Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Пол или стены?

Сообщений в теме: 12

#1   McSimius

McSimius
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 17:58

Вот, затеял грандиозный ремонт в двухкомнатной хрущевке. Благо, жить есть где. Снес все перегородки, разобрал и утилизировал деревянный пол. В санузле стяжку тоже ликвидировал. Заменил стояки отопления и радиаторы.В планах:- пол - сухая стяжка (суперпол от KNAUF);- стены - гипсокартон (т.к. выравнивать было особо нечего - штукатурка сыпалась когда проводишь по ней пальцем);- перегородки - гипсокартон;- потолок - комбинированный (подвесной+натяжной);- окна и входная дверь - под замену.Встал вопрос - что должно быть первым? Пол? Стены? Перегородки? Окна? Дверь?Рассуждаю так: Первоначально ставить дверь и окна (с балконной дверью). Мотивирую это тем, что пол должен вплотную к ним примыкать. В противном случае получится, что при демонтаже и монтаже этих конструкций часть керамзитового наполнителя пола просто выдавится из-под элементов пола и под ними образуются пустоты.Затем настилаю пол по всей площади квартиры. (Здесь тоже непонятно как, из чего делать маяки и как их выставлять, чтобы потом безболезненно можно было их вынуть?)Затем по всему периметру стен монтирую каркас для обшивки стен ГКЛ. (чтобы проще было выставлять геометрию всей квартиры)Потом следуют перегородки.Мне кажется такой порядок наиболее правильным.Если я в чем-то заблуждаюсь - поправьте, плиз!Очень уж хочется успеть все сделать до Нового года!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 18:30

Сначала пол, перегородки, потолок, стены( можно на перлфикс, если не очень завалены) и окна, и двери под конец. Три месяца на всё - утопия. Если не работать вдесятером :) электрика тоже на замену при таком разломе, а это тоже время
  • 0

#3   McSimius

McSimius
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 20:06

То есть засыпАть сухой пол до существующих дверей и настилать его потом?А что произойдет при последующем демонтаже этих дверей? Керамзит высыпится из-под элементов пола?И что делать дальше?
  • 0

#4   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 20:59

Рассуждаю так: Первоначально ставить дверь

Ставить и ломать, вещи разные. Если стоят, то конечно ломать перед устройством пола, а ставить в конце ремонта
  • 0

#5   owner

owner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:16

Мои рабочие сначала стены делали, а потом уже пол. Но разница по времени - не более 2 дней.
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:43

Мои рабочие сначала стены делали, а потом уже пол.

Так можно делать когда нет гипсокартонных перегородок и стен.
  • 0

#7   McSimius

McSimius
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 17:24

Ставить и ломать, вещи разные. Если стоят, то конечно ломать перед устройством пола, а ставить в конце ремонта

Сейчас стоИт входная дверь и дверь на балкон. Все это буду менять. Если сломать входную - опасаюсь однажды застать в своей квартире одну или несколько семей БОМЖей :rolleyes: Так вот и спрашиваю - если пол подведут к ним, а впоследствии эти двери будут демонтированы, что произойдет с керамзитом? Если он никуда не денется, то чем заполнить образовавшиеся при демонтаже щели между новыми дверями и новым полом?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 20:44

Так вот и спрашиваю - если пол подведут к ним, а впоследствии эти двери будут демонтированы, что произойдет с керамзитом? Если он никуда не денется, то чем заполнить образовавшиеся при демонтаже щели между новыми дверями и новым полом?

тут только делать ограничение чтоб керамзит не уходил, может разобрать часть элементов у входа, сделать борт, после установки дверей керамзит добавить-убрать лишний и элементы соответственно
  • 0

#9   McSimius

McSimius
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 07:07

То есть однозначно не стОит устанавливать новые двери ДО пола?
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:13

ничего не однозначно, можно новые двери и до пола установить, только нужна знать на какой отметке по высоте будет новый пол
  • 0

#11   McSimius

McSimius
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 15:46

Заказал входную дверь.Ставить буду, как и уже стоЯщую, на уровне лестничной площадки.То есть не буду углублять.Уровень пола пристреливал лазером - получается входная встанет на горизонт с балконной.Вот так бывает :rolleyes:
  • 0

#12   mmart

mmart
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 13:17

Мастера, подскажите! Нужно построить стены санузла из ГКЛ. Пол в квартире - доски на лагах. Перекрытия - бетон. Санузел был сантехкабиной, которую демонтировали полностью. Я планировал сначала поставить стены на перекрытия, зашить их, а уже потом стяжку внутри санузла сделать и гидроизоляцию. Дык тут пишут, что не стоит сначала стены гипсовые, потом стяжку. Что же делать стяжку, а на неё уже стены ставить ? Как-то не надёжно...ЗЫ: Остальной пол в квартире на стяжку менять не буду.
  • 0

#13   Mikhail

Mikhail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 17:08

Сделать из пленки корыто и залить таким образом стяжку, а потом на нее делать стены. Хотя площадь не большая, можно сначала сделать стены, а потом залить стяжку, защитив стены аквастопом.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru