Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Совместно две розетки+вопросы

Сообщений в теме: 36

#1   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Август 2009 - 00:09

Здравствуйте. Есть розетка в коридоре, будет включатся иногда фен, пылесос, бритва, короче розетка рядом с ванной. И надо поставить розетку в ванной для стиральной машины(сейчас подключаем в ту что в коридоре). Сейчас идёт ремонт в коридоре, хочу как раз поменять весь алюминий на медь(постепенно во всей квартире), так-же планируется замена всего щитка который так-же стоит в коридоре. Совместно будет идти ремонт в ванной и туалете. 1. Подскажите пожалста, можно как то организывать линиии из имеющих потребителей: Свет коридор, свет туалет, свет ванная, розетка коридор, розетка ванная. Например свет трёх помещений повесить на один автомат, или лучше ванную и туалет вместе? 2. Можно-ли, протянуть от щитка провод в распредкоробку, и там разветлить на две розетки, стиралка, фен? Я знаю, что на стиральную машинку желательно вести отдельный кабель, но вот как запитать ту розетку что в коридоре ума не приложу, не ставить же отдельный автомат? Если можно, то можно ли использовать для этих целей клемники ваго(в распред.коробе). Соотвтственно эту линию повесить на 16а автомат и УЗО. И какого сечения выбрать для этой цели провод, до распред. и после на розетки(2,5?) 3. И ещё, будет подвесной потолок, можно ли всю проводку от щитка (туалет, ванна, коридор) провести по потолку в пластмассовой гофре? Алюминий весь замурован намертво, если его просто потом обесточить и там и похоронить.. Мне ни что не грозит за такой электромонтаж? Не хочется ничего нарушать, да и делаю для себя. штробить железобетон просто не представляю возможным :blink: В родных штробах, где были заложены провода, уже проложил такую гофру, пока посадил на строительный клей, потом всё замажется ротбандом(рис.). 4. и наболевшее.. знаю что обсосано до додыр, просто скажите если не трудно :unsure: В доме нет провода заземления, нужно ли занулять розетку на стиральную машину или можно обойтись УЗО :ph34r: Узо в таком случае ставить лучше на всю квартиру или ставить отдельные на линии? Пожалуйста, буду очень благодарен!

Прикрепленные изображения

• DSC06596 - Размер 84,65К, Загружен: 178
  • DSC06597 - Размер 95,51К, Загружен: 182

• 0

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 24 Август 2009 - 16:09

1 свет лучше разводить так что бы соседние помещения могли освещать друг друга (либо раздельно) т.е. если вылетает одна из линий оставшаяся хоть как то освещала ту где темно 2 можно , а почему именно СМ? можно ваго, да 2,53 можно 4 не надо никаких самодельный заземлений, колличество узо (селективность вашей сети) зависит от вашего кошелька
  • 0

#3   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Август 2009 - 19:13

свет лучше разводить так что бы соседние помещения могли освещать друг друга (либо раздельно)

Да, вот здесь понятно.. Значит коридор совместно с ванной и туалетом отпадает. значит ванну и туалет можно повесить на один автомат. А коридор получается лучше вобще запитать отдельно.. Кстати, планируется ещё одна розетка на телефон, можно ведь повесить на один автомат со светом в коридоре?

можно , а почему именно СМ?

в смысле? стиральная машина в ванной.. Там просто получается очень удобно вести от распред коробки две розетки.. если честно не понял вопроса :ph34r: :)

не надо никаких самодельный заземлений, колличество узо (селективность вашей сети) зависит от вашего кошелька

Экономить не намерян. Дело в том, что у нас всем ставят("проффесионалы") розетки для стиралок с тройным проводом, вешают на отдельный автомат и заземляют на ноль.. я тут много начитался про всякие отгорания нулей и последствия, поэтому и возник вопрос стоит ли? Менять проводку я буду постепенно, а изо хочется поставить на всю квартиру заранее.. Если я после счётчика поставлю общее изо, нужно в таком случае ставить отдельно на стиралку? Или если поставил одно, то надобность других вобще отпадает :blink:
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Август 2009 - 10:00

Ну что ж вы так... Экономить не намерены, а лишиний сантиметр гофры не дотянули. Теперь при укладке провода часть его окажется просто замазанной ротбандом. И зачем расковыряли на коробке края, там же чуть поглубже есть специальные гнезжа для ввода гофры...
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 25 Август 2009 - 11:20

Я знаю, что на стиральную машинку желательно вести отдельный кабель

почему именно на СМ??? ваши "проффесионалы" знают что вся старая проводка сделанна единой линией, поэтому и вешают СМ отдельно если перетягиваете проводку - это уже не надо (всё зависит от вашей схемы, наличных денег и здравого ума) с замечаниями Alice Tracy полностью согласен - это первое что бросается в глаза узо лучше ставить не меньше 2х на комнаты и санузел, что бы не оставаться без напряжения когда у соседа чего нить польётся
  • 0

#6   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 12:10

С узо понятно, спасибо. Я набросаю схемку позже, оцените тогда пожалуйста..

Теперь при укладке провода часть его окажется просто замазанной ротбандом

Да вроде так и задумано было.. Первый раз этим делом занимаюсь, стараюсь.. Всё замазал, провода позже протяну, ротбандом ничего замазано не будет, канал выфходит почти в коробку. Кстати на фотках видно где находятся эти отверстия для ввода гофры и где проложена штроба. :P

• DSC06602 - Размер 99,95К, Загружен: 121
  • DSC06603 - Размер 114,87К, Загружен: 98

• 0

#7   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 14:11

Вот рисовал пол дня, оцените пожулуйста. Любая критика, что где неправильно.. Это схема разводки в коридоре, и щитка в сборе. Последний(справа) автомат на 16а пойдёт на всю остальную пока не заменёную проводку в квартире(трёхкомнатная). УЗО, одно будет стоять на ванну(свет+розетки), второе на всю квартиру. Правильно подключение?И ещё, сечение проводов выбрал из принятых стандартов, потребляемую мощность по розеткам пока сказать не могу. Примерно на две розетки где-то 4 киловата(2стиралка,2пылесос-фен).. Скажите какого номинала брать узо на ванну(?) , и на всю квартиру, плита НЕ электрическая, кондюшника нет, много простой бытовухи, три телевизора, два компьютера, микровалновка, чайник.. :blink:

• DSC00046 - Размер 168,09К, Загружен: 171

• 0

#8   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 23:59

Сейчас ещё почитал информации на сайтах, и немного переделал схему. Сначала хотел отредактировать своё сообщение сверху, но вроде нет редактирования :blink: Короче, если поставить общее УЗО на всю квартиру, и плюс дополнительные на линии, в данном случае пока только ванная, вроде как и не теряю ничего по сравнению с первой схемой и ещё подстраховываю следующие УЗО от случайного несрабатывания.. На ванну УЗО вроде как, должно быть на 30Ма(признаюсь мне это ни о чём не говорит :ph34r: ..) А вот общее должно быть со срабатыванием немного позже тех что будут идти на линии(ванну).. Если так, то посоветуйте пожалуйста, что это и как должно называтся?

• DSC0006 - Размер 141,67К, Загружен: 86

• 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 26 Август 2009 - 13:32

у первой схемы было всё в норме, а вот про узо на второй - какое у него будет назначение??? дублированние первого??? а смысл? (главное не забываем проверять кнопкой тест) есть правило - для селективного срабатыванния последующее узо должно иметь уставку по дифю току в 3 раза меньшую
  • 0

#10   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2009 - 14:13

какое у него будет назначение??? дублированние первого??? а смысл?

Смысл? Страховка всех последующих УЗО от случайного несрабатывания. Вот цитирую:

применить не "обычное" УЗО (со временем срабатывания 0,02 с), а так называемое селективное (отличается буквой S в маркировке), время срабатывания которого чуть больше - 0,3-0,5 с. Более длительное время срабатывания даст возможность среагировать на возникшую утечку и отключиться устройствам "первой линии" (УЗО на 10 и 30 мА, защищающим отдельные электроприборы или линии дома/квартиры). И только если те почему-либо не "сработали", отключит всю схему электроснабжения целиком. "Вводное" УЗО также отключит электроэнергию во всем доме при пожаре, вызванном неисправностью электропроводки.

dimp, как считаешь стоит ли так делать в квартире, или делать всё по первой схеме. Если по первой, то последний вопрос и я иду в магазин :rolleyes:
- Каким наминалом ставить оба УЗО(30Ма?) и насколько ампер?

• DSC00046 - Размер 83,86К, Загружен: 50

• 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 26 Август 2009 - 20:02

блин ну если читаешь что то и приводишь цитату - ну приведи её полностью, там же написано что это узо должно быть на 100мА не меньше и к ванной его привязывать не надо делай схему из 8 сообщения первое узо на 40А 100мА (на вырост :)) а второе на 25,32,40 А 30мА (какое найдешь лучше на 40 взять тоже на вырост)
  • 0

#12   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2009 - 21:27

блин ну если читаешь что то и приводишь цитату - ну приведи её полностью, там же написано что это узо должно быть на 100мА не меньше

dimp ну я для наглядности просто, чтоб ты понял о чём я толкую..
Значит всё таки вторая схема более рабочая, тебя тоже не поймёшь, то первую, то вторую.. посмотри пожалуйста в последний раз, всё правильно?

• DSC0006______ - Размер 129,94К, Загружен: 46

• 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 26 Август 2009 - 22:26

да как вопросы задаются так и отвечаю :) я же тоже не ведун - додумывать за каждым что он хотел выразитьрабочие обе схемы просто если очень хочется то делай последнюю (кстати буква М это Мега 10 в 6степени, а там токи с буквой м - милли 10 в минус 3 степени) единственное что мне не нравится в ней то что розетка (где телефон) и то что после автомата (пустой который) будут без узо на 30мА , кстати те токи что в статье (цитата откуда) расписаны великоваты, для некоторых людей тока выше 50мА уже бывает достаточно для пораженияи на свет узо лучше не ставить (это к схеме из 10 поста :) )
  • 0

#14   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 00:02

dimp спасибо тебе большое за ответы, честное слово самому разобратся очень трудно без советов :beer:

единственное что мне не нравится в ней то что розетка (где телефон) и то что после автомата (пустой который) будут без узо на 30мА

Так, а что мне мешает тогда просто поставить вводное УЗО на первую схему? Там всё идёт через УЗО, и отличается от второй только наличием вводного УЗО :blink: Значит более идеальной.. или как там, селективной(?) будет выгледеть разводка с применением вводного УЗО_100Ма_40А и отдельных УЗО_30Ма_40А на линии?

и на свет узо лучше не ставить (это к схеме из 10 поста )

Почему? Свет в ванной и туалете вроде как влажное помещение.. если только свет коридор+розетка телефон=безопасная зона и установка УЗО будет лишним? Я так понимаю? :huh:

пс..

кстати буква М это Мега 10 в 6степени, а там токи с буквой м - милли 10 в минус 3 степени

[emoe]
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Август 2009 - 14:09

узо - как масло в каше, лишним никогда не будетсвет - потому что он чаще всего на потолке где нет металлических коммуникаций, а при той же заливке (привет от соседа) свет останетсяа быквы опять кривые написал :) в узо токи измеряются в А (амперах) мА - миллиамперы, а что за символы у тебя Ма - я и не знаю
  • 0

#16   SB3

SB3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 15:46

В квартире с нор-ным заземлением ставьте общее УЗО(после счетчика) на 30мА( это 0,03 ампер),если очень нужно отдельно на стиралку-то 10мА( это 0,01 ампер),можно поставить 2 сразу общее 30мА и "ниже" на линию 10 мА.Сечение провода -считайте одновременно включенные потребители,если ток не больше 16А(2,5-2,7КВт можете подключать спокойно) - 2,5 мм. кв. меди!Автомат тоже на 16А тогда.Проводка - провода только с цельной жилой,а не теми где жила из множества тонких проволочек. Общее УЗО на квартиру(30 мА) - т.е. на свет и розетки. Отдельно УЗО на линию света не ставятся.Если нет в квартире заземления(3-го провода к розеткам) ,то и УЗО на фиг не надо-работать оно не будет.Зануление ванн,раковин и т.п. - если нет отдельной жилы в щите именно для этого-тоже на фиг( смысла нет).Заземлять(и пытаться занулить) на водопроводные трубы и т.п. нельзя!. Свет и розетки выполняются отдельными группами. Группу света коридора,в целях экономии если проводка позволяет-можно "посадить" на кухню.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Август 2009 - 16:20

Проводка - провода только с цельной жилой,а не теми где жила из множества тонких проволочек. Свет и розетки выполняются отдельными группами.

отфильтрую :) вот это единственные здравые мысли, усё остальное либо бред, либо не довыраженная здравая мысль
  • 0

#18   SB3

SB3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 16:52

Что не ясно,dimp,спроси)
  • 0

#19   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 17:25

.Если нет в квартире заземления(3-го провода к розеткам) ,то и УЗО на фиг не надо-работать оно не будет

Вот это выпад.. Аргументы?! Ты сейчас прям приказал моим схемам долго жить :o такого я ещё ни где не читал.. пс.. проводку всю взял ВВГ 1,5-2,5*2
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Август 2009 - 17:33

В квартире с нор-ным заземлением ставьте общее УЗО(после счетчика) на 30мА( это 0,03 ампер)

почему после счетчика и почему именно на 30???

Если нет в квартире заземления(3-го провода к розеткам) ,то и УЗО на фиг не надо-работать оно не будет.

вот эти выводы взяты с потолка, будет и работает

Группу света коридора,в целях экономии если проводка позволяет-можно "посадить" на кухню.

чаще всего кухня и коридор смежные помещения, поэтому лучше их "сажать" раздельно, кухня относится к разряду "заливаемых" помещений, а в коридоре вешают (обычно щиток) если свет вырубится и там и там, нужен фонарик
  • 0

#21   SB3

SB3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 19:40

У меня самого в квартире проводка на 2-х проводах, с "землей" одна розетка на кухне,но она не используется,неудобно расположена. дом 17 этажей, 1988 год постройки и живём с 1988, 17 этажей,щас таких по Москве много. И ничего) тьфу,тьфу,тьфу) и машинка на двух проводах и свч) плита-отдельная розетка . и еще раз тьфу,тьфу,тьфу,чтобы ничего не сломалось,а-то кризис) проводку могут менять на 3 провода при капремонте( наверное даже обязаны будут) . а когда он у вас намечается?)
  • 0

#22   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 20:38

SB3

, какой-то ты не адекватный.. Какая нам разница, что у тебя там стоит и кому ты благодарен, что тебя ещё не убило от твоих приборов(тьфу-тьфу-тьфу). Тебе говорят, не как стоит, а как должно стоять. Ответь на вопрос, почему не будет работать УЗО без РЕ провода?

пс.. ремонта у нас не намечается вообще, не знаю что там у вас в столице, про нас точно не вспомнят ближайшие лет 30.

а что за символы у тебя Ма - я и не знаю

dimp всё понял :huh: огромное спасибо ещё раз за ответы :beer: Значит остановимся на этом "УЗО_100мА_40А и отдельных УЗО_30мА_40А на линии". Сегодня приценился к УЗО, 1800 за шт.. ахренеть.. одни УЗО только на 6000р выйдут [emoe]
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Август 2009 - 21:52

город какой??? ОХРЕНЕЛ НАРОД я брал неделю назад так АВВ стоит 1500

Что не ясно,dimp,спроси)

я и спросил, а там рассказ про что то :blink: ответы и аргументы где??? (без них не надо по темам ляпать, а то времени не хватит за вами лазить и править то что не верно :) )
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Август 2009 - 21:54

Мои 5 копеек :(

Если нет в квартире заземления(3-го провода к розеткам) ,то и УЗО на фиг не надо-работать оно не будет.

Узо сравнивает токи по фазному и нулевому проводу. Каким образом отсутствие земли делает установку УЗО нецелесообразной? <_<

отфильтрую :) вот это единственные здравые мысли, усё остальное либо бред, либо не довыраженная здравая мысль

Есть еще как минимум одна умная мысля:

Заземлять(и пытаться занулить) на водопроводные трубы и т.п. нельзя!.

У меня самого в квартире проводка на 2-х проводах, с "землей" одна розетка на кухне,но она не используется,неудобно расположена. дом 17 этажей, 1988 год постройки и живём с 1988, 17 этажей,щас таких по Москве много. И ничего) тьфу,тьфу,тьфу) и машинка на двух проводах и свч) плита-отдельная розетка . и еще раз тьфу,тьфу,тьфу,чтобы ничего не сломалось,а-то кризис) проводку могут менять на 3 провода при капремонте( наверное даже обязаны будут) . а когда он у вас намечается?)

Не сломалось - значит повезло, а не то, что это правильно ;)

ремонта у нас не намечается вообще, не знаю что там у вас в столице, про нас точно не вспомнят ближайшие лет 30.

"Не знаю, как у вас в Москве, а у ас в России..." (с) Откуда будешь-то? :)
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Август 2009 - 22:08

Есть еще как минимум одна умная мысля:

не, это больше

не довыраженная здравая мысль

про СУП надо было приписать что вот его то надо соединять, а электроприборы - нельзя
  • 0

#26   SB3

SB3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 22:31

При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника зануление недостаточно эффективно, поэтому в этих случаях УЗО является единственным средством защиты человека от электропоражения.В основе действия защитного отключения, как электрозащитного средства, лежит принцип ограничения (за счет быстрого отключения) продолжительности протекания тока через тело человека при непреднамеренном прикосновении его к элементам электроустановки, находящимся под напряжениемВ ГОСТ Р 50669-94 применительно к зданиям из металла или с металлическим каркасом задается значение уставки УЗО не выше 30 мА.«Временные указания» предписывают: * для сантехнических кабин, ванных и душевых устанавливать УЗО с током срабатывания 10 мА, если на них выделена отдельная линия; * в остальных случаях, (например, при использовании одной линии для сантехнической кабины, кухни и коридора) допускается использовать УЗО с уставкой 30 мА (п. 4.15); * в индивидуальных жилых домах для групповых цепей, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны УЗО с уставкой 30 мА; * для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток УЗО с уставкой 30 мА (п. 6.5). В ПУЭ (7-е изд. п. 7.1.84) рекомендуется для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части на вводе в квартиру, индивидуальный дом и тому подобное установка УЗО с током срабатывания до 300 мА. С 01.01.99 применение УЗО без сертификата пожарной безопасности запрещено. п. 7.1.50. …Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ при наличии требований других глав ПУЭ следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мАПотому что УЗО срабатывает на ток утечки,т.е. грубо и примерно.УЗО ставится на 2 провода ноль и фазу. По фазе проходит ток УЗО - автомат (линии) - розетка - нагрузка - ноль - узо. Т.е.если ток прошедший по фазу через должен вернуться по нулю в УЗО.т.е. сколько ушло,столько и пришло.Если же где-то возникает ток утечки, возникает разница тока вошедшего в узо по фазе и входящего в него после нагрузки по нулю,вот на это УЗО и реагирует.( Т.е. УЗО предназначено для защиты человека от поражения током и также от возникновения пожара. Мах допустимый уровень для жилых помещений- чувствительность УЗО в 30мА, если что,удар вы почувствуете,но жить будете также) Минимальный 10мА ощутите неприятное покалывание если что,есть 6мА, но не используются,т.к. могут срабатывать от посторонних "наводок") И есть такая фигня ПЭУ и много в инете о принципе работы . есть сайты легранда (официальный) и др. производителей, посмотрите там обратите внимание на характеристики узо, АВ, там же есть типовые схемы подключения квартир. А "земля" нужна для того,чтобы ток попавший на корпус прибора вызывал срабатывание УЗО! Т.е. до прикосновения человека. Насчет того что в 2-х проводной схеме УЗО не нужно -был не прав!Признаю! И читаем ниже :) Если провод уже купили, то докупите одиночный провод для "земли") ,Только куда подключать-то будете?! А так УЗО без "земли" срабатывать будет,если сами непосредственно будете касаться приборов с "пробитой" изоляцией.Вроде тихо-мирно разобрались? :)
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Август 2009 - 22:48

Вроде тихо-мирно разобрались? :)

Принято. Теперь поговорим о загадочном документе "ПЭУ" :D
  • 0

#28   Dren

Dren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 22:52

Откуда будешь-то?

Из Орехово-Зуево я :rolleyes: У нас подъезды ремонтируют в домах, так вот в каждом доме, в год, подъезда по два..при чём не по порядку, а например первый и четвёртый.. Дороги засыпают, у одного дома засыпали, у другого только на половину дома хватило, да так и оставили! Нет, есть конечно хорошие ухоженные дома и улицы, где например проживает кандидат в областное управление или ещё какой чин.. но и там даже, ремонтов проводки не намечается и об этом даже никто не слышал. У меня сосед, электрик местного жека, я к нему подошёл(хотел договорится на подешевле смонтировать проводку) и спросил, ставят ли они узо? В ответ мне было сказано, что, штука вроде хорошая-слышал, и если надо поставит.. потом проводил меня к себе домой и показал как у него "правильно" заземлена стиральная машина на ноль :D Вот такие пироги.. решил я короче для себя, делать сам. У меня вот ещё пару вопросов появилось: 1. Вроде здесь читал, что новый счётчик надо нести куда-то на проверку перед установкой. Вчера спросил в магазине, продавец сказал что не надо и первый раз об этом слышит. Просто покупаешь, ставишь, ну и дальше там опламбировка и всё. Так ли это? Планирую поставить маленький "меркурий" на дин рейку. 2. Могу ли я сам, полностью собрать новый щиток и пригласить электрика только отключить старый, и поставить-опламбировать новый? Или лучше сначала просто пусть подключит к квартире счётчик и автомат один, а дальше я сам добавлю что нужно? пс.. УЗО я смотрел самые дорогие из того что есть в наличии. Так-же купил все розетки и выключатели Легранд. (для сравнения, двуклавишный включатель с подсветкой почти 400рублёв)
  • 0

#29   SB3

SB3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 23:01

смеяться можно,но только тихо самому с собой) Правила устройства электроустановок (ПУЭ) — основной документ РФ, регламентирующий установку и безопасное использование электроустановок.Счетчик должен быть разрешен для использования в качестве прибора учёта.Список такой есть на сайте какой-то офиц.(федеральной организции). Опечатывается и т.п., после установки и проверки уполномоченным лицом организации эксплуатирующей ваши электросети,а не электриком из ЖЭКа. Как вариант,вызываете электрика из электросетей( типа для проверки или устранения неполадок,договорившись N-сумму денег ему, задаете ему все вопросы,а насчет замены счетчика,все вопросы можно порешать по телефону)
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 27 Август 2009 - 23:04

... 2. Могу ли я сам, полностью собрать новый щиток и пригласить электрика только отключить старый, и поставить-опламбировать новый? ...

Не знаю, какие у вас правила действуют. На крайнем своём объекте так и сделал. Всё развёл, собрал щиток, кроме счётчика. Потом заказчики вызвали специального человека из электросетей. Он воткнул "Меркурий" на ДИН-рейку , опломбировал. Откинул старый ввод, подключил новый, который я проложил до подъездного щитка. Подписал какую-то бумагу и ушёл.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru