konstsch

Долбление стены под щит с автоматами

В теме 16 сообщений

Настала заключительная фаза замены электрики.Думаю поставить встроенный квартирный щит для автоматов, что-то вроде mini pragmaДля его установки нужно углубление примерно 6см. Т.к. 1 см штукатурка, то долбить нужно всего 5см.Вообще дом кирпичный, стену которую хочу долбить примерно 45 см в толщину.Хочу поставить щит прямо над входной дверью, и не видно и руками до автоматов достаю.Как думаете не сильно повредит такое углубление в стене несущей способности этой стены?

0

Поделиться сообщением

Над входной дверью редко идут сразу кирпичи, в основном там бетонная балка, а значит либо щиток вообще не влезет, либо будет оочень высоко, при неграмотном распределении мощности, либо в вариате если выбъет вводной автомат, как вы будете с табуреткой в темноте туда лазить только вам известно, хотя вам решать, я щиток поставил между двух дверей в квартиру...

0

Поделиться сообщением

вот как раз над балкой.вопрос не в доставании, а в том что нужно покоцать стенуp.s. за всю жизнь (30 лет) автомат выбило только раз.

0

Поделиться сообщением

неужели ни у кого нет идей по этому поводу?

0

Поделиться сообщением

Идею изложили выше. Щит над дверью, ИМХО, плохая идея.

0

Поделиться сообщением

Народ причем здесь дверь,- для меня как раз это очень удобноя спрашиваю над тем насколько плохо долбить капитальную стену под щит

0

Поделиться сообщением

Либо болгаркой с диском по бетону, выпиливай и выбивай, либо коронкой высверливай и потом так же выбивай, проблем не вижу...

0

Поделиться сообщением

Долби себе спокойно, ничего не будет. Я у себя в несущей стене вырезал щиток 30х20 плюс на кирпич глубина

0

Поделиться сообщением

Как думаете не сильно повредит такое углубление в стене несущей способности этой стены?

капитальной стене не повредит

Хочу поставить щит прямо над входной дверью,

Идея действительно плохая, щиток должен по нормам ставиться так, чтоб счётчик в нём был на уровне глаз (~170см).

Тебе его могут просто не опломбировать.

Касательно выбивания кирпича над дверью, мне это тоже не нравиться.

Привожу пример: у меня над дверным проёмом шириной 40см лежит не одна бетонная балка, а собранная из нескольких штук.

Крайняя была плохо закреплена и в результате в этом месте в стене прошла трещина...

0

Поделиться сообщением

Идея действительно плохая, щиток должен по нормам ставиться так, чтоб счётчик в нём был на уровне глаз (~170см).

счетчика там нет
0

Поделиться сообщением

Долби спокойно ничего не будет, ширина стены (плиты) обычно 16см + штукатурка стой и этой стороны все нормально будет, мне выдолбили около двери примерно 1.8м от пола под 16 автоматов, ящик АВВ + штроба 2см шириной от щитка до пола и штроба вверх шириной 1.5см под кабеля - все отлично получилось!!!

Изменено пользователем Mywka
0

Поделиться сообщением

У меня тоже кирпичный дом, долбил капитальную стену под щит и еще глубже под сейф. Все нормально долбите спокойно.

0

Поделиться сообщением

Долби спокойно ничего не будет, ширина стены (плиты) обычно 16см + штукатурка стой и этой стороны все нормально будет, мне выдолбили около двери примерно 1.8м от пола под 16 автоматов, ящик АВВ + штроба 2см шириной от щитка до пола и штроба вверх шириной 1.5см под кабеля - все отлично получилось!!!

извините за наглость, но можно фото
0

Поделиться сообщением

Ну вот и выдолбил дыру(27х30х6) в стене.Вроде перекрытия держатся :) С тремя перерывами для остывания перфа(жалко его) ушел час.

0

Поделиться сообщением

извините за наглость, но можно фото

Завтра если попаду на квартиру попробую сделать
0

Поделиться сообщением

konstsch

Ну вот, а ты боялся...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует