Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

подскажите по автоматам и узо

Сообщений в теме: 29

#1   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 17:04

в общем, надо делать проводку в новострое, в квартиру будет заведен провод 3 жилы и все. Хочу поставить Узо и автоматы, вот только какие автоматы надо не пойму. Видел автоматы, занимающие 2 и 3 места в щитке (то есть шире обычных)Подскажите как правильно НАЧАТЬ разводку проводки и какое сечение провода надо на каждый прибор, а дальше я уж сам :)есть такой набор техникиварочная поверхность (электро) ~ 7кВтэлектродуховка ~ 4кВтпосудомойка ~ 3кВтбойлер ~ 2.5кВтбудет еще теплый пол, но не знаю, пока, его электрических характеристик Разводить по остальным розеткам, вообще, собираюсь медью 3х2,5мм2. Вот только не решил моножилой или нет. Что лучше?ЗЫ схему в последствии сделаю и выставлю на общий суд
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:54

в общем разобрался я немноготеперь такой вопрос, каким номиналом существуют УЗО и Автоматына какой автомат и узо, а может и дифавтомат (я так понимаю, что это узо+автомат) повесить 36А (8кВт) варочную поверхность и 18А духовой шкаф (4кВт) (тут на 25А автомат, а какое Узо или какой дифавтомат?)Посмотрите плз схему. Интересуют такие вопросы1 допустимо ли такое количество УЗО и автоматов2 по последнему УЗО, хватит ли такого сечения проводов для варочной панели и духовки3 какое еще устройство ставят между счетчиком и УЗО, может стабилизаторы какие-то. Видел где-то на форуме схему, там было какое-то устройство дополнительное

Прикрепленные изображения

• ________ - Размер 60,21К, Загружен: 315

• 0

#3   ABL

ABL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 00:23

По схеме1. допустимо, но задолбаетесь монтировать щиток (точнее, мини-щитовую :) )2. для варки не менее 3х6мм2, для духовки 3х4мм2Дополнительноо. "чайник/холодильник/микрушка" - разнести по разным линиямо. "балкон, лоджия" и "розетки ванна" - крайне желательно через отдельное УЗО 10мА, ибо мокрые зоныо. на свет хватит автоматов 10А и сечение 1.5мм2о. про многожильные провода забудьте сразу, муровать в штробы только одножильный
  • 0

#4   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 11:26

2. для варки не менее 3х6мм2, для духовки 3х4мм2

Зачем? Или наш максимализм требует?
http://www.tdazovcable.kiev.ua/sechcab
  • 0

#5   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 11:40

просто для поверхности и духовки посчитал, что 4мм2 и 2,5мм2 хватит соответственнопросто 6 и 4 ставить надо чтоб нагрузки на провод не было? а с моими значениями может греться провод, но автомат все равно ж сработает?
  • 0

#6   ABL

ABL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 12:09

Зачем? Или наш максимализм требует?
http://www.tdazovcable.kiev.ua/sechcab

Из предоставленных данных по отсекателям. Если есть желание рисковать перегревом 2.5мм2(4мм2) на автомате 25А(40А) - то вперёд.

PS: кстати, по Вашей-же ссылке см. таблицу 1.4 крайняя правая колонка (трёхжильный в воздухе).
  • 0

#7   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:34

PS: кстати, по Вашей-же ссылке см. таблицу 1.4 крайняя правая колонка (трёхжильный в воздухе).

Так я ж специально и привел... по тем таблицам и есть 6 и 8 кВт соответственно... (т. 1.5) С учетом автомата, да, вы правы, поставил бы все-таки 6мм.кв на 8кВт, но на духовку (4кВт) достаточно и 2.5кв.мм. Хотя с другой стороны, можно и по-нашему с запасом...
  • 0

#8   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:40

получается от счетчика заходит провод и его сразу разводят на узо + автоматы на свет (мимо узо) или перед всем этим еще что-то еще ставят?дом достраивают, но сколько фаз будет я не знаю, по идее, если электропечки, то должно быть 3? как с 3 фазами тогда разводится? От фонаря каждую фазу на отдельную группу + где-то запараллелить несколько на 1 фазу?
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:59

По схеме 1. допустимо, но задолбаетесь монтировать щиток (точнее, мини-щитовую :) )

Если средствА позволяют - пусть ваяет, хуже не будет  :D

27_03_09_1551 - Размер 215,61К, Загружен: 0

• 0

#10   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 14:12

но сколько фаз будет я не знаю, по идее, если электропечки, то должно быть 3?

Не факт, может быть и 1 и 3....

как с 3 фазами тогда разводится? От фонаря каждую фазу на отдельную группу + где-то запараллелить несколько на 1 фазу?

Желательно равномерно по фазам распределить нагрузку.
  • 0

#11   ABL

ABL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 17:03

Alice Tracy
да я сам себе тоже мини-щитовую сваял на серии "домовой" :)

HAK

получается от счетчика заходит провод и его сразу разводят на узо + автоматы на свет (мимо узо)

получается так. Хотя я лично ещё и вводной у себя поставил перед всеми УЗО - но это потеря 2 юнитов на рейке и дополнительный трах...

дом достраивают, но сколько фаз будет я не знаю

если дом - многоэтажный жилой фонд, то будет одна, вводом на 3х10мм2 медью (фаза+ноль+земля).
  • 0

#12   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 19:17

если дом - многоэтажный жилой фонд, то будет одна, вводом на 3х10мм2 медью (фаза+ноль+земля).

откуда вы знаете?:) вы из Харькова ? тут может быть все что угодно :)
  • 0

#13   ABL

ABL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 19:44

Я предполагаю ;)
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 23:26

А не надо быть из Харькова. Под копирку проекты делаются-то.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 06:49

А не надо быть из Харькова. Под копирку проекты делаются-то.

Эээээ, брателло.... Проекты-то мож и под копирку, а вот руки в каждом конкретном случае растут из разных концов жопы
  • 0

#16   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 08:51

100% В Харькове делают и так, и так...
  • 0

#17   alex55

alex55
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 09
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • омск
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2010 - 17:33

Вопрос по теме. Собираюсь обустроить ванную комнату. Из электрики будет гидромассажная ванна с паронагревателем, накопительный водонагреватель, освещение и вытяжной вентилятор. Пока на стадии предусмотрения элементов защиты этой ветки (автоматы, УЗО) в квартирном щитке. Что планирую в ванне:- Гидромассажная ванна с парогенератором (взял за основу Аполло) – 3500Вт =16А- Розетка под накопительный водонагреватель Аристон. 80литр – 1500Вт + УЗО на шнуре 10А/15мА ~7А- Розетка под фен 1900Вт ~ 9А- Освещение с вентилятором вытяжки 80Вт + 300Вт = 380Вт ~ 2АВопросы:1. Какое УЗО применить. Правилами определено для сырых помещений - 10мА, но в нашей деревне только на 16А есть. Не маловато? А если я на 25А/30мА установлю, то сильно рискую?2. Критично будет, если я освещение и вытяжку в ванной проведу не от этого УЗО, а от общего освещения?

Прикрепленные изображения

• DSC05814_cr_cr1 - Размер 130,08К, Загружен: 60

• 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Апрель 2010 - 18:34

по вашей деревне Ронин специалист (знает что где лежит :) ) надо искать 25А 10мА у шнайдера

Критично будет, если я освещение и вытяжку в ванной проведу не от этого УЗО, а от общего освещения?

это зависит от того что за освещение у вас будет и где оно расположено, верхнее так и делайте
  • 0

#19   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2010 - 09:03

надо искать 25А 10мА у

Вроде как ток УЗО должен быть не менее суммы токов последующих автоматиков, т.е. в нашем случае по схеме 16+16=32А. Насчет 10мА, вроде как ПУЭ различает разные случаи влажных помещений (под рукой нет глянуть), предполагаю, что и на 30мА сойдет.
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 14 Апрель 2010 - 09:31

Посмотрите плз схему. Интересуют такие вопросы 1 допустимо ли такое количество УЗО и автоматов 2 по последнему УЗО, хватит ли такого сечения проводов для варочной панели и духовки 3 какое еще устройство ставят между счетчиком и УЗО, может стабилизаторы какие-то. Видел где-то на форуме схему, там было какое-то устройство дополнительное

Перед счётчиком вводной автомат/выключатель нагрузки/рубильник. На бойлер - двухполюсный автомат. Духовой шкаф подключать напрямую (без розетки). 1. Допустимо, но излишне - можно сгруппировать по одновременно используемой мощности устройств. 2. В принципе хватит, но лучше взять с запасом (6кв, 4кв). 3. Там было скорее всего реле напряжения - это по желанию, или по серьёзной причине (большая нестабильность питания или угроза отгорания нуля).
  • 0

#21   egori4

egori4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2010 - 09:46

У УЗО два основных параметра (не беру во внимание время срабатывания и т.д.) это проходной ток и ток срабатывания. По току срабатывания делают на 10мА и 30мА (в нашем случае). В ваную положено ставить на 10мА, но при этом возможны ложные срабатывания. В принцепе можно ставить на 30мА. Проходной ток расчитывается как мощность/напряжение и округляется в большую сторону. Alex55 в вашем случае это примерно 7кВт/220вольт, можете поставить УЗО на 40А. Если сделать допущение, что не всё сразу включено, тогда на меньший ток поставить можно...Смотрите сами. Еще один момент, по поводу водонагревателя, проточный достаточно удобно применять...но потребляемая мощность у него от 6кВт...то есть надо отдельно его подключать со своим автоматом проводом 3х6.Ещё, ноль одновременно с фалой рвать автоматом не желательно, теоретически возможен вариант, что фаза останется, а ноль разорвётся. Тогда на корпусе может оказаться напряжение, УЗО при этом не сработает. Поэтому автомат ставят на фазу.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Апрель 2010 - 10:30

Вроде как ток УЗО должен быть не менее суммы токов последующих автоматиков, т.е. в нашем случае по схеме 16+16=32А.

согласен полностью - но это вторая часть той схемы, если до узо есть автомат на 25А типа вводного то прокатит

Насчет 10мА, вроде как ПУЭ различает разные случаи влажных помещений (под рукой нет глянуть), предполагаю, что и на 30мА сойдет.

там ванна под напругой - поэтому лучше 10

Ещё, ноль одновременно с фалой рвать автоматом не желательно

я очень надеюсь что вы описАлись, а хотели написать - не обязательно

теоретически возможен вариант, что фаза останется, а ноль разорвётся.

и какой? - просвятите нас

Тогда на корпусе может оказаться напряжение, УЗО при этом не сработает

в 99 случаях сработает (один оставляю на неисправность узо)
egori4
займитесь самообразованием - сначало хотябы почитав раздел электрика на этом форуме
  • 0

#23   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2010 - 16:25

но потребляемая мощность у него от 6кВт...то есть надо отдельно его подключать со своим автоматом проводом 3х6.

3х4 не покатит?
  • 0

#24   alex55

alex55
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 09
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • омск
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2010 - 19:03

Благодарю всех за советы. Все что на схеме однавременно работать не будет. Было бы странно сидеть в парилке поливая себя горячей водой с феном в руке :rolleyes: Мне бы уяснить следующее, в инструкции производитель ванны (она из акрила) рекомендует УЗО с током утечки 0,03А на 16-25А. Наши правила приписывают 10мА, но у нас трудно найти УЗО с характеристиками 25А/10мА. Вот думаю, что делать? Если шибанет при УЗО 25/30 - смертельный случай :unsure:
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Апрель 2010 - 20:52

alex55 ну ты и лодырь, вот тут узнавал?
(3812) 51-34-00, 51-32-94
1-я Казахстанская, 32

Если шибанет при УЗО 25/30 - смертельный случай

в большинстве случаев нет

3х4 не покатит?

даже с запасом :)
  • 0

#26   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2010 - 04:15

Если шибанет при УЗО 25/30 - смертельный случай

Подозреваю, что у без УЗО не шибанет. :) ванна акриловая, в насосе электрическая часть с водой непосредственно не контактирует (в отличие, скажем от водогрейки). Так шта... 30мА и будет тебе счастье.
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Апрель 2010 - 14:36

в насосе электрическая часть с водой непосредственно не контактирует

это если закроем глаза на то, что корпус насоса металлический и пробои на корпус бывают :)
  • 0

#28   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2010 - 19:08

это если закроем глаза на то, что корпус насоса металлический и пробои на корпус бывают

Бывает, что и овца волка кусает. Как думаешь производители насосов не думают не фига? Если так всех подозревать, то не знаю как и жить. Кстати, не слышал и не читал в инете, чтоб джакузи кого-нить ударило током - это ничего не значит конечно же, но... В любом случае УЗО сработает.
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Апрель 2010 - 20:09

не слышал и не читал в инете

я сомневаюсь что ты вааще чего то читаешь - на из последнего
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=89939
а проще это делается так (учись студент ;) )
http://www.google.ru...;client=firefox
  • 0

#30   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:18

Цитата(dimp @ 15.4.2010, 20:09)
проще это делается так (учись студент

Читаем:"ваще не электрик. Просто кучу лет назад слышала страшную историю как тетя погибла в джакузи - током ударило. Поэтому у меня на джакузи стойкая аллергия. Вот""Установили акриловую ванну на металл. каркасе ,без гидромассажа -не заземляли.Стиральную машину.Мойдадыр с двумя галогенками.Две разетки.Рабочие сказали,что разетки заземлили(вообщем использовали провод из 3 жил).Потолок металл. рейки с галогенками на 220вольт.Узо не стоит,просто автомат на 25.Недавно почувствовала в ванной при принятии душа,укольчик при прикасновении к носику смесителя,как будто чуть-чуть обожгло,подумала,что просто горячий.Недавно дочь сказала,что тоже сидя в ванной при прикасновении к смесителю,не сильно ударило током.Я стала проверять.Если включить воду в ванной и встать туда ногами или опустить руку на дно,то при прикасновении языком к крану,чувствуеться покалывание и кислый вкус(рукой ничего не ощущаю).Если соприкасновения с дном ванны нет,то ничего не ощущаеться.так как в электрике ничего не понимаю.Подскажите отчего это может быть,кого вызывать(местные сантехники полные нули),какие меры принять""сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка областного ГУВД обнаружили в одном из павильонов рынка, расположенного недалеко от МКАД, джакузи и душевые кабинки с китайскими электроприводами, не имевшими государственной сертификации.""18-летний студент Московской банковской школы Игорь Балашов скончался от удара током в душевой кабине отеля.Отец погибшего рассказал, что его сын с другом приехали на курорт Хургада. Когда ребята вернулись с моря, Игорь зашел в душ в своем номере. Друг, услышав шум, вбежал в ванную. Он попытался оказать Балашову первую помощь, но парня тоже стало трясти от сильного электрического разряда."Спасибо, друг, я весело провел время, читая кое-что из рекомендованной тобой мути. Особливо аргументы по образцу первой цитаты тут любят приводить, пугая неискушенных.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru