Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Срочно. Куда и как подсоединить компрессор, чтобы слить воду с теплого пола?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вкратце, почему срочно. Многоквартирному дому так и не дали обещанного газа, а уже сегодня ночью и завтра утром будет знатный мороз. Температура днём в квартире 3 градуса, а за окном около 0, так что есть достаточная вероятность, что начнёт замерзать вода в системе. Конечно, сам виноват, что верил обещаниям УК, что вот-вот пустят газ, "в конце недели".

Сантехник занят да и заломил какую-то нетрезвую сумму за слив воды (типа, а куда я денусь), да ещё и придёт неизвестно когда.

Пожалуйста, напишите, что где куда, попробую сам слить, благо контуры очень маленькие

IMG_20200930_191437.thumb.jpg.0f69308235f79c1ec149469714e1741e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коллекторах под воздушниками у вас краны стоят. Откройте оба, к одному подключите воздух, из другого вода польется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом надо продувать контура по очереди, манипулируя кранами на коллекторе (желательно том, к которому подключен воздух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Без разницы к какому из них подключать воздух? К красному или синему?

А с батареями как быть? Они с краном Маевского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zolla это теплый пол, там без разницы особо, я бы подключил к красным. С радиаторов тоже сливать надо, конечно, открутить накидные гайки внизу, подставить посуду и слить (если специальных выводов нет), открыв маевских. Только от системы отключите их сначала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

@zolla это теплый пол, там без разницы особо, я бы подключил к красным. С радиаторов тоже сливать надо, конечно, открутить накидные гайки внизу, подставить посуду и слить (если специальных выводов нет), открыв маевских. Только от системы отключите их сначала. :)

Что подразумевается под "отключить от системы"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слить с батарей вроде понятно как, а как быть с трубами, которые идут в стяжке пола от котла к батареям? Может нужно через подключение, которое я пометил знаком вопроса на фото (?)

Котел сейчас под давлением. Его нужно сбросить?

А насос бордовый как-то использовать можно в этой ситуации?)

sdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух подавайте в коллектор подачи. Радиаторы тоже сольются.

Проверьте только чтобы на радиаторах клапана регуляторов и нижние-запорные открыты были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас простая схема без выкрутасов, так и делайте. Все сольется. Но желательно по очереди дуть в контура, оперируя кранами. Чем больше поток воздуха, тем полнее вода уйдет. Дуть именно в подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zolla сказал(а):

Многоквартирному дому так и не дали обещанного газа,

image_1eoptj8l5e16ijrs4j14e39n8c.png.3f42575a261accfcd4c55015928adf41.png

А кто там у вас во власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich, @Дмитрий 78, спасибо! Вроде получилось. Только вопрос, почему из пола была вода прозрачная, а из батареи - синяя?

Как долго радиаторы могут быть без воды? Или что-то путаю, или где-то слышал, что нежелательно их держать без воды

Буду теперь гуглить как правильно потом загнать воду обратно

1 час назад, steamroller сказал(а):

А кто там у вас во власти?

Как и везде в этой стране, воры и некомпетентные, которым есть дело только до своих детей и особняков. Я если честно, на выборы не хожу и даже не помню, кто сейчас губернатор области и мэр города. Смысла помнить их лица и имена просто нет, они по натуре все одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zolla сказал(а):

вода прозрачная, а из батареи - синяя?

Это немного странно. Теплоноситель в одной системе должен быть одинакового цвета. А вода ли это?

Сделайте общий снимок вместе с котлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Теплоноситель в одной системе должен быть одинакового цвета.

Да ладно. В батареях обычно осадок скапливается. Когда из трубы чистая вода идёт, из батареи чёрную жижу обычно сливаешь. Причём, даже в частных домах с индивидуальным отоплением на системе, что и год не отработала, в батареях уже муть оседает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, zolla сказал(а):

Как и...

Преогромнейшее спасибо за ответ! Прошу считать вопрос закрытым.

========

Теперь по теме. Слить воду нужно. Но греться придётся электричеством. Это дорого. Для справки, тепловое сопротивление современных пористых материалов (пенофлекс, пенопласт) в 20 раз выше чем у кирпича и в 2-5 раз выше, чем у газобетона. Я бы холодные стенки (которые с улицей) дополнительно утеплил. Временно. А на окна натянул бы лавсан. Он прозрачен как стекло. Но широкий найти сложно. Если на заоконный вид не любоваться и полиэтилен сойдёт. То есть, однокамерный стеклопакет превращается в трёхкамерный, а двухкамерный в четырёхкамерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал(а):

Теперь по теме. Слить воду нужно. Но греться придётся электричеством. Это дорого. Для справки, тепловое сопротивление современных пористых материалов (пенофлекс, пенопласт) в 20 раз выше чем у кирпича и в 2-5 раз выше, чем у газобетона. Я бы холодные стенки (которые с улицей) дополнительно утеплил. Временно. А на окна натянул бы лавсан. Он прозрачен как стекло. Но широкий найти сложно. Если на заоконный вид не любоваться и полиэтилен сойдёт. То есть, однокамерный стеклопакет превращается в трёхкамерный, а двухкамерный в четырёхкамерный.

Спасибо за рекомендации, но думаю, до этого не дойдёт, т.к. я не живу сейчас в этой квартире. А вот соседи, кажется, живут. Причём у них там двое детей. Глянул на их счётчик, обомлел - 1600 кВт/ч за месяц. Возможно, у них ситуация такая, что нужно срочно было въехать и для них это было дешевле... Хотя, я думаю, они тоже надеялись, что дадут газ и до морозов затягивать не будут. Просто такие затраты на электричество сопоставимы с арендой квартиры в нашем городе.

Кстати, про газ. Его просто отключили, это видно по тем же показаниям газовых счётчиков. Его уже пускали для проверки котлов, коммуникаций, сдачи дома. Просто газовики сейчас не хотят подачу включать, пока все собственники не заплатят за пуск газа и инструктаж. А что делать тем, кто уже заплатил и из-за температуры не может ни ремонт нормально делать, ни просто жить? Надеюсь, в декабре всё-таки пустят, ибо там могут уже судебные иски пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, steamroller сказал(а):

однокамерный стеклопакет превращается в трёхкамерный, а двухкамерный в четырёхкамерный

А трёхкомнатная квартира в трёхкомнатную камеру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Это немного странно. Теплоноситель в одной системе должен быть одинакового цвета. А вода ли это?

Сделайте общий снимок вместе с котлом.

Сейчас нет возможности сделать снимок. Я могу объяснить, почему вода в радиаторах и теплом полу была разная. Застройщик сдал квартиру с уже подключенной системой радиаторов к котлу. Котёл уже включался и проверялся, а в радиаторы был залит теплоноситель. Теплый пол не был подключен к котлу, хотя и шёл от застройщика. Потом пришёл человек, который монтировал коллекторный узёл и подключал теплый пол к котлу. Он же и заполнил теплый пол водой. Газа к тому моменту уже не было, поэтому система не работала и вода не могла перемешаться.

Вопросы.

1. Вода заливалась в радиаторы самая обычная? Или цвет - это результат каких-то добавок или у радиаторов есть свойство красить воду?

2. Я к тому, что мне заливать в систему потом? Обычную водопроводную воду?

3. Воду в систему заливать так же через сброс в коллекторном узле?

IMG_20200711_120240 (1)_новый размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю не паниковать, не суетиться. В наших местах "знатный мороз" это -10 :) . Судя по прогнозу, на следующей неделе опять потеплеет. Не успеет хату выстудить, чтоб трубы разморозило. Несколько электрических обогревателей поставить в разных комнатах, минимально плюсовую температуру в помещении поддерживать. Направить обогреватели на батареи, изредка включать циркуляционный насос, водичку по системе прогнать.

Миску с водой на пол поставь. Как начнёт в ней ледок образовываться - это уже тревожный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, FugenFührer сказал(а):

Да ладно. В батареях обычно осадок скапливается. Когда из трубы чистая вода идёт, из батареи чёрную жижу обычно сливаешь. Причём, даже в частных домах с индивидуальным отоплением на системе, что и год не отработала, в батареях уже муть оседает.

Дом-то новый.

@FugenFührer и где ты видел в радиаторах синюю воду?

19 часов назад, zolla сказал(а):

из батареи - синяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Дом-то новый.

@FugenFührer и где ты видел в радиаторах синюю воду?

Ну, может не совсем синяя, ведро было темно-серым, точно цвет воды не скажу, просто мутно-тёмная с намёком на синеву. Какая разница, какой цвет?) Я так не понял, это радиаторы так её красят? Радиаторы от застройщика дешёвые, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.