Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Электрическая разводка в квартире

Сообщений в теме: 48

#1   Larus

Larus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 14:20

Нужен совет. Меняли полы - ОСБ на лагах, электрическая проводка располагается между лагами в изоляционной гофре. Такая система разводки электрики соответствует нормам?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 16:33

нет - не соответствует, под деревянными полами - в металлорукаве
  • 0

#3   Larus

Larus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 17:41

Значит данная проводка пожароопасна? Гофра по моему пластмассовая. Значит довольно опасно жить с такой проводкой?
  • 0

#4   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:43

нет - не соответствует, под деревянными полами - в металлорукаве

А почему именно в металлорукаве? Тут смысл в механической защите (чтобы не продавить шатающейся фанерой или сдвинутой лагой или не проткнуть шурупом)? Можно ли использовать не металлорукав, а например пластмассовую трубку или металлическую трубу?
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:15

Тут смысл в механической защите

нет тут не механическая защита, тут пожароопастность (вот в металлической трубе можно)
  • 0

#6   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 19:50

А разве гофрированная труба (которая обычно серая, с протяжкой внутри) не является самозатухающей? Мне кажется, везде делается упор именно на это ее свойство. Правда не уверен, что именно имеется в виду под этим термином "самозатухающая".И не опасно использование металлорукава в том плане, что металл все-таки проводит ток, и в случае перегрева провода, проложенного внутри него и расплавления изоляции можно получить удар электрическим током именно через металлорукав? Ответье плиз на чайниковские вопросы, потому что для все это не так очевидно, как для вас, многоопытных практиков :)
  • 0

#7   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 22:33

Самозатухающий-значит не поддерживающий распространения горения и горящий только при воздействии открытого пламени. Думаю, ответ по соображениям безопасности был дан исчерпывающий, не стоит идти против ПУЭ. А чтобы избежать перегрева провода, нужно правильно рассчитать его сечение и конечно же применять "хитроумные устройства"-автоматические выключатели.
  • 0

#8   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 18:48

Честно лазил по форуму, изучал... Много написано про то. что под деревянными полами (и в деревянных конструкциях вообще) используют не пластиковые гофры, а металлорукава. Но на этом подробности как правило кончаются, а меня интересуют именно они :)1) Использование металлорукава вместо гофры обусловлено необходимостью защитить горючие деревянные конструкции пола или стены в случае превышения протекающего тока и несрабатывания автомата. Тогда провод начнет греться, может загореться и зажечь окружающего дерево. Так? Допустим так.2) Гофра, как я понимаю, сама напрямую может и не будет гореть, особенно в условиях пола с заполненными пространством между лагами. Но гофра может проплавиться и выпустить огонь наружу. Поэтому использование гофры или пластмассовой трубы недопустимо, вместо них нужно использовать металлорукав или металлическую трубу (короче негорючий неплавящийся материал). С учетом вышесказанного о том, что мехзаническая защита не является первостепенной задачей (под полом и в стенах), перезакладка толщины провода (4 кв. мм) при автомате на 16А и планируемой максимальной нагрузкой на линию в 3,5 кВт (то есть заведомая перестраховка от перегрева) - не вариант для использования гофры вместо металлорукава?3) Если смысл в создании негорючей оболочки вокруг провода, можно ли использовать вместо металлорукава или трубы например короба из вложенных друг в друга профилей ПН для гипсокартона? Или уложить провод на основание и накрыть его п-образным профилем? Тяга для огня конечно будет, но ведь и металлорукав негерметичен?4) При прокладке проводки последовательно от одной розетки к другой в металлорукаве неизбежно будут разрывы. Это критично? 5) При прокладке проводки под полом на лагах есть ли принципиальная разница в том, где прокладывать провод в гофре, между крайней лагой и стеной (если позволяет пространство) или между лагами?
  • 0

#9   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 21:45

Ну раз вам шашечки, а не ехать, тогда:1)нужно использовать КАЧЕСТВЕННЫЕ автоматы и провод только NYM или ВВГ;2)прокладка кабеля расчетного сечения именно в металлорукаве обойдется дороже и сложнее такой перестраховки? едва ли...3)зачем изобретать велосипед? изложи свои аргументы "против" металлорукава?4)нет;5)по кратчайшему пути и в местах наименьшей вероятности получения механических повреждений.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:25

обратитесь к первоисточнику :) к ПУЭ и там найдете требованния правда почему так, там не объясняют но поверте что не с кандачка
  • 0

#11   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 12:31

обратитесь к первоисточнику smile.gif к ПУЭ и там найдете требованния правда почему так, там не объясняют но поверте что не с кандачка

Вот то-то и оно, что не объясняют. А с формализмом составителей многих "Правил" все сталкивались не раз

2)прокладка кабеля расчетного сечения именно в металлорукаве обойдется дороже и сложнее такой перестраховки? едва ли... 3)зачем изобретать велосипед? изложи свои аргументы "против" металлорукава? 4)нет; 5)по кратчайшему пути и в местах наименьшей вероятности получения механических повреждений.

2 - это вы о том, что более толстый кабель выйдет дороже нормального+металлорукав? 3 - да нету никаких аргументов "против", есть опасение, что не смогу его найти и желание понять суть.. 4 - то есть можно делать вот такие разрывы? __________2 - Размер 22,16К, Загружен: 217 5 - По кратчайшему не получится, так как пол уже настелен, а решение пришло пришло по мере чтения форума. Остается вариант укладки по периметру комнаты в зазор между лагой и стеной. Отсюда кстати и первоначальное желание использовать гофру, так как ее, насколько я понимаю, в отличие от металлорукава, можно немного сплющить (если не будет влезать - зазоры 1-1,5 см между стеной и лагой)
  • 0

#12   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 21:36

Ой, и еще вопрос вдогонку: а допустимо ли в одном металлорукаве пускать 2 кабеля? Допустим в 10 или 12 мм пустить 2 штуки ВВГ 3*2,5 или NYM 3*2.5? Могу сглупить (вживую пока не видел ни NYM, ни ВВГ, ни металлорукав и не представляю соотношение и внешние габариты и того, и другого, и третьего), но суть вопроса думаю понятна - можно ли 2 или более проводов пускать в одном шланге, в нужных местах делая вырезы (или разрывы) и выводя поочередно провода наружу?
  • 0

#13   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 680 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 21:53

Допустим в 10 или 12 мм пустить 2 штуки ВВГ 3*2,5 или NYM 3*2.5

Вы вначале засуньте в 10 мм один NYM 3*2.5 :)
  • 0

#14   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 22:05

Вы вначале засуньте в 10 мм один NYM 3*2.5 :)

Это намек на то, что диаметр NYM 3*2.5 составляет 10,2 мм? :blink: Ну хорошо... Вопрос снят наполовину. Вторая половина - все же в одном шланге 2 провода - это опасно?
  • 0

#15   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 22:15

2 - это вы о том, что более толстый кабель выйдет дороже нормального+металлорукав? 3 - да нету никаких аргументов "против", есть опасение, что не смогу его найти и желание понять суть.. 4 - то есть можно делать вот такие разрывы? 5 - По кратчайшему не получится, так как пол уже настелен. Остается вариант укладки по периметру комнаты в зазор между лагой и стеной. Отсюда кстати и первоначальное желание использовать гофру, так как ее можно немного сплющить (если не будет влезать - зазоры 1-1,5 см между стеной и лагой)

2 - скорее всего да. Да и зачем разбазаривать цветмет :) 3 - не думаю, что найти металлорукав проблема. Он доступен практически везде, разве что совсем в далекой глуши нихт. 4 - а что подразумевает данный рис? Если выход в настенную арматуру, то провод уже вышел из-под пола и пошел в/по стене (нужное подчеркнуть), а там свои правила. 5 - в 15мм зазор металлорукав должен влезть. Но в него, как уже подметили, войдет только один кабель. Уместишь пару-можно. Главное потом плинтус гвоздями не прибивать.
  • 0

#16   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 23:23

4 - а что подразумевает данный рис? Если выход в настенную арматуру, то провод уже вышел из-под пола и пошел в/по стене (нужное подчеркнуть), а там свои правила.

Данный рисунок говорит о том, что на данный момент на стенах есть розетки в 30 см от пола, к которым в гофрах, замурованных в штробы, проложены отрезки медного провода, который через через клеммники в распаечной коробке цепляются на старый алюминиевый кабель. Верхние концы гофр выходят в подрозетники, нижние - просто торчат из стены, как раз в зазоре между крайней лагом и стеной. Пол уже уложен и заставлен гроомздкой мебелью. До полной смены проводки в квартире дозрел только сейчас. Отсюда нарисовал себе вариант такой: в металлорукаве укладываю кабель в зазор между лагой и стеной по периметру комнаты, в районе нижних выводов гофр металлорукав разрываю и в эти разрывы выпускаю кабель по гофре к розетке и от розетки обратно в гофру дальше, к следующей. Сразу вижу несколько проблем: 1. в металлорукав 16 мм влезет только 1 кабель, так что придется по одной стене пускать один металлорукав, а по другой - второй 2. исходя из внешнего диаметра NYM 3*2.5 в 10 мм, я не смогу этот кабель в полной изоляции дважды по замурованной гофре 16 мм пропустить (туда и обратно). Выходы: а - снимать внешнюю изоляцию и в гофру заводить отдельные жилы. Так делать скорее всего нельзя, да и жесткие они наверное, эти жилы б - разбирать часть пола, делать вторую штробу для второй гофры для каждой розетки. Долго, грязно и шумно в - где-то под полом делать окно в металлорукаве и на кабеле делать Т-образный отвод от каждой из жил и уже эти отводы пускать по гофрам. Как надежно и безопасно сделать такие отводы - представляю себе слабо (сварки нет, я пайкой знаком отдаленно, какие-то зажимные-обжимные гильзы только предполагаю в природе)
  • 0

#17   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 20:25

Эти зажимные-обжимные гильзы реально существуют и называются клеммные колодки. С помощью них надежнее и проще всего сделать соединение или разветвление. Где-то здесь уже обсуждалось про это не раз или в гугле набери например "клеммники Ваго".
  • 0

#18   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:21

гильзы и клеммы совершенно разные вещи
  • 0

#19   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:29

доброй ночи, позволю уточнитьметалл это защита механическая. под полом- только от грызунов? тогда только от них ставят его под пол по ПУЭ ? если нет- ставили бы в пластиковой защите?снимал жилье в старых пятиэтажках- и там действительно в полах жили маленькие мышки. А вот откуда онии взялись на 3 этаже или 4м? они по ночам как в квартиры попадают?
  • 0

#20   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:55

Что-то не припомню в ПУЭ про грызунов. Мышки живут везде где может жить чел, даже на орбите.
  • 0

#21   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:57

гильзы и клеммы совершенно разные вещи

Гильза - это я условно предположил название. Клеммы Ваго кажется встречал. Такая прямоугольная пластмассовая коробочка с 4, 6 или 8 отверстиями. В одно грубо говоря входящий провод, в другое - выходящий, и 2, 4 или 6 ответвлений. Правильно? Если правильно, то я конечно легко сделаю ответвление, но для этого мне нужно будет металлорукав разорвать, а я уже напуган опасностью возгорания деревянного пола. И еще... Если делать ответвление клеммой Ваго (или той, которую я имею в виду) - то как-то надо изолировать это место? Ведь получится, что у меня супермегабезопасный металлорукав, а в разрыве - чуть ли ни оголенные провода...

металл это защита механическая. под полом- только от грызунов? тогда только от них ставят его под пол по ПУЭ ? если нет- ставили бы в пластиковой защите?

У меня под старым полом проходила какая-то пластмассовая труба, в которой был алюминиевый кабель. Вот вам и все ПУЭ.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 23:03

У меня под старым полом проходила какая-то пластмассовая труба, в которой был алюминиевый кабель. Вот вам и все ПУЭ

да ПУЭ обновляют периодически, про землю и узо в 7 издании много расписано, а вот раньше про них и не знали человек всю жизнь идёт к совершенству, никто же не блажит что у него в квартире заземления нет вообще пуэ, птб, птэ книги написанные на крови, техника безопастности каждый год меняется (все дополняют и изменения вносят) и чего так зациклились на 16 металорукаве??? и картинка правильная была- типа так :)

Прикрепленные изображения

• 3 - Размер 48,14К, Загружен: 474
  • 4 - Размер 47,75К, Загружен: 448

• 0

#23   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 10:19

О, Dimp, спасибо, вот это толковая картинка. В будущем сделаю именно так (ремонт еще продолжается). В нынешней же ситуации сделать именно так не получится - пол уже лежит и без его разбора и без снятия лаг смогу уложить только 16 мм гофру или металлорукав. Сняв крайний ряд ОСП, смогу с другой стороны лаги (не между лагой и стеной, а между лагами) положить и более толстый металлорукав, в который даже влезет и гофра. Но стене у меня уже вмурована гофра 16 мм, и как с ней быть без долбления стены - ума не приложу. Разве что между лагами в разрыве металлорукава к полу прикрепить распредкоробку, внутри которой теми же клеммами или скруткой со спайкой сделать отвод провода (ну вы поняли, Т-образное соединение), который завести в гофру в стене. Что-то мне совсем грустно стало от такого варианта. А на Ваших картинках - это как раз мой вариант? Розетка включается в цепь последовательно, то есть как бы в разрыв цепи? Просто на втором фото не видно, куда делся конец одного из металлорукавов (хотя две гофры из подрозетника наводят на определенные мысли )
  • 0

#24   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:16

Набросал как смог. Условно вид сверху. __________ - Размер 21,68К, Загружен: 235 Коричневое - стена, в ней подрозетник, от которого в штробе до пола идет 16 мм гофра, выходя из стены на уровне пола, торчит из стены совсем немного, буквально 0,5-1 см. Фиолетовое - ближние к стене лаги (крайняя - в 1,5-2 см от стены, между лагами - 55-56 см). Далее по цифрам:1 - тут я могу пустить металлорукав любого диаметра2 - то же самое к следующей розетке (и распредкоробке)3 - отрезок металлорукава от распредкоробки до вывода из стены гофры4 - собственно распредкоробка, внутри которой разрыв кабеля и отвод третьего конца (с помощью Ваго, гипотетической гильзы или скрутки с пайкой)Между лагами уложена минвата типа роквула (название другое, но смысл тот же). Допустимо ли делать такую распредкоробку ПОД ДЕРЕВЯННЫМ полом? В плане пожаробезопасности - пластмассовую распредкоробку можно закрыть металлической оболочкой или тем же ротбандом замазать. Знаю, что к ней формально должен быть доступ, а не 2 слоя ОСП с перехлестом, но так уж сложилось. Долбить вторые штробы ко всем розеткам не могу, использовать более тонкий кабель не хочется, тянуть к каждой розетке отдельную линию очень накладно. Выручайте советом, допустима ли такая кутерьма? :blink:
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:48

Допустимо ли делать такую распредкоробку ПОД ДЕРЕВЯННЫМ полом

а зачем??? ну сделай ты распред коробку либо в том же подрозетнике, либо под ним
  • 0

#26   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 13:07

а зачем??? ну сделай ты распред коробку либо в том же подрозетнике, либо под ним

К сожалению, не получится. Сделать распредкоробку под подрозетником - это мне разбирать пол, снимать лагу, штробить - короче в практически обжитой комнате заново пылить. Меня раньше умертвят. Делать распредкоробку в подрозетнике - не совсем понимаю, что имеется в виду, но догадываюсь, что предлагается сделать ответвление непосредственно в глубине подрозетника, и накрыть эту кутерьму самой розеткой (возможно, через изоляционную прокладку). Тоже не выйдет - я не смогу втиснуть 2 толстых провода диаметром 10 мм в гофру с внешним диаметром 16 мм (а именно такая у меня проложена стене). Без снятия внешней общей изоляции так не выйдет, а снимать ее я категорически не хочу.
  • 0

#27   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:41

Без снятия внешней общей изоляции так не выйдет, а снимать ее я категорически не хочу.

А вы не Ищете легких путей? да, морфиус?. :) Прикольно, заменить внешнюю изоляцию гофрой - напряжно, а разбирать полы при необходимости доступа к распредкоробке (редко, но бывает нужно) - влехкую
  • 0

#28   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:05

А вы не Ищете легких путей? да, морфиус?. :) Прикольно, заменить внешнюю изоляцию гофрой - напряжно, а разбирать полы при необходимости доступа к распредкоробке (редко, но бывает нужно) - влехкую

Что ты, Нео... :D Я так рассуждаю - если уж что придется в коробке менять, то инцидент будет настолько значительным, что разбор части пола особой роли уже не сыграет. Сарказм уловил, но смысла не понял: что значит заменять гофрой изоляцию? Я планирую NYM 3*2.5 проложить, а розетки в эту линию включить последовательно. Для этого надо в стенную гофру пропстить 2 кабеля, входящий и выходящий. Диаметр кабеля - 1 см, внутренний даиметр гофры - 1,2 см, то есть 2 кабеля в нее не влезут. Если снять внешнюю общую изоляцию на каждом кабеле - то отдельно жили в совей изоляции можети пролезут, но я не хочу так делать
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 00:31

Сарказм уловил, но смысла не понял

тогда идём с начала :) есть желание сделать СЕБЕ любимому (что бы потом не было мучительно больно) поэтому выбираем из - забубенивать коробку ПОД полом это хлеще чем кинуть провод без всего, случаев возгорания проводов в сотни а то и тысячи раз меньше чем возгорание того же провода в месте соединения поэтому я бы разделал провод и сунул его в гофру
  • 0

#30   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 09:32

тогда идём с начала smile.gif есть желание сделать СЕБЕ любимому (что бы потом не было мучительно больно) поэтому выбираем из - забубенивать коробку ПОД полом это хлеще чем кинуть провод без всего, случаев возгорания проводов в сотни а то и тысячи раз меньше чем возгорание того же провода в месте соединения поэтому я бы разделал провод и сунул его в гофру

Резюмирую: каждый лишний контакт самодельный - потенциальный убийца. Поэтому к гофре подвожу провод в металлорукаве, оставляю на торчащем конце провода (прим. 0,5 м) снимаю внешнюю изоляцию, получаю 3 изолированных жилы. Между внешней изоляцией и жилами оказалась еще одна оболочка, белая, но крошащаяся (марку тестируемого кабеля не знаю, подобрал вчера на одном из замеров, но не нашел электрика, чтобы уточнить марку провода). 24_10_09_1024 - Размер 103,72К, Загружен: 124 24_10_09_1025 - Размер 114,77К, Загружен: 148 Помечаю для верности жилы входящего и выходящего проводов и пучок из 6 жил протаскиваю сквозь гофру в порзетник 24_10_09_1026 - Размер 127,11К, Загружен: 153
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru