Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
chegebur

Как лучше "скрутить"?

Рекомендуемые сообщения

chegebur

Представляю два схематических рисунка. Какой вариант будет правильней?С одной стороный увеличение кол-ва скруток, а с другой коммутировать прям в разетках!?(красный - силовой, зеленый - слаботок)

post-34309-1256913005_thumb.jpg

post-34309-1256913010_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я за первый вариант (если розетка позволяет запихнуть 2 жилы). И скруток меньше, и лишних штроб не надо

Поделиться сообщением

Evgenik

Две то жилы в розетку всегда можно запихнуть и если речь идет о скрутках,то в 1 варианте их вообще нет. ;)

Поделиться сообщением

chegebur

Evgenik

Ну все правельно, в первом нет скруток, но есть ввод и вывод, а комутируется он на клеме розетки.

Поделиться сообщением

katrann

Делал у себя по первому рисунку, зачем лишние соединения.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Делал у себя по первому рисунку, зачем лишние соединения.

Но по первому варианту нужно иметь в виду суммарный диаметр пучка проводов и внутренний диаметр гофры :-)

Поделиться сообщением

katrann

Но по первому варианту нужно иметь в виду суммарный диаметр пучка проводов и внутренний диаметр гофры :-)

Правильную розетку надо и обойдемся без пучков :) Например ELJO TRENDpost-203-1256936955_thumb.jpgВ один контакт два провода, кабель входящий в гофре и выходящий в гофре(можно и одну "жирную" гофру, под два провода)

Поделиться сообщением

Evgenik

Да проще уж гофру чуть побольше зашрабить,чем под распредкоробку дыру делать и потом еще и облагораживать эту коробку. ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

можно и одну "жирную" гофру, под два провода)

О том и речь. Я тут недавно размахался 2 штуки NYM3*2.5 чисто как на первом рисунке внедрить в 16 мм гофру. Потерпел фиаско еще на стадии задумки (спасибо старшим товарищам по форуму - застыдили :D ). А у человека - 2 кабеля электрики и еще 2 слаботочки...

Поделиться сообщением

katrann

Может там гипрочные стены, как у меня, так там можно и четыре гофры запустить без проблем :D

Поделиться сообщением

schironosova

А я очно знаю, что нужен правильный электрик - он все грамотно сделает, и голова не болит, как там правильно...это - его сфера профессионализма.

Поделиться сообщением

katrann

А я точно знаю, что нужен правильный электрик - он все грамотно сделает, и голова не болит, как там правильно...это - его сфера профессионализма.

Да, только электрику надо платить(и не факт что сделает он все правильно, у профессионала на лбу не написано, что он профи), а если руки растут из правильного места, то проблем сделать самому не вижу. Посчитал ради интереса во что бы мне эл. обошлась, примерно в 45т.р. :blink: ИХМО лучше эти деньги потратить на достойные комплектующие.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации