Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как сделать заземление в частном доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мля, начались односторонние пока что (надеюсь, что пока что)

Элис - да меня завести трудно :) в целях профилактики - конешно руки чешуться забанить на часок (за нарушение правил форума), но пока не будучеловек всё конец свой на показ тащит и предлагает им мериться - но это не ко мне :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь заземления - защитная. Аварийная. Ток в цепи заземления свидетельствует об аварии.

А может ли это так же говорить о разности потенциалов?По крайней мере только это может объяснить загадочную фразу "на землю у вас уходит часть тока вам не нужной".Да и потом "излишний" ток он скорее в виде нагрева теплопроводящих элементов будет проявляться, а не подаваться на корпус оборудования. Изменено пользователем xlite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Димпушка. Конец тянуть на показ дело убогих. Если у вас других идей и слов нет, не надо ля-ля. Элис. В шапке этого раздела прямо написано - не влезай, убьет. Обращаю ваше внимание, что люди, которые задают вопросы в данном разделе надеются получить достаточно квалифицированный ответ. А если этот ответ идет от человека, у которого написано, что он МОДЕРАТОР, люди могут принять его за чистую монету. Однако, напоминаю вам и всем читателям и писателям данного раздела, что электроэнергия, даже применяемая у нас дома, представляет из себя ОГРОМНУЮ ОПАСНУЮ СИЛУ. И ошибка при обращении с этой силой, чревата. Это в соседних разделах плитка, отвалившаяся из за ошибки от стены на кухне может разбить чашку. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО УБИВАЕТ. И цена дурацких ответов может быть очень большой. ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ А ТО И ПОГИБНУТЬ. Пожалуйста все, помните об этом. Я не собираюсь ни с кем выяснять какие то моменты.... меня просто учили обращению с электричеством, я последние 30 лет так или иначе этим занимаюсь, и считаю, что в этом деле я достаточно квалифицирован. В личку, в аську, в почту... зачем. Если человек проверяет, заряжено ли у него оружие, поднеся ствол к виску и нажав на спуск, это его дело. Хуже, когда он дает такие советы другим. А если этот человек еще и со статусом....Я конечно завтра позвоню этим гаврикам, у которых часть энергии должна в землю уходить и попробую понять. Может они смогут мне объяснить, что в последнее время появились новые веяния в законах электротехники, о которых не все знают, т.к. до недавнего они были секретные... Если не объяснят и не докажут, познакомлю их с Технадзором, пусть они им втирают. Что касаемо попыток некоторых истолковать ПУЭ как ему хочется (где то в соседней теме), то напоминаю, что ПУЭ это не оглобля у телеги, которое куда повернешь, туда лошадь и идет. Они написаны кровью (так же как и ПДД) всего мира, т.к. наши ПУЭ практически полностью переписаны со стандартов МЭК. Кстати наши ГОСТ по электричеству уже ГОСТ МЭК. ПУЭ это просто правила, ГОСТ - закон, не соблюдение которого приследуется по другому закону (КоАП РФ и УК РФ)Можете банить. Как кому то так хотелось. Используя власть, данную тому, кто этого не заслужил.

А может ли это так же говорить о разности потенциалов?По крайней мере только это может объяснить загадочную фразу "на землю у вас уходит часть тока вам не нужной".Да и потом "излишний" ток он скорее в виде нагрева теплопроводящих элементов будет проявляться, а не подаваться на корпус оборудования.

Наличие тока в цепи всегда свидетельствует о наличии разности потенциалов. Фраза ребят из конторы бредова до абсурда. Ток всегда проявляется наличием в той или иной степени нагрева. Но если у человека земля сохнет вокруг электрода, то это явно не микроамперы. При этом прошу помнить, что в исправных электроустановках в защитных цепях тока быть не должно (или мал до незаметности в силу свойств любой изоляции в той или иной степени проводить ток).Заземление - защитная цепь, предназначенная для защиты от поражения электротоком. Отсутствие заземления в данном случае не является вообще чем то криминальным (я думаю, что вы комп дома не заземляете) и необходимым для работы электроустановки (т.к. заявлена всего I группа). Это как предохранитель у оружия. Если его нет, это не значит. что стрельба пойдет сама собой во все стороны. Но лучше, когда он есть. Так, на всякий пожарный, он просто должен быть.Пойду ка, бахну пивка, а то что то разнервничался из за некоторых.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут даже нить разума есть за вот это двумя руками за

электроэнергия, даже применяемая у нас дома, представляет из себя ОГРОМНУЮ ОПАСНУЮ СИЛУ. И ошибка при обращении с этой силой, чревата. Это в соседних разделах плитка, отвалившаяся из за ошибки от стены на кухне может разбить чашку. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО УБИВАЕТ. И цена дурацких ответов может быть очень большой. ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ А ТО И ПОГИБНУТЬ. Пожалуйста все, помните об этом

но почему то тут же проявляется бред

Отсутствие заземления в данном случае не является вообще чем то криминальным

при чем тут ТОЭ??? это физика, ну и в химии тоже можно посмотреть - растворы поваренной соли являются электролитами, для тех кто в танке - они ТОКОПРОВОДЯЩИЕ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArVicBor, я не вчитывался в суть, потому что пока озабочен другим этапом ремонта, да и в электрике, несмотря на свое образование (оптик-электроник), секу мало. И ты, и dimp - вы оба говорите вещи, которые в рамках этой кажутся мне разумными, поэтому я, понимая, что кучу тонкостей не знаю, в разговор не влезаю. Но хамить, фамильярничать и давить авторитетом и опытом (которым тот же dimp, насколько я понимаю, может ответить теми же авторитетом и опытом) - это то, отсутствие чего и привлекает меня в этом форуме.

Мир, дружба, жвачка и докапывание до истины в более мирном русле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли это так же говорить о разности потенциалов?По крайней мере только это может объяснить загадочную фразу "на землю у вас уходит часть тока вам не нужной".Да и потом "излишний" ток он скорее в виде нагрева теплопроводящих элементов будет проявляться, а не подаваться на корпус оборудования.

это только об этом и говорит, нельзя делать точечное заземление чего либо - ноль на вводе надо тоже заземлять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут даже нить разума есть за вот это двумя руками за

Ну хорошо хоть в чем то сошлись в мнениях?

но почему то тут же проявляется бред

В соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 61140-2000 к электрооборудованию Класса защиты от поражения электротоком I относится ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ с ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ в качестве меры ОСНОВНОЙ ЗАЩИТЫ и ВЫРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ в качестве ЗАЩИТЫ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИКажется двояко это исптолковать не выйдет. Т.е. заземление в данном случае - защита от неисправности.

при чем тут ТОЭ??? это физика, ну и в химии тоже можно посмотреть - растворы поваренной соли являются электролитами, для тех кто в танке - они ТОКОПРОВОДЯЩИЕ!

А что, кто то утверждал обратное? Это явно был не я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, позвонив по просьбе samodel_kin в эту контору и поговорив 2 минуты с технарем все почти встало на свои места.

В принципе мы с dimp уже где то подобное разбирали в соседних темах, ругань там тоже была. Корпус данного девайса является одним из электродов. Принцип действия сей штуки знаком каждому с детства, кто кипятил воду в стакане при помощи двух пластинок с проводами в розетке (в армии почему то для этого используют лезвия). Ни о какой защитной изоляции речи нет вообще. Просто заземление прикручено на тот же корпус. Таким образом, подключив этот девайс мы сажаем на землю всю нейтраль в доме, у соседей и вообще всю линию. Учитывая качество заземления в линиях, могу поспорить, что на нейтрали при отсоединенном приборе будет висеть хороший крепкий потенциал относительно забитой в землю железяки.

Даже хорошо выполненное заземление в данном случае мало поможет, т.к. надо землить нейтраль, землить ее до ввода и счетчика (а то Энергосбыт обидится). В имеющемся случае уважаемый Самодел_кин пытаясь сделать как положено просто заземлил всю нейтраль на улице через корпус сего девайса и вбитую железку. О силе тока, протекающей через заземление, можно только догадываться.

В связи с этим просьба подтвердить или опровергнуть мою теорию:

1. Отключить девайс и померить сопротивление между нейтралью девайса и землей.

2. При отключенном девайсе померить напряжение между нейтралью и вбитой железкой. (Только полейте водичкой чуть соленой железку, чтоб смочить землю где она вбита для контакта).

3. Померяйте ток между нейтралью и землей (только не впрямую тестером, у него обычно 10 А предел). Для этого нужно включить между нейтралью и землей мощный резистор на 2-3 Ома и померить напряжение на его контактах. Зная падение напряжение на нем и зная его сопротивление, ток расчитывается легко. Или токовые клещи. Или шунт на 75 мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ArVicBor ! В выходные проведу замеры, результаты выложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Согласно документации производителя, Класс защиты от поражения электрическим током - I (такой же как у стиралки, микроволновки и компьютера), т.е. система может работать без заземления.

VS

В соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 61140-2000 к электрооборудованию Класса защиты от поражения электротоком I относится ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ с ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ в качестве меры ОСНОВНОЙ ЗАЩИТЫ и ВЫРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ в качестве ЗАЩИТЫ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИКажется двояко это исптолковать не выйдет. Т.е. заземление в данном случае - защита от неисправности.

Себя-то читаешь? :)

подключив этот девайс мы сажаем на землю всю нейтраль в доме, у соседей и вообще всю линию.

Т.о. предполагается что при исправном котле у него ток утечки практически отсутствует?Номиналы утечки "технарём" какие-то упоминались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппонент бы мой еще вставил бы слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя-то читаешь? :)

Чукча не читатель, чукча писатель. Это мне можно без заземления. Меня току нельзя стукать. :D

Т.о. предполагается что при исправном котле у него ток утечки практически отсутствует?Номиналы утечки "технарём" какие-то упоминались?

Если имеется ввиду утечка через изоляцию на заземление, то тут это не сработает. Считай ток утечки ограничен сопротивлением раствора, качества заземления и т.д. Я у человека спросил - в руководстве написано, что корпус является одним из электродов. Это так? Он говорит, да, так, на него подстоединяется нейтраль. А заземление подключается на корпус ? Да говорит, на корпус. Т.е. говорю, и нейтраль и земля подсоединены на корпус и это одно и тоже? ДА. ИМЕННО ТАК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, замеры показателей произвести не получилось. Был сильный мороз. Протопить печь не было времени. Соответсвенно котел запустить не получилось, вернее он довел температуру теплоносителя с - 10 до + 17, но времени на это было потрачено очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разберёшься, поделись ощущениями от этого девайса.Тут у нас тоже один "самоделкин" сделал себе по принципу бульбулятора в частом доме 380В-ый отопитель (типа 3 электрода в ёмкости).Пока живой, и вроде доволен. Но промышленный вариант более предпочтителен... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.