Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Роман27

питание котла отопления

Рекомендуемые сообщения

Роман27

Здравствуйте. Решил переделать в стройварианте полностью электрику, но возник вопрос: в квартире стоит котел отопления и датчик утечки газа, и котел отопления и датчик запитываются отдельными проводами от щитка. Из стены торчат два провода один 4мм.кв другой 2,5мм.кв. Подскажите куда какой должен идти? Датчик вообще потребляет копейки да и котел меньше 200Вт, зачем на него вывели провод 4мм.кв непонятно. (Плита в квартире газовая).

Поделиться сообщением

ArVicBor

Подозреваю, что вели тем, что под рукой оказалось (два обрезка, один 4 кв, другой 2,5 кв.) Или вообще провода эти первоначально клали для другой цели (отдельно стиралка, стоящая в ванной и отдельно ванные розетки), а потом просто использовали существующую проводку

Поделиться сообщением

bagayama

котел меньше 200Вт

это что за котёл такой? Для мышинной норы? :)

Поделиться сообщением

ArVicBor

Ну я так думаю, что котел то газовый. Как то странно было бы к электрическому котлу лепить рядом датчик утечки газа. А по мощности - посмотрел, новые котлы вообще по 10 ВА потребляют, чисто только автоматику кормить

Поделиться сообщением

Gausho

У меня по паспорту котел газовый потребляет 150Вт. Если этот гад кроме газа еще и электричество жрать будет, так вообще можно без штанов остаться [ass] (символичненько) :DЯ к своему котлу и датчику буду кидать 1,5мм и на один автомат 10А. Вполне достаточно.

Изменено пользователем Gausho

Поделиться сообщением

bagayama

Может там какой смешанный газо-электрический вариант котла предполагался, чтоб не ждать милостей от природы. :)Вот и заложили 4 квадрата. В любом случае лишним не будет, хотя в розетку пихать замаешься...

Поделиться сообщением