Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Водяной теплый пол на верхних этажах: особенности проектирования и монтажа

LeroyMerlin

Плюсы теплого пола не зависят от этажа, система делает пребывание в комнатах более комфортным. При этом не все решаются включить водяные теплые полы наверху в проект, считая, что придется иметь дело с большими техническими сложностями. Александр Васильев, специалист по продажам проектов гипермаркета «Леруа Мерлен Санкт-Петербург», рассказывает об особенностях проектирования системы и укладки труб на верхнем этаже.

Преимущества теплого пола

Отопление теплыми полами делает микроклимат в доме более комфортным, поскольку тепло в помещении идет снизу и равномерно нагревает сразу весь объем воздуха, вследствие чего нет перепадов температуры, как при работе радиаторов отопления, и по полам комфортно ходить без обуви. Это особенно важно для комфорта в санузлах и спальнях второго этажа.

Особенности проектирования для верхних этажей

Организация эффективной подачи теплоносителя на второй этаж

Одна из сложностей проектирования любого вида отопления на втором этаже связана с тем, что теплоноситель преодолевает большое расстояние и в результате остывает в помещениях, расположенных дальше всего от котельной, — тепла будет не хватать. Чтобы этого не произошло, нужно правильно выбрать тип и оснащение системы отопления, а также параметры коллекторов и циркуляционного насоса.

Выбор конструкции системы отопления

Иногда теплым полом на втором этаже ограничиваются только в помещении ванной. Для такого варианта, благодаря близости котельной к санузлу первого этажа и расположению коллектора в котельной (бойлерной) или санузле первого этажа, достаточно провести одну отдельную ветку на второй этаж, при этом не забывая обустроить небольшой лючок на втором этаже для воздухоотводчика, т. к. в трубах во время работы вашей системы отопления может появляться воздух и скапливаться в верхних точках, что помешает работе теплого пола. Если у вас планируется несколько контуров теплого пола на втором этаже, то вам для его корректной работы понадобится поставить коллектор и насос со смесительным узлом.

Выбор насоса

Для подбора параметров насоса можно воспользоваться ориентировочными значениями. Для отапливаемой площади 80–140 кв. м подойдет циркуляционный насос с маркировкой 25–40. Для площади от 140 до 200 кв. м стоит выбрать насос 25–60. Эти маркировки универсальны, ими пользуются все производители насосов. Первая цифра обозначает диаметр труб, вторая — напор.

Выбор диаметра труб для обвязки котла и создания трубопроводов

Обвязку котла можно, например, выполнить полипропиленовыми трубами диаметром 25 или 32 мм. Выбор в данном случае зависит от диаметра патрубков подачи и обратки отопительного котла. Для подачи воды на второй этаж подойдет полипропиленовая труба диаметром 25 мм. Для веток, подающих горячую воду в радиаторы и ведущих в систему теплого пола, можно воспользоваться трубами диаметром 20 мм.

Для расчета длины труб для каждого помещения стоит обратиться к профессионалам. Например, можно воспользоваться услугой проектирования инженерных систем в сетевых гипермаркетах товаров для ремонта и строительства. Специалист поможет определиться с длиной трубопровода, подскажет оптимальную схему укладки, подберет соединительные элементы.

Выбор труб для магистрали теплого пола

Диаметр труб для прокладки теплого пола подбирают в соответствии с общим проектом системы отопления. Чаще всего для эффективной работы системы достаточно внутреннего диаметра 16 мм, но при определенных условиях он может увеличиться до 20 мм.

Для прокладки трубопроводов теплого пола используют металлопластиковые трубы и трубы из сшитого полиэтилена, но полиэтиленовые трубы постепенно вытесняют металлопластиковые благодаря оптимальному сочетанию качества, удобной технологии монтажа и стоимости.

Полиэтиленовые трубы гибкие и ремонтопригодные, благодаря этому качеству раскладывать их на основании гораздо проще и удобнее в сравнении с металлопластиковыми, т. к. металлопластиковую трубу, перегнув, легко испортить.

Полимерные трубы не уступают металлическим в прочности. Трубы рассчитаны на стандартную работу под давлением в 2–3 бара при температуре воды 25–40 градусов, но могут выдержать гораздо более высокие нагрузки в случае аварии. Например, трубы  Equation PEX из сшитого полиэтилена выдерживают повышение давления до 16 бар при температуре до 60 °C.

В продаже есть два вида полиэтиленовых труб: PEX и PE-RT.

PEX-трубы проходят особую обработку и лучше адаптированы к повышению температуры. Преимущество труб PE-RT в более доступной стоимости.

Выбор оборудования для подключения отопления второго этажа

Выбор оборудования зависит от выбранной компоновки. Если на втором этаже будет несколько веток теплого пола или один контур и радиаторы, понадобятся два устройства: коллекторная группа и смесительный узел.

Коллекторная группа распределяет жидкость по разным контурам теплого пола. Если теплые полы запланированы на всех этажах, стоит приобрести несколько регулировочных коллекторов с подходящим количеством выходов.

Количество вводов и выводов коллектора зависит от количества контуров.

Обычно количество контуров равно количеству комнат. Но стоит помнить, что контур из трубы диаметром 16 мм не может быть длиннее 80 м. При превышении этой длины эффективность системы снижается. Поэтому по результатам расчетов в большом помещении нередко прокладывают от двух независимых контуров. И наоборот: в двух маленьких смежных помещениях часто удается обойтись одним общим контуром.

Узел смешения нужен для одновременного подключения радиаторов и теплого пола. Для работы двух систем требуется вода разной температуры.

Подача в радиаторы обычно примерно 50 °C, а для теплого пола достаточно 30 °C. Смесительный узел остужает теплоноситель для подачи в контуры теплого пола, добавляя холодную воду.

Особенности монтажа труб теплого пола на верхних этажах

Выбор метода укладки труб на втором этаже

Особенность частных домов в том, что конструкция перекрытия первого этажа и перекрытия второго этажа часто разная. Например, в домах на плитном и ленточном фундаменте перекрытие первого этажа обычно из железобетона. Такая конструкция оптимальна для укладки труб теплого пола под бетонную стяжку, так как перекрытие выдерживает большой вес.

При этом на втором этаже железобетонное перекрытие — редкость и встречается чаще всего в домах, возведенных по монолитной технологии. В доме из кирпича или пеноблоков перекрытие обычно сделано из деревянных балок с установленными поверх лагами. Лаги — это доски, установленные на ребро.

Уложить водяной теплый пол под бетонную стяжку на таком перекрытии практически невозможно. Вес стяжки до 200 кг на кв. м, и деревянная конструкция на такую массу не рассчитана. Поэтому для второго этажа стоит выбрать «сухой» метод укладки.

Укладка теплого пола на деревянное основание

Монтаж начинается с заполнения пространства между деревянными лагами утеплителем. Теплоизолирующий материал не дает теплу рассеиваться и направляет вверх.

Затем лаги закрывают листовым материалом для создания ровного основания под трубы теплого пола. Это может быть фанера, цементно-стружечная плита и любые другие листы с высокой несущей способностью.

На выровненное листами основание монтируют рейки. Они послужат направляющими для укладки теплораспределительных пластин. Зазор между рейками нужно смотреть по рекомендациям производителя пластин.

Пластины нужны для распределения тепла по горизонтали. Но еще на них предусмотрен паз, который удерживает полиэтиленовые трубы от смещения.

Теплораспределительные пластины рассчитаны для укладки трубы диаметром 16 мм.

На финальном этапе трубы закрывают одним или двумя слоями влагостойких гипсоволокнистых листов. Выбор количества слоев зависит от типа напольного покрытия. Под ламинат и линолеум достаточно одного слоя, а для плитки нужно два слоя. Разница обусловлена тем, что линолеум и ламинат — гибкие материалы, а плитка — жесткий материал, который фиксируют на полу с помощью клея. Два слоя ГВЛ позволяют избежать деформации финишного покрытия, растрескивания клея и плитки и других неприятностей.

С технической точки зрения уложить теплые полы на втором этаже ничто не мешает. После запуска системы разница в комфорте ощущается особенно заметно.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.