Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка стен под поклейку обоями

Оценить эту тему:


KOt_

Рекомендуемые сообщения

Стены выровнены штукатуркой БОЛАРС и шпатлевкой БОЛАРС (неводостойкая, но на гипсовой основе, не финишная!). Между штукатуркой и шпатлевкой грунтовка, между слоями шпатлевки тоже грунтовка. БОЛАРС глубокого проникновения, если мне не изменяет память - ремонт затянулся :huh:

Обои SIPRI (винил и флизелин - два вида), клей Келид соответсвенно двух видов...

Грунтовка есть БОЛАРС укрепляющая и Тиффенгрунд.

Подскажите, надо ли грунтовать стены перед оклейкой обоями??? Если надо - то чем?

Спрашиваю т.к. где-то давно читал, что при использовании неводостойкой шпатлевки и виниловых обоев были случаи размягчения ее при сушке, т.к. воде некуда выходить...

Да, еще - эти два вида обоев стыкуются по волнистой линии. Есть ли какие нибудь особенности поклейки в данном случае?? Уже все вырезано...думаеться прокрасить стык краской в цвет одних из них (краска была наколерована для окраски волны на потолке). После оклейки выложу фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпаклевка боларс финишная супер, скорее всегоделали и так и так результат нормальныйт.е. грунтовали только клееми грунтовали боларсом и после клеем (так делала и делает у нас женщина маляр, ну она правда вообще каждый и слой грунтует, и перед покраской и перед оклейкой ) никаких особенностей не заметилно как всегда все надо в меру, нет надобности все заливать вокруг, все материалы всегда наносятся равномерным и необходимым слоем, больше-не хуже в отделке очень плохой аргумент :)лично я грунтую только клеем, но и стены от пыли очищаю, строй пылесосом быстро стены чистить и не пыльно,( вы можете их просто обмести мягкой щеткой но пыль будет лететь) т.к. при грунтовке пыль может скататься в комочки и засохнуть, потом и их еще соскабливать надо, для тонких обоев это очень актуальнобудите клеить обои купить рулон самых дешевых для подложки когда будите мазать виниловые обоиположте две полосы а сверху уже нарезанных несколько полотен, как то увидите что по на подложке уже клея намазано много и они вот вот начнут пачкать края полотен , раздвиньте эти две полосы на несколько см. (10-15) подложки чтоб полотна обоев вновь лежали на сухой подложке и так каждый разтак обратная (лицевая) часть обоев не будет пачкаться по краям и стыки при оклейки всегда будут чистыепол так же тщательно приберите что не цеплялась мелкая пыль на намазанные обоия не люблю намазывать обои на полу, обычно кидаю профиля на козлы а на них лист гкл, на нем и режу через подкладушку и на нем же намазываю полотно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали и так и так результат нормальный

Загрунтовал ТиффенГрундом, раскроил, прокрасил места стыков (как уже писал два вида обоев стыкуются по волнистой линии + у одних надо по всей длине полоску обрезать :huh: - ну на эту сложность сознательно пошли т.к. была задача купить два цвета обоев одной фактуры и лучше этого варианта ничего не нашли.....но это к теме не относиться).

Собрались клеить дак супруга ввела в ступор - говорит что те которые я считал виниловыми на самом флизелиновые, и наоборот...а в все дело в надписи на флизелиновых Vinyl Non-Woven-base :) Соответственно и клеи нужно наоборот и технология поклейки тоже.

В инструкции к тем которые я считаю флизелиновыми написано что клей надо наносить на стену, в ниструкции к виниловым что на обои, виниловые тяжелее и больше диаметром рулон

Гуру ремонта посмотрите на фотки и развейте мои сомнения....

Обои SIRPI 12404 виниловые (толще и тяжелее, синяя этикетка), а SIRPI 12710 флизелиновые (тоньше и легче, черная этикетка)??

post-15842-1262473635_thumb.jpg

post-15842-1262473732_thumb.jpg

post-15842-1262473740_thumb.jpg

post-15842-1262473747_thumb.jpg

post-15842-1262473767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флизелиновые тоже виниловые, основа флизелин, на черной этикетке значок to remove показывает что удаляется всем полотном, клей наносится на стену.Синяя этикетка винил на бумажной основе, значок показывает что обои дуплекс, снимается верхний слой, клей наносится на обои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотках инструкции все четко написано, после слов -внимание- какие могут быть сомнения :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флизелиновые тоже виниловые, основа флизелин, на черной этикетке значок to remove показывает что удаляется всем полотном, клей наносится на стену.Синяя этикетка винил на бумажной основе, значок показывает что обои дуплекс, снимается верхний слой, клей наносится на обои.

на фотках инструкции все четко написано, после слов -внимание- какие могут быть сомнения :)

Спасибо за ответы, вообще-то у меня и не было сомнений - это все жена :) Тогда еще вопросик: Как лучше внешние углы ГКЛ-конструкций проклеивать: резать по углу а потом сверху уголок 10х10 покрашенный в цвет обоев (краска колерованная есть) или можно просто обои загнуть без разрезания? Не будет потом морщин? С уголком проще как мне кажеться...И как лучше клеить внутренние углы ГКЛ-бетонная стена, ГКЛ-гипсовая стена? Правда в этом случае уголок не нужен, но как лучше клеить: разрезать в углу или целые обои оставлять?Клей нормальный?

post-15842-1262514250_thumb.jpg

Изменено пользователем KOt_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резать по углу а потом сверху уголок 10х10 покрашенный в цвет обоев

колхоз

или можно просто обои загнуть без разрезания? Не будет потом морщин?

если углы ровные то не будет

И как лучше клеить внутренние углы ГКЛ-бетонная стена, ГКЛ-гипсовая стена? Правда в этом случае уголок не нужен, но как лучше клеить: разрезать в углу или целые обои оставлять?

уголок ткже не нужен, если углы идеал то загибать полностью и ехать дальше, а так кто то в углу самом режет, я загибаю и режу по двум полотнам от 5мм-1см от угла

Клей нормальный?

много раз клеили, нормальный, щас метиланом больше клеим, выход готового клея больше

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На внешних углах резать ненужно. Постараться расчитать так, чтоб заворот на угол был не меньше 10-15 см. Аккуратно и очень тщательно загладить на угол, потом завернуть полотно. Удобно пользоваться жесткой одёжной щеткой. Либо пластиковым шпательком для обоев. С внутренним углом, если уверены, что он идеально ровный, то можно не разрезать, если такой уверенности нет, то можно несколькими способами обойти такой угол. Способ простой. Доходите до угла, замеряете ширину полотна от наклеенного куска, до угла. Замеряете в трех - четерых местах по высоте. Режете в длинну полосу обоев шириной сантиметра на 2 больше, чем намеряли. Наклеиваете полосу с заворотом на эти 2 см на соседную стену. Следующую полосу клеите прямо в угол, так, чтоб она накрыла эти завернутые 2 см. Способ посложнее. Все то же самое, только заворот на соседную стену делаете побольше, сантиметров 5.Следующую полосу клеите внахлест, и прирезаете обе полосы как можно ближе к углу. Прирезать аккуратно, нож держать под очень острым углом. Лезвий не жалеть. Главное не прирезайте прямо по углу, чуть в стороне, тогда риск появления щели минимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.