Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
konstsch

Долбление стены под щит с автоматами

Рекомендуемые сообщения

konstsch

Настала заключительная фаза замены электрики.Думаю поставить встроенный квартирный щит для автоматов, что-то вроде mini pragmaДля его установки нужно углубление примерно 6см. Т.к. 1 см штукатурка, то долбить нужно всего 5см.Вообще дом кирпичный, стену которую хочу долбить примерно 45 см в толщину.Хочу поставить щит прямо над входной дверью, и не видно и руками до автоматов достаю.Как думаете не сильно повредит такое углубление в стене несущей способности этой стены?

Поделиться сообщением

K!mm

Над входной дверью редко идут сразу кирпичи, в основном там бетонная балка, а значит либо щиток вообще не влезет, либо будет оочень высоко, при неграмотном распределении мощности, либо в вариате если выбъет вводной автомат, как вы будете с табуреткой в темноте туда лазить только вам известно, хотя вам решать, я щиток поставил между двух дверей в квартиру...

Поделиться сообщением

konstsch

вот как раз над балкой.вопрос не в доставании, а в том что нужно покоцать стенуp.s. за всю жизнь (30 лет) автомат выбило только раз.

Поделиться сообщением

konstsch

неужели ни у кого нет идей по этому поводу?

Поделиться сообщением

Ван

Идею изложили выше. Щит над дверью, ИМХО, плохая идея.

Поделиться сообщением

konstsch

Народ причем здесь дверь,- для меня как раз это очень удобноя спрашиваю над тем насколько плохо долбить капитальную стену под щит

Поделиться сообщением

K!mm

Либо болгаркой с диском по бетону, выпиливай и выбивай, либо коронкой высверливай и потом так же выбивай, проблем не вижу...

Поделиться сообщением

WANO1984

Долби себе спокойно, ничего не будет. Я у себя в несущей стене вырезал щиток 30х20 плюс на кирпич глубина

Поделиться сообщением

bagayama

Как думаете не сильно повредит такое углубление в стене несущей способности этой стены?

капитальной стене не повредит

Хочу поставить щит прямо над входной дверью,

Идея действительно плохая, щиток должен по нормам ставиться так, чтоб счётчик в нём был на уровне глаз (~170см).

Тебе его могут просто не опломбировать.

Касательно выбивания кирпича над дверью, мне это тоже не нравиться.

Привожу пример: у меня над дверным проёмом шириной 40см лежит не одна бетонная балка, а собранная из нескольких штук.

Крайняя была плохо закреплена и в результате в этом месте в стене прошла трещина...

Поделиться сообщением

konstsch

Идея действительно плохая, щиток должен по нормам ставиться так, чтоб счётчик в нём был на уровне глаз (~170см).

счетчика там нет

Поделиться сообщением

Mywka

Долби спокойно ничего не будет, ширина стены (плиты) обычно 16см + штукатурка стой и этой стороны все нормально будет, мне выдолбили около двери примерно 1.8м от пола под 16 автоматов, ящик АВВ + штроба 2см шириной от щитка до пола и штроба вверх шириной 1.5см под кабеля - все отлично получилось!!!

Изменено пользователем Mywka

Поделиться сообщением

apmav

У меня тоже кирпичный дом, долбил капитальную стену под щит и еще глубже под сейф. Все нормально долбите спокойно.

Поделиться сообщением

konstsch

Долби спокойно ничего не будет, ширина стены (плиты) обычно 16см + штукатурка стой и этой стороны все нормально будет, мне выдолбили около двери примерно 1.8м от пола под 16 автоматов, ящик АВВ + штроба 2см шириной от щитка до пола и штроба вверх шириной 1.5см под кабеля - все отлично получилось!!!

извините за наглость, но можно фото

Поделиться сообщением

konstsch

Ну вот и выдолбил дыру(27х30х6) в стене.Вроде перекрытия держатся :) С тремя перерывами для остывания перфа(жалко его) ушел час.

Поделиться сообщением

Mywka

извините за наглость, но можно фото

Завтра если попаду на квартиру попробую сделать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа