Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Что делать с плиткой, которая отличается по размерам?

Сообщений в теме: 43

#1   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:32

Здравствуйте! Ремонтируя кухню, приступил к укладке напольной плитки. Плитка Церзанит, сделана в России, размер 44х44 см, двух цветов. Плиточник, который ее кладет, обнаружил, что белые плитки, в отличие от черных, отличаются друг от друга по размерам. К сожалению, разница укладывается в ГОСТ (т.е. составляет примерно 1% от стороны плитки)С плиткой ранее никогда дел не имел. Сначала плиточник ее положил в том виде, в каком она была. Потом после того, как я все это увидел, снял и начал торцевать белые плитки. После того, как я увидел пустоты, которые он оставил в клее (кладет на теплые маты!), а также замурованный наглухо в клей датчик, снимает все остальное. В связи с вышеизложенным, хочу задать несколько вопросов:1. Нормальная ли это ситуация, когда некоторые плитки приходится торцевать? 2. Сильно ли безобразно будет смотреться тот результат, который уже есть? Не знаю, как повлияет последующая затирка3. Можно ли заполнить пустоты, которые остались под плиткой, клеем, не снимая плитки (одна фотка того, что там наделано под плиткой, есть)? При ответе прошу учесть, что под клеем - теплый матЗаранее благодарен

Прикрепленные изображения

• 100_4944 - Размер 63,02К, Загружен: 970
  • 100_4947 - Размер 74,12К, Загружен: 809
  • 100_4948 - Размер 68,01К, Загружен: 1065
  • 100_4949 - Размер 75К, Загружен: 807
  • 100_4950 - Размер 59,32К, Загружен: 1056
  • 100_4959 - Размер 61,59К, Загружен: 915

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 040 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 18:06

Плитка двух цветов,из разных партий,так что может отличаться по размеру.Это конешно не нормально,но довольно частое явление.А вот торцевать каждую плитку это уже перебор :blink:.А в общем на фото очередная работа фуфлыжника по кличке "Плиточник". Ну кто ж на лепешки,а тем более на пол плитку кладет :blink:. Она же через некоторое время от нагрузки отойдет или отколется.
  • 0

#3   михоир

михоир
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 18:51

Фото 3 и 4 вообще Агонь! :ph34r: Странный плиточник........
  • 0

#4   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 19:24

Evgenik
Так как же с нею быть, если не торцевать? Выбросить очень не хочется, поскольку цвет пола - важная часть интерьера
Про лепешки я ему уже все объяснил - стонет, что пол неровный и под зубчатый шпатель ему не положить. Короче, напряженный с ним сложился разговор. Меня больше удивило, как он термодатчик замуровал. Главное, чтоб маты не испортил. Будет переделывать, пока на плитке не разорится...
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 19:30

Меня больше удивило, как он термодатчик замуровал. Главное, чтоб маты не испортил.

термодатчик также главное если сломается и его не поменять будет , без него все маты в один мат станут

Про лепешки я ему уже все объяснил - стонет, что пол неровный и под зубчатый шпатель ему не положить.

значит надо клея ложить столько чтоб через края выходил, тогда будет без пустот
  • 0

#6   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 19:34

Sano
Я сам быстрее научусь ее класть, похоже... Вот сейчас отдирает плитку и расковыривает датчик. То, что на фотках, - сильно страшно будет выглядеть?
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 20:04

То, что на фотках, - сильно страшно будет выглядеть?

то что на фотках и сейчас страшно
  • 0

#8   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 20:12

Sano
А пустоты по краям можно через зазоры между плитками клеем заполнить (пустоты небольшие) или лучше сразу снимать? И что вообще делают, когда плитка различается по размерам?
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:19

А пустоты по краям можно через зазоры между плитками клеем заполнить (пустоты небольшие) или лучше сразу снимать?

небольшие может и заполняться только вот трудно клеем их заполнить, там не как в стакане доверху не нальешь, осадку даст клей плитку или сортируют или меняют или пытаются выложить сыграв на швах
  • 0

#10   михоир

михоир
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:18

Sano
Я сам быстрее научусь ее класть, похоже... Вот сейчас отдирает плитку и расковыривает датчик. То, что на фотках, - сильно страшно будет выглядеть?

А разве датчик не в гофрированной трубе должен находится? :o
  • 0

#11   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:22

Ага обязательно в ней ещё и свободно перемещаться ,на случай замены, а уж гофра в свою очередь замуровывается . Что то я не пойму сего плиточника, он мазохист чтоли?
  • 0

#12   михоир

михоир
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:25

Ага обязательно в ней ещё и свободно перемещаться ,на случай замены, а уж гофра в свою очередь замуровывается . Что то я не пойму сего плиточника, он мазохист чтоли?

Бывают такие люди деревянные........
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:05

Schtoss
Объясните своему плиточнику, что если руки кривые, то пусть хотя бы пол отровняет сначала. Тем же плиточным клеем. По маякам. Из того же плиточного клея. Вдруг поможет, хотя в его случае актуальна смена профессии. А в вашем - смена плитки, однозначно. ;) Попробуйте отобрать примерно одинаковую по размеру. И проверьте изгибы поверхности каждой плитки и отклонения угла от 90 гр. Возможно, даже пытаться не стоит.
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 040 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 04:39

А в вашем - смена плитки, однозначно.

И смена плиточника. ;)
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 18:47

При укладке такой плитки,крестики неуместны.Можно помазохировать со швами,крупнозернистой наждачкой обработать,но это жесть.Я за кабель переживаю,надеюсь он не в плиточном клее похоронен?Диковатые это методы,укладка на лепёхи,надо предварительно ровнять пол,датчик топить либо в выравнивающем слое,либо штробить под него,не забывая прятать в гофре.
  • 0

#16   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 23:26

Бывают такие люди деревянные........

Хренова быть по пояс деревянным, вот снизу ещё куда ни шло ,а сверху совсем хреново :)
  • 0

#17   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 10:10

армянский способ укладки на лепёхи по моему,плиточника в расход однозначна :lol: :lol:
  • 0

#18   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 14:48

serg14rubi
Если лепехи правильные, то после укладки плитки они расползаются и занимают все пространство под плиткой. Это актуально, если на кривую поверхность класть. Я предпочитаю сначала выровнять. Тем более что это недолго, а работа потом идет в разы быстрее, под гребенку-то. ;)
  • 0

#19   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 18:11

Я с опозданием прочитал эту тему, но добавить хочу что при большой разнице в размерах плиток, делают и шов по шире. А у вас странно он ("плиточник") решил: на полу 3мм хотя просятся 5мм( по причине разных размеров), а на стене 4мм (я бы 1,5мм сделал, если позволяют условия). Страно что Бука промолчал тут про гантельку( тут гирька поуместнее). И чем же закончилась история? Какой результат? [cry]
  • 0

#20   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 19:45

lungonid
История пока еще не закончилась. Белые плитки он на третий раз (см соседнюю тему) положил довольно-таки прилично, насколько это было возможно. В одном месте немного ушли черные, но некритично - и место под барной стойкой, и затирка в цвет черной плитки
Хоть плиточник у меня и своеобразный, плитка тем не менее кривая-косая - напольная по сторонам +\- 2 мм и вогнутая местами. Он уж у меня проклял все - говорит, если б померил и разложил перед тем, как подписываться, не взялся бы. Хотя если б оне мне сказал, что плитка такая, я б ее как-нибудь вернул бы в магазин
На полу желаемый шов был 4 мм - его он и пытался изобразить))) На стене хотел 2,5 мм, но по причине кривизны плитки побоялся. Да и крупная она - 33х44 и бордюр 9. В общем, жду результат...
  • 0

#21   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 20:44

А как решили вопрос с пустотами под плитками?
  • 0

#22   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Январь 2010 - 12:25

lungonid
Снял и положил без пустот. Кое-где все же оставил пустоты примерно 5х5 см - снимет еще раз. Порча в пределах 10% - за мой счет, остальное - за счет мастера
  • 0

#23   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 01 Январь 2010 - 22:03

Пустот не должно быть вообще! Категорически!(Чтоб в будущем не морочиться). Затирка темная я понял, а какая плитка больше - светлая или темная?
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Январь 2010 - 01:48

Ответ на вопрос темы: Если есть смысл, то можно перекалибровать в цеху. Правда, существенно удорожится сама плитка. Но при шве 4 мм разница в размерах 1,5...2 мм терпима. Швы нужно разгонять равномерно, а не так, как на фото.У меня был случай, когда 40 кв.метров плитки калибровали. Привезена на заказ из Италии, много объемных фризов, которые стОят дороже самой плитки. Плитка размером 30 х 60 см настенная, один тон, но два вида рисунка. Начал класть две стены, но там одни только пропуски на шкафы тоже из плитки. Геометрии плитки не прочувствовал. Вышел на ровную часть, смотрю фигня получается. Явно один рисунок на 1... 1,5 мм больше другого при шве 1,5 мм. Два раза пытался перекладывать, разгонять швы. Короче все поснимал и отдал на калибровку в цех. Потом все пошло как по маслу.Плиточника однозначно нужно было сменить, с этим согласен.
  • 0

#25   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2010 - 00:48

Светлая плитка больше. В общем, доделывает плиточник с горем пополам. Немного осталось - треть фартука всего еще разик переложить (согнул плоскость миллиметра на 4). Апофеозом стал отвалившийся сегодня в моем присутствии бордюр :angry:
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 11 Январь 2010 - 00:59

емного осталось - треть фартука всего еще разик переложить (согнул плоскость миллиметра на 4). Апофеозом стал отвалившийся сегодня в моем присутствии бордюр mad.gif

да что же там у вас происходит то :o
  • 0

#27   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:47

Sano
да ужас... я в принципе в вопросах строительства и отделки полный дилетант, не имею к этому по жизни никакого отношения. но не по своей воле приходится вникать. в нашей провинции "мастера" работают благодаря тому, что "пипл хавает". в Москве положить плитку стоит дешевле
  • 0

#28   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:09

не по своей воле приходится вникать. в нашей провинции "мастера" работают благодаря тому, что "пипл хавает"

У нас тоже беспредел. Я людям говорю: "для того, чтобы было нормально, Вы должны быть подкованы в этом деле. Изучите вопрос, выставьте критерии качества и требуйте выполнения."
  • 0

#29   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:58

Ну а что я скажу. Мне все это уже давно не смешно. Я тут второй день делаю фасадную стенку из гипрока - откосы, экран и прочее. Хозяева не понимают, че я топчусь на месте. А я как мудак профилечки стартовые сверлю, откосики изолирую, ленты клею, со сквозняками между кирпичами воюю. Можно было бы замуровать тупо все это - нехай, да как-то умея работать хорошо, специально делать плохо не хочется. Вместо спасибы простои считают. Каждый заказчик заслуживает того, кого приглашает.
  • 0

#30   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 11:55

Я извиняюсь за свою невежливость и неграмотность. Вопрос: что это за цех для калибровки плитки и можно ли найти подобное в провинции?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru