Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Сплошная шпаклевка ГКЛ

Сообщений в теме: 29

#1   igoris

igoris
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Март 2006 - 12:03

Вопрос к корифеям ремонта:

нужна ли всет аки сплошная шпаклевка ГКЛ перед оклейкой их обоями?
везде пишут, что достаточно просто шпаклевания стыков, но опытные мастера убеждают меня, что если не сделать сплошную, то при приклеивании обои с картоном ГКЛ схватятся "намертво" и в дальнейшем при попытке их содрать оторвутся вместе с картоном, что соответственно, испортит весь потолок.
Перспектива печальная, хотя и очень отдаленная.
Кто-то из опытных товарищей может прокомментировать?
Заранее благодарен.
Да, кстати, по поводу совета по отмачиванию и срезанию слоя картона по краям шва - извините, конечно, но это варварство какое-то.
Я срезал торцевую кромку под 45 градусов еще "на земле", до укрепления листа, потом прекрасно все прошпаклевалось.

Игорис
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 27 Март 2006 - 15:21

Вопрос к корифеям ремонта: нужна ли всет аки сплошная шпаклевка ГКЛ перед оклейкой их обоями? везде пишут, что достаточно просто шпаклевания стыков, но опытные мастера убеждают меня, что если не сделать сплошную, то при приклеивании обои с картоном ГКЛ схватятся "намертво" и в дальнейшем при попытке их содрать оторвутся вместе с картоном, что соответственно, испортит весь потолок. Перспектива печальная, хотя и очень отдаленная. Кто-то из опытных товарищей может прокомментировать? Заранее благодарен. Да, кстати, по поводу совета по отмачиванию и срезанию слоя картона по краям шва - извините, конечно, но это варварство какое-то. Я срезал торцевую кромку под 45 градусов еще "на земле", до укрепления листа, потом прекрасно все прошпаклевалось. Игорис

По поводу шпаклевания всего ГКЛ,я например всегда шпаклюю.Под обои можно тонким слоем.По поводу обрезания слоя картона,то все правильно!Этот вареант для тех,кто шпаклюет только швы перед покраской! А если срезаешь кромку только,а потом сетку,тогда надо весь потолок шпаклевать,сетку незаметно не заделаешь,без сплошного шпаклевания! Так,что это есть ГУД,а не варворство! :)

• 0

#3   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 27 Март 2006 - 19:11

Картон как арматура в железобетоне. Разве можно выдирать из ЖБ арматуру? Картон можно срезать если не волнует будущее своей же работы...Прям вандализм какой-то:)
  • 0

#4   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Март 2006 - 20:07

Срезать картон, считаю совершенно не нужной работой. Зря тратиться время.

нужна ли всет аки сплошная шпаклевка ГКЛ перед оклейкой их обоями?

Абсолютно не нужна. Опять же расход времени, сил и материала.

везде пишут, что достаточно просто шпаклевания стыков

Правильно пишут :)

то при приклеивании обои с картоном ГКЛ схватятся "намертво" и в дальнейшем при попытке их содрать оторвутся вместе с картоном, что соответственно, испортит весь потолок.

Полная чушь. Картон изумительно снимается и с зашпаклеваной поверности :)
  • 0

#5   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 28 Март 2006 - 11:50

Срезать картон, считаю совершенно не нужной работой. Зря тратиться время. Абсолютно не нужна. Опять же расход времени, сил и материала. Правильно пишут :) Полная чушь. Картон изумительно снимается и с зашпаклеваной поверности :)

Поспорю маленько с колегами! За столько лет работы идет все время этот спор,нужно ли шпаклевать ГКЛ сплошником!Я когда наченал,тоже не шпаклевал,но с годами пришел к выводу что надо и шпаклюю.Проверяли миллион раз,качество просто зашпаклеваных швов и всей поверхности скажем под покраску,вывод один качественней смотрится полностью зашпаклеванная поверхность!Я не считаю себя супер-пупер мастером,но и экспреминтировали с такими,которые считаю себя эными.И все равно после покраски я находил у них стыки с помощью галогенок и даже при дневном свете!Тоже самое под обои.Хотя у кого-какие критерии качества.И еще один оргумент,лично снимал обои с незашпаклеванного ГКЛ,были проблеммы,а с зашпаклеванного все ОК,как и с стенки все сходит изумительно.И не правда,что с зашпаклеваноой поверхности слезет картон,сколько делал переделок не каких проблем,что не скажешь о незашпаклеванной! ;)
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Март 2006 - 10:20

Старая тема о главном, в вяжусь и я в драку :) Картон с не заводского шва снимаем и шпаклюем с серпянкой только швы
  • 0

#7   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 29 Март 2006 - 12:32

Блин, пора или прийти к единому мнению, либо всевозможные выложить статьёй. А то скоро появится тема "Как вы Боритесь с выпирающими головками саморезов на конструкции...." Короче сказка про белого бычка :)....

• 0

#8   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 29 Март 2006 - 21:17

[/quote Да может здесь единое мнение и не очень надо!?Просто высказываем свои вареанты,а какой выбрать самим решать!Полезно делиться всякими мыслями и заметками по работе! :)
  • 0

#9   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 30 Март 2006 - 02:25

Правильно :) - общаться надо...Я вообще пришел к компромиссу - площадь небольшой поверхности - шпаклевать всю....большой поверхности - только стыки и "выпирающие из гипсокартона шляпки саморезов" :)...
  • 0

#10   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2006 - 20:23

Правильно :) - общаться надо... Я вообще пришел к компромиссу - площадь небольшой поверхности - шпаклевать всю....большой поверхности - только стыки и "выпирающие из гипсокартона шляпки саморезов" :)...

У меня по другому. Если стена (потолок) под покраску - шпаклевать всю поверхность. Все остальное - тока стыки.
  • 0

#11   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 31 Март 2006 - 08:35

Общаться надо-это точно.Но чем повредит переодическое вынесение на главную страницу сайта , статей с РАЗНЫМИ МНЕНИЯМИ по строительным вопросам? Этим и ФАК создадим.Просто надо чтобы была возможность дополнений и исправлений. А так сто тем по одному и тому же... Челы приходят, задают вопрос, и ждут ответов.А если им срочно?
  • 0

#12   GrAndy

GrAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2006 - 15:51

Таки, вопрос к тем, кто шпаклюет полностью - какой шпаклевкой выполняется сплошное шпаклевание?Видимо все таки готовой - пишут о Sheetrock (на виниле - как насчет экологичности?), Semin (эти вообще нигде не видел) Terraco (то же самое)Где это добро можно в Питере купить?
  • 0

#13   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2006 - 11:27

Таки, вопрос к тем, кто шпаклюет полностью - какой шпаклевкой выполняется сплошное шпаклевание? Видимо все таки готовой - пишут о Sheetrock (на виниле - как насчет экологичности?), Semin (эти вообще нигде не видел) Terraco (то же самое) Где это добро можно в Питере купить?

швы ГК www.apla-tech.com-фантастика.to sano>>>есть мнение-ГК только зелёный везде,на швы бумажная лента,но под ней иногда воздушные пузыри,вырезаем-подмазываем,мелочь но неприятная.как делаете?
  • 0

#14   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 25 Июнь 2006 - 15:22

швы ГК www.apla-tech.com-фантастика.to sano>>>есть мнение-ГК только зелёный везде,на швы бумажная лента,но под ней иногда воздушные пузыри,вырезаем-подмазываем,мелочь но неприятная.как делаете?

Что бы не было пузырей и лента качественно клеилась ее надо мочить.Нарезаешь по размеру и сколько надо,скручиваешь и в ведро с водой,после нанесения шпаклевки на шов,достаешь кусок ленты,пропускаешь между пальцами,что бы отсачить остатки воды и клеете на шов!Тогда пузырей не будет и не какого другого гемороя!!! :)
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Июнь 2006 - 15:33

apla-tech интересно но как всегда цена просто убивает зеленый гкл или не зеленый в принципе имхо всеравно с бумагой не работаем (думаем попробывать) у нас стеклосетка (серпянка) от неё нет пузырей в принципе
  • 0

#16   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2006 - 21:01

apla-tech интересно но как всегда цена просто убивает зеленый гкл или не зеленый в принципе имхо всеравно с бумагой не работаем (думаем попробывать) у нас стеклосетка (серпянка) от неё нет пузырей в принципе

to borter67 сколько времени мочить ленту?водостойкий ГКЛ меньше реакция на повышенную влажность в процессе отделки?мечта маляра :rolleyes: -механизированная штукатука типа кнауф, ГКЛ-аpla-tech, шпаклевание типа wallplast, покраска компрессор+пистолет или+валик с механизированной подачей краски по шлангу типа wagner.на десерт- декор типа стена.ру не сочтите все за рекламу за типа извините :) ещё бы про малярный инструмент поговорить
  • 0

#17   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 25 Июнь 2006 - 21:16

to borter67 сколько времени мочить ленту?водостойкий ГКЛ меньше реакция на повышенную влажность в процессе отделки?мечта маляра :rolleyes: -механизированная штукатука типа кнауф, ГКЛ-аpla-tech, шпаклевание типа wallplast, покраска компрессор+пистолет или+валик с механизированной подачей краски по шлангу типа wagner.на десерт- декор типа стена.ру не сочтите все за рекламу за типа извините :) ещё бы про малярный инструмент поговорить

Минут 5 достаточно.И пускай болтыхается в ведре.Нарезал на рабочий день и пускай в ведре лежит.Не оставлять конечно на несколько дней,тогда уж шлишком размокает.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Июнь 2006 - 21:59

то stroybatкак то у вас все в кучу, трудно разбиратся к кому за чем и почему :) если можно то яснее или по понятние ;)
  • 0

#19   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 25 Июнь 2006 - 22:37

stroybat
Ты активироваться в конце концов не хочешь?
  • 0

#20   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2006 - 22:57

stroybat
Ты активироваться в конце концов не хочешь?

c компьютером пока слаб :( to sano малярка нравиться хочется поговорить обо всём основная мысль такая быстро подготовить поверхность(для этого механизация) и неторопясь в удовольствие разукрашивать :)
  • 0

#21   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2006 - 10:47

stroybat
А тут компьютер не причем, просто кроме регистрации, на форуме требуется еще и активации. При регистрации про это написано. Вообщем я тебя активировал, но надо быть внимательнее.

спасибо
  • 0

#22   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2006 - 11:57

спасибо

сплошная шпаклёвка-1только швы простая отделка2 один слой шпаклёвки улучшенная 3два-очень хорошая примерно так часто заказчики хотят 3 по цене 1
  • 0

#23   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2006 - 22:14

сплошная шпаклёвка-1только швы простая отделка2 один слой шпаклёвки улучшенная 3два-очень хорошая примерно так часто заказчики хотят 3 по цене 1

швы ГКЛ в штатах drywallschool com- для общего развития :)
  • 0

#24   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Июль 2006 - 00:50

Что бы не было пузырей и лента качественно клеилась ее надо мочить.

Провел экскримент - приклеил к куску ГКЛ на унифлот 2 полоски бумажной ленты: одну мочил, другую нет. Так вот намоченая через сутки отрывалась на ура, будто и не клеилась. Сухая держится крепко. Вот такие дела. Вывод - на унифлот как минимум ленту мочить нельзя, возможно потому, что унифлот схватывается быстрее, чем высыхает лента

• 0

#25   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 18 Июль 2006 - 19:46

Провел экскримент - приклеил к куску ГКЛ на унифлот 2 полоски бумажной ленты: одну мочил, другую нет. Так вот намоченая через сутки отрывалась на ура, будто и не клеилась. Сухая держится крепко. Вот такие дела. Вывод - на унифлот как минимум ленту мочить нельзя, возможно потому, что унифлот схватывается быстрее, чем высыхает лента

На Унифлот вообще не чего нельзя,ни ленту не серпянку!! Там четко написано без армирования швов и только на полукруглые швы,а такой ГКЛ мало кто пользует!? Получается что ентот самый Унифлот совершено в большинстве случаев бесполезен ;) Я для швов пользую только Vetonit Siloit и намоченую бумажную ленту!!! Все всегда без проблем и пузырей!!! :)
  • 0

#26   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Июль 2006 - 21:50

Там четко написано без армирования швов и только на полукруглые швы

Не совсем так. В информационном листе написано, дословно: "При применении КНАУФ Унифлота, заделка стыковых швов листов с полу круглой утонённой кромкой (кромка ПЛУК) производится без использова ния армирующих лент." А вот на мешке уже написано, что при шпаклевании швов с другими кромками армирование необходимо.
  • 0

#27   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 18 Июль 2006 - 22:43

Не совсем так. В информационном листе написано, дословно: "При применении КНАУФ Унифлота, заделка стыковых швов листов с полу круглой утонённой кромкой (кромка ПЛУК) производится без использова ния армирующих лент." А вот на мешке уже написано, что при шпаклевании швов с другими кромками армирование необходимо.

Мой вам добрый совет не пользовать Унифлот для швов с обыкновенной кромкой и причем с армированием!!! Накроняк лучше Фюгеном!
  • 0

#28   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 19 Июль 2006 - 00:48

Мой вам добрый совет не пользовать Унифлот для швов с обыкновенной кромкой и причем с армированием!!!

C чего бы это?
  • 0

#29   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 19 Июль 2006 - 07:22

C чего бы это?

Ну ни идет он для этих целей.Что сейчас начали на мешках писать,что яко бы можно не очем не говорит.Лучше его использовать для полукруглой.Совет исходя из своей практики.Не катит он для армирования бумажной лентой.А сетку я не пользую.Да и дорогой.
  • 0

#30   DmitryY

DmitryY
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2009 - 01:06

Что бы не было пузырей и лента качественно клеилась ее надо мочить.Нарезаешь по размеру и сколько надо,скручиваешь и в ведро с водой,после нанесения шпаклевки на шов,достаешь кусок ленты,пропускаешь между пальцами,что бы отсачить остатки воды и клеете на шов!Тогда пузырей не будет и не какого другого гемороя!!! :)

Ой робяты, паритесь вы! :) Хотя всё ето мне знакомо - сам парился. Потом побывал как-то у друга в гостях в Ставрополе - привёз оттуда бумажную ленту Шитрок (чё-то я долго сегодня про него пишу!) - и теперь никаких проблем! Вверху шва на шпатлёвку прижал её шпателем, разматываешь с катушки, и затем проводишь шпателем вниз, выдавливая излишки шпатлёвки. Всё, приклеена. Пузыри на ней не образуются (т.к. лента "дышит"), замачивать никого не надо:), саму эту "бумажку" вдвоём на разрыв не порвать! Швы не трещат, трещин нет, наносится просто на шпатлёвку Шитрок же (универсальную). Пробовал другие ленты (наши, французские) - не то. То есть то, что описано коллегами выше. А с лентой Шитрок - всё по-человечески. Серпянка - отстой, проще вообще без неё: эффект тот же... Трещины там же... :angry:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru