Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как подключить звонок

Сообщений в теме: 26

#1   Tall_man1

Tall_man1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 11:56

Был ремонт в квартире. Были оторваны провода от звонка над дверью. Имеются 2 кнопки - у двери квартиры и у двери в общий коридор. Кнопка у двери и раньше не работала (хотя, вроде, подключена). Звонок, как я понял, был подключен к линии освещения. Я подключил звонок (вырубив предварительно автомат), врубил автомат - нажал на кнопку - автомат вырубился (т.е.весь свет тоже)-звонок загудел. Похоже, КЗ. Пришлось снять звонок совсем. Как подключать звонок (схема, технически)? Звонок "Сигнал" годов 70-х.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2006 - 14:20

При ремонте в квартире были оторваны провода от звонка над дверью. Имеются 2 кнопки - у двери квартиры и у двери в общий коридор. Кнопка у двери и раньше не работала (хотя, вроде, подключена). Звонок, как я понял, был подключен к линии освещения. Я подключил звонок (вырубив предварительно автомат), врубил автомат - нажал на кнопку - автомат вырубился (т.е.весь свет тоже)-звонок загудел. Похоже, КЗ. Пришлось снять звонок совсем. Как надо подключать звонок (схема, технически)? Звонок "Сигнал" годов 70-х.

Вот на скорую руку набросал схемку подключения звонка (за качество строго не судите) :D 
______ - Размер 21,12К, Загружен: 7707
Где L-фаза, N-ноль.
А звонок у вас исправный, может в нем коротыш?
Или подключение было сделано на прямую, минуя кнопки.

• 0

#3   Tall_man1

Tall_man1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 16:25

Вот на скорую руку набросал схемку подключения(за качество строго не судите) 

Спасибо, так же думал.

А звонок у вас исправный, может в нем коротыш?Или подключение было сделано на прямую, минуя кнопки.

А как проверить звонок аккуратно?А может и напрямую подключил...Надо проверить!

• 0

#4   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2006 - 17:04

Спасибо, так же думал.А звонок у вас исправный, может в нем коротыш?Или подключение было сделано на прямую, минуя кнопки.А как проверить звонок аккуратно?А может и напрямую подключил...Надо проверить!

Провод с вилкой подсоединяем к звонку, и включаем в розетку  :biggrin:Другого способа я не знаю   :blink:У старых моделей звонков было так, одно нажатие один удар по мет. пластинке, а дальше если кнопку не отпускать было слышно гудение.

• 0

#5   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 20:35

Провод с вилкой подсоединяем к звонку, и включаем в розетку Другого способа я не знаюУ старых моделей звонков было так, одно нажатие один удар по мет. пластинке, а дальше если кнопку не отпускать было слышно гудение.

Проверил - звонок работает. Попробовал подключить по схеме, нажал на кнопку звонка за дверью - бах, коротнуло в кнопке, почернели проводки. Перекинул провод к звонку наоборот.Вообщем, посмотрел соединения в квартире над дверью - фазные провода освещения (2 шт.) скручены с звонковым проводком. Нулевые провода (2 шт.) скручены вместе, а звонковый второй провод - отдельно. Его (второй отдельный звонковый провод) я присоединил к звонку, а от фазной скрутки через клемму присоединил к звонку фторой провод. Нажал на оставшуюся несожженной кнопку в коридоре - тишина.Вообщем, запутался, не смог определить, что разрывают кнопки - ноль или фазу. Проще заново протянуть провода от кнопок к звонку. А как и где технически соединить фазные провода 2-х кнопок? В кнопке звонка у двери и на клемме самого звонка?

• 0

#6   Tall_man1

Tall_man1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 20:39

Ё-мое, выше я писал, а то вошел как "гость".
  • 0

#7   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 06 Апрель 2006 - 11:18

Проверил - звонок работает. Попробовал подключить по схеме, нажал на кнопку звонка за дверью - бах, коротнуло в кнопке, почернели проводки. Перекинул провод к звонку наоборот.Вообщем, посмотрел соединения в квартире над дверью - фазные провода освещения (2 шт.) скручены с звонковым проводком. Нулевые провода (2 шт.) скручены вместе, а звонковый второй провод - отдельно. Его (второй отдельный звонковый провод) я присоединил к звонку, а от фазной скрутки через клемму присоединил к звонку фторой провод. Нажал на оставшуюся несожженной кнопку в коридоре - тишина.Вообщем, запутался, не смог определить, что разрывают кнопки - ноль или фазу. Проще заново протянуть провода от кнопок к звонку. А как и где технически соединить фазные провода 2-х кнопок? В кнопке звонка у двери и на клемме самого звонка?

Раз коротнуло значит в кнопку завели и фазу и ноль :) Все по порядку- имеет две скрутки(фаза и ноль), нулевой проводник со скрутки заводим на прямую в звонок, фазный проводник от скрутки уходит к кнопке звонка(у звонка два контакта, будем их условно называть 1 и 2)и подсоединяется к контакту 1, со 2 контакта кнопки провод уходит к звонку.ВО как :D Если не понятно обьяснил, спрашивай.

• 0

#8   Tall_man1

Tall_man1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2006 - 09:36

Если не понятно обьяснил, спрашивай.

Katrann, спасибо огромное. Подключил после объяснения моментально одну кнопку, вторая на очереди. Надеюсь, подключение аналогично.С ув.

• 0

#9   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2006 - 13:23

Katrann, спасибо огромное. Подключил после объяснения моментально одну кнопку, вторая на очереди. Надеюсь, подключение аналогично.

Вторая подключается аналогично первой, только нужно смотреть откуда удобнее делать отвод, можно со скруток как и первый звонок, можно с контактов первого звонка, а можно с помощью ответвителей с провода который идет к первому звонку.

• 0

#10   Legot-not

Legot-not
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 23:20

Помогите подключить кнопку к звонку.
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 697 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 00:07

На хрена вам все эти звонки на 220? Берите на батарейках и не надо фазу с нулем искать :)

• 0

#12   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 17:23

фото звонка или схему в студию,или хотябы описание контактов.
  • 0

#13   aqer

aqer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2007 - 23:30

имеется толстый белый провод внутри которого еще три провода. на двух из них отвертка-тестер зажигается, на одном (красном) - молчит. звонок проверял - втыкал проводки в розетку - работает. ну и есть сама кнопка. пробовал подсоединить все в одну цепь - коротит. звонок - 220В.очень жду ваших подробных советов! заранее спасибо!

• 0

#14   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Март 2007 - 07:41

всегда сложно довать советы не видя полной картины.схемма подключения всех звонков обычно стандартная.пятиконтактный звонок:три контакта внизу,фаза,ноль,земля и два на кнопку.(новые звонки)в вашем случае нужно понять что,принцип работы звонка - создание магнитного поля между катушкой и сердечником.на фото плохо видны контакты,но вроде я разглядел только два.если так то,ноль подключаем к контакту звонка,фазу ведем на кнопку и с нее она вернется на контакт звонка.при нажатии кнопки будет создоваться электрическая цепь и возбуждать магнитное поле звонка.удачи.
  • 0

#15   aqer

aqer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2007 - 15:04

немного не понял... вот смотрите: есть звонок, на котором два контакта. есть кнопака звонка, на которой четыре контакта и есть силовой кабель, в котором три проводка. ну и есть обычный провод на 220В с двумя проводками внутри. как всю эту конструкцию соединить, чтоб работало?!
  • 0

#16   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Март 2007 - 16:10

красный провод подключаем к звонку,любой из двух оставшихся по вашему выбору соеденяем с одим проводом идущем на кнопку звонка.другой конец этого провода подключаем к кнопке звонка.в кнопке находим два контакта паралельных друг другу(при нажатии кнопки должны замыкаться).второй провод от кабеля 220 подключаем к второму контакту в кнопке и второй его конец к звонку.в остатке имеем,один контакт с горящей лампочкой на тестере,два контакта в кнопке звонка.
  • 0

#17   aqer

aqer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2007 - 19:52

Итак, господа, прочитав все вышенаписанное, решить проблему не удалось. В этот раз посылаю вам наиподробнейшее описание – уверен, что вы поможете мне разобраться.

Здесь: ___ находятся новые нормальные фото. Начну со второй: не ней сам звонок и кнопка звонка. Провода звонка (1 и 2) втыкал в розетку, звонок звонил. На третьей фото просто провода для соединения звонка с кнопкой и т.д. – каждый контакт, как видите, пронумерован, чтобы вы, гуру, просто смогла мне на пальцах объяснить: 3 подсоединить к 2, 1 к 4 и т.д. На четвертой фото изображен белый кабель (14), который идет между входными дверьми (на первой фото). Из этого кабеля выходят три провода: синий (12), белый (11), красный (13). Отвертка-тестер зажглась на синем и белом проводах. На красном ничего не показала. Насколько я понимаю, к этим проводам питания и нужно подвести другие провода и как-то законтачить их за звонком и кнопкой.

Тому, кто доходчиво объяснить как все это соединить, я буду ОЧЕНЬ благодарен!

[color=#3333FF;]Вам бы активироваться пора
KGB
[/color]

• 0

#18   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Март 2007 - 21:00

вот так наверно понятнее будет.

Прикрепленные изображения

• 33 - Размер 35,87К, Загружен: 3281

• 0

#19   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2007 - 10:01

В общем все правильно нарисовали, но я бы на звонковую кнопку подвел ноль, а фазу прямо на звонок, были случаи когда от кнопки звонка током било... :(

• 0

#20   aqer

aqer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2007 - 21:42

всем огромное спасибо! по схеме подключил звонок за пять минут! и еще пятнадцать стоял и звонил)))
  • 0

#21   Santa

Santa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Май 2007 - 11:59

Вопрос по звонку у меня.купил звонок на 220.в нем четыре провода , две -питание, два идут на кнопку, проводки тонкие, многожильные идут из какой -то микросхемы внутри звонка..раньше в квартире на звонок шли аллюминевые провода..где-то 1,5 кв., к ним подсоединил эти тонкие.Все работает...НО!!!При включении холодильника, или еще какого прибора, звонок иногда начинает звонить..А может и среди ночи звонить.. :(Самый прикол, что на звонке одна мелодия, а он звонит разными..я уж штук 5 насчитал!Но не в этом дело..как этот косяк исправить, чтоб самопроизвольно не звонил..Электрики на работе что-то про наводку говорили..я короче так и не понялПодскажите плиз..Замучился среди ночи вскакивать ,дверь открываать

• 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Май 2007 - 13:53

Может быть и наводки, если провода до кнопки проложены параллельно вводным - тогда как вариант провода от звонка до кнопки экранировать, а количество мелодий в звонке зависит от микросхемы которая там стоит, и может доходить до 12
  • 0

#23   Santa

Santa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Май 2007 - 16:16

Мне сказали какое то сопротивление впаять ..в цепьКак сделать то получше?Или новый звонок купить лучше?? :D

• 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Май 2007 - 13:48

Да сопротивление наверное не поможет, микросхема срабатывает от небольших импульсов, можно поколупаться :rolleyes:  поставить конденсатор параллельно кнопке но если не спец то наверное это труднее :D

• 0

#25   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 28 Март 2015 - 22:27

Это сумасшествие...

Объясните пожалуйста специально для дебилов.. схемы в инете как будто разные..

у меня из стены рядом со звонком  - выходят 4 провода. точнее два провода, а внутри во вторичной изоляции соответственно ноль и фаза, синий и коричневый..

IMAG2460 - Размер 250,22К, Загружен: 2

Нижний провод с меткой - это то что идёт от дозы(распределительной коробки), на него я могу подать фазу(сейчас он там отключен). Провод без метки - это тот что присоединяется к кнопке. В кнопке я соответственно прикрутил синий к одному винту, коричневый к другому. при нажатии кнопки цепь замыкается. 

Как вкрутить провода самом звонке? Мне нужно собрать в охапку синие нули, и воткнуть в один разъём, а фазы коричневые собрать в другой и подключить в другой, так чтоли получается?

Или мне надо просто скрутить два коричневых вместе(пустить фазу на кнопку), а синие рассувать в звонок.. Тогда тот синий что придёт с кнопки будет фазой, а синий от дозы - ноль, и я подключаю звонок замыкая фазу кнопкой..

• 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Март 2015 - 23:57

надо просто скрутить два коричневых вместе(пустить фазу на кнопку), а синие рассувать в звонок

• 0

Поблагодарили 1 :

#27   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 29 Март 2015 - 00:02

Спасибо!

Уже так и сделал. не взорвалось, однако звонит.. :-)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru