Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Роман27

питание котла отопления

Рекомендуемые сообщения

Роман27

Здравствуйте. Решил переделать в стройварианте полностью электрику, но возник вопрос: в квартире стоит котел отопления и датчик утечки газа, и котел отопления и датчик запитываются отдельными проводами от щитка. Из стены торчат два провода один 4мм.кв другой 2,5мм.кв. Подскажите куда какой должен идти? Датчик вообще потребляет копейки да и котел меньше 200Вт, зачем на него вывели провод 4мм.кв непонятно. (Плита в квартире газовая).

Поделиться сообщением

ArVicBor

Подозреваю, что вели тем, что под рукой оказалось (два обрезка, один 4 кв, другой 2,5 кв.) Или вообще провода эти первоначально клали для другой цели (отдельно стиралка, стоящая в ванной и отдельно ванные розетки), а потом просто использовали существующую проводку

Поделиться сообщением

bagayama

котел меньше 200Вт

это что за котёл такой? Для мышинной норы? :)

Поделиться сообщением

ArVicBor

Ну я так думаю, что котел то газовый. Как то странно было бы к электрическому котлу лепить рядом датчик утечки газа. А по мощности - посмотрел, новые котлы вообще по 10 ВА потребляют, чисто только автоматику кормить

Поделиться сообщением

Gausho

У меня по паспорту котел газовый потребляет 150Вт. Если этот гад кроме газа еще и электричество жрать будет, так вообще можно без штанов остаться [ass] (символичненько) :DЯ к своему котлу и датчику буду кидать 1,5мм и на один автомат 10А. Вполне достаточно.

Изменено пользователем Gausho

Поделиться сообщением

bagayama

Может там какой смешанный газо-электрический вариант котла предполагался, чтоб не ждать милостей от природы. :)Вот и заложили 4 квадрата. В любом случае лишним не будет, хотя в розетку пихать замаешься...

Поделиться сообщением

Роман27

У меня стоит газовый котел, и датчик. Провод наверно правда кинули тот, что был. Т.к. электроплиты нет, а на котел хватает стабилизатора 400Вт. Как Вы считаете можно ли и датчик и котел посадить на один автомат 10А, или диф автомат10А?

Поделиться сообщением

bagayama

Посадить-то можно. Другой вопрос ежели вдруг с котлом что случиться и выбьет автомат, то контроля уже за газом не будет.Проконсультируйся у продавцов котла или газовиков, у них такие моменты должны быть прописаны.

Поделиться сообщением

Gausho

Как Вы считаете можно ли и датчик и котел посадить на один автомат 10А, или диф автомат10А?

Можно кинуть резервную линию питания газового датчика от дизельной электростанции-лучший вариант!, ну на крайняк на линию освещения данного помещения. А можно просто отключить котел от газа если что-то с ним произойдет...

на котел хватает стабилизатора 400Вт

а какой у Вас стабилизатор? Простой или специальный для котлов... а то некоторые говорят, что нужно только специальный...

Поделиться сообщением

dimp

а то некоторые говорят, что нужно только специальный...

ага прям в магазине по продаже котлов и говорят - и предлагают вам купить обычный китайский ступенчатый регулятор

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа