Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
talos

Сверление бетона

Рекомендуемые сообщения

talos

У меня вопрос стоит ли переодически победитовое сверло охлаждать в воде или только хуже оно хрупкое станет?

Поделиться сообщением

Ван

Перфоратор... Иначе от рук мясо отслоишь, а толка будет мало. Недосверленые отверстия, подрезка дюбелей, поиск меньших саморезов. Пройденый этап.По сабжу.Охлаждение - это закаливание.Т.е. - увеличение прочности. А вот отпуск - постепенное охлаждение - ослабление свойств металла.Если поможет...

Поделиться сообщением

Cooldav

Неохлождаю никогда, правда сверлю перфоратором. Приходилось подряд дырок по 50 и более сверлить в бетоне, без перерыва, плохие буры быстро садяться но разваливаются, купил парочку каких то подороже, AEG вроде... живы пока и помирать несобираются, хотя эксплуатируются нещадно.

Поделиться сообщением

talos

за вечер сдохли 2 сверла в крошево, постояно мокал в воду вот и думаю в чем дело один фитовский был второй зубр ( да ясен палец перфоратор у меня))

Изменено пользователем talos

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Неохлождаю никогда, правда сверлю перфоратором. Приходилось подряд дырок по 50 и более сверлить в бетоне, без перерыва, плохие буры быстро садяться но разваливаются, купил парочку каких то подороже, AEG вроде... живы пока и помирать несобираются, хотя эксплуатируются нещадно.

Перфоратор не столько сверлит, сколько скалывает, в отличие от ударной дрели, так что сравнивать не совсем корректно

Поделиться сообщением

talos

да точно ударная дрель у меня, перфаратором не сверлю медлено крутит)) да и тяжелый сцобака

Изменено пользователем talos

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну если надо две-три дырки сделать,то можно и с ударной дрелью помучиться,но все-таки лучше перфом!А фитовские сверла не фонтан,по той же цене стайер получше будет.

Поделиться сообщением

Sano

от перфа ненадо охлаждать буры в воде, они отлично ломаются примерно в том месте где уровень воды был, давненько также охлаждали а потом -блин опять бур сломался :) , пройденая тема, хотите верьте ....

Поделиться сообщением

waismana

Все эти сплaвы - вoльфрaмoвые, титaнo-кoбaльтoвые, имеют высoкую темперaтурную стoйкoсть. Думaю, чтo дo oтжигa тaм не дoхoдит. Нo oхлaждaть нaдo, чтoбы крoмкa сoхрaнялaсь

Поделиться сообщением

Ван

Буры нет смысла охлаждать.Это только к сверлам относится.

Поделиться сообщением

Kansler

раз пришлось сверлить много отверстий перфоратором, периодически охлаждал сверло в воде. Не знаю от этого или от чего другого наконечник сверла просто выпал из своего паза в сверле

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации