сообщением

X.O.
Sano отлично, таких розеток (на 2 колонки) надо 3 шт (или одну розетку на 6 колонок), и 6 одинарных, это для 5.1

Поделиться сообщением

Adren

...вот уж не думал, что обращусь к этой теме - если б не праздник...КСТАТИ, с ПРАЗДНИКОМ НАС!...женщины появляются потихоньку в форуме, но как то тихо от них в этом отношении...Я тоже думаю спрятать в плинтус, благо еще не успел закрыть...У меня 6 колонок - саб, центральная, 2 тыльных и 2 поболее...Классно конечно, когда диван стоит посередине комнаты! у меня система в одном углу, и диван в противоположном... B)...как можно избежать перекосов в звуке? интересна мысль срятать саб за тумбочку - вот только бкдет ли тогда от него толк?И еще, в комплекте шел оптический кабель...а зачем он нужен? :unsure:

Изменено пользователем Adren

Поделиться сообщением

X.O.

а не пофиг ли куда саб ставить, лишь бы он басил а не все вокруг него ;) ты бы описал что за система у тебя, и схемку бы нарисовал, подумаем тады :D ну а оптическим кабелем обычно соединяют ресивер(усилитель) с источником сигнала звукового (ДВД,СД, и т.д.)

Поделиться сообщением

POW

О, хорошая тема, по профилю.Вся аккустика, в том числе и саб-самодельные.(Болею я звуком, грешен.)Провода убрал в плинтус с кабель-каналом и от него короткими штробами к встроенным розеткам. На фронт лучше взять потолще 4 квадрата-это минимум, на саб 8-10.По цене проводА классифицировать не советую. Разумеется цены не из головы беруться, но разницу можно и не услышать. Главное-безкислородка и нормальное сечение. У хорошего провода изоляцию не всякими кусачками снимешь, а сами жилы пластиковым одноразовым ножом перережешь как масло. Саб без разницы где стоит, только длинна провода должна быть минимальной.

Поделиться сообщением

Adren

Вот, попробовал обрисовать...кхе...все просто... :)

Поделиться сообщением

Sander

Я тоже одно время болел звуком, особенно автомобильным. Кстати видел и слушал несколько комплектов акустики формата 5.1 в беспроводном варианте , мне понравилось. И абсолютно решает проблему прокладки проводов!!! :D А ещё по поводу проводов и всего прочего что создаёт звук. Был у меня случай : помогал одному человеку сделать ночной клуб в подмосковье , мне пришлось собирать весь звук и свет. Короче он у меня спрашивает скоко надо бабок на звук и свет, я прикинул, поузнавал ,посчитал и говорю примерно 10т на звук и + 4-5т на свет , через 2 недели он меня вызывает к себе и говорит - вот тебе 5т на всё выкручивайся как хочешь через 3 недели намечено открытие. Ну и чё в итоге пришлось побегать посуетиться и (все 3 недели задница в мыле) нашёл отличную альтернативу первоначально выбранному комплекту но стоимость чуть больше 5т . Потом приезжали люди из клубов покруче этого и очень удивлялись качеству звука и света , а главное стоимости комплекта. Так что если очень захотеть - можно в космос полететь! :D

Поделиться сообщением

Adren

...дак у меня так и задумано - минимализм :D ...огорчаюсь, что пришпандорить некуда...Я видимо уже переболел звуком...понимаш ли жена помогла в этом.... :D

Поделиться сообщением

X.O.

Adren

хочешь, давай размеры, я тебе в 3д прямоугольничков понастрою, все-ж наглядней будет...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует