HAK

подскажите по автоматам и узо

В теме 30 сообщений

в общем, надо делать проводку в новострое, в квартиру будет заведен провод 3 жилы и все. Хочу поставить Узо и автоматы, вот только какие автоматы надо не пойму. Видел автоматы, занимающие 2 и 3 места в щитке (то есть шире обычных)Подскажите как правильно НАЧАТЬ разводку проводки и какое сечение провода надо на каждый прибор, а дальше я уж сам :)есть такой набор техникиварочная поверхность (электро) ~ 7кВтэлектродуховка ~ 4кВтпосудомойка ~ 3кВтбойлер ~ 2.5кВтбудет еще теплый пол, но не знаю, пока, его электрических характеристик Разводить по остальным розеткам, вообще, собираюсь медью 3х2,5мм2. Вот только не решил моножилой или нет. Что лучше?ЗЫ схему в последствии сделаю и выставлю на общий суд

Изменено пользователем HAK
0

Поделиться сообщением

в общем разобрался я немноготеперь такой вопрос, каким номиналом существуют УЗО и Автоматына какой автомат и узо, а может и дифавтомат (я так понимаю, что это узо+автомат) повесить 36А (8кВт) варочную поверхность и 18А духовой шкаф (4кВт) (тут на 25А автомат, а какое Узо или какой дифавтомат?)Посмотрите плз схему. Интересуют такие вопросы1 допустимо ли такое количество УЗО и автоматов2 по последнему УЗО, хватит ли такого сечения проводов для варочной панели и духовки3 какое еще устройство ставят между счетчиком и УЗО, может стабилизаторы какие-то. Видел где-то на форуме схему, там было какое-то устройство дополнительное

post-3620-1254859637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По схеме1. допустимо, но задолбаетесь монтировать щиток (точнее, мини-щитовую :) )2. для варки не менее 3х6мм2, для духовки 3х4мм2Дополнительноо. "чайник/холодильник/микрушка" - разнести по разным линиямо. "балкон, лоджия" и "розетки ванна" - крайне желательно через отдельное УЗО 10мА, ибо мокрые зоныо. на свет хватит автоматов 10А и сечение 1.5мм2о. про многожильные провода забудьте сразу, муровать в штробы только одножильный

0

Поделиться сообщением

просто для поверхности и духовки посчитал, что 4мм2 и 2,5мм2 хватит соответственнопросто 6 и 4 ставить надо чтоб нагрузки на провод не было? а с моими значениями может греться провод, но автомат все равно ж сработает?

0

Поделиться сообщением

Зачем? Или наш максимализм требует?

http://www.tdazovcable.kiev.ua/sechcab

Из предоставленных данных по отсекателям. Если есть желание рисковать перегревом 2.5мм2(4мм2) на автомате 25А(40А) - то вперёд.

PS: кстати, по Вашей-же ссылке см. таблицу 1.4 крайняя правая колонка (трёхжильный в воздухе).

Изменено пользователем ABL
0

Поделиться сообщением

PS: кстати, по Вашей-же ссылке см. таблицу 1.4 крайняя правая колонка (трёхжильный в воздухе).

Так я ж специально и привел... по тем таблицам и есть 6 и 8 кВт соответственно... (т. 1.5)С учетом автомата, да, вы правы, поставил бы все-таки 6мм.кв на 8кВт, но на духовку (4кВт) достаточно и 2.5кв.мм.Хотя с другой стороны, можно и по-нашему с запасом...
0

Поделиться сообщением

получается от счетчика заходит провод и его сразу разводят на узо + автоматы на свет (мимо узо) или перед всем этим еще что-то еще ставят?дом достраивают, но сколько фаз будет я не знаю, по идее, если электропечки, то должно быть 3? как с 3 фазами тогда разводится? От фонаря каждую фазу на отдельную группу + где-то запараллелить несколько на 1 фазу?

0

Поделиться сообщением

По схеме 1. допустимо, но задолбаетесь монтировать щиток (точнее, мини-щитовую :) )

Если средствА позволяют - пусть ваяет, хуже не будет  :D

post-1-0-13298000-1455440901_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

но сколько фаз будет я не знаю, по идее, если электропечки, то должно быть 3?

Не факт, может быть и 1 и 3....

как с 3 фазами тогда разводится? От фонаря каждую фазу на отдельную группу + где-то запараллелить несколько на 1 фазу?

Желательно равномерно по фазам распределить нагрузку.
0

Поделиться сообщением

Alice Tracy

да я сам себе тоже мини-щитовую сваял на серии "домовой" :)

HAK

получается от счетчика заходит провод и его сразу разводят на узо + автоматы на свет (мимо узо)

получается так. Хотя я лично ещё и вводной у себя поставил перед всеми УЗО - но это потеря 2 юнитов на рейке и дополнительный трах...

дом достраивают, но сколько фаз будет я не знаю

если дом - многоэтажный жилой фонд, то будет одна, вводом на 3х10мм2 медью (фаза+ноль+земля).
0

Поделиться сообщением

если дом - многоэтажный жилой фонд, то будет одна, вводом на 3х10мм2 медью (фаза+ноль+земля).

откуда вы знаете?:) вы из Харькова ?тут может быть все что угодно :)
0

Поделиться сообщением

А не надо быть из Харькова. Под копирку проекты делаются-то.
0

Поделиться сообщением

А не надо быть из Харькова. Под копирку проекты делаются-то.

Эээээ, брателло.... Проекты-то мож и под копирку, а вот руки в каждом конкретном случае растут из разных концов жопы
0

Поделиться сообщением

100% В Харькове делают и так, и так...
0

Поделиться сообщением

Вопрос по теме. Собираюсь обустроить ванную комнату. Из электрики будет гидромассажная ванна с паронагревателем, накопительный водонагреватель, освещение и вытяжной вентилятор. Пока на стадии предусмотрения элементов защиты этой ветки (автоматы, УЗО) в квартирном щитке. Что планирую в ванне:- Гидромассажная ванна с парогенератором (взял за основу Аполло) – 3500Вт =16А- Розетка под накопительный водонагреватель Аристон. 80литр – 1500Вт + УЗО на шнуре 10А/15мА ~7А- Розетка под фен 1900Вт ~ 9А- Освещение с вентилятором вытяжки 80Вт + 300Вт = 380Вт ~ 2АВопросы:1. Какое УЗО применить. Правилами определено для сырых помещений - 10мА, но в нашей деревне только на 16А есть. Не маловато? А если я на 25А/30мА установлю, то сильно рискую?2. Критично будет, если я освещение и вытяжку в ванной проведу не от этого УЗО, а от общего освещения?

post-32652-1271169146_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

по вашей деревне Ронин специалист (знает что где лежит :) ) надо искать 25А 10мА у шнайдера

Критично будет, если я освещение и вытяжку в ванной проведу не от этого УЗО, а от общего освещения?

это зависит от того что за освещение у вас будет и где оно расположено, верхнее так и делайте
0

Поделиться сообщением

надо искать 25А 10мА у

Вроде как ток УЗО должен быть не менее суммы токов последующих автоматиков, т.е. в нашем случае по схеме 16+16=32А.Насчет 10мА, вроде как ПУЭ различает разные случаи влажных помещений (под рукой нет глянуть), предполагаю, что и на 30мА сойдет.
0

Поделиться сообщением

Посмотрите плз схему. Интересуют такие вопросы1 допустимо ли такое количество УЗО и автоматов2 по последнему УЗО, хватит ли такого сечения проводов для варочной панели и духовки3 какое еще устройство ставят между счетчиком и УЗО, может стабилизаторы какие-то. Видел где-то на форуме схему, там было какое-то устройство дополнительное

Перед счётчиком вводной автомат/выключатель нагрузки/рубильник.На бойлер - двухполюсный автомат.Духовой шкаф подключать напрямую (без розетки).1. Допустимо, но излишне - можно сгруппировать по одновременно используемой мощности устройств.2. В принципе хватит, но лучше взять с запасом (6кв, 4кв).3. Там было скорее всего реле напряжения - это по желанию, или по серьёзной причине (большая нестабильность питания или угроза отгорания нуля).
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует