Dren

Совместно две розетки+вопросы

В теме 37 сообщений

Здравствуйте. Есть розетка в коридоре, будет включатся иногда фен, пылесос, бритва, короче розетка рядом с ванной. И надо поставить розетку в ванной для стиральной машины(сейчас подключаем в ту что в коридоре). Сейчас идёт ремонт в коридоре, хочу как раз поменять весь алюминий на медь(постепенно во всей квартире), так-же планируется замена всего щитка который так-же стоит в коридоре. Совместно будет идти ремонт в ванной и туалете. 1. Подскажите пожалста, можно как то организывать линиии из имеющих потребителей: Свет коридор, свет туалет, свет ванная, розетка коридор, розетка ванная. Например свет трёх помещений повесить на один автомат, или лучше ванную и туалет вместе? 2. Можно-ли, протянуть от щитка провод в распредкоробку, и там разветлить на две розетки, стиралка, фен? Я знаю, что на стиральную машинку желательно вести отдельный кабель, но вот как запитать ту розетку что в коридоре ума не приложу, не ставить же отдельный автомат? Если можно, то можно ли использовать для этих целей клемники ваго(в распред.коробе). Соотвтственно эту линию повесить на 16а автомат и УЗО. И какого сечения выбрать для этой цели провод, до распред. и после на розетки(2,5?) 3. И ещё, будет подвесной потолок, можно ли всю проводку от щитка (туалет, ванна, коридор) провести по потолку в пластмассовой гофре? Алюминий весь замурован намертво, если его просто потом обесточить и там и похоронить.. Мне ни что не грозит за такой электромонтаж? Не хочется ничего нарушать, да и делаю для себя. штробить железобетон просто не представляю возможным :blink: В родных штробах, где были заложены провода, уже проложил такую гофру, пока посадил на строительный клей, потом всё замажется ротбандом(рис.). 4. и наболевшее.. знаю что обсосано до додыр, просто скажите если не трудно :unsure: В доме нет провода заземления, нужно ли занулять розетку на стиральную машину или можно обойтись УЗО :ph34r: Узо в таком случае ставить лучше на всю квартиру или ставить отдельные на линии? Пожалуйста, буду очень благодарен!

post-26677-1251061345_thumb.jpg

post-26677-1251061361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

1 свет лучше разводить так что бы соседние помещения могли освещать друг друга (либо раздельно) т.е. если вылетает одна из линий оставшаяся хоть как то освещала ту где темно 2 можно , а почему именно СМ? можно ваго, да 2,53 можно 4 не надо никаких самодельный заземлений, колличество узо (селективность вашей сети) зависит от вашего кошелька

0

Поделиться сообщением

свет лучше разводить так что бы соседние помещения могли освещать друг друга (либо раздельно)

Да, вот здесь понятно.. Значит коридор совместно с ванной и туалетом отпадает. значит ванну и туалет можно повесить на один автомат. А коридор получается лучше вобще запитать отдельно.. Кстати, планируется ещё одна розетка на телефон, можно ведь повесить на один автомат со светом в коридоре?

можно , а почему именно СМ?

в смысле? стиральная машина в ванной.. Там просто получается очень удобно вести от распред коробки две розетки.. если честно не понял вопроса :ph34r::)

не надо никаких самодельный заземлений, колличество узо (селективность вашей сети) зависит от вашего кошелька

Экономить не намерян. Дело в том, что у нас всем ставят("проффесионалы") розетки для стиралок с тройным проводом, вешают на отдельный автомат и заземляют на ноль.. я тут много начитался про всякие отгорания нулей и последствия, поэтому и возник вопрос стоит ли? Менять проводку я буду постепенно, а изо хочется поставить на всю квартиру заранее.. Если я после счётчика поставлю общее изо, нужно в таком случае ставить отдельно на стиралку? Или если поставил одно, то надобность других вобще отпадает :blink:
0

Поделиться сообщением

Ну что ж вы так... Экономить не намерены, а лишиний сантиметр гофры не дотянули. Теперь при укладке провода часть его окажется просто замазанной ротбандом. И зачем расковыряли на коробке края, там же чуть поглубже есть специальные гнезжа для ввода гофры...

0

Поделиться сообщением

Я знаю, что на стиральную машинку желательно вести отдельный кабель

почему именно на СМ??? ваши "проффесионалы" знают что вся старая проводка сделанна единой линией, поэтому и вешают СМ отдельноесли перетягиваете проводку - это уже не надо (всё зависит от вашей схемы, наличных денег и здравого ума)с замечаниями Alice Tracy полностью согласен - это первое что бросается в глазаузо лучше ставить не меньше 2х на комнаты и санузел, что бы не оставаться без напряжения когда у соседа чего нить польётся
0

Поделиться сообщением

С узо понятно, спасибо. Я набросаю схемку позже, оцените тогда пожалуйста..

Теперь при укладке провода часть его окажется просто замазанной ротбандом

Да вроде так и задумано было.. Первый раз этим делом занимаюсь, стараюсь.. Всё замазал, провода позже протяну, ротбандом ничего замазано не будет, канал выфходит почти в коробку. Кстати на фотках видно где находятся эти отверстия для ввода гофры и где проложена штроба. :P

post-26677-1251191269_thumb.jpg

post-26677-1251191280_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот рисовал пол дня, оцените пожулуйста. Любая критика, что где неправильно.. Это схема разводки в коридоре, и щитка в сборе. Последний(справа) автомат на 16а пойдёт на всю остальную пока не заменёную проводку в квартире(трёхкомнатная). УЗО, одно будет стоять на ванну(свет+розетки), второе на всю квартиру. Правильно подключение?И ещё, сечение проводов выбрал из принятых стандартов, потребляемую мощность по розеткам пока сказать не могу. Примерно на две розетки где-то 4 киловата(2стиралка,2пылесос-фен).. Скажите какого номинала брать узо на ванну(?) , и на всю квартиру, плита НЕ электрическая, кондюшника нет, много простой бытовухи, три телевизора, два компьютера, микровалновка, чайник.. :blink:

post-26677-1251198927_thumb.jpg

Изменено пользователем Dren
0

Поделиться сообщением

Сейчас ещё почитал информации на сайтах, и немного переделал схему. Сначала хотел отредактировать своё сообщение сверху, но вроде нет редактирования :blink: Короче, если поставить общее УЗО на всю квартиру, и плюс дополнительные на линии, в данном случае пока только ванная, вроде как и не теряю ничего по сравнению с первой схемой и ещё подстраховываю следующие УЗО от случайного несрабатывания.. На ванну УЗО вроде как, должно быть на 30Ма(признаюсь мне это ни о чём не говорит :ph34r: ..) А вот общее должно быть со срабатыванием немного позже тех что будут идти на линии(ванну).. Если так, то посоветуйте пожалуйста, что это и как должно называтся?

post-26677-1251233974_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

у первой схемы было всё в норме, а вот про узо на второй - какое у него будет назначение??? дублированние первого??? а смысл? (главное не забываем проверять кнопкой тест) есть правило - для селективного срабатыванния последующее узо должно иметь уставку по дифю току в 3 раза меньшую

0

Поделиться сообщением

какое у него будет назначение??? дублированние первого??? а смысл?

Смысл? Страховка всех последующих УЗО от случайного несрабатывания. Вот цитирую:

применить не "обычное" УЗО (со временем срабатывания 0,02 с), а так называемое селективное (отличается буквой S в маркировке), время срабатывания которого чуть больше - 0,3-0,5 с. Более длительное время срабатывания даст возможность среагировать на возникшую утечку и отключиться устройствам "первой линии" (УЗО на 10 и 30 мА, защищающим отдельные электроприборы или линии дома/квартиры). И только если те почему-либо не "сработали", отключит всю схему электроснабжения целиком. "Вводное" УЗО также отключит электроэнергию во всем доме при пожаре, вызванном неисправностью электропроводки.

dimp, как считаешь стоит ли так делать в квартире, или делать всё по первой схеме. Если по первой, то последний вопрос и я иду в магазин :rolleyes:

- Каким наминалом ставить оба УЗО(30Ма?) и насколько ампер?

post-26677-1251285428_thumb.jpg

Изменено пользователем Dren
0

Поделиться сообщением

блин ну если читаешь что то и приводишь цитату - ну приведи её полностью, там же написано что это узо должно быть на 100мА не меньше и к ванной его привязывать не надо делай схему из 8 сообщения первое узо на 40А 100мА (на вырост :)) а второе на 25,32,40 А 30мА (какое найдешь лучше на 40 взять тоже на вырост)

0

Поделиться сообщением

блин ну если читаешь что то и приводишь цитату - ну приведи её полностью, там же написано что это узо должно быть на 100мА не меньше

dimp ну я для наглядности просто, чтоб ты понял о чём я толкую..

Значит всё таки вторая схема более рабочая, тебя тоже не поймёшь, то первую, то вторую.. посмотри пожалуйста в последний раз, всё правильно?

post-26677-1251311271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

да как вопросы задаются так и отвечаю :) я же тоже не ведун - додумывать за каждым что он хотел выразитьрабочие обе схемы просто если очень хочется то делай последнюю (кстати буква М это Мега 10 в 6степени, а там токи с буквой м - милли 10 в минус 3 степени) единственное что мне не нравится в ней то что розетка (где телефон) и то что после автомата (пустой который) будут без узо на 30мА , кстати те токи что в статье (цитата откуда) расписаны великоваты, для некоторых людей тока выше 50мА уже бывает достаточно для пораженияи на свет узо лучше не ставить (это к схеме из 10 поста :) )

0

Поделиться сообщением

dimp спасибо тебе большое за ответы, честное слово самому разобратся очень трудно без советов :beer:

единственное что мне не нравится в ней то что розетка (где телефон) и то что после автомата (пустой который) будут без узо на 30мА

Так, а что мне мешает тогда просто поставить вводное УЗО на первую схему? Там всё идёт через УЗО, и отличается от второй только наличием вводного УЗО :blink: Значит более идеальной.. или как там, селективной(?) будет выгледеть разводка с применением вводного УЗО_100Ма_40А и отдельных УЗО_30Ма_40А на линии?

и на свет узо лучше не ставить (это к схеме из 10 поста )

Почему? Свет в ванной и туалете вроде как влажное помещение.. если только свет коридор+розетка телефон=безопасная зона и установка УЗО будет лишним? Я так понимаю? :huh:

пс..

кстати буква М это Мега 10 в 6степени, а там токи с буквой м - милли 10 в минус 3 степени

[emoe]
0

Поделиться сообщением

узо - как масло в каше, лишним никогда не будетсвет - потому что он чаще всего на потолке где нет металлических коммуникаций, а при той же заливке (привет от соседа) свет останетсяа быквы опять кривые написал :) в узо токи измеряются в А (амперах) мА - миллиамперы, а что за символы у тебя Ма - я и не знаю

0

Поделиться сообщением

В квартире с нор-ным заземлением ставьте общее УЗО(после счетчика) на 30мА( это 0,03 ампер),если очень нужно отдельно на стиралку-то 10мА( это 0,01 ампер),можно поставить 2 сразу общее 30мА и "ниже" на линию 10 мА.Сечение провода -считайте одновременно включенные потребители,если ток не больше 16А(2,5-2,7КВт можете подключать спокойно) - 2,5 мм. кв. меди!Автомат тоже на 16А тогда.Проводка - провода только с цельной жилой,а не теми где жила из множества тонких проволочек. Общее УЗО на квартиру(30 мА) - т.е. на свет и розетки. Отдельно УЗО на линию света не ставятся.Если нет в квартире заземления(3-го провода к розеткам) ,то и УЗО на фиг не надо-работать оно не будет.Зануление ванн,раковин и т.п. - если нет отдельной жилы в щите именно для этого-тоже на фиг( смысла нет).Заземлять(и пытаться занулить) на водопроводные трубы и т.п. нельзя!. Свет и розетки выполняются отдельными группами. Группу света коридора,в целях экономии если проводка позволяет-можно "посадить" на кухню.

0

Поделиться сообщением

Проводка - провода только с цельной жилой,а не теми где жила из множества тонких проволочек. Свет и розетки выполняются отдельными группами.

отфильтрую :) вот это единственные здравые мысли, усё остальное либо бред, либо не довыраженная здравая мысль
0

Поделиться сообщением

.Если нет в квартире заземления(3-го провода к розеткам) ,то и УЗО на фиг не надо-работать оно не будет

Вот это выпад.. Аргументы?! Ты сейчас прям приказал моим схемам долго жить :o такого я ещё ни где не читал..пс.. проводку всю взял ВВГ 1,5-2,5*2 Изменено пользователем Dren
0

Поделиться сообщением

В квартире с нор-ным заземлением ставьте общее УЗО(после счетчика) на 30мА( это 0,03 ампер)

почему после счетчика и почему именно на 30???

Если нет в квартире заземления(3-го провода к розеткам) ,то и УЗО на фиг не надо-работать оно не будет.

вот эти выводы взяты с потолка, будет и работает

Группу света коридора,в целях экономии если проводка позволяет-можно "посадить" на кухню.

чаще всего кухня и коридор смежные помещения, поэтому лучше их "сажать" раздельно, кухня относится к разряду "заливаемых" помещений, а в коридоре вешают (обычно щиток) если свет вырубится и там и там, нужен фонарик
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует