Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Толщина теплоизоляции в системе напольного отопления

Сообщений в теме: 7

#1   San23

San23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 09
  • 14 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 14:04

Делаю кап. ремонт дома, решил срезать все старые 30 летней давности трубы отопления и сделать водяное напольное отопление, тем более полы тоже надо менять. Перерыл весь net, литературы впринципе хватает, вот только с теплоизоляцией непонятки, указывают толщину полистерола от 25 до 100 мм при устройстве ВТП по грунту. Так какая же должна быть толщина? Живу в пригороде Краснодара.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 14:47

Делаю кап. ремонт дома, решил срезать все старые 30 летней давности трубы отопления и сделать водяное напольное отопление, тем более полы тоже надо менять. Перерыл весь net, литературы впринципе хватает, вот только с теплоизоляцией непонятки, указывают толщину полистерола от 25 до 100 мм при устройстве ВТП по грунту. Так какая же должна быть толщина? Живу в пригороде Краснодара.

Дом частный или первый этаж многоквартирного?
  • 0

#3   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 14:57

Отопление только Т.П? Оттолкнитесь от теплопотерь дома. Если дом холодный, то Т.П. справится. Но покрытие пола придется делать из плитки. И в морозные дни, надевать тапочки, на толстой войлочной подошве. А то пяткам будет жарко.Изоляция: Утеплитель пенополистерол плотность 35. тепловая нагрузка 50 – 60 Вт/ кв.м - Т.П. над отапливаемым помещением температура в котором не ниже 18 град. - 30 мм.- Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 10 - 17 град. - 50 мм- Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 0 – 10 град. - 70 мм - Т.П. над не отапливаемым помещением - 100 мм- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее 1,5м. - 120 мм- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением 1,5м. и более. - 60 мм
  • 0

#4   San23

San23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 09
  • 14 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 15:20

Дом частный, стены характерные для Кубани изнутри-наружу: саман-25см\воздушная подушка-5см\итальянский кирпич, внутри думаю отделать гипсокартотом на перлфикс, окна только поменял на металлопластиковые с энергосберегающими стеклопакетами, потолок 10-15см глина с соломой, тоже думаю гипсокартоном отделать. Думаю теплопотери не должны быть большими. Старого радиаторного отопления со старым котлом без циркуляционного насоса, деревянными рассохшимися окнами, без обкладки итальянцем хватало.
  • 0

#5   San23

San23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 09
  • 14 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 07:42

Отопление только Т.П? Оттолкнитесь от теплопотерь дома. Если дом холодный, то Т.П. справится. Но покрытие пола придется делать из плитки. И в морозные дни, надевать тапочки, на толстой войлочной подошве. А то пяткам будет жарко. Изоляция: Утеплитель пенополистерол плотность 35. тепловая нагрузка 50 – 60 Вт/ кв.м - Т.П. над отапливаемым помещением температура в котором не ниже 18 град. - 30 мм. - Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 10 - 17 град. - 50 мм - Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 0 – 10 град. - 70 мм - Т.П. над не отапливаемым помещением - 100 мм - Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее 1,5м. - 120 мм - Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением 1,5м. и более. - 60 мм

Эти данные с учетом климата Кубани?
  • 0

#6   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 08:07

Эти данные с учетом тепловой нагрузки 50 – 60 Вт/ кв.м
  • 0

#7   San23

San23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 09
  • 14 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:38

Эти данные с учетом тепловой нагрузки 50 – 60 Вт/ кв.м

Понял, спасибо. Фирмы, занимающиеся ТП, упверждают, что одного напольного отопления достаточно. Получается, что они врут?
  • 0

#8   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 22:40

Рисковое это дело - делать отопление без точных расчётов. А представьте, что потом, после окончания ремонта, окажется, что холодно... У меня тоже была такая задача (я из под Ростова-на-Дону). Но я всё же не рискнул ограничиваться только тёплым полом - сделал и батареи. Но на батареи поставил терморегуляторы - поэтому быть может батареи и не будут работать (зима покажет). А если вас пугает вид труб - можно их в стены, тем более что саман - не так сложно штробить. Более того, поскольку трубы будут не видны - можно и самому спаять из пластика - здесь чёткая ровность не нужна.

Старого радиаторного отопления со старым котлом без циркуляционного насоса, деревянными рассохшимися окнами, без обкладки итальянцем хватало.

До скольки градусов при этом разгоняли котёл? Я думаю не менее 70 градусов. А с тёплым полом выше 40 градусов никак нельзя, т.к. можно пятки прижечь. А ещё лучше более низкая температура, иначе начнёт гореть линолеум, с ламинатом не известно что произойдёт, а паркету - так вообще крышка.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru