Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
San23

Толщина теплоизоляции в системе напольного отопления

Рекомендуемые сообщения

San23

Делаю кап. ремонт дома, решил срезать все старые 30 летней давности трубы отопления и сделать водяное напольное отопление, тем более полы тоже надо менять. Перерыл весь net, литературы впринципе хватает, вот только с теплоизоляцией непонятки, указывают толщину полистерола от 25 до 100 мм при устройстве ВТП по грунту. Так какая же должна быть толщина? Живу в пригороде Краснодара.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Делаю кап. ремонт дома, решил срезать все старые 30 летней давности трубы отопления и сделать водяное напольное отопление, тем более полы тоже надо менять. Перерыл весь net, литературы впринципе хватает, вот только с теплоизоляцией непонятки, указывают толщину полистерола от 25 до 100 мм при устройстве ВТП по грунту. Так какая же должна быть толщина? Живу в пригороде Краснодара.

Дом частный или первый этаж многоквартирного?

Поделиться сообщением

Сергей 31

Отопление только Т.П? Оттолкнитесь от теплопотерь дома. Если дом холодный, то Т.П. справится. Но покрытие пола придется делать из плитки. И в морозные дни, надевать тапочки, на толстой войлочной подошве. А то пяткам будет жарко.Изоляция: Утеплитель пенополистерол плотность 35. тепловая нагрузка 50 – 60 Вт/ кв.м - Т.П. над отапливаемым помещением температура в котором не ниже 18 град. - 30 мм.- Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 10 - 17 град. - 50 мм- Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 0 – 10 град. - 70 мм - Т.П. над не отапливаемым помещением - 100 мм- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее 1,5м. - 120 мм- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением 1,5м. и более. - 60 мм

Поделиться сообщением

San23

Дом частный, стены характерные для Кубани изнутри-наружу: саман-25см\воздушная подушка-5см\итальянский кирпич, внутри думаю отделать гипсокартотом на перлфикс, окна только поменял на металлопластиковые с энергосберегающими стеклопакетами, потолок 10-15см глина с соломой, тоже думаю гипсокартоном отделать. Думаю теплопотери не должны быть большими. Старого радиаторного отопления со старым котлом без циркуляционного насоса, деревянными рассохшимися окнами, без обкладки итальянцем хватало.

Изменено пользователем San23

Поделиться сообщением

San23

Отопление только Т.П? Оттолкнитесь от теплопотерь дома. Если дом холодный, то Т.П. справится. Но покрытие пола придется делать из плитки. И в морозные дни, надевать тапочки, на толстой войлочной подошве. А то пяткам будет жарко.Изоляция: Утеплитель пенополистерол плотность 35. тепловая нагрузка 50 – 60 Вт/ кв.м - Т.П. над отапливаемым помещением температура в котором не ниже 18 град. - 30 мм.- Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 10 - 17 град. - 50 мм- Т.П. над отапливаемым помещением с температурой 0 – 10 град. - 70 мм - Т.П. над не отапливаемым помещением - 100 мм- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее 1,5м. - 120 мм- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением 1,5м. и более. - 60 мм

Эти данные с учетом климата Кубани?

Поделиться сообщением

Сергей 31

Эти данные с учетом тепловой нагрузки 50 – 60 Вт/ кв.м

Поделиться сообщением

San23

Эти данные с учетом тепловой нагрузки 50 – 60 Вт/ кв.м

Понял, спасибо.Фирмы, занимающиеся ТП, упверждают, что одного напольного отопления достаточно. Получается, что они врут?

Поделиться сообщением

Igor2005

Рисковое это дело - делать отопление без точных расчётов. А представьте, что потом, после окончания ремонта, окажется, что холодно... У меня тоже была такая задача (я из под Ростова-на-Дону). Но я всё же не рискнул ограничиваться только тёплым полом - сделал и батареи. Но на батареи поставил терморегуляторы - поэтому быть может батареи и не будут работать (зима покажет). А если вас пугает вид труб - можно их в стены, тем более что саман - не так сложно штробить. Более того, поскольку трубы будут не видны - можно и самому спаять из пластика - здесь чёткая ровность не нужна.

Старого радиаторного отопления со старым котлом без циркуляционного насоса, деревянными рассохшимися окнами, без обкладки итальянцем хватало.

До скольки градусов при этом разгоняли котёл? Я думаю не менее 70 градусов. А с тёплым полом выше 40 градусов никак нельзя, т.к. можно пятки прижечь. А ещё лучше более низкая температура, иначе начнёт гореть линолеум, с ламинатом не известно что произойдёт, а паркету - так вообще крышка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует