Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

переделка стояка гор. воды с использованием "американки"

Сообщений в теме: 4

#1   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2006 - 23:51

переделал стояк горячей воды. Использовал американку с небольшим конусом и кольцом резиновым.Есть неболшая проблема: тяжело соместить 2 части стояка , так как он неподвижен по вертикали. после совмешения путем наклонов стояка в сороны и тп. образуется небольшой зазаор между резинкой и отвеной конусной частью.ВНИМАНИЕ ВОПРОС: при затяжке уплотняющей гайки зазор убирается, но за счет чего? и не сильно ли это напрягает американку и другие соединения?(зазар примерног 1-2 мм, верхняя часть с резинкой не выскакивает из ответной конусной части) и простоит ли это соединенгие годик- другой? (зы: все детали куплены в фирмах ) Японимаю, что просче использовать американку с плоским уплотнением...а как быть все таки в моем случае? и еще : на сколько мона скручивать назад резьбовые соединения?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 23 Март 2006 - 08:27

А как ты его переделывал? сталь на сталь заменил или на полипропилен? Зазор убирается за счет неплотностей в резьбах, скорее всего; тут надо просто чувствовать, чтоли, насколько напряжена конструкция. Есть небольшой плюс в том, что стояк именно горячей воды - когда он нагреется, напряжение немного спадет... Если у тебя стояк из полипропилена, то пропадет вообще - коэфф. линейного расширения у нее больше, чем у стальной ... Есть еще вариант, если тебя это сильно волнует: при подмотке одной из частей американки можно было использовать полиамидную нить - она позволяет открутить деталь на 1-2 оборота без потери герметичности соединения. То есть ты без проблем уберешь зазор. Но, ИМХО, 1-2 мм - ничего страшного.
  • 0

#3   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2006 - 23:44

я заменил стальной кусок сборкой из 2х тройников и 1 крана овентроп на 1 дюйм. + американка вместо сгона. стояк сегодня запустили на циркуляцию, и тот зазор который я вчера убирал откручивая резьбы назад на 1/8 оборота каждую чтоб стояк держал давление, которое туда дали без включения его на циркуляцию. сегодня убрался за счет расширения стальной трубы. и американка получилась не уплотненая.. слава богу я ее через некоторое время шевельнул рукой.... УФФФФ...я подтянул уплотнительное кольцо..теперь такой вапрос: когда стояк отключат..он опять сожмется и какие там напряжения то будут,хз? я ведь выбрал ту "слабину" которая образовалась из-за расширения трубы..??? ((попобую сфоткать это все дело) что такое " полиамидная нить??"
  • 0

#4   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 24 Март 2006 - 08:55

Полиамидная нить это один из вариантов подмотки резьбовых соединений. благодаря своим свойствам она позволяет производить регулировку положения скрученных деталей (ну не знаю, как бы это еще описать.) так же ее надо очень мало на одну резьбу по сравнению с паклей или фум-лентой. если интересно, попробуй спросить в магазине - называется Tangit Unilock. К сожалению, нет ее под рукой, я б тебе ее сфоткал, да и яндекс ничего почти не выдает про нее...а что касается напряжения, которое создастся, когда труба остынет... хз. мы стояк никогда не соединяли так, обычно мы его меняем на полипропилен. а полдюймовые трубы вполне нормально работают при таких соединениях. заочно трудно оценить, но я думаю, что все должно быть хорошо :)
  • 0

#5   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 24 Март 2006 - 17:11