Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка плитки в первый раз

Сообщений в теме: 26

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Август 2009 - 11:41

День добрый!В связи с кризисом решил положить плитку в ванне самостоятельно. Теории прочитано уже великое множество.Хочу сделать так:1. Удалить старую плитку2. Выровнять стены штукатуркой (для ванной комнаты)3. Выровнять пол (решил сделать наливной, ибо быстрее)4. Сделать гидроизоляцию (мастикой)5. Положить плитку.Осталась несколько вопросов:1. Насколько я знаю, перед нанесением плиточного клея поверхность надо прогрунтовать. Нормально ли будет контактировать грунтовка с гидроизоляцией?2. В правильном ли порядке у меня идут слои? Или нужно сначала гидроизоляцию, а затем наливной пол и потом можно класть плитку?3. Насколько я понимаю, самое важное - это положить ровно первый ряд. Как это сделать правильно?Заранее спасибо.С уважением.Владимир
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Август 2009 - 11:46

По теме - гидроизоляция жди ответа. Вечером мастера подскажут более точно. Сам сейчас этим жутко интересуюсь.Склоняюсь - гидроизоляция - стяжка - сушка - грунт.А насчёт маякового ряда - ровняй стены.Не ленись. Потом легче будет в разы.Не надейся, что плиточным клеем выровняешь.
  • 0

#3   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Август 2009 - 13:09

Спасибо!На плиточный клей, вобщем-то, изначально не надеялся. Вопрос, только, чем ровнять? Потому как даже в магазине, толком не сказали ничего определенного по поводу штукатурки для влажных помещений.С уважением.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Август 2009 - 13:38

Тебе надо сейчас уровнем оценить степень кривизны стен.Давай сначало по вертикали?Бери профиль и ставь его по уровню. Смотри зазоры.От этого и будем плясать в выборе материала. Ок?
  • 0

#5   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2009 - 13:41

А вы штукатурили когда нибудь? Во влажном помещении штукатурят цементно-песчаной смесью (ЦПС), или специальными штукатурными смесями на основе цемента. И на мастику не клеят плитку, как по мне она просто отпадет (если конечно мастика это то что я думаю).
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Август 2009 - 15:16

Он про мастику-гидроизоляцию говорил.
  • 0

#7   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Август 2009 - 15:27

Кривизну стен оценил. По тому месту, где старая плитка, все ок. Выше (там, старый вариант - краска) сначала ровно, потом, примерно см 20 ниже потолка и до потолка идет изгиб.

А вы штукатурили когда нибудь? Во влажном помещении штукатурят цементно-песчаной смесью (ЦПС), или специальными штукатурными смесями на основе цемента. И на мастику не клеят плитку, как по мне она просто отпадет (если конечно мастика это то что я думаю).

Штукатурил, но не во влажном помещении. Про штукатурку догадываюсь, поэтому в магазинах спрашиваю, именно, штукатурку для влажных помещений. Про мастику, действительно, я имел в виду гидроизоляционную мастику. Вот, если можно с этого места подробнее. Если плитку клеить на эту гидроизоляцию, то как будет контактировать грунтовка (я так мыслю, что перед плиточным клеем надо прогрунтовать) с этой самой гидроизоляцией? Еще вопрос возник. Если гидроизоляцию делать до штукатурки, то грунтовать, все равно, надо. Как будет в этом случае грунтовка контактировать с гидроизоляцией? Заранее спасибо. С уважением.
  • 0

#8   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2009 - 16:00

Гидроизоляция пола, я еще как то понимаю, а вот зачем стену мастикой мазать. Если стена бетон или кирпич и у вас ванная комната не будет заполнятся по пояс водой, то достаточно очистить стены от старой штукатурки, погрунтовать, оштукатурить ЦПС, погрунтовать, на плиточный клей на цементной основе, например Ceresit CM11 или СМ17 , наклеить плитку, затереть швы затиркой тоже от Ceresit. Может кто другое скажет. Если уж сильно хочется запах битума пол года нюхать то придется после мастики крепить сетку и по ней штукатурить толстым слоем, а потом плитку. Может мастика какая то другая, уточните пожалуйста.
  • 0

#9   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Август 2009 - 16:17

Гидроизоляция пола, я еще как то понимаю, а вот зачем стену мастикой мазать. Если стена бетон или кирпич и у вас ванная комната не будет заполнятся по пояс водой, то достаточно очистить стены от старой штукатурки, погрунтовать, оштукатурить ЦПС, погрунтовать, на плиточный клей на цементной основе, например Ceresit CM11 или СМ17 , наклеить плитку, затереть швы затиркой тоже от Ceresit. Может кто другое скажет. Если уж сильно хочется запах битума пол года нюхать то придется после мастики крепить сетку и по ней штукатурить толстым слоем, а потом плитку. Может мастика какая то другая, уточните пожалуйста.

ОК. Мастика не битумная, а... сейчас не помню, вчера в Леруа какую-то гидроизоляцию от KNAUF видел. Я про нее. Скорее всего, я просто не правильно сказал. Надо было сказать: обмазочная гидроизоляция, кажись так она называется. Если такой вариант, то с сеткой аналогично? И, еще вопрос, чем, в данном случае сетка крепится? А если на полу гидроизоляция. Надо поверх нее грунтовку класть? Заранее спасибо. С уважением.
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Август 2009 - 16:25

Обычно только пол гидроизоляцией обрабатывают.Потом стяжка. Думаю, до ночи нам технологию объяснят.
  • 0

#11   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Август 2009 - 16:29

Обычно только пол гидроизоляцией обрабатывают. Потом стяжка. Думаю, до ночи нам технологию объяснят.

Хотелось бы... Только, прямо, послойно.
  • 0

#12   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2009 - 16:48

Вот здесь http://www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=15&id=80 мастер класс по укладке плитки.
Подобный есть на этом форуме. Не могу найти, Sano делал.

Гидроизоляция стен, по моему лишнее.
  • 0

#13   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 20 Август 2009 - 17:35

Вы знаете, может гидроизоляция стен и лишняя, но мы сделали полностью всю ванную, нам понравилось. Правда у нас стены гипрочные, не хотелось, чтобы хоть что-то с ними контактировало. На гидроизоляцию грунт не нужен, плитка приклеивается замечательно. Одну наклеили неправильно, так через 15 мин еле оторвали. Правда пришлось обмазывать в несколько слоев
  • 0

#14   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Август 2009 - 17:38

Вы знаете, может гидроизоляция стен и лишняя, но мы сделали полностью всю ванную, нам понравилось. Правда у нас стены гипрочные, не хотелось, чтобы хоть что-то с ними контактировало. На гидроизоляцию грунт не нужен, плитка приклеивается замечательно. Одну наклеили неправильно, так через 15 мин еле оторвали. Покажу фотки. Правда пришлось обмазывать в несколько слоев

Красиво. Вы сказали "пришлось обмазывать в несколько слоев". Речь о гидроизоляции? Заранее спасибо.
  • 0

#15   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 20 Август 2009 - 17:47

Красиво. Вы сказали "пришлось обмазывать в несколько слоев". Речь о гидроизоляции? Заранее спасибо.

Да, о ней родимой :D Вот что получилось после 1 слоя :rolleyes: 1_IMG_5772
  • 0

#16   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 10:10

Да, о ней родимой :D Вот что получилось после 1 слоя :rolleyes:

Марку гидроизоляции не раскроете? С уважением.
  • 0

#17   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 21 Август 2009 - 10:34

Марку гидроизоляции не раскроете? С уважением.

Я точно не помню, как она называется. Финская Килто, вроде бы Фибергум :huh: Для нее еще специальная грунтовка есть, очень липучая, и лента, похожая на флизелин для швов и углов, очень дорогая :)
  • 0

#18   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 11:08

Я точно не помню, как она называется. Финская Килто, вроде бы Фибергум :huh: Для нее еще специальная грунтовка есть, очень липучая, и лента, похожая на флизелин для швов и углов, очень дорогая :)

Случайно, не помните, ее только на гипсокартон можно класть? Заранее спасибо.
  • 0

#19   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2009 - 13:25

У вас из чего стена, объясните, зачем вам гидроизоляция на стене. Какая бы расчудесная эта пропитка ни была, обычно лишний слой ухудшает ситуацию. В случае с гипсокартоном гидроизоляция необходима, т.к. и бумага и гипс плохо переносят влагу. Обычно в ванных комнатах стены делают из бетона или кирпича, но бывает ванную организовывают и в саманных домах. Мне просто любопытно.
  • 0

#20   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 14:31

У вас из чего стена, объясните, зачем вам гидроизоляция на стене. Какая бы расчудесная эта пропитка ни была, обычно лишний слой ухудшает ситуацию. В случае с гипсокартоном гидроизоляция необходима, т.к. и бумага и гипс плохо переносят влагу. Обычно в ванных комнатах стены делают из бетона или кирпича, но бывает ванную организовывают и в саманных домах. Мне просто любопытно.

Стена бетонная или кирпич, пока не знаю. Понял, что гидроизоляция нужна, в основном на полу. Но мне, для спокойствия души, хотелось бы изолировать и ту стену к которой ванная примыкает, а, соответственно, вода от душа попадает на эту стену. Допустим, я не буду ее изолировать. Что будет, в этом случае, со стеной если на нее постоянно будет попадать вода? Пол изолировать в любом случае нужно. Это понятно. Предполагаю слои: 1. Основание (после снятия всех верхних слоев) 2. Грунтовка под гидроизоляцию 3. Гидроизоляция 4. Грунтовка под наливной пол 5. Наливной пол 6. Грунтовка под плиточный клей 7. Плиточный клей 8. Плитка Как будут контактировать 4 и 3 слои между собой? Заранее спасибо. С уважением.
  • 0

#21   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2009 - 15:03

Если на стене будет плитка, а в швах плитки будет водонепроницаемая затирка, вода до бетона (кирпича) не доберется. Плитка с глазурью надеюсь. О полах внимательно читайте специальный раздел. Там всё есть. https://homemasters....lnye-pokrytiia/ Кстати вы прочитали мастеркласс, я давал ссылку, надеюсь понравилось.
  • 0

#22   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 15:42

Если на стене будет плитка, а в швах плитки будет водонепроницаемая затирка, вода до бетона (кирпича) не доберется. Плитка с глазурью надеюсь. О полах внимательно читайте специальный раздел. Там всё есть. https://homemasters....lnye-pokrytiia/ Кстати вы прочитали мастеркласс, я давал ссылку, надеюсь понравилось.

Понравилось. Даже в избранном сохранил... А если на вскидку, последовательность слоев верная?
  • 0

#23   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2009 - 15:57

Я так не делаю. Наливных полов не использую. Я делаю так:черновая стяжка (у вас это бетонное основание);рулонная гидроизоляция рубероидом в нахлест, края завожу на стену до гдроизоляции между фундаментом и стеной, свариваю расплавленной смолой (битум, ведерко на костер, квачём мажем);теплоизоляция пеноплекс;чистовая стяжка ЦПС с арматурой, сразу выравниваю и делаю уклоны под трап (слив в канализацию с решеткой);грунтую Церазит Ст 17;плитка на клей Церазит.Стена кирпич, грунтую, штукатурю, грунтую, плитка на клей, затирка швов.Жаль что на этом сайте нет структурировнных мастерклассов, материалов здесь вполне хватает и появились они здесь раньше.Я не строитель. Я себе дом строю. Надеюсь в следующем году к осени въехать.
  • 0

#24   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 16:50

Я так не делаю. Наливных полов не использую. Я делаю так:

Наливной пол - это из-за боязни стяжку чистовую неровно положить. Думается, наливной пол пожиже и более-менее ровно сам ляжет при небольшом разравнивании с моей стороны

черновая стяжка (у вас это бетонное основание); рулонная гидроизоляция рубероидом в нахлест, края завожу на стену до гдроизоляции между фундаментом и стеной, свариваю расплавленной смолой (битум, ведерко на костер, квачём мажем);

Битум - боюсь, ибо и здесь уже начитался про неиспаряющиеся долго запахи + лет 8 назад в больницу загремел, когда с другом гидроизоляцию битумной мастикой (кажись, праймер) в подвале делали и битумной мастикой надышались (несмотря на распиратор). И с огнем как-то не очень... Если, где ошибся, поправьте. Заранее спасибо. С уважением
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Август 2009 - 17:37

Думается, наливной пол пожиже и более-менее ровно сам ляжет при небольшом разравнивании с моей стороны

Если, где ошибся, поправьте.

Ошибся :P Нельзя жиже делать раствор (хотя соблазн есть) - он расслоится на смесь (осядет вниз) и воду (испарится сверху). В итоге получим хрупкую основу. Чуть-чуть воды можно перелить, но без фанатизма! :)
  • 0

#26   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Август 2009 - 10:14

Ошибся :P Нельзя жиже делать раствор (хотя соблазн есть) - он расслоится на смесь (осядет вниз) и воду (испарится сверху). В итоге получим хрупкую основу. Чуть-чуть воды можно перелить, но без фанатизма! :)

Вообще-то, я имел в виду, что не я наливной пол хочу пожиже сделать, а то, что он жиже, чем стяжка получится при соблюдении рецептуры. Но, все равно, спасибо.
  • 0

#27   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Август 2009 - 11:17

ИМХО. Под плитку лучше грубый равнитель брать, например Плитонит Р1 на цементной основе. Если делать как написано - полужидкая фракция, хорошо разравнивающаяся правилом.Фишка - через 2 дня максимум смело можно клеить плитку.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru