Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
talos

Сверление бетона

Рекомендуемые сообщения

talos

У меня вопрос стоит ли переодически победитовое сверло охлаждать в воде или только хуже оно хрупкое станет?

Поделиться сообщением

Ван

Перфоратор... Иначе от рук мясо отслоишь, а толка будет мало. Недосверленые отверстия, подрезка дюбелей, поиск меньших саморезов. Пройденый этап.По сабжу.Охлаждение - это закаливание.Т.е. - увеличение прочности. А вот отпуск - постепенное охлаждение - ослабление свойств металла.Если поможет...

Поделиться сообщением

Cooldav

Неохлождаю никогда, правда сверлю перфоратором. Приходилось подряд дырок по 50 и более сверлить в бетоне, без перерыва, плохие буры быстро садяться но разваливаются, купил парочку каких то подороже, AEG вроде... живы пока и помирать несобираются, хотя эксплуатируются нещадно.

Поделиться сообщением

talos

за вечер сдохли 2 сверла в крошево, постояно мокал в воду вот и думаю в чем дело один фитовский был второй зубр ( да ясен палец перфоратор у меня))

Изменено пользователем talos

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Неохлождаю никогда, правда сверлю перфоратором. Приходилось подряд дырок по 50 и более сверлить в бетоне, без перерыва, плохие буры быстро садяться но разваливаются, купил парочку каких то подороже, AEG вроде... живы пока и помирать несобираются, хотя эксплуатируются нещадно.

Перфоратор не столько сверлит, сколько скалывает, в отличие от ударной дрели, так что сравнивать не совсем корректно

Поделиться сообщением

talos

да точно ударная дрель у меня, перфаратором не сверлю медлено крутит)) да и тяжелый сцобака

Изменено пользователем talos

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну если надо две-три дырки сделать,то можно и с ударной дрелью помучиться,но все-таки лучше перфом!А фитовские сверла не фонтан,по той же цене стайер получше будет.

Поделиться сообщением

Sano

от перфа ненадо охлаждать буры в воде, они отлично ломаются примерно в том месте где уровень воды был, давненько также охлаждали а потом -блин опять бур сломался :) , пройденая тема, хотите верьте ....

Поделиться сообщением

waismana

Все эти сплaвы - вoльфрaмoвые, титaнo-кoбaльтoвые, имеют высoкую темперaтурную стoйкoсть. Думaю, чтo дo oтжигa тaм не дoхoдит. Нo oхлaждaть нaдo, чтoбы крoмкa сoхрaнялaсь

Поделиться сообщением

Ван

Буры нет смысла охлаждать.Это только к сверлам относится.

Поделиться сообщением

Kansler

раз пришлось сверлить много отверстий перфоратором, периодически охлаждал сверло в воде. Не знаю от этого или от чего другого наконечник сверла просто выпал из своего паза в сверле

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов