Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нужен вариант разводки

Сообщений в теме: 12

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 09:46

День добрый!Имеем такое расположение стояков plan_of_br_t - Размер 333,15К, Загружен: 110 Хочу сделать сантехшкаф в туалете (как, наверное, правильно). Но. Как быть если фильтры и клапана регуляции давления ставятся сразу после стояков (или нет????)? Получается, что мне надо впендюривать все это хозяйство для стояка ГВ в ванной. Т.е. под раковиной. Т.е. сжирается дополнительное пространство.Или можно как-то решить эту проблему?Заранее спасибо.С уважением.Владимир.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 10:29

Как быть если фильтры и клапана регуляции давления ставятся сразу после стояков (или нет????)? Получается, что мне надо впендюривать все это хозяйство для стояка ГВ в ванной. Т.е. под раковиной. Т.е. сжирается дополнительное пространство.

Да почему же непременно сразу после стояков? После отсекающих кранов на отводах! А отвод можно отвести, в принципе, куда душе угодно. На форуме описывался случай, когда в доме стояки водоснабжения расположены в подъезде, а в квартиру заведены замурованные в пол отводы на расстояние ~ 6метров по прямой (так очевидно было предусмотрено проектом) .
  • 0

#3   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 11:39

Да почему же непременно сразу после стояков? После отсекающих кранов на отводах! А отвод можно отвести, в принципе, куда душе угодно. На форуме описывался случай, когда в доме стояки водоснабжения расположены в подъезде, а в квартиру заведены замурованные в пол отводы на расстояние ~ 6метров по прямой (так очевидно было предусмотрено проектом) .

Проблема в том, что отсекающий кран на обоих стояках стоит сразу после стояка. Так во время капремонта сделали. Не спрашивая. Поэтому вопрос. Как (точнее, из чего) сделать отвод между краном у стояка и предполагаемым сантехшкафом? Заранее спасибо. С уважением.
  • 0

#4   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 12:00

Если переделка самого существующего отвода и перенос отсекающего крана не предполагаются, то из чего угодно, подходящего для этой цели (стальная труба, медная, полипропиленовая, металлопластиковая...), в противном случае, лучше из того же материала, из которого сделан стояк. Если будете устанавливать счётчики-расходомеры, то имейте ввиду, что от крана до счётчика не должно быть разъёмных соединений.
  • 0

#5   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 12:19

Если переделка самого существующего отвода и перенос отсекающего крана не предполагаются, то из чего угодно, подходящего для этой цели (стальная труба, медная, полипропиленовая, металлопластиковая...), в противном случае, лучше из того же материала, из которого сделан стояк. Если будете устанавливать счётчики-расходомеры, то имейте ввиду, что от крана до счётчика не должно быть разъёмных соединений.

Стояк из полипропилена, но отвод из него же делать не очень хочется. Не люблю полипропилен, в принципе (есть 4-х летний отрицательный опыт эксплуатации). Особенно, на горячей воде. Металлопласт с удовольствием бы, но... Хочу поставить регулятор давления. Если предположить, что до него от крана отсечения будет идти металлопласт, а давление, по каким-либо причинам, скакнет, что произойдет с этим участком? Порвет же, однозначно... Соответственно, что поставить? Может из оцинковки собрать? Заранее спасибо. С уважением.
  • 0

#6   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 13:24

Чем Вам так не угодил ПП? Что за отрицательный опыт? Поделитесь.В Вашем случае как раз бы, отрезав кран, приварить прямо к отводу полипропиленовое продолжение до сантехшкафа или вообще, если надо, сделать новый отвод и замонолитить это дело в полу или стене на веки веков (25 лет, если верить обещаниям производителей), а уже в шкафу и кран и всё остальное монтировать. А с какого перепугу МП должно порвать? Качественная труба и качественные фитинги, соответствующие условиям эксплуатации, аккуратный и грамотный монтаж - залог "непотопляемости" наших квартир!
  • 0

#7   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 13:48

Чем Вам так не угодил ПП? Что за отрицательный опыт? Поделитесь. В Вашем случае как раз бы, отрезав кран, приварить прямо к отводу полипропиленовое продолжение до сантехшкафа или вообще, если надо, сделать новый отвод и замонолитить это дело в полу или стене на веки веков (25 лет, если верить обещаниям производителей), а уже в шкафу и кран и всё остальное монтировать. А с какого перепугу МП должно порвать? Качественная труба и качественные фитинги, соответствующие условиям эксплуатации, аккуратный и грамотный монтаж - залог "непотопляемости" наших квартир!

Отрезав кран - это значит идти договариваться о перекрытии стояка. А это - немаленькие расходы и бооольшой головняк с соседями. Плюс, не знаю сколько времени уйдет на монтаж нового отвода с учетом того, что выход высушить надо основательно, плюс, паяльника нет, а покупать на один раз не хочется. Отрицательный опыт в следующем. 4 года назад мне в частном доме сделали отопление на ПП. Поначалу, все было изумительно (около полгода). Затем выявились следующие косяки: 1. Трубы сначала лежали ровно, потом пошли гулять вдоль стены. 2. Места пайки при изменении температуры (включили отопление/выключили отопление) постоянно расходятся. По поводу разрыва МП идея в следующем. На МП трубе написано давление 8-10 атм. Что будет, если дадут (испытания или по дурости) атмосфер 14?
  • 0

#8   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 15:28

Отрицательный опыт в следующем. 4 года назад мне в частном доме сделали отопление на ПП. Поначалу, все было изумительно (около полгода). Затем выявились следующие косяки: 1. Трубы сначала лежали ровно, потом пошли гулять вдоль стены. 2. Места пайки при изменении температуры (включили отопление/выключили отопление) постоянно расходятся. По поводу разрыва МП идея в следующем. На МП трубе написано давление 8-10 атм. Что будет, если дадут (испытания или по дурости) атмосфер 14?

1. У ПП труб коэффициент температурного расширения действительно приличный, но учитывая это: - в системах отопления применяют армированный ПП, который при нагреве изменяется в размерах значительно меньше; - при монтаже соблюдают определённые правила, учитывающие данную особенность материала, для компенсации температурных деформаций. 2. Нет слов! При качественно выполненной сварке, соединяемые детали должны образовывать единое целое. Места стыков расходиться не могут никоим образом, проще саму трубу разорвать, чем разрушить место сварки. Судя по тому, что Вы рассказали, отопление Вам монтировали какие-то отпетые халтурщики. На трубах указывается максимальное РАБОЧЕЕ давление, при котором они могут постоянно эксплуатироваться весь отпущенный им срок службы! Давление, которое они обязаны выдерживать в режиме испытаний, значительно больше. (Вообще, человек берущийся за монтаж водопровода, должен знать его реальные рабочие и предельно возможные параметры, а также и характеристики используемых им материалов) Если не хотите возиться с отключением и осушением стояка и тратиться на это, а также то, что кран останется на своём месте в ванной Вас устраивает, то, повторяю, делайте продолжение отвода тем материалом, который больше Вам нравится (которому больше доверяете). Принципиального значения это не имеет.
  • 0

#9   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 17:06

2. Нет слов! При качественно выполненной сварке, соединяемые детали должны образовывать единое целое. Места стыков расходиться не могут никоим образом, проще саму трубу разорвать, чем разрушить место сварки. Судя по тому, что Вы рассказали, отопление Вам монтировали какие-то отпетые халтурщики.

Потом перепаивали неоднократно. Разные люди. Скорее всего, дело в слишком частой смене температуры, что, как мне кажется, вообще не рассматривается. Скажем, когда 5-6 раз в день выключили и включили горячую воду.
  • 0

#10   Pimich

Pimich
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Июнь 09
  • 35 сообщений
  • 5 спасибо
  • г. Троицк
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 20:04

Вот странно.. Человек просит помощи - ему пытаются помочь, он сопротивляется... Владимир! Вам дают правильную информацию, честное слово! Под каждой фразой MAN'а (по крайней мере в данной теме) я могу подписаться. )) Если Вы, г-н Vlv, уже сами все для себя решили, не спрашивайте, а делайте по-своему. )С уважением, Алексей.ЗЫ Если живете в Москве, паяльник для ПП могу одолжить, нет проблем ))
  • 0

#11   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 09:27

Вот странно.. Человек просит помощи - ему пытаются помочь, он сопротивляется... Владимир! Вам дают правильную информацию, честное слово! Под каждой фразой MAN'а (по крайней мере в данной теме) я могу подписаться. )) Если Вы, г-н Vlv, уже сами все для себя решили, не спрашивайте, а делайте по-своему. ) С уважением, Алексей. ЗЫ Если живете в Москве, паяльник для ПП могу одолжить, нет проблем ))

Господь с Вами, я не сопротивляюсь. Просто, реально, не люблю полипропилен. Если б со мной заранее обговорили из чего стояк делать будут, однозначночно, бы отказался от полипропилена. Просто, я представляю себе как я эти ПП трубы закрываю, а потом они там начнут гулять, расходиться или еще что... Думаю, вот, может этот кусок от стояка до сантехшкафа из оцинковки собрать? Как думаете? С уважением.
  • 0

#12   Pimich

Pimich
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Июнь 09
  • 35 сообщений
  • 5 спасибо
  • г. Троицк
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 11:29

Можно и из оцинковки.
  • 0

#13   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:48

при замене водопроводных труб и отсутствия воды в системе обычно прокачиваем все на 12 атмосфер.разрывов труб пока не наблюдали.как то молодой накачал на 18 и тоже было все в порядке.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru