Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
System

Фольга за радиатором

Рекомендуемые сообщения

System

Решил зашпаклевать стену и снял радиатор. За радиатором стена оказалась горячая. У меня эта стена очень тонкая (в один кирпич). И тут я подумал, не грею ли я улицу? Видел что у соседа за радиаторами наклеена фольга (возможно это пенофол) ! Имеет ли смысл проделать тоже самое? Насколько это эффективно и не испортит ли это вид на кухне?

Изменено пользователем System

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если не сильно вылезать за габариты радиатора (лучше даже чуть не доходя до габаритов) внешний вид несильно пострадает. По поводу увеличения теплоотдачи - она безусловно возрастет, так как фольга отражает тепло. Правда, заявленных тем же Пенофлом показателей получить скорее всего не удастся, так как по технологии, насколько я помню, предусматривается зазор несколько см между стеной и Пенофолом, но даже при наклейке вплотную на стену хуже точно не будет

Поделиться сообщением

olejonok

Скажи, а ты пенофол то штукатурил поверху или это у тебя окончательная отделка ?
Я вот тоже БИЛЮКС давно поставил и скоро буд финишно штукатуриться ЗА радиаторами.

Поделиться сообщением

System

Почитал разные форумы на данную тему. И вот что интересно, мнения кардинально рознятся. Кто-то пишет что помогает, а кто наоборот говорит что это полный бред.

Поделиться сообщением

bagayama

пенофол то штукатурил поверху или это у тебя окончательная отделка ?

Не, штукатурить не буду. Обклею, что сильно торчит, обоями на сетку клеющую.

Поделиться сообщением

System

Не, штукатурить не буду. Обклею, что сильно торчит, обоями на сетку клеющую.

Вы хотите сказать что можно пенофол обклеить обоями? И как же тогда фольга будет отражать?

Поделиться сообщением

greshnov

olejonok Смотрю фото вашей работы :blink: , смелый вы человек - переделываете металлические стояки на мп.

Аукнется вам и вашим клиентам эта переделка,мало не покажется.

P.S.Не доверяйте так металлопласту.

Поделиться сообщением

olejonok

olejonok Смотрю фото вашей работы , смелый вы человек - переделываете металлические стояки на мп.Аукнется вам и вашим клиентам эта переделка,мало не покажется.P.S.Не доверяйте так металлопласту.

У меня нет клиентов - это мое :) И, я так понял, речь об отоплении. Любите вы меня пугать :( Год назад меня Техник-Сан пугал тоже :( Второй сезон пошел по такому отоплению.

Поделиться сообщением

bagayama

смелый вы человек - переделываете металлические стояки на мп

Часто у нас их в стены заделывают.

Себе пока не рискнул.

А железный стояк в стену - стОит делать? "Родные" пока стоят (уж 50 лет), внутри как новые.

to olejonok

не хочу огорчать, но 2 года - это не срок.

Поделиться сообщением

greshnov

А железный стояк в стену - стОит делать?

Я бы не стал,но если и переделывать то только металлом.

Второй сезон пошел по такому отоплению

Вы ведь выкладывали ранее фото,у вас уже была течь по пресс-фитингу на отоплении,забыли?

Поделиться сообщением

olejonok

Да, технология запрессовки была нарушена (я задним числом только всю технологию изучил, монтажникам сейчас бы халява не сошла с рук).Фитинг был разобран и заново опрессован летом.

Поделиться сообщением

bagayama

Я бы не стал

У себя дома я хозяин и сам думаю, а обычно люди скидывают на дизайнеров всё. А тем главное чтоб красиво было.И естественно стояки "топят" в стену. Но действительно, не у каждого дома желателен стиль "индастриал".Какие ещё есть варианты? ГКЛ короба? Там тоже потечь может.Единственно, проще добраться. От фольги далеко ушли... :)

Поделиться сообщением

greshnov

И естественно стояки "топят" в стену. Но действительно, не у каждого дома желателен стиль "индастриал".

Какие ещё есть варианты? ГКЛ короба? Там тоже потечь может.

Если и утапливать трубы в стены,тогда не каких резьб(уголков,тройников,сгонов) всё стыки только на сварке.

И будет счастье,если конечно не накажут за переделку стояков.

Они всё таки не ваша собственность, если это многоквартирный дом.

Да, технология запрессовки была нарушена (я задним числом только всю технологию изучил, монтажникам сейчас бы халява не сошла с рук).

Фитинг был разобран и заново опрессован летом.

Почитай http://www.vesta-tradin.../avaria.html

На вашем фото на мп трубах не вижу теплоизоляции,под штукатуркой её тоже нет?

Поделиться сообщением

bagayama

всё стыки только на сварке

это понятно. :)Грядёт капитальный ремонт (если повезёт), под эту марку попробую сделать и свой апгред.А без утеплителя трубу в стену муровать ОДНОЗНАЧНО нельзя?От типа трубы зависит? И чем черевато?

Поделиться сообщением

greshnov

А без утеплителя трубу в стену муровать ОДНОЗНАЧНО нельзя?

без утеплителя ни как,если делать как для себя.

Поделиться сообщением

bagayama

Я так понимаю, там дело не в теплоизоляции стены, а в возможных деформациях трубы в стене от перепадов температуры.Утеплитель играет роль люфта. А если таки муровать без утеплителя, что - стену может треснуть, или для трубы самой черевато.Я к чему - в стяжку делал тёплый пол (от горячей воды) из МП. Понятно, без утеплителя :). Через пять лет просекло его.Я догадываюсь в чём причина, но пока не вскрывал. На будущее надо знать все нюансы - переделывать придётся однозначно.Также в смысле замуровывания ПП интересует, есть ли какие различия?

Поделиться сообщением

olejonok

Почитай

Спасибо за ссылку - статья новая на сайте, раньше не было :)

У меня единственный косяк в системе - это местами несоблюдение между пресс-фитингами расстояния 140мм. :(

По поводу труб - мои продавцы-оптовики как раз в ВестаТрейдинге и тарятся.

Трубы\фитинги только у них брал.

Все трубы в штробах в штанишках, весь металл в скотче :

post-19386-1261415606_thumb.jpgpost-19386-1261415862_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

У меня единственный косяк в системе - это местами несоблюдение между пресс-фитингами расстояния 140мм

да плюс к этому забыл стоят соеденить снизу и сверху проводником

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации