Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Количественная регулировка теплого пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Есть квартира с теплым полом, который зимой работал, а сейчас естественно выключен. Предыдущий владелец сказал, что там ему все настроили и он в этом не разбирается, но мне бы хотелось самому попробовать разобраться в таком деликатном деле, это точно не помешает и я буду готов ко всему. Так от. Хочу узнать как правильно делать количественную настройку, так как термоголовка настроена на 40 градусов и это оптимальная температурная настройка, с этим вопросов нет. Вопросы есть в следующем:
1) количественная настройка делается расходомерами или ротаметрами? Потому что читал, что можно делать двумя способами, но расходомерами лучше и качественнее.
2) если расходомерами, значит ротаметры должны быть полностью закрытыми или как-то приоткрытыми?
3) когда отопление выключается, то показатели расходомеров падают к 0? Потому что у меня сейчас все показатели расходомера на 0.
4) ну и последний вопрос. Насколько я понял, при настройке расходомеров показатели должны быть разными: большая пропускная способность в больших комнатах, меньшая, например, в коридоре и ванной. Но какое значение ставить максимальное для самой большой комнаты и уже от него регулировать следующие?
Буду очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все работает - не надо трогать. Сейчас у вас система сбалансирована. Измените настройку одного контура - автоматически расстроится все остальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! (дальше долгая пауза)

ДИМА-А-А! Написано русским по белому:

6 часов назад, Vitalik2607 сказал:

мне бы хотелось самому попробовать разобраться в таком деликатном деле, это точно не помешает и я буду готов ко всему.

Согласен, для начала трогать настроенную систему не стоит. Но разобраться помочь - дело праведное, а ты, Дима, "по рукам бьёшь". Не-хо-ро-шо! Любая тяга к знаниям должна немедленно поощряться (как отрезал).

@Vitalik2607! Значит, смотри сюда. Во-первых, Диму не слушай. Во-вторых, тут в ХМ есть мощный раздел про тёплые полы и там на все вопросы отвечает специалист. Во-третьих, если твоя система правильно оборудована правильным регулятором перепада давления, можно не бояться крутить каждый контур отдельно, поскольку величина протока через отдельно взятую конкретную трубу зависит только от двух параметров: её сопротивления (длины, диаметра) и разности давлений на входе и выходе. Всё! Конкретной крутилкой для конкретного контура можно только уменьшать поток. При наличии регулятора перепада исчезает зависимость протока остальных контуров от регулируемого. В них ничего не изменится, если даже взять и совсем отключить какой-то контур. Выглядит эта хрень вот так:

blob.png.311102b1e9662b0ed62cca6b86b97f9b.png

И в-последних, если упомянутого регулятора нет, но есть ротаметры и термометры, всё равно бояться не стоит - регулировка будет чуть более нудной. Или весёлой. Дело в отношении к процессу. Если "чёрт, опять регулировать!", - то соваться в систему не стоит. А если "а давай ка подрегулируем получше и получим удовольствие от процесса!" - вот тогда полный вперёд :) 

Чтобы разобраться а работе такого регулятора, надо сперва разобраться в работе любого редуктора давления. Регулятор перепада - это как редуктор. Только там на мембрану давит И давление в выходном коллекторе системы, а не одна голая пружина.

Дима... Ну не буди! А то будет как с Манулом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Прикрепляю фото коллектора. Фирма KARRO. На расходомерах все значения на 0. Попробовал акуратно покрутить красные клапаны внизу, потом вернул их на место естественно. И вот что обнаружил: три клапана полностью закрыты, два - открыты. Что это может значить? У двух помещениях подогрев полов был включен, а у троих - нет?

_20190417_141038.JPG

222.jpg

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller  Леша,  дорогой, я уважаю твою тягу к развлекалову с разного рода механизмами и устройствами, но система отопления создаётся не для развлечения, а для обеспечения комфорта в жилище. И если эту функцию она выполняет как надо, то и не надо не трогать. Другое дело, если нет. А так, чтобы поразвлечься, лучше найти себе другое занятие. Нормально отлаженная система отопления должна работать без вмешательства пользователя и не требовать его внимания.

В топике я не увидел фразы "плохо работает система отопления". А это -ключевой фактор, определяющий есть ли необходимость разбираться в том, как работает система отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас на фото. Там стоит общая термоголовка на весь коллектор. Это означает, что расход воды на контурах уже должен быть настроен и регулировка происходит изменением потока в системе в целом автоматически.

@Vitalik2607 если закрыты, значит выключены. А вы ногами не ущущали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Посмотрел сейчас на фото. Там стоит общая термоголовка на весь коллектор. Это означает, что расход воды на контурах уже должен быть настроен и регулировка происходит изменением потока в системе в целом автоматически.

@Vitalik2607 если закрыты, значит выключены. А вы ногами не ущущали?

Спасибо большое за совет. Я систему еще не включал, так как только недавно приобрел квартиру. Просто для меня это совсем новый опыт, а предыдущий владелец не хотел сам лезть, ему настроили и его не интересовало что к чему. Я конечно сам сперва тоже лезть не буду когда включу уже осенью отопление, но мне хочеться быть готовым ко всему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем туда лезть, если все работает? Вот осень придет. отопление запустят, если что-то не понравится, появятся вопросы. Вот тогда и надо будет их решать. А пока, незачем и беспокоиться. В любом случае, пока система не работает, не надо ее трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

А зачем туда лезть, если все работает? Вот осень придет. отопление запустят, если что-то не понравится, появятся вопросы. Вот тогда и надо будет их решать. А пока, незачем и беспокоиться. В любом случае, пока система не работает, не надо ее трогать.

Я и не лезу, просто хотел разобраться в системе. Пока оставил все как есть естественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы прост. Разница температур на входе и выходе для квартиры 15 градусов. Исходя из этого и теплопотерь каждого помещения можно рассчитать количество теплоносителя необходимое для поддержания требуемой температуры в помещении. Но все эти расчеты необходимы для расчета системы отопления с замкнутым контуром. У вас же отбор тепла, как я понял производится из стояка системы центрального отопления. Вам нет нужды заниматься не нужными расчетами, если только не хотите как Леша @steamroller разминку мозгу устроить. У вас все просто. когда дадут отопление походите по полам, оцените уровень комфорта и выкрутив общий термостат на максимум отрегулируете температуру в контурах до комфортного  уровня. Теоретически вся дальнейшая регулировка должна осуществляться термоголовкой и температурой теплоносителя в стояке. Обычно при понижении уличной температуры подымают температуру в системе и наоборот. Если у вас с теплом от коммунальщиков беда, тогда имеет смысл делать настройку контуров не на максимально открытом термостате, а на среднем положении. В этом случае у вас будет возможность увеличить отбор тепла в моменты похолодания путем открытия термостата.

Написал, прочитал, и понял, что написал наверное слишком много. Скажем проще - чем меньше скорость потока в контурах, тем меньше тепла теплоноситель отдает. Отсюда следует, что чем больше вы поджали расходомер, тем холоднее будет контур. Расходомерами регулируете контуры раздельно, термоголовкой регулируете температуру во всех контурах единовременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка тебя прорвало!

У меня была книжка про карбюраторы. Её написал автор наших знаменитых "Солексов" и "Озонов". Жаль, книжка та потеряна. Там была занятная мысль. Воспроизвожу на память: "Если вы хотите не хлопать глазами в компании с разговорами про автомобили, прочитайте введение и заключение где даны основные понятия - этого достаточно. Если вы регулируете автомобиль свой или соседа, вы должны знать всё, что тут написано и не стесняться в эту книжку заглядывать. Если вы профессионально оказываете услугу регулировки двигателя, вы обязаны знать всё тут написанное и понимать, что в книжке содержится очень малая часть необходимого объёма знаний."

Дим, уверяю тебя, настройка малюсенького "Озона" ничуть не проще регулировки пятиконтурной системы подогрева пола. Я уже молчу про фордовский двухкамерный с шестью винтами регулировки холостого хода! Там не только особый навык, там еще куча приборов нужна. А для ремонта ТВ потребуется совсем огромный объём знаний, навыков и диковинных инструментов.

Я не считаю половой теплопровод чем-то сложным, таинственным. При не утерянных школьных знаниях физики во всём этом легко разобраться. Другое дело, есть специфические тонкости водопроводного оборудования. И задача - разобраться в регулировке уже сделанного, а не спроектировать. Вот если бы второе, так при мысли о Рейнольдсах и Нуссельтах мне тут же хочется уйти в запой.

13 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Написал, прочитал, и понял, что написал наверное слишком много.

Неа! Написал ты мало, очень мало! Но уже супер шикарно, что ты даже это написал! А я с интересом и удовольствием прочёл. Так что пиши больше, шире, глубже. И согласись - лучше уметь крутить бытовые системы самому, чем по каждой мелочи вызывать сантехника. Но это кому как.

Стоп!

Перед кнопкой "отправить" еще раз прочёл. Помедленней.

Дима! Ты всё зашибись написал! Повторяю - пиши больше и подробней. А "разминка мозга" - занятие не менее азартное, чем покер или бильярд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, steamroller сказал:

- пиши больше и подробней

Больше писать не сложно. Просто каждый раз, когда на меня обрушивается словоблудием, я вспоминаю студенческую юность. Самые яркие воспоминания остались от двух профессоров. Гениальные люди. Они, в отличие от всех прочих, умели любую сложную мысль или понятие упростить и изложить буквально на пальцах. И это гениально. Заумно, витеевато изложенная мысль сложно воспринимается и усваивается, о́собенно не подготовленным человеком. Это специалист, обладающий знаниями воспринимает информацию сразу отсеивая все лишнее, "без воды", так сказать. А обучаться всегда проще по упрощённой схеме. Все лишнее отсеивается, доводятся самые важные, ключевые моменты. Остальные нюансы - это уже удел опыта.

Сначала ответил на твое замечание, а потом прочел вступление про карбюраторы. Да, совершенно в точку сказано. Автору респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Самые яркие воспоминания остались от двух профессоров. Гениальные люди. Они, в отличие от всех прочих, умели любую сложную мысль или понятие упростить и изложить буквально на пальцах.

Дима!!!!!!!! Дай я тебя абыму!!! Абсолютно правильное замечание!! Я самолично цапался с "крутыми физиками", забивающими оппонента вызубренным языком формул, но не понимающих Природу! Если чел не может объяснить явление "на пальцах", значит этот чел вообще не в теме.

Под "пиши больше" я имел ввиду углубление в тонкости, разбиение сложного на простые понятные кусочки.

Так что пиши больше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возникло два небольших вопроса:
1) Как видно на фото во втором и последнем расходомере вода немного ржавая, это проблемно? Системе еще года нет, как и квартире соответственно. Возможно это из-за того, что система совсем новая. 
2) Когда я немножко открыл расходомер, то из то из него начала немного теч вода, капли еще видно на фото. Так со всеми расходомерами. Это нормально? Возможно это потому, что система выключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalik2607 сказал:

Еще возникло два небольших вопроса:
1) Как видно на фото во втором и последнем расходомере вода немного ржавая, это проблемно? Системе еще года нет, как и квартире соответственно. Возможно это из-за того, что система совсем новая. 
2) Когда я немножко открыл расходомер, то из то из него начала немного теч вода, капли еще видно на фото. Так со всеми расходомерами. Это нормально? Возможно это потому, что система выключена.

Нет, течь не должен, может поэтому и отключили. Надо закрыть. Когда отпление дадут, аккуратно открывать и наблюдать. Ржавчина для гвс явление нормальное. В системе отопления чаще черная жижа циркулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.